Способ повышения продуктивности нутрий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству - к способу повышения продуктивности - массы нутрий. Способ повышения продуктивности - массы нутрий, который предусматривает введение в основной рацион нутрий по 5 мл хвойно-энергетической добавки два раза в сутки на голову в течение 120 суток. Вышеописанный способ эффективно повышает продуктивность нутрий, увеличивая жировую массу нутрий. 2 табл.

 

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству и может быть использовано при кормлении нутрий.

На сегодняшний день в животноводстве практикуется применение пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков и других биологически активных добавок, что способствует корректировке микробиоценозов в пищеварительной системе макрорганизма и позволяет снизить негативный эффект от заболеваний пищеварительной системы животных, а также последствия скармливания недоброкачественных кормов [Калашников В.В. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие/ - Дубровицы: ВИЖ, 2003. - 456 с. (1)].

Известен премикс для телят (75-115 дневного возраста) - ПКР-2, который в своем составе содержит, в расчете на 1 т: витамин А (сухой стабилизированный) - 1500 млн ME, витамин D3 (сухой стабилизированный) - 200 млн ME, витамин Ε - 1000 г, марганец - 10 кг, железо - 5 кг, магний - 4000 г, медь - 1000 г, кобальт -100 г, сера - 10 кг, сантохин - 12,5 кг; остальное - до 1000 кг - пшеничные отруби [Премиксы для сельскохозяйственных животных и птиц. ТУ 59-49-72. - М.: Глав. упр. микробиологической промышленности СМ СССР, 1973 (2)].

Известен премикс для кроликов и нутрий - П90-2, содержащий в расчете на 1 т премикса: витамины А - 500 млн ME, D3 - 150 млн ΜΕ, Ε - 4 млн ΜΕ, В12 - 6 г, далее, кг: железо - 20, цинк - 5, медь - 2, марганец - 3, а также кобальт - 40 г, йод - 200 г, остальное до 1000 кг - пшеничные отруби. Данный премикс рекомендуют использовать для кормления нутрий в количестве 0,5-1,0% от массы гранул [Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник / В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др. Под ред. В.А. Крохиной. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 264-266 (3)].

Известные премиксы за счет содержания комплекса витаминов и микроэлементов позволяют повысить полноценность комбикормов для нутрий. Однако применение известных премиксов для кормления нутрий ведет к перерасходу большинства дефицитных ингредиентов без достижения преимущества по развитию хозяйственно полезных признаков у этих пушных животных.

Балансирование рационов можно обеспечить не только за счет введения дефицитных компонентов, но также с помощью кормовых добавок, повышающих эффективность усвоения корма. Биологически активные препараты обеспечивают более полное извлечение питательных веществ из кормов, нормализуют работу пищеварительной системы и позволяют, таким образом, обеспечить физиологические потребности организма [Хеннинг А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / М.: Колос.- 1986. С. 118-127 (4)].

В настоящее наиболее перспективными являются исследования, связанные с применением в ветеринарии продуктов биорегуляторного типа, в изобилие содержащихся в древесной зелени.

Полезные свойства древесной зелени, содержащей каротин, хлорофилл, ксантофилл, белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты, флаваноиды, аминокислоты, витамины К, Е, С и другие вещества, играющие значительную роль в обмене веществ и в синтезе ряда новых витаминов в организме, не вызывают сомнения и отражены во многих публикациях [Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1994, 92 с. (5); Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология биологически активных веществ из древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1999, 80 с. (6)].

В хвое сосны содержится железо, марганец, медь, цинк, кобальт, калий, натрий, кальций и другие микро- и макроэлементы. Высоким содержанием кобальта в хвое объясняется терапевтический эффект от скармливания ее крупному рогатому скоту, болеющему сухоткой. Кроме того, в хвое находятся смолистые вещества, эфирные масла и фитонциды, оказывающие бактериостатическое действие на микрофлору кишечника.

Цель настоящего изобретения - использование хвойно-энергетической добавки [ТУ 9759-011-42400357-13. Хвойно-энергетическая добавка. Технические условия. Н. Новгород, 2013, 9 с. (7)] с целью повышения продуктивности нутрий за счет увеличения живой массы нутрий.

Способ повышения продуктивности - массы нутрий, характеризуется тем, что предусматривает введение в основной рацион нутрий по 5 мл хвойно-энергетической добавки два раза в сутки на голову, в течение 120 суток.

Изготовителем хвойно-энергетической добавки (ХЭД) является ООО НТЦ «Химинвест» Н. Новгород [Технологический регламент производства хвойно-энергетической добавки. Н. Новгород, 2013, 11 с. (8)].

ХЭД - однородная вязкая жидкость с характерным хвойным запахом, оливково-зеленого или темно-зеленого цвета, содержание воды не более 50%, рН 8,0-9,0, плотность не менее 1,126 г/см3 и массовой долей каротина не менее 3 мг % на 100 г экстракта. Исследования химического состава ХЭД показали высокое содержание витаминов группы В (B1, В2, В3, В5, В6, В9), а также каротиноидов и других биологически активных соединений. Энергетическая ценность хвойной энергетической добавки составляет 250 ккал/100 г добавки.

Научный эксперимент проводился в условиях этно-комплекса «Кубанский хуторок» г. Ейска Краснодарского края. Для проведения исследований из двухмесячных нутрий были сформированы 4 группы по 20 голов в каждой методом пар-аналогов. Первая группа являлась контрольной и получала основной рацион без добавок. В комбикорма второй, третьей и четвертой опытных групп включали 3, 4 и 5 мл хвойной энергетической добавки на 1 голову.

Нутрий кормили 2 раза в сутки - утром и вечером. Эксперимент длился 120 суток.

Рационы для нутрий состоял из следующих ингредиентов: зерносмесь (ячмень + пшеница) - 65%, горох - 10%, отруби - 9%, жмых подсолнечника - 12%, мел - 1,5%, поваренная соль - 0,5%, мясокостная мука - 1,0%, премикс для пушных зверей - 1,0%.

Энергетическая питательность разных по времени приготовления партий опытных и стандартных гранул составила 1,1-1,3 МДж/100 г. В сухом веществе гранул содержалось 18,7-19,1% сырого протеина, 6,7-7,6% сырой клетчатки, 5,0-7,5% сырого жира, относительно равное количество макро- и микроэлементов, 4-9 мг/кг каротина.

Динамику живой массы фиксировали путем периодического индивидуального взвешивания животных на электронных весах. Валовые и среднесуточные приросты живой массы нутрий рассчитывали исходя из данных, полученных в результате периодических взвешиваний.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы определяли расчетным путем, учитывая данные изменения живой массы и количество потребленного корма.

По завершении опыта проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы, с целью изучения выхода туши. Экономическую эффективность рассчитывали согласно экономическим показателям, предоставленных хозяйством.

Биометрические данные рассчитывали в программе Microsoft Excel по Η.А. Плохинскому (1969), различия считали достоверными при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

Исходя и полученных данных по завершению опытного периода отмечена тенденция к увеличению живой массы нутрий опытных групп на 1,9; 3,8 и 6,6% соответственно.

По валовому приросту живой массы также выявлена динамика к увеличению на 3,1; 5,9 и 10,3% согласно опытным группам. По среднесуточному приросту живой массы также отмечена тенденция к увеличению в опытных группах на 3,0; 6,1 и 10,4% соответственно.

Потребление корма держалось на одном уровне. Затраты корма на 1 кг прироста снизились на 3,8; 6,1 и 16,0% согласно опытным группам. Выход туши увеличился на 0,1; 0,7 и 1,2% соответственно.

По результатам научного эксперимента установлено, что наиболее эффективной дозировкой хвойной энергетической добавки на продуктивность нутрий является 5 мл ХЭД в расчете на 1 голову, при этом увеличивается живая масса животных, валовой и среднесуточные приросты, снижаются затраты корма на 1 кг прироста живой массы, увеличивается выход туши, а так же повышается уровень рентабельности производства.

Источники информации, принятые при экспертизе заявки:

1. Калашников В.В. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие/ - Дубровицы: ВИЖ, 2003. - 456 с.

2. Премиксы для сельскохозяйственных животных и птиц. ТУ 59-49-72. - М.: Глав. упр. Микробиол. пром. СМ СССР, 1973.

3. Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник / В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др. Под ред. В.А. Крохиной. - М.: Агропромиздат, 1990, с. 264-266.

4. Хеннинг А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / М.: Колос. - 1986. С. 118-127.

5. Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1994, 92 с.

6. Ягодин В.И., Выродов В.А. Технология биологически активных веществ из древесной зелени. СПб.: ЛТА, 1999, 80 с.

7. ТУ 9759-011-42400357-13. Хвойно-энергетическая добавка. Технические условия. Н. Новгород, 2013, 9 с.

8. Технологический регламент производства хвойно-энергетической добавки. Н. Новгород, 2013, 11 с.

Способ повышения продуктивности - массы нутрий, характеризующийся тем, что предусматривает введение в основной рацион нутрий по 5 мл хвойно-энергетической добавки два раза в сутки на голову в течение 120 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли промышленности, в который применяются натуральные красящие продукты, в частности к пищевой, кормовой, а также химической отрасли. Красящий продукт в виде фенольной смеси, содержащей флавоноид, имеющий окрашивание в соответствии с цветами RAL 3004, 3005 или 3006, получают в результате реакции добавления лакказы к содержащей синапиновую кислоту водной и/или спиртовой фракции, полученной из растений и/или частей растений, предпочтительно из семян и/или плодов капустных растений (Brassicaceae), в присутствии кислорода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам в полнорационный комбикорм вводят экструдированную смесь сои и гороха, причем в возрастном периоде 6-21 суток в количестве 12,5% по массе, а в возрастном периоде 22-36 суток - в количестве 15% по массе, при этом комбикорм с экструдированной смесью сои и гороха обогащают ферментным препаратом Фидбест VGPro - 100 г/т.

Изобретение относится к способу получения корма для домашних животных и корму для домашних животных. Способ получения корма для домашних животных включает экструдирование первой композиции первым экструдером через матрицу с первой скоростью, экструдирование второй композиции вторым экструдером через матрицу со второй скоростью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам. Композиция кормовой добавки, по сути состоящая из микробного препарата для приема в пищу, содержащего штаммы Bacillus subtilis 3BP5 (NRRL B-50510), 918 (NRRL B-50508) и 1013 (NRRL B-50509) в комбинации с по меньшей мере одной протеазой, представляющей собой субтилизин, где композиция кормовой добавки не содержит каких-либо дополнительных ферментов, кроме протеазы, представляющей собой субтилизин.

Настоящее изобретение относится к ферментным композициям в сухой форме и к использованию этих ферментных композиций для приготовления ферментных композиций в жидкой форме, которая может быть разбрызгана на корм для животных. Ферментная композиция для корма содержит один или несколько водорастворимых кормовых ферментов в количестве по меньшей мере 75 мас.%, выбранных из группы, состоящей из фитазы, ксиланазы, глюканазы, амилазы, протеазы, галактозидазы, целлюлазы, карбогидразы, гемицеллюлазы и липазы, соль бензойной кислоты в количестве от 5,0 до менее чем 15 мас.% и моногидрат лимонной кислоты.
Группа изобретений относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухого экстракта шлемника байкальского для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ хактеризуется тем, что сырье измельчают и смачивают в водоэтанольном растворе, затем переносят в экстрактор, заливают водоэтанольным раствором, нагревают и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают водоэтанольным раствором, нагревают и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Предложен способ получения сухого экстракта рябины обыкновенной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 48%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 48%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,88 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Предложен способ получения сухого экстракта родиолы розовой для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 50%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг ÷ 2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,92 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Группа изобретений относится к композиции корма для домашних животных, для собак, имеющих 16 кг и меньше, и способу повышения абсорбции аминокислот у этих собак. Композиция корма содержит аминокислоты, включая фенилаланин, тирозин или комбинацию фенилаланина и тирозина, лизин, и пробиотик, выбранный из группы, состоящей из бифидобактерий, энтерококков, бацилл, лактобацилл, педиококков, аспергилл, лейконостоков, мегасфер, пропионибактерий, сахаромицетов и их смесей, взятые в определенном количестве на 1000 ккал ОЭ.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ устойчивости лактобактерий для пробиотической добавки предусматривает культивирование бактерий вида Lactobacillus agilis на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду в заданных количествах при температуре 30-40°С в течение 24 ч.
Изобретение относится к стимуляции развития нельмы и может быть использовано в комплексах аквакультуры и фермерских хозяйствах. Способ предусматривает обогащение корма комплексом биологически активных водо- и жирорастворимых органосернистых соединений, витаминами В1, В2, С, РР и бета-каротином, содержащимися в порошке чеснока сушеного. Порошок чеснока сушеного включают в базовый корм из расчета 5 или 30 г/кг массы корма в течение четырех недель. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости и увеличение прироста живой массы нельмы. 7 табл.
Наверх