Броневой элемент

Изобретение относится к средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники. Броневой элемент содержит плиту из брони, установленные на ней с возможностью вращения тела качения, расположенные плотно возле друг друга, и фиксирующие элементы. При этом фиксирующие элементы выполнены в виде кронштейнов, между которых установлены тела качения в виде цилиндров, установленных от плиты на расстоянии больше пробивного действия кумулятивной струи, причем для обеспечения вращения тел качения кронштейны имеют оси вращения с подшипниками. Техническим результатом изобретения является создание конструкций броневых элементов боевых машин, способных осуществить отклонение или разрушение различных типов снарядов, иметь способы дополнительных воздействий, в случае недостаточности первичного воздействия. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от поражения снарядами танков и других видов боевых машин и техники.

К наиболее известным средствам защиты относится броня, представляющая собой выполненные из стальных листов (плит) различной твердости и вязкости элементы корпусов, башен и других частей боевых машин. Для увеличения прочности и противодействия различным типам снарядов такие листы скрепляются в пакет с листами из композитных материалов, керамики и других высокопрочных материалов, образуя многослойную броню. Для увеличения стойкости и создания условий, способствующих рикошетам снарядов, броневые элементы боевых машин устанавливаются с максимально возможными углами наклона к вероятной траектории движения снарядов. Такая броня описана в литературе (см. Бирюков B.C. "Применение брони в военном деле". Воениздат. 1961 г., с. 21-30. Журнал "Зарубежное военное обозрение". 1989 г., Ν 1, с. 25-32).

Основными недостатками такой брони является то, что она представляет собой пассивное средство защиты, т.к. противодействует попадающему в нее снаряду только своей прочностью, которая обусловлена толщиной и составом материала, а значит ограничена весом машины, при этом постоянные углы ее наклона на относительно больших площадях, определяемые конструкцией машины, не всегда обеспечивают рикошет снарядов.

Известнен броневой элемент по патенту 2169335 кл. F41H 5/04 (2000.01), содержащий плиту включающую или выполненную из изоляционного материала, лицевая сторона которой выполнена с гнездами с профилем под тела качения и отверстиями соединяющими их с отсеком, телами качения, подключеными к разноименным полюсам источника электроэнергии, лист с отверстиями для пропуска верхней части тел качения и источника электроэнергии размещенного в отсеке.

Недостатком системы следует отметить, то что такая защита требует наличие источника электроэнергии, которого необходимо обслуживать, кроме того, для размещения источников электроэнергии потребуются габариты внутри или снаружи боевых машин.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании конструкций броневых элементов боевых машин, содержащих пассивную броню, способных осуществить отклонение или разрушение различных типов снарядов, иметь способы дополнительных воздействий, в случае недостаточности первичного воздействия. Изобретение может также найти применение для защиты существующих боевых машин.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты и прочности боевых машин.

Технический результат достигается тем, что в броневом элементе, содержащем плиту из брони, установленные на ней с возможностью вращения тела качения, расположенные плотно друг возле друга, и фиксирующие элементы, согласно изобретения фиксирующие элементы выполнены в виде кронштейнов, между которых установлены тела качения в виде цилиндров, установленных от плиты на расстоянии больше пробивного действия кумулятивной струи, причем для обеспечения вращения тел качения кронштейны имеют оси вращения с подшипниками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены фрагменты броневых элементов. На фиг.1 - вид сверху с разрезом (показано одно тело качения), на фиг.2 - вид сбоку.

Броневой элемент содержит плиту 1, на лицевой стороне которой выполнены кронштейны 2 под тела качения 3, установленные при плотном расположении друг возле друга тел качения 3, а также их удаление от плиты 1 на расстояние большее пробивного действия кумулятивной струи. Кронштейны 2, выполнены с осями вращения 4 и подшипниками 5 для крепления и вращения тел качения 3. Сами броневые элементы выполняются как в виде составных частей боевых машин, так и в виде отдельных модулей, размещаемых по их наружной поверхности, создавая при этом дополнительно к существующему наклону местный криволинейный профиль, обусловленный огибающей поверхности тел качения 3. Плотным расположением тел качения 3 и общим наклоном всего броневого элемента обеспечивается частичное наложение проекций тел качения 3 друг на друга со стороны подлета снаряда.

Действие броневого элемента осуществляется следующим образом. При попадании подкалиберных бронебойных снарядов (ПБС) в боевую машину его удар будет нанесен в любую точку одного из тел качения 3, т.к. их проекции перекрывают друг друга. Тело качения 3, принявшее удар, противодействует внедрению острия снаряда как своей прочностью и кривизной поверхности, так и проворотом на осях вращения 4 с помощью подшипников 5 за счет плеча между точкой удара и точкой радиуса, отклоняя при этом острие снаряда в сторону от центра вращения. Если на пути острия попадается следующее тело качения 3, оно совершит аналогичное воздействие и т.д. До полного отклонения снаряда. В случае частичного внесения острия снаряда в тело качения 3 его поворот на осях вращения 4 с помощью подшипников 5 в направлении движения снаряда выведет их из зацепления, после чего взаимодействие будет происходить как описано выше. Та часть ударной нагрузки, которая будет передана плите 1 через тело качения 3 и кронштейны 2, распределится по поверхности соприкосновения кронштейнов 2 и плиты 1, площадь которой значительно больше площади конца острия снаряда, что соответственно снижает уязвимость плиты 1. При ударе калиберного снаряда отклоняющее действие тел качения 3 по сравнению с ПБС возрастет, т.к. диаметр его головной части больше, чем у ПБС, а за счет большей площади поперечного сечения удар будет распределен по площади нескольких соседних тел качения 3. При ударе кумулятивного снаряда его кумулятивная струя за счет большой скорости движения может проникнуть в тело качения 3 или пробить его, одновременно приводя его в вращения за счет плеча, возникшего между точкой удара и точкой радиуса. Проворот тела качения 3 на осях вращения 4 с помощью подшипников 5 разрезает проникшую в него кумулятивную струю, подставляя под приходящие части струй непораженные участки, а их удаление от плиты 1 на расстояние большее пробивного действия кумулятивной струи исключает ее пробитие. Таким образом, предлагаемый броневой элемент одновременно с пассивным противодействием приобретает свойства динамической защиты.

Броневой элемент, содержащий плиту из брони, установленные на ней с возможностью вращения тела качения, расположенные плотно возле друг друга, и фиксирующие элементы, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде кронштейнов, между которых установлены тела качения в виде цилиндров, установленных от плиты на расстоянии больше пробивного действия кумулятивной струи, причем для обеспечения вращения тел качения кронштейны имеют оси вращения с подшипниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного оружия, осколков снарядов и мин, а также лазерного оружия. Броневая защита, выполненная в виде плиты (1), содержит набор металлических конструкций из титановых сплавов, жестко соединенных между собой.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия. Способ упрочнения стального листа брони включает предварительное деформационное воздействие ударными волнами посредством статико-импульсной обработки дважды в разных направлениях, проведение двухсторонней цементации в твердом карбюризаторе при температуре 930°С в течение 7 ч, осуществление двухступенчатой закалки.

Противокумулятивное средство защиты взрывоопасных объектов предназначено для защиты взрывоопасных материалов и изделий, находящихся в транспортных средствах, в случаях воздействия на них поражающих элементов обычных средств поражения (ОСП). Наиболее опасными элементами ОСП являются кумулятивные струи соответствующих боеприпасов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении средств бронезащиты, в частности в броневых конструкциях, состоящих из нескольких слоев и предназначенных для защиты от пуль стрелкового оружия. Изобретение может быть также использовано при конструировании бронетанковой, ракетной, инженерной техники, кораблей.

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного, лазерного оружия, осколков снарядов и мин. Бронезащита, выполненная в виде плиты, содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5° - 150°±2,5°.

Настоящее изобретение относится к текстильной конструкции для осуществления баллистической защиты, которая позволяет уменьшить вес при сохранении тех же баллистических характеристик. Баллистический слоистый материал для изготовления конструкции баллистической защиты содержит по меньшей мере первый текстильный элемент и по меньшей мере второй текстильный элемент, причем упомянутый по меньшей мере первый текстильный элемент содержит уток, выполненный из множества небаллистических нитей с линейной плотностью менее 40 дтекс, и основу, выполненную из множества баллистических нитей с линейной плотностью между 280 и 600 дтекс, а упомянутый по меньшей мере второй текстильный элемент содержит уток, выполненный из множества баллистических нитей с линейной плотностью между 280 и 600 дтекс, и основу, выполненную из множества небаллистических нитей с линейной плотностью менее 40 дтекс, при этом соотношение R между линейной плотностью баллистических нитей (tfB) и линейной плотностью небаллистических нитей (tfnB) составляет между 5 и 120, в соответствии с формулой 5<R<120, где R=tfB/tfnB, и при этом динамически измеренная механическая прочность баллистических нитей по меньшей мере на 20% выше, чем статическая прочность тех же нитей.

Примерный щит может изменяться между по меньшей мере частично сложенным состоянием и по меньшей мере частично развернутым состоянием (например, разложенным состоянием). Например, щит может быть образован из непрерывного листа и множества жестких секций (например, жестких панелей), прикрепленных к непрерывному листу или встроенных в него.

Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например, подкалиберными и кумулятивными боеприпасами. Броневая преграда состоит из различных слоев материала с различными свойствами.
Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например подкалиберными и кумулятивными боеприпасами. Для повышения стойкости брони к воздействию снарядов ее изготавливают многослойной.

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретение относится к армированным волокном композитам и касается композитных изделий, содержащих волокна с изменяющейся в продольном направлении геометрией. Предложено композитное изделие, содержащее матрицу и волокна, встроенные в матрицу. Каждое из волокон имеет длину и конфигурацию. Конфигурация волокна по меньшей мере части волокон может изменяться вдоль длины волокна. Изобретение обеспечивает создание композитной конструкции, в которой перемещением волокна в матрице можно управлять для улучшения баллистических и оптических характеристик. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх