Броневая защита

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного оружия, осколков снарядов и мин, а также лазерного оружия. Броневая защита, выполненная в виде плиты (1), содержит набор металлических конструкций из титановых сплавов, жестко соединенных между собой. В качестве металлических конструкций применены профили (2), снабженные средствами фиксации (5), установленные в противоположных углах профиля по всей их длине с возможностью изменения толщины плиты (1) до достижения значения угла профиля 90°. Броневая защита снабжена бойницами (3), а лобовая (4) и торцевые (7) стенки плиты (1) покрыты нитридом титана для отражения лазерного луча. Технический результат: повышение стойкости и живучести средств броневой защиты, техобъектов и биообъектов от огнестрельного оружия, воздействия лазерного оружия с учетом курсового угла поражения и вида поражающего элемента, расширение функциональных возможностей броневой защиты. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного оружия, осколков снарядов и мин, а также лазерного оружия.

Известно бронеукрытие, содержащее несколько бронещитов, состыкованных между собой боковыми сторонами посредством поворотных соединительных узлов. Боковые стороны бронещитов наклонены относительно основания на одинаковый угол. Бронещит имеет форму равнобедренного треугольника или равнобедренной трапеции. (Патент России №2602593, Приоритет 26.06.2015 г, МПК F41H 5/06, 5/16 (2006.01)

Недостатком данной конструкции является недостаточно эффективная защита из-за частого поражения навылет, так как в конструкции между щитами имеются зазоры и отсутствуют наполнители.

Наиболее известна бронеплита из набора алюминиевых труб с заданным диаметром и толщиной стенки, жестко соединенных между собой. Трубы имеют промежуточный слой внутри них в виде воздушной среды. (Сергей Сериков «Правда о металлах», практическое руководство по расчету эксплуатационной надежности металлов в широком диапазоне скоростей деформаций, издатель Palmarium academic publishing, 2014 г, с. 55-56)

В данном случае живучесть защищаемых объектов повышается за счет того, что труба полая и в полости находится воздушная среда в качестве промежуточного слоя. При преодолении первой стенки трубы угрозой ударные волны успевают отразиться от второй стенки трубы и встретить угрозу в полости трубы, изменяя траекторию движения пули от ее первоначальной оси. Таким образом, объект поражается в большинстве случаев не навылет. Так же следует отметить, что плиты из жестко соединенных труб представляют собой стационарные средства защиты и при этом не учитывается курсовой угол обстрела.

Задача: повышение стойкости и живучести средств броневой защиты, техобъектов и биообъектов от огнестрельного оружия, воздействия лазерного оружия с учетом курсового угла поражения и вида поражающего элемента, расширение функциональных возможностей броневой защиты.

При появлении новых видов оружия с увеличенным курсовым углом поражения решение этой задачи особенно актуально.

Технический результат: сохранение первичных свойств техобъектов и биообъектов за счет новой функции броневой защиты - возможности изменения толщины броневой защиты, использования ее в качестве быстро перестраиваемого средства защиты в зависимости от курсового угла обстрела и вида поражающего элемента.

Технический результат достигается тем, что в броневой защите, выполненной в виде плиты, содержащей набор металлических конструкций жестко соединенных между собой, применены металлические конструкции в виде профилей, снабженных средствами фиксации, установленными в противоположных углах профиля по всей их длине с возможностью изменения толщины плиты до максимального значения при угле профиля 90° в зависимости от курсового угла обстрела и вида поражающего элемента, при этом тыльная сторона плиты снабжена средствами управления плитой.

Кроме того, металлические конструкции выполнены из титановых сплавов

При этом, броневая защита снабжена бойницами.

Кроме того, лобовая и торцевые стенки плиты броневой защиты покрыты нитридом титана.

На фиг. 1 представлена броневая защита из профиля с толщиной плиты при достижении значения угла профиля 90° - вид спереди.

На фиг. 2 представлена броневая защита из профиля с толщиной плиты при достижении значения угла профиля плиты менее 90° - вид спереди.

На фиг. 3 представлена броневая защита из профиля с толщиной плиты до достижения значения угла профиля плиты менее 90°, вид сзади.

Броневая защита выполнена в виде плиты 1. Плита 1 представляет собой набор металлических конструкций в виде профилей 2, снабженных бойницами 3. Форма бойниц самая разнообразная в зависимости от применяемого оружия защиты. Профили 2 изготовлены из титановых сплавов и снабжены средствами фиксации 5. Средства фиксации 5 установлены в противоположных углах профиля 2 по всей длине профиля между лобовой стороной 4 плиты 1 и торцевой стороной 7 плиты 1, а также между тыльной стороной 6 плиты 1 и торцевой стороной 7 плиты 1. Средства фиксации 5 представляют собой полузакрытые петли типа рояльных. Тыльная сторона 6 плиты 1 снабжена средствами управления 8. Средства управления 8 выполнены в виде рукоятки или ручек. Лобовая сторона 4 плиты 1 и торцевые стороны 7 плиты покрыты слоем нитрида титана 9 для отражения воздействующего лазерного луча.

Зеркальная поверхность лобовой стороны 4и торцевых сторон 7 плиты 1 отражают лазерное воздействие. Учитывая курсовой угол обстрела и вид поражающих элементов с помощью средств управления 8 плиту 1 перемещают то в одну, то в другую сторону, изменяя толщину плиты 1. Часть кинетической энергии пули, снаряда, мины затрачивается на раскол плитки 1 и преодоление сопротивления воздушного пространства. При пробитии лобовой стороны 4 плиты 1 происходит отражение от тыльной стороны плиты 1 и изменение траектории движения фрагментов поражающих элементов и продуктов взрыва. При необходимости в целях защиты используются бойницы 3 для ведения ответного огня.

Таким образом, создана быстро разворачиваемая огневая позиция с высокими защитными свойствами с учетом курсового угла обстрела и вида поражающего элемента.

1. Броневая защита, выполненная в виде плиты, содержащей набор металлических конструкций, жестко соединенных между собой, отличающаяся тем, что в качестве металлических конструкций применены профили, снабженные средствами фиксации, установленными в противоположных углах профилей по всей их длине с возможностью изменения толщины плиты до достижения значения угла профиля - 90°, при этом тыльная сторона плиты снабжена средствами управления.

2. Броневая защита по п. 1, отличающаяся тем, что металлические конструкции выполнены из титановых сплавов.

3. Броневая защита по п. 1, отличающаяся тем, что профили снабжены бойницами.

4. Броневая защита по п. 1, отличающаяся тем, что лобовая и торцевые стенки плиты броневой защиты покрыты нитридом титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия. Способ упрочнения стального листа брони включает предварительное деформационное воздействие ударными волнами посредством статико-импульсной обработки дважды в разных направлениях, проведение двухсторонней цементации в твердом карбюризаторе при температуре 930°С в течение 7 ч, осуществление двухступенчатой закалки.

Противокумулятивное средство защиты взрывоопасных объектов предназначено для защиты взрывоопасных материалов и изделий, находящихся в транспортных средствах, в случаях воздействия на них поражающих элементов обычных средств поражения (ОСП). Наиболее опасными элементами ОСП являются кумулятивные струи соответствующих боеприпасов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия. Изобретение может быть также использовано при конструировании бронетанковой, ракетной, инженерной техники, кораблей.

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного, лазерного оружия, осколков снарядов и мин. Бронезащита, выполненная в виде плиты, содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5° - 150°±2,5°.

Настоящее изобретение относится к текстильной конструкции для осуществления баллистической защиты, которая позволяет уменьшить вес при сохранении тех же баллистических характеристик. Баллистический слоистый материал для изготовления конструкции баллистической защиты содержит по меньшей мере первый текстильный элемент и по меньшей мере второй текстильный элемент, причем упомянутый по меньшей мере первый текстильный элемент содержит уток, выполненный из множества небаллистических нитей с линейной плотностью менее 40 дтекс, и основу, выполненную из множества баллистических нитей с линейной плотностью между 280 и 600 дтекс, а упомянутый по меньшей мере второй текстильный элемент содержит уток, выполненный из множества баллистических нитей с линейной плотностью между 280 и 600 дтекс, и основу, выполненную из множества небаллистических нитей с линейной плотностью менее 40 дтекс, при этом соотношение R между линейной плотностью баллистических нитей (tfB) и линейной плотностью небаллистических нитей (tfnB) составляет между 5 и 120, в соответствии с формулой 5<R<120, где R=tfB/tfnB, и при этом динамически измеренная механическая прочность баллистических нитей по меньшей мере на 20% выше, чем статическая прочность тех же нитей.

Примерный щит может изменяться между по меньшей мере частично сложенным состоянием и по меньшей мере частично развернутым состоянием (например, разложенным состоянием). Например, щит может быть образован из непрерывного листа и множества жестких секций (например, жестких панелей), прикрепленных к непрерывному листу или встроенных в него.

Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например, подкалиберными и кумулятивными боеприпасами. Броневая преграда состоит из различных слоев материала с различными свойствами.
Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например подкалиберными и кумулятивными боеприпасами. Для повышения стойкости брони к воздействию снарядов ее изготавливают многослойной.

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений. Способ изготовления бронещита (1) из полимерных композиционных материалов, при котором формируют пакет из пропитанных эластичным синтетическим связующим баллистических слоев (3) из, например, арамидной ткани, экрана из склеенных (4) между собой идентичным связующим преимущественно квадратных керамических плиток и облицовочных слоев (5), для чего в форму (6) укладывают 40-75 баллистических слоев (3), прессуют с отверждением, извлекают из формы.

Изобретение относится к средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники. Броневой элемент содержит плиту из брони, установленные на ней с возможностью вращения тела качения, расположенные плотно возле друг друга, и фиксирующие элементы. При этом фиксирующие элементы выполнены в виде кронштейнов, между которых установлены тела качения в виде цилиндров, установленных от плиты на расстоянии больше пробивного действия кумулятивной струи, причем для обеспечения вращения тел качения кронштейны имеют оси вращения с подшипниками. Техническим результатом изобретения является создание конструкций броневых элементов боевых машин, способных осуществить отклонение или разрушение различных типов снарядов, иметь способы дополнительных воздействий, в случае недостаточности первичного воздействия. 2 ил.
Наверх