Печь для термической переработки кускового топлива

Изобретение относится к области термической переработки различного твердого углеродсодержащего топлива. Предложена печь для термической переработки кускового топлива, которая представляет собой цилиндрическую вертикальную реторту, в центральной части которой происходит процесс полукоксования за счет поступающего через щелевые отверстия в реторте теплоносителя – нагретый газ, газ на охлаждение подается в нижнюю часть реторты, жидкие и газообразные продукты полукоксования отводятся через патрубок в верхней части реторты, при этом в верхней и нижней части реторты расположены шнеки с перфорированными и цельными витками, на поверхности которых имеются лопасти, шнеки вращаются в противоположенную сторону движения исходного сырья с целью регулирования времени нахождения продукта в зоне сушки, перемешивания продукта и охлаждения, удаления мелкодисперсной фракции через разгрузочное окно. Технический результат – снижение габаритных размеров установки, снижение количества мелкодисперсной фракции в углеродном продукте, снижение влажности углеродсодержащего продукта, повышение удельной поверхности контакта продукта с теплоносителем. 2 ил.

 

Изобретение относится к области термической переработки различного твердого углеродсодержащего топлива. Может быть использовано в коксохимической и электрометаллургической промышленностях.

Известна неподвижная шахтная печь с внутренним обогревом, предназначенная для переработки торфа [1]. Печь представляет собой вертикальную, прямоугольную, кирпичную реторту, в центральной части которой имеется распределительный канал для ввода нагретого газа (теплоносителя). Вверху печи имеются загрузочные коробки, через которые из бункеров топливо поступает в печь, опускаясь вниз по шахте. В нижней части полукокс омывается поступающими снизу газами для охлаждения. Жидкие и газообразные продукты полукоксования вместе с газом-теплоносителем выводятся через верхний патрубок в газопровод и конденсационную аппаратуру.

Данная неподвижная шахтная печь имеет следующие недостатки: большие габаритные размеры вследствие низкой теплоотдачи от нагретого газа к перерабатываемому сырью, наличие большого количества мелкодисперсной фракции.

Известна шахтная печь для термической переработки кускового топлива, включающая в себя цилиндрический корпус, загрузочное устройство, шахту полукоксования, горячую и холодную камеры, чашу с гидрозатвором, разгрузочный нож, кольцевую тарелку, закрепленную за верхнюю кромку чаши, и коробчатый воздуховод, установленный по периметру корпуса печи. Подсушивающая тарелка выполнена с уклоном в сторону чаши, а угол наклона ее к горизонту составляет 0-12 градусов. Кроме того, ширина тарелки составляет не менее 10% по отношению к диаметру чаши [2].

Известна шахтная печь для термической переработки кускового топлива, имеет следующие недостатки: высокая энергозатраты при удалении влаги из готового продукта после процесса охлаждения его водой.

Технической задачей является снижение габаритных размеров установки, снижение количества мелкодисперсной фракции в углеродном продукте, снижение влажности углеродосодержащего продукта, повышение удельной поверхности контакта продукта с теплоносителем.

Технический результат достигается за счет того, что в реторте, в которой последовательно производится процесс сушки, полукоксования с отводом и последующей конденсацией парогазовой смеси углеводородов и охлаждением полукокса в верхней и нижней части реторты установлены шнеки с перфорированными и цельными витками, которые вращаются в противоположенную сторону движения исходного сырья с целью регулирования времени нахождения продукта в зоне сушки и охлаждения, удаления мелкодисперсной фракции через разгрузочное окно.

В результате описанного выше конструктивного исполнения предложенная печь для термической переработки кускового топлива имеет значительно меньшие габаритные размеры по сравнению с рассматриваемыми аналогами, меньшее количество мелкодисперсной фракции, поскольку она удаляется через внутреннее пространство шнеков. Снижается влажность получаемого полукокса.

Предлагаемая печь для термической переработки кускового топлива схематично изображена на фиг.1 и фиг. 2.

Печь для термической переработки кускового топлива, изображенная на фиг. 1, содержит реторту 1, разделенную на три зоны: сушки, получения полукокса и охлаждения, шнеки 2 и 3 с перфорированными и цельными витками, приводы вращения шнеков 4 и 5, загрузочный и разгрузочный патрубки 6 и 7, разделители потока 8, газоходы для отвода жидких и газообразных продуктов полукоксования 9, газоходы для подвода нагретых газов (теплоносителя) 10, газоходы для подвода охлаждающих газов 11.

На фиг. 2 изображен сегмент печи, содержащий последние витки шнека, лопасть 4, разгрузочное окно 5. Шнек состоит из вала 1, цельного витка 2, перфорированного витка 3. Размеры витков, угол наклона и шаг витков 2 и 3 одинаковые, а пространство, образованное между ними, служит для отвода мелкодисперсной фракции, величина этого пространства зависит от вида продукта. На поверхности витков 3 имеются лопасти 4 для перемешивания продукта в процессе его движения по поверхности витка.

Печь для термической переработки кускового топлива (фиг. 1) работает следующим образом. Исходное сырье поступает в загрузочный патрубок 6 в реторту 1. В верхней части реторты 1 установлен шнек 2 с перфорированными и цельными витками, угол наклона витков и частота вращения шнека зависит от свойств исходного сырья. Шнек 2 получает вращательное движение от привода 4. Вращается в противоположном направление движению продукта шнек позволяет регулировать время нахождения исходного сырья в зоне сушки. Продукт медленно продвигается по поверхности перфорированного витка шнека за счет собственного веса и подпора вновь поступающего продукта. В процессе движения продукт переворачивается за счет лопасти, расположенной на поверхности вращающегося шнека, что позволяет интенсифицировать процесс теплообмена (сушки).

При движении продукта по поверхности перфорированного витка мелкая фракция, попадая в отверстия перфорации, падает на поверхность цельного витка шнека и движется по его поверхности к разгрузочному окну 5 (фиг. 2) в нижней части зоны сушки.

Высушенный продукт поступает в зону получения полукокса, в нижней части которой установлены газоходы для подвода нагретых газов (теплоносителя) 10. В реторте образуется плотная структура перерабатываемого продукта и с целью повышения поверхности контакта теплоносителя с высушенным продуктом в зоне получения полукокса установлены разделители потока 8.

Полученный полукокс охлаждается газами в зоне охлаждения, поступающими в газоходы 11, продвигаясь по спиралеобразной траектории за счет установленного шнека 3 в нижней части реторты имеющего привод 5. Конструкция шнека 3 идентична шнеку 2.

Полученный охлажденный полукокс выгружается через патрубок 7. Жидкие и газообразные продукты полукоксования отводятся через газоходы 9 на последующую конденсацию.

Благодаря данному техническому решению снижается наличие мелкодисперсной фракции, поскольку она удаляется в зоне сушки и охлаждения, уменьшаются габаритные размеры за счет повышение удельной поверхности контакта продукта с теплоносителем, снижается влажность готового продукта по сравнению с аналогами.

Источники информации

1. Менковский М.А. Химическая технология угля / М.А. Менковский – М.: УГЛЕТЕХИЗДАТ, 1957. – 100 с.

2. Пат. РФ 2132861, C10B 3/00. Шахтная печь для термической переработки кускового топлива / Белянин Ю.И., Боровиков А.Г., Васильев Ю.А., Вишнев В.Г., Качан А.М., Павлов А.А.; заявл. 97120669/25, 1997.12.15, опубл. 1999.07.10.

Печь для термической переработки кускового топлива представляет собой цилиндрическую вертикальную реторту, в центральной части которой происходит процесс полукоксования за счет поступающего через щелевые отверстия в реторте теплоносителя – нагретый газ, газ на охлаждение подается в нижнюю часть реторты, жидкие и газообразные продукты полукоксования отводятся через патрубок в верхней части реторты, отличается тем, что в верхней и нижней части реторты расположены шнеки с перфорированными и цельными витками, на поверхности которых имеются лопасти, шнеки вращаются в противоположенную сторону движения исходного сырья с целью регулирования времени нахождения продукта в зоне сушки, перемешивания продукта и охлаждения, удаления мелкодисперсной фракции через разгрузочное окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического использования твердых углеродсодержащих отходов при переработке в горючий синтез-газ, в частности к установке для газификации углеродсодержащих отходов. Установка включает корпус, покрытый теплоизолирующим материалом, при этом в верхней части корпуса расположена загрузочная заслонка для засыпки сырья.

Изобретение относится к способу (10) для газификации биомассы (В), а также к предназначенному для этого устройству (11). Биомасса (В) подается в устройство (11) для газификации.

Изобретение относится к области газификации углеродсодержащего сырья и может быть использовано в химической, нефтехимической, коксогазовой, энергетической и других смежных отраслях промышленности, преимущественно для переработки углеродсодержащего сырья с получением энергетических и технологических газов, получения синтез-газа путем парциального окисления потока, содержащего углерод.

Изобретение раскрывает комплекс для переработки твердых органических отходов деревообрабатывающей промышленности посредством их паровой плазменной газификации с получением синтез-газа, включающий блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок плазменной обработки, блок теплообменного оборудования, блоки генерации тепловой и электрической энергии, блок управления, характеризующийся тем, что блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для предварительной осушки, измельчения и дозированной подачи сырья с размером частиц 10-20 мм, блок плазменной обработки содержит плазменный реактор газификации сырья, в котором имеется электрохимический источник высокотемпературной плазмы и реакционная зона для проведения химической реакции образования синтез-газа при температуре 1600-2000°С, блок теплообменного оборудования содержит колонну, обеспечивающую охлаждение синтез-газа за счет контактного теплообмена с теплоносителем, и систему теплообменников рекуперации тепла для осуществления возможности осушки сырья в блоке предварительной подготовки и подачи сырья, блок подготовки синтез-газа содержит сепаратор для отделения конденсированного шлака, смолы, растворов оксидов щелочных металлов и части кислотных газов от образованного синтез-газа, а также узел фильтров, обеспечивающих очистку и осушку синтез-газа, блок генерации тепловой энергии включает работающие на синтез-газе газовые котлы, блок генерации электроэнергии включает работающие на синтез-газе поршневые и/или турбинные электрогенераторы, а блок управления выполнен с возможностью автоматизированного управления алгоритмами запуска, вывода на режим, регулирования, выключения комплекса, а также противопожарного и экологического мониторинга.

Изобретение относится к системе коммунального хозяйства, энергетической и химической промышленности и может быть применено для уничтожения твердых бытовых и промышленных отходов, содержащих углеводородную составляющую для получения синтетического углеводородного газа, водорода и азота, которые, в свою очередь, могут быть использованы для выработки электроэнергии.

Изобретение относится к области получения водорода или синтез-газа при переработке различных топлив. Способ получения синтез-газа или водорода посредством неполного окисления горючего, в том числе: метана, пропана, бутана, жидких углеводородов, сероводорода, твердых топлив, в том числе биомассы, твердых углеводородов, угля, а также их смесей в многоретортном циклическом реакторе включает: разогрев до высокой температуры по крайней мере части камеры реактора, заполненной твердым пористым материалом; подачу в реактор двух реагентов - горючего и кислородсодержащего газа - в недостаточном для полного окисления горючего количестве; проведение реакции горючего и кислородсодержащего газа; установление в реакторе газового потока посредством подачи газообразного реагента в одной части реактора и вывода газообразных продуктов реакции в виде синтез-газа из другой части реактора; измерение температуры в реакторе; переключение газового потока в реакторе, при котором начинают производить отбор синтез-газа в той части реактора, в которой до этого твердый пористый материал охлаждался за счет подачи газообразного реагента, причем реагенты подают в реактор раздельно: один из реагентов, газообразный реагент - А - подают в одну часть реактора, направляют поток реагента А через слой нагретого твердого пористого материала, а второй реагент - В - подают в реактор ниже по газовому потоку и проводят смешение реагента В и нагретого при теплообмене с твердым пористым материалом реагента А, а поток продуктов реакции в виде синтез-газа направляют сквозь слой твердого пористого материала, при этом процесс проводят в циклическом многоретортном реакторе, выполненном в виде не менее двух циклически соединенных реторт - объемов 1-4, в основном заполненных твердым пористым материалом, снабженных запорными устройствами 91, 92, 93, 94, перекрывающими и открывающими поток газа между ретортами, где каждая реторта 1-4 снабжена устройствами ввода реагентов и вывода синтез-газа; отбор синтез-газа производят из реторты, газовый поток из которой в следующую по циклу реторту перекрыт, а при прогреве твердого пористого материала в реторте, из которой производят отбор синтез-газа, производят переключение потока: открывают поток из реторты, из которой производили отбор синтез-газа, в следующую реторту, перекрывают поток газа из следующей реторты в следующую за ней по циклу, начинают отбор синтез-газа из следующей реторты и переключают подачу реагентов А и В на одну реторту по циклу.

Изобретение относится к установке и способу газификации твердых видов углеродосодержащего топлива. Установка включает реактор, содержащий внешние и внутренние стенки, в пространстве между которыми расположен газопроницаемый огнеупорный материал, при этом внутренние стенки образуют расширяющуюся книзу шахту, загрузочное устройство, установленное в верхней части шахты, и разгрузочное устройство, установленное в нижней части шахты.

Изобретение относится к газогенератору двухэтапного процесса газификации, который может быть использован в малой и средней энергетике, на автомобильном транспорте в качестве дешевых источников топлива из местного сырья без предварительной сушки, позволяющий газифицировать топливо с абсолютной влажностью до 120% в генераторный газ, пригодный для питания двигателей внутреннего сгорания или других устройств (и) последующего получения электрической энергии, используемых на производственные нужды.

Изобретение относится к вакуумной установке пиролиза метана. Установка содержит вакуумную рабочую камеру, соединенную линией откачки с механическим вакуумным насосом.

Изобретение относится к топливной энергетике, а именно к газогенераторным установкам, использующим отходы сельскохозяйственного производства и лесопереработки, и может быть использовано для питания двигателей внутреннего сгорания, а также для газификации и теплоснабжения в промышленности, сельском хозяйстве, для автономных поселений.

Изобретение раскрывает комплекс для переработки твердых органических отходов деревообрабатывающей промышленности посредством их паровой плазменной газификации с получением синтез-газа, включающий блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок плазменной обработки, блок теплообменного оборудования, блоки генерации тепловой и электрической энергии, блок управления, характеризующийся тем, что блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для предварительной осушки, измельчения и дозированной подачи сырья с размером частиц 10-20 мм, блок плазменной обработки содержит плазменный реактор газификации сырья, в котором имеется электрохимический источник высокотемпературной плазмы и реакционная зона для проведения химической реакции образования синтез-газа при температуре 1600-2000°С, блок теплообменного оборудования содержит колонну, обеспечивающую охлаждение синтез-газа за счет контактного теплообмена с теплоносителем, и систему теплообменников рекуперации тепла для осуществления возможности осушки сырья в блоке предварительной подготовки и подачи сырья, блок подготовки синтез-газа содержит сепаратор для отделения конденсированного шлака, смолы, растворов оксидов щелочных металлов и части кислотных газов от образованного синтез-газа, а также узел фильтров, обеспечивающих очистку и осушку синтез-газа, блок генерации тепловой энергии включает работающие на синтез-газе газовые котлы, блок генерации электроэнергии включает работающие на синтез-газе поршневые и/или турбинные электрогенераторы, а блок управления выполнен с возможностью автоматизированного управления алгоритмами запуска, вывода на режим, регулирования, выключения комплекса, а также противопожарного и экологического мониторинга.
Наверх