Способ стыковки отсеков со съемными фланцами

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Способ стыковки отсеков со съемными фланцами включает изготовление шпилек, гаек, фланцев стыкуемых отсеков. При этом фланец одного из отсеков выполняют съемным. Фланец другого отсека также выполняют съемным. При этом на фланцах выполняют распределенные по диаметру выступы, а на отсеках выполняют распределенные по диаметру профилированные вырезы, совпадающие с выступами на фланцах, обеспечивающие при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении. А фиксацию фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивают с использованием фиксаторов, для чего в отсеках и фланцах выполняют отверстия для установки данных фиксаторов. Предлагаемое изобретение обеспечивает надежную фиксацию фланцев независимо от температуры эксплуатации, позволяет устанавливать в любом из отсеков блоки с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения. 9 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является узел стыковки отсеков ракеты - патент RU 2107252, содержащий фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным и установлен в отсеке с помощью пружинных колец с возможностью проворота относительно продольной оси, шпильки, гайки, герметизирующее уплотнение.

Общими существенными признаками прототипа - узла стыковки отсеков ракеты, совпадающими с существенными признаками предлагаемого способа являются следующие: узел включает изготовление шпилек, гаек, фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным.

Особенностью известного стыка - прототипа является то, что узел стыковки отсеков ракеты имеет съемный фланец только в одном отсеке, который содержит пружинные кольца, усложняющие процесс установки фланца, а также при эксплуатации в условиях высоких температур, за счет снижения пружинных свойств, не обеспечивающие надежную фиксацию фланца. Отсутствие стопорения, поворотного относительно продольной оси фланца, может привести к повороту отсеков относительно друг друга после окончательной сборки в условиях вибрационного нагружения.

Предлагаемое изобретение - способ стыковки отсеков со съемными фланцами обеспечивает надежную фиксацию фланцев не зависимо от температуры эксплуатации, позволяет устанавливать в любом из отсеков блоки, с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом, и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения.

Для достижения названного технического результата способ стыковки отсеков со съемными фланцами включает: изготовление шпилек, гаек, фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным, фланец другого отсека также выполняют съемным, при этом на фланцах выполняют распределенные по диаметру выступы, а на отсеках выполняют распределенные по диаметру профилированные вырезы, совпадающие с выступами на фланцах, обеспечивающие при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксацию фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивают с использованием фиксаторов, для чего в отсеках и фланцах выполняют отверстия для установки данных фиксаторов.

Отличительным признаком предлагаемого способа стыковки отсеков со съемными фланцами является то, что фланец другого отсека также выполняют съемным, при этом на фланцах выполняют распределенные по диаметру выступы, а на отсеках выполняют распределенные по диаметру профилированные вырезы, совпадающие с выступами на фланцах, обеспечивающие при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксацию фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивают с использованием фиксаторов, для чего в отсеках и фланцах выполняют отверстия для установки данных фиксаторов.

Благодаря наличию отличительных признаков в совокупности с известными достигается надежная фиксация фланцев не зависимо от температуры эксплуатации, установка в любом из отсеков блоков, с габаритными размерами большими, чем внутренний диаметр фланцев, что увеличивает коэффициент заполнения изделия в целом, и обеспечивает фиксацию отсеков от поворота относительно друг друга в условиях вибрационного нагружения. Данный способ может найти применение в качестве узла стыковки отсеков летательных аппаратов.

Изобретение поясняется фиг. 1…9.

На фиг. 1 представлен способ стыковки отсеков со съемными фланцами в состыкованном состоянии в изометрии.

На фиг. 2 представлен обрезанный вид одного из фланцев в изометрии.

На фиг. 3 представлен обрезанный вид одного из отсеков в изометрии.

На фиг. 4 представлен обрезанный вид другого фланца в изометрии.

На фиг. 5 представлен обрезанный вид другого отсека в изометрии.

На фиг. 6 представлен вид сверху на способ стыковки отсеков со съемными фланцами в состыкованном состоянии.

На фиг. 7, сечение А-А (фиг. 6), представлен один из отсеков с установленным фланцем в состыкованном и зафиксированном состоянии.

На фиг. 8, сечение Б-Б (фиг. 6), представлен другой отсек с установленным фланцем в состыкованном и зафиксированном состоянии.

На фиг. 9, сечение В-В (фиг. 8), представлены элементы крепления соединяющие фланцы стыкуемых отсеков между собой.

Способ стыковки отсеков со съемными фланцами включает изготовление шпилек 1 (фиг. 9), гаек 2 (фиг. 9), фланцев 3, 4 (фиг. 2, 4, 7, 8, 9) стыкуемых отсеков 5, 6 (фиг. 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9), при этом фланец 3 одного из отсеков 5 выполняют съемным, фланец 4 другого отсека 6 также выполняют съемным, при этом на фланцах 3, 4 выполняют распределенные по диаметру выступы 7 (фиг. 2, 4, 7, 8, 9), а на отсеках 5, 6 выполняют распределенные по диаметру профилированные вырезы 8 (фиг. 3, 5, 7, 8, 9), совпадающие с выступами 7 на фланцах 3, 4, обеспечивающие при установке и повороте фланцев 3, 4 на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксацию фланцев 3, 4 от вращения вокруг продольной оси обеспечивают с использованием фиксаторов 9 (фиг. 1, 6, 7, 8), для чего в отсеках 5, 6 и фланцах 3, 4 выполняют отверстия для установки данных фиксаторов 9.

Способ стыковки отсеков со съемными фланцами работает следующим образом. В отсеки 5, 6 устанавливают необходимые блоки, наружные диаметры которых могут превышать внутренние диаметры фланцев 3, 4, после чего фланцы 3, 4 устанавливают распределенными по диаметру выступами 7 в выполненные на отсеках 5, 6 распределенные по диаметру профилированные вырезы 8 и поворачивают в них на расчетный угол для фиксации фланцев 3, 4 в продольном направлении. Для фиксации фланцев 3, 4 от вращения вокруг продольной оси, через стенки отсеков 5, 6 в отверстия, выполненные на фланцах 3, 4, устанавливают фиксаторы 9. После установки и фиксации фланцев 3, 4 проводят стыковку отсеков 5, 6 затягивая гайки 2 на шпильках 1.

Способ стыковки отсеков со съемными фланцами, включающий изготовление шпилек, гаек, фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным, отличающийся тем, что фланец другого отсека также выполняют съемным, при этом на фланцах выполняют распределенные по диаметру выступы, а на отсеках выполняют распределенные по диаметру профилированные вырезы, совпадающие с выступами на фланцах, обеспечивающие при установке и повороте фланцев на расчетный угол их фиксацию в продольном направлении, а фиксацию фланцев от вращения вокруг продольной оси обеспечивают с использованием фиксаторов, для чего в отсеках и фланцах выполняют отверстия для установки данных фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сброса или отделения объектов, преимущественно ступеней ракет, отсеков и полезных нагрузок от несущих конструкций летательного аппарата, на любых участках траектории полета, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Способ разделения отсеков ракеты включает изготовление силовых узлов крепления шпангоутов разделяемых отсеков, пироузлов расфиксации силовых узлов крепления и толкателя отделения.

Изобретение относится к системам сброса или отделения объектов, преимущественно ступеней ракет, отсеков, обтекателей, защитных экранов и полезных нагрузок, от несущих конструкций летательного аппарата на любых участках траектории полета и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков со съемными фланцами, включающий шпильки, гайки, фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разделения и сброса головного обтекателя (ГО) ракеты-носителя (РН). Устройство разделения и сброса ГО РН состоит из створок, соединенных между собой замками продольного стыка и соединенных с РН замками поперечного стыка, приводов сброса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной содержит силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого помещены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ) и электродетонатор.

Изобретение относится к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Узел стыковки отсеков содержит шпангоуты стыкуемых отсеков, в один из которых установлен диск с распределенными по диаметру захватами с возможностью проворота относительно продольной оси, а также ограничители, зубчатый замок и герметизирующее уплотнение, пружины, качалки, плавающие гайки, через которые проходят регулирующие болты, и фиксирующие гайки.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а более конкретно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Способ стыковки отсеков включает установку герметизирующего уплотнения на фланцы стыкуемых отсеков.

Группа изобретений относится к средствам расстыковки, например, в космической технике. Непиротехническое расстыковочное устройство включает в себя крепежный шнур, узел горячего ножа и по меньшей мере два компонента снятия блокировки.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке реактивных снарядов с отделяющимися головными частями осколочно-фугасного действия. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет повышения надежности выдачи воспламенительного и детонационного импульса и предохранения узлов устройства от нештатного срабатывания.

Изобретение относится к устройствам подачи сигнала на отделение стартовой ступени вертикально стартующего летательного аппарата с жидкостным ракетным двигателем и может быть использовано при проектировании и производстве новых образцов ракетной техники. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет обеспечения возможности определения момента отделения стартовой ступени вертикально стартующего летательного аппарата.

Изобретение относится к способам сброса или отделения объектов, преимущественно ступеней ракет, отсеков и полезных нагрузок от несущих конструкций летательного аппарата, на любых участках траектории полета, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Способ разделения отсеков ракеты включает изготовление силовых узлов крепления шпангоутов разделяемых отсеков, пироузлов расфиксации силовых узлов крепления и толкателя отделения.
Наверх