Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса, тягового элемента с рабочей и холостой ветвями, перфорированного воздуховода, вентилятора, теплообменника. Вентилятор и теплообменник установлены на входе в перфорированный воздуховод. Перфорированный воздуховод расположен между рабочей и холостой ветвями тягового элемента. Отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового органа. Обеспечивается упрощение конструкции и компактность элеватора. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами.

Известен скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, содержащий прямоугольный желоб, разделенный перегородкой на две полости по длине желоба, к концам желоба прикреплены нижняя и верхняя головки элеватора, в днище верхней головки расположено выгрузное окно, в нижней головке на подшипнике вращается шнек-питатель, расположенный в кожухе и соединенный с нижней головкой через горловину, на валу шнека-питателя закреплена ведущая звездочка, ширина обода венца звездочки равна толщине диска и составляет 0,25-0,30 ширины зуба; в верхней головке на оси, вращающейся в подшипниках, установлена натяжная звездочка такой же конструкции, как и ведущая звездочка, а на обе звездочки натянута бесконечная тяговая цепь, к лапкам звеньев которой симметрично прикреплены скребки под углом < 90° к ее продольной осевой линии (RU, патент №2130706, МПК A01D 61/04, B65G 19/04. Скребковый элеватор зерноуборочного комбайна. Заявка №97121980/03. Опубликовано 27.05.1999).

Недостатком данного скребкового элеватора является то, что нет возможности снижать влажность зернового вороха и сложность конструкции.

Известен зерновой элеватор (RU, патент №2550657, МПК A01D 41/133

A01D 61/04. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна. Заявка 2014114563/13. Опубликовано 10.05.2015), взятый нами за прототип, состоящий из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок, к задней стенке корпуса, выполненной в виде жалюзийного решета с возможностью регулировки степени его открытия, присоединено устройство для снижения влажности зерна, включающее кожух с установленными в нем блоками, каждый из которых состоит из центробежного вентилятора с приводом, жидкостного радиатора с устройством подвода нагретой жидкости и направляющего раструба в виде усеченного конуса. Количество блоков, установленных в кожухе устройства для снижения влажности зерна, может быть два, первый из которых смонтирован у верхней головки элеватора, а второй - у нижней, или более с расположением их по всей длине задней стенки кожуха. Кожух устройства для снижения влажности зерна может иметь одно или несколько воздушных каналов для подвода воздуха к центробежным вентиляторам.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции и большие габариты элеватора.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, – упрощение конструкции и уменьшение габаритов элеватора.

Технический результат – простота конструкции и компактность элеватора.

Существенными отличительными признаками, влияющими на достижение указанного технического результата, является то, что в предлагаемом элеваторе перфорированный воздуховод расположен между рабочей и холостой ветвями тягового элемента, а отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового элемента.

На фигуре приведена схема устройства зернового элеватора зерноуборочного комбайна, включающее корпус 1, тяговый элемент с рабочей ветвью 2 и холостой ветвью 3, перфорированный воздуховод 4, вентилятор 5 и теплообменник 6, причем вентилятор и теплообменник установлены на входе в перфорированный воздуховод. Простота и компактность элеватора достигается за счет того, что перфорированный воздуховод расположен между рабочей и холостой ветвями тягового элемента, и за счет эффективного использования сушильного агента, так как отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового элемента.

Изобретение работает следующим образом. Сушильный агент подается вентилятором 5 через теплообменник 6 в перфорированный воздуховод 4, расположенный между рабочей ветвью 2 и холостой ветвью 3 тягового элемента, расположенного в корпусе 1, и затем через отверстия перфорированного воздуховода 4 в сторону зерновой массы, движущейся по рабочей ветви 2. Проходя через зерновую массу, сушильный агент подогревает ее и забирает излишнюю влагу. Влажный сушильный агент поступает далее в зерновой бункер комбайна.

Таким образом, за счет расположения перфорированного воздуховода между рабочей и холостой ветвями тягового элемента, а также за счет эффективного использования сушильного агента, ввиду того, что отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового органа, достигается простота и компактность конструкции элеватора.

Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна, состоящий из корпуса, тягового элемента с рабочей и холостой ветвями, перфорированного воздуховода, вентилятора, теплообменника, причем вентилятор и теплообменник установлены на входе в перфорированный воздуховод, отличающийся тем, что перфорированный воздуховод расположен между рабочей и холостой ветвями тягового элемента, а отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового органа.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн с бесконечно обращающимся транспортирующим устройством, содержащим плоскостные транспортировочные элементы, частично окруженным корпусом и транспортирующим сыпучий материал из расположенной ниже области захвата сыпучего материала в расположенную выше область выгрузки сыпучего материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 869651

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок.
Наверх