Компенсатор помех в гармоническом низкочастотном сигнале

Изобретение относится к средствам компенсации помех в гармоническом низкочастотном сигнале рельсовых цепей и АЛС. Компенсатор содержит режекторный фильтр, подавляющий сигнальное напряжение с частотой 25 и/или 75 Гц, инвертирующий трансформатор с коэффициентом трансформации, равным единице, суммирующий трехобмоточный трансформатор, две первичные обмотки которого имеют одинаковое количество витков и соединены согласно. При этом вторичная обмотка изолирующего трансформатора рельсовой цепи или выход приемных локомотивных катушек автоматической локомотивной сигнализации подключены через режекторный фильтр к первичной обмотке инвертирующего трансформатора и к одной первичной обмотке суммирующего трансформатора, другая первичная обмотка которого подключена к вторичной обмотке инвертирующего трансформатора, а вторичная обмотка суммирующего трансформатора подключена к входу приемника сигналов. Причем режекторный фильтр выполнен в виде параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора. Достигается повышение помехоустойчивости приемников сигналов в рельсовых цепях и АЛС. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и обеспечивает повышение помехоустойчивости приемников сигналов в рельсовых цепях и в системах автоматической локомотивной сигнализации за счет компенсации помех.

Уровень техники

Известны устройства для подавления помех в рельсовых цепях и в системах автоматической локомотивной сигнализации [1]. Однако они не обеспечивают требуемой степени подавления помех, обладающих широким частотным диапазоном и большим изменением во времени амплитуд.

Известно устройство для компенсации помех в приемнике автоматической локомотивной сигнализации, подключаемое к входу приемника и снабженное режекторным фильтром, усилителем и сумматором и подстроечным усилителем [2]. Однако устройство относительно сложно, а качество подавления помех зависит от качества настройки соответствующих элементов.

Известно также устройство, в котором компенсатор помех, подключаемый к входу приемника, снабжен режекторным фильтром, усилителем и алгебраическим сумматором [1]. Однако достаточно сложно выбирать коэффициент усиления, обеспечиваемый усилителем и определяющий качество.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в аппаратуре рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации.

В этой аппаратуре используются электрические фильтры на резонансных контурах, построенных на катушках индуктивности и конденсаторах. Вызвано это тем, что сигнальные токи в рельсовых цепях и автоматической локомотивной сигнализации имеют несущие частоты в нижней части звукового диапазона, на которых наиболее эффективны такие фильтры.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение помехоустойчивости приемников рельсовых цепей и автоматической локомотивной сигнализации за счет увеличения степени подавления помех при исключении необходимости внесения для этого сложных схемных или конструктивных изменений.

Задача достигается тем, что компенсатор помех снабжен дополнительно инвертирующим трансформатором с коэффициентом трансформации, равным единице, и суммирующим трехобмоточным трансформатором, две первичные обмотки которого имеют одинаковое количество витков и соединены согласно, причем вторичная обмотка изолирующего трансформатора рельсовой цепи или выход приемных локомотивных катушек автоматической локомотивной сигнализации подключены через режекторный фильтр к первичной обмотке инвертирующего трансформатора и к одной первичной обмотке суммирующего трансформатора, другая первичная обмотка которого подключена к вторичной обмотке инвертирующего трансформатора, а вторичная обмотка суммирующего трансформатора подключена к входу приемника сигналов; причем режекторный фильтр выполнен в виде параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора.

Краткое описание чертежей

На чертеже - Блок-схема устройства представлена блок-схема компенсатора помех.

Осуществление изобретения

Устройство содержит инвертирующий трансформатор 1 с коэффициентом трансформации, равным единице, первичная обмотка которого через режекторный фильтр, выполненный в виде параллельно соединенных катушки индуктивности 2 и конденсатора 3, подключена к вторичной обмотке изолирующего трансформатора рельсовой цепи или к выходу приемных локомотивных катушек автоматической локомотивной сигнализации, к которым подключена также одна первичная обмотка суммирующего трансформатора 4. Вторичная обмотка инвертирующего трансформатора 1 подключена к другой первичной обмотке суммирующего трансформатора 4, вторичная обмотка которого подключена к входу приемника сигналов 5.

Устройство работает следующим образом:

Напряжение на вторичной обмотке изолирующего трансформатора рельсовой цепи или на выходе приемных локомотивных катушек автоматической локомотивной сигнализации, каждое из которых содержит сумму напряжений полезного сигнала и помех , поступает на режекторный фильтр, который существенно ослабляет полезный сигнал . Поэтому на вход инвертирующего трансформатора поступает практически только напряжение помех , который изменяет фазу напряжения помех на 180°, и это напряжение подается на одну из первичных обмоток суммирующего трансформатора. На другую первичную обмотку этого трансформатора поступает сигнал, содержащий сумму напряжений полезного сигнала и помех . Поскольку первичные обмотки суммирующего трансформатора соединены согласно, выходной сигнал его равен разности сигналов и . В результате компенсатор существенно ослабляет помехи в принимаемом из рельсовой линии сигнале.

Таким образом, снабжение компенсатора помех указанными элементами, обеспечивает существенное ослабление мощных помех от переменного тягового тока в рельсовых линиях, возникающих при сгущении потока поездов или движении тяжеловесных поездов, а также обеспечивает практически полное подавление помех на аппаратуру автоматической локомотивной сигнализации от магнитного поля рельсов, неравномерно намагниченных по их длине. Это обеспечивает снижение сбоев в работе приемников сигналов в рельсовых цепях и в системах автоматической локомотивной сигнализации, в результате чего достигается повышение безопасности движения поездов и уменьшение потерь в поездной работе вследствие снижения количества появлений на напольных или локомотивных светофорах ложных сигналов, требующих снижения скорости поезда.

Испытания компенсатора в лабораторных условиях на компьютере и нп физической модели подтвердили его работоспособность и высокую эффективность.

Источники информации

1. Шаманов В.И. Электромагнитная совместимость систем железнодорожной автоматики и телемеханики. - М: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2013. - 244 с.

2. Шаманов В.И., Пультяков А.В., Трофимов Ю.А. Приемное устройство для автоматической локомотивной сигнализации. Патент РФ №59010 от 10.12. 2006 г.

Компенсатор помех в гармоническом низкочастотном сигнале рельсовых цепей или автоматической локомотивной сигнализации, содержащий режекторный фильтр, который подавляет сигнальное напряжение с частотой 25 и/или 75 Гц, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно инвертирующим трансформатором с коэффициентом трансформации, равным единице, и суммирующим трехобмоточным трансформатором, две первичные обмотки которого имеют одинаковое количество витков и соединены согласно, причем вторичная обмотка изолирующего трансформатора рельсовой цепи или выход приемных локомотивных катушек автоматической локомотивной сигнализации подключены через режекторный фильтр к первичной обмотке инвертирующего трансформатора и к одной первичной обмотке суммирующего трансформатора, другая первичная обмотка которого подключена ко вторичной обмотке инвертирующего трансформатора, а вторичная обмотка суммирующего трансформатора подключена ко входу приемника сигналов; причем режекторный фильтр выполнен в виде параллельно соединенных катушки индуктивности и конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Инфраструктурная система технического зрения обеспечения безопасности движения поездов в области ограниченной видимости содержит видеокамеры, лидар и тепловизор, которые через соответствующие модули обработки объектов соединены с соответствующими входами вычислителя, который содержит модуль обнаружения и идентификации объектов, с подключенным к нему модулем искусственной нейронной сети.

Изобретение относится к средствам прицельной остановки поезда. Техническое решение включает контроллер и связанные с ним средства для идентификации типов подвижных единиц, пункт фиксации момента входа поезда в зону прицельной остановки, пункт регистрации колеса в зоне закрепления, устройства передачи данных на локомотив и средства дистанционного контроля положения закрепляемой колесной пары в зоне устройств закрепления.

Изобретение относится к средствам управления прицельного торможения моторвагонного подвижного состава. В способе определение расположения состава относительно пассажирских платформ основано на методе эхолокации с помощью ультразвуковых датчиков, определяющих препятствие по средствам отражения звуковой волны от него и расположенных в фальшбортах головного и хвостового вагонов, а устройство управления, расположенное на железнодорожном транспортном средстве, обрабатывает информацию, поступающую с блока связи с датчиками пути и скорости и из блока обработки ультразвукового сигнала с ультразвуковых датчиков головного вагона, имея записанное ранее расстояние от края платформы до точки остановки, формирует оставшееся расстояние до точки остановки, которое передает в систему автоведения для формирования ею управляющего тормозного воздействия на систему управления, а при подъезде хвостового вагона к пассажирской платформе по полученному сигналу с ультразвуковых датчиков, расположенных на хвостовом вагоне, формирует такое же оставшееся расстояние с учетом длины состава и скорости проследования края платформы хвостовым вагоном.

Изобретение относится к средствам мониторинга и диагностики грузового вагона. Устройство содержит корпус, состоящий из передней части (1) корпуса и задней части (2) корпуса.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Способ основан на передаче данных РПС с локомотива на сервер СВЛТР, включает передачу записи РПС на съемный носитель - единую кассету регистрации (ЕКР) по интерфейсу CAN, передачу данных РПС производят по дополнительному каналу записи во время поездки в режиме реального времени с помощью линии GSM на локомотивах, оснащенных комплексом информационного обеспечения системы автоматического управления торможением поезда КИО-САУТ, содержащим блок связи со съемным носителем информации, в котором реализованы модуль процессорный и транспортный процессор, и имеющим автономную систему информирования машиниста с функцией электронного маршрута машиниста АСИМ-ЭММ, в состав которой входит модем GSM, реализованный в процессорном блоке с графическим дисплеем (БСГД), для обеспечения организации дополнительного канала передачи записи РПС от блока связи со съемным носителем информации в БСГД и далее на сервер СВЛТР с помощью интерфейса CAN и модема GSM в БСГД, при этом записи сохраняют на сервер СВЛТР и далее передают на расшифровку.

Изобретение относится к средствам определения направления рельсового транспортного средства в поездном составе. В способе задействованный поездной состав (10) содержит несколько рельсовых транспортных средств (1, 11, 12), несколько рельсовых транспортных средств связаны посредством линии (17) сжатого воздуха, по меньшей мере одно из рельсовых транспортных средств (1, 11, 12) содержит в первом положении в продольном направлении (L) первый датчик (2, 13, 15) для обнаружения пневматического сигнала в воздушной линии (17), и по меньшей мере одно рельсовое транспортное средство (1, 11, 12) содержит во втором положении в продольном направлении (L) второй датчик (3, 14, 16) для измерения пневматического сигнала в воздушной линии (17), способ также включает в себя: отправление пневматического сигнала через воздушную линию (17), обнаружение пневматического сигнала на первом датчике (2, 13, 14) и на втором датчике (3, 14, 16), определение временного сдвига сигнала между пневматическим сигналом на первом датчике (2, 13, 15) и пневматическим сигналом на втором датчике (3, 14, 16), определение из временного сдвига сигнала направленности рельсового транспортного средства (1, 11, 12), пневматический сигнал имеет специфический характер распределения давления, который используют в качестве сигнала идентификации для поездного состава (10), поездной состав имеет дистанционное управление по радио, а информацию о характере распределения давления посылают по радио для проверки того, присутствуют ли в поездном составе различные рельсовые транспортные средства из указанных нескольких рельсовых транспортных средств.

Изобретение относится к средствам позиционирования и определения скорости подвижных единиц на железнодорожных сортировочных станциях. Устройство содержит источники света и видеорегистраторы, установленные под определенным углом к контролируемому участку железнодорожных путей и размещенные по обе стороны контролируемого участка железнодорожных путей, выходы видеорегистраторов соединены с соответствующими входами блока нейросетевого классификатора, к входу управления которого подключен блок ввода данных, выходы блока нейросетевого классификатора соединены с входами блока позиционирования, формирующего на своих выходах сигналы позиционирования железнодорожных подвижных единиц, выходы блока позиционирования соединены с входами вычислителя скорости, формирующего на своих выходах сигналы, несущие информацию о скоростях ключевых объектов.

Изобретение относится к средствам измерения скорости рельсовых транспортных средств. Устройство содержит генератор сигналов, вычислительный блок, три катушки индуктивности, размещенные над рельсовой линией в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга, последовательно соединенные фазосдвигающая цепь, усилитель, сумматор, детектор и аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен со входом вычислительного блока, выход вычислительного блока является выходом устройства.

Изобретение относится к средствам контроля местоположения поезда на станции. Система содержит бортовой приемник (1) спутниковой навигационной системы, бортовой контроллер (2), локомотивную радиостанцию (3), установленные в центре (4) управления информационно-управляющий сервер (5), стационарный радиоприемопередатчик (6), блок (7) формирования данных о местоположении поезда, подключенный к сенсорному устройству (8) слежения за передвижением поезда, с входом/выходом которого соединен волоконно-оптический кабель (9) с герметичной заглушкой, навигационный приёмник (10), устройство (11) вычисления относительных поправок координат, устройство (12) обработки данных и вычислитель (13) местоположения поезда относительно пути следования, в энергонезависимой памяти которого предварительно записана электронная карта плана станции.

Изобретение относится к средствам интервального регулирования движения поездов на восстанавливаемом от разрушений участке железнодорожного пути. Система включает в себя совокупность подключенных с обеих сторон изолирующих стыков, разделяющих концы смежных рельсовых цепей, универсальных модулей интервального регулирования, каждый из которых содержит в своём составе по два путевых трансформатора, два устройства управления проходными светофорами нечётного и чётного направления движения, устройство установки режимов, устройство контрольной индикации, устройство связи с автоматической переездной сигнализацией, устройство связи с соседней станцией, локальный последовательный интерфейс и устанавливаемое отдельно на соседней станции устройство смены направления движения, ведущий передатчик-приёмник и ведомый приёмник-передатчик двустороннего канала телеконтроля и телеуправления с несущей частотой f=125 Гц, центральное устройство управления составными частями универсального модуля интервального регулирования, автономное устройство электропитания, включающее в себя аккумуляторную батарею, блок контроля аккумуляторной батареи, двигатель внутреннего сгорания, генератор, топливный бак, источник вторичного электропитания.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Устройство для магнитной обработки рельсов и рельсовых плетей содержит два блока неодимовых магнитов, устанавливаемых над каждой рельсовой нитью, в каждом из которых используется шесть неодимовых магнитов, собранных в две группы по три, которые расположены в форме трапеции, при этом каждая группа из трех неодимовых магнитов установлена разнополюсно.
Наверх