Комплекс приспособлений иова к головодержателю для микронейрохирургических операций

Изобретение относится к медицине. Комплекс приспособлений к головодержателю для нейрохирургических операций включает головодержатель со стержнями круглого поперечного сечения, фиксированный к торцу операционного стола посредством адаптера, выполненного с туннелями круглых поперечных сечений, соответствующих стержням с круглыми поперечными сечениями головодержателя. Комплекс включает приспособление несущее, приспособление для упора рук, приспособление для инструментального оборудования, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной. Адаптер выполнен с туннелем квадратного поперечного сечения. Приспособление несущее содержит Т-образный базовый модуль с поперечной пластиной в виде прямоугольной рейки и продольной пластиной в виде квадратного бруса для размещения в туннеле квадратного поперечного сечения адаптера. Приспособление для упора рук хирурга содержит звенья Г-образной формы, вертикальную стойку и пластины для рук и размещено во внутренних струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля. Приспособление для инструментального оборудования содержит стаканы для инструментов и подставку для ватников на одном из них и размещено в наружных струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля. Приспособление с инструментом для взаимодействия с раной содержит устройство для отведения мягких тканей, которое включает стойки Г-образной формы, горизонтальные штанги с пластинами, имеющими прорези под нити для взаимодействия с мягкими тканями, и размещено в струбцине, расположенной на операционном столе. Изобретение обеспечивает расширение доступа хирурга к голове пациента, повышение функциональных качеств головодержателя при его использовании с комплексом дополнительных приспособлений, обеспечивающих комфортность работы хирурга и повышение качества проведения нейрохирургических операций. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к комплексу приспособлений для проведения нейрохирургических операций.

Известен зажим черепа, снабженный стержнями круглого поперечного сечения и фиксированный к торцу операционного стола посредством адаптера, выполненного с туннелями круглых поперечных сечений, соответствующих стержням с круглыми поперечными сечениями головодержателя, также выполненного с туннелем квадратного поперечного сечения, а также со штырями фиксации адаптера к торцу операционного стола (патент US 6629982).

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа.

Установочная конструкция прототипа содержит головодержатель MAYFIELD, имеет несущий П-образный базовый модуль, состоящий из поперечной пластины в виде бруса с регулирующим зажимом, двух продольных пластин в виде брусьев с регулирующими зажимами для фиксации к продольной части стола и подвижная стойка для присоединения оборудования к поперечной стойке с регулирующим зажимом для фиксации. Поперечный брус, продольные брусья и подвижная стойка имеют одинаковые поперечные сечения прямоугольной формы.

Недостатком прототипа является то, что его установочная конструкция ограничивает доступ хирурга к голове пациента, а отсутствие необходимых дополнительных приспособлений создают неудобства для хирурга, уменьшают комфортность его работы, снижают качество проведения нейрохирургических операций.

Задача изобретения заключается в расширении доступа хирурга к голове пациента, повышении функциональных качеств головодержателя при его использовании с комплексом дополнительных приспособлений, обеспечивающих комфортность работы хирурга и повышение качества проведения нейрохирургических операций.

Согласно изобретению комплекс приспособлений к головодержателю для нейрохирургических операций, включающий головодержатель со стержнями круглого поперечного сечения, фиксированный к торцу операционного стола посредством адаптера, выполненного с туннелями круглых поперечных сечений, соответствующих стержням с круглыми поперечными сечениями головодержателя, характеризуется тем, что включает приспособление несущее, приспособление для упора рук хирурга, приспособление для инструментального оборудования, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной, при этом адаптер выполнен с туннелем квадратного поперечного сечения, приспособление несущее содержит Т-образный базовый модуль с поперечной пластиной в виде прямоугольной рейки и продольной пластиной в виде квадратного бруса для размещения в туннеле квадратного поперечного сечения адаптера, приспособление для упора рук хирурга содержит звенья Г-образной формы, вертикальную стойку и пластины для рук и размещено во внутренних струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля, приспособление для инструментального оборудования содержит стаканы для инструментов и подставку для ватников на одном из них и размещено в наружных струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной содержит устройство для отведения мягких тканей, которое включает стойки Г-образной формы, горизонтальные штанги с пластинами, имеющими прорези под нити для взаимодействия с мягкими тканями, и размещено в струбцине, расположенной на операционном столе.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, который заключается в том, что использование головодержателя с комплексом приспособлений (несущее, для упора рук хирурга, для инструментального оборудования, с инструментом для взаимодействия с раной) повышает его функциональные качества, обеспечивает комфортность работы хирурга и повышение доступности и качества нейрохирургических операций.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен головодержатель MAYFTELD в сборе, на фиг. 2 - адаптер, в сборе, на фиг. 3 - фрагмент фиксирования Т-образного базового модуля к операционному столу, на фиг. 4 - приспособление несущее в сборе, на фиг. 5 - приспособление для упора рук хирурга в сборе, на фиг. 6 - приспособление для инструментального оборудования в сборе, на фиг. 7 - приспособление с инструментом для взаимодействия с раной в сборе, на фиг. 8 - заявленный комплекс в разобранном виде.

На фиг. 1-8 позициями обозначены: головодержатель - 1, стержни круглого сечения - 2, операционный стол - 3, адаптер - 4, туннели круглого поперечного сечения- 5, туннель квадратного поперечного сечения - 6, штыри - 7, приспособление несущее - 8, Т-образный базовый модуль - 9, продольная пластина в виде квадратного бруса - 10, поперечная пластина в виде прямоугольной рейки - 11, приспособление для упора рук - 12, внутренние струбцины - 13, упоры для рук - 14, звенья Г-образной формы - 15, вертикальная стойка - 16, пластины для рук - 17, приспособление для инструментального оборудования - 18, наружные струбцины - 19, стаканы для инструментов - 20, подставка для ватников - 21, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной - 22, струбцина - 23, устройство для отведения мягких тканей - 24, стойки Г-образной формы - 25, горизонтальные штанги - 26, пластины - 27, прорези - 28.

Заявленный комплекс используют следующим образом.

В стандартные отверстия, расположенные по краям торцевой части операционного стола 3 помещают и фиксируют в них штыри 7 адаптера 4. В тоннель квадратного поперечного сечения 6 адаптера 4 помещают продольную пластину в виде квадратного бруса 10 Т-образного базового модуля 9 и фиксируют ее в нем. В тоннелях круглого поперечного сечения 5 адаптера 4 размещают стержни круглого сечения 2 головодержателя MAYFIELD. Голова пациента зажимается и за счет подвижных узлов головодержателя MAYFIELD, располагается в необходимом положении, оптимальном для операции. Операционное поле обрабатывают растворами антисептиков и укрывают стерильным бельем. Через стерильное белье на поперечную пластину в виде прямоугольной рейки 11 Т-образного базового модуля 9 фиксируют две внутренние струбцины 13. В них устанавливают приспособления для упора рук 12 хирурга. В две наружные струбцины 19 прямоугольной рейки 11 Т-образного базового модуля 9 устанавливают приспособления для инструментального оборудования 18. На струбцине 23 на операционном столе 3 фиксируют приспособление с инструментом для взаимодействия с раной 22.

После разреза мягких тканей головы на один из ее краев накладываются крючки на нити с узлами. Нить перемещается в сторону пластины устройства для взаимодействия с мягкими тканями и располагается в области одного из его прорезей. Перемещая нить на следующий или предыдущий узел, регулируется натяжение нити, а значит и сила, с которой разводится край раны. После стандартных этапов нейрохирургической операции с формированием костного доступа на этапе микрохирургических манипуляций устанавливают два упора для рук хирурга 14 и стаканы 20 для хирургических инструментов с подставкой для ватников 21. Подвижные их узлы позволяют расположить стаканы 20 для хирургических инструментов с подставкой для ватников 21 и упоры рук 14 в оптимальном положении и менять их расположение по ходу операции, обеспечивая максимальный комфорт хирурга. После завершения микрохирургического этапа приспособления удаляют и операцию завершают с помощью традиционных приемов.

Предложенный комплекс приспособлений к головодержателю может быть изготовлен промышленным способом с использованием известных материалов и технологий.

Изобретение позволяет расширить доступ хирурга к голове пациента, повысить функциональные качеств головодержателя при его использовании с комплексом дополнительных приспособлений, обеспечивающих комфортность работы хирурга и повышение качества проведения нейрохирургических операций.

Комплекс приспособлений к головодержателю для нейрохирургических операций, включающий головодержатель со стержнями круглого поперечного сечения, фиксированный к торцу операционного стола посредством адаптера, выполненного с туннелями круглых поперечных сечений, соответствующих стержням с круглыми поперечными сечениями головодержателя, отличающийся тем, что включает приспособление несущее, приспособление для упора рук, приспособление для инструментального оборудования, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной, при этом адаптер выполнен с туннелем квадратного поперечного сечения, приспособление несущее содержит Т-образный базовый модуль с поперечной пластиной в виде прямоугольной рейки и продольной пластиной в виде квадратного бруса для размещения в туннеле квадратного поперечного сечения адаптера, приспособление для упора рук хирурга содержит звенья Г-образной формы, вертикальную стойку и пластины для рук и размещено во внутренних струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля, приспособление для инструментального оборудования содержит стаканы для инструментов и подставку для ватников на одном из них и размещено в наружных струбцинах, расположенных на прямоугольной рейке Т-образного модуля, приспособление с инструментом для взаимодействия с раной содержит устройство для отведения мягких тканей, которое включает стойки Г-образной формы, горизонтальные штанги с пластинами, имеющими прорези под нити для взаимодействия с мягкими тканями, и размещено в струбцине, расположенной на операционном столе.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к модулю родовспоможения для размещения в части установки принятия родов, где должен находиться таз роженицы во время родов, и к установке принятия родов. Модуль родовспоможения для размещения в области установки принятия родов, куда должен быть помещен таз роженицы во время родов, содержит опору мобилизации таза, механический узел перемещений и приводной блок.

Изобретение относится к устройству экстракорпорального лечения сфокусированным ультразвуком заболеваний органов таза, относящееся к области технологии лечения высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком. Устройство содержит звукоизлучающую поверхность ультразвукового преобразователя, которая представляет собой сферическую поверхность, имеющую первый срез, второй срез и третий срез, одна большая окружность сферы представляет собой главную большую окружность, первый срез и второй срез, соответственно, расположены на двух пересечениях сферической поверхности и диаметра, перпендикулярного главной большой окружности, а третий срез соединяет первый срез со вторым срезом; поперечное сечение звукоизлучающей поверхности, параллельное главной большой окружности, имеет форму дуги; причем звукоизлучающая поверхность способна отражать ультразвук, а ультразвуковая волна, генерируемая блоком генерирования звука, сфокусирована на центр сферы, соответствующей звукоизлучающей поверхности.

Изобретение относится к медицине, а именно к системе позиционирования манипуляторов роботохирургического комплекса. Система содержит фартук (7) и систему перемещения.

Предложено устройство для фиксации больного и обработки бедренной кости, содержащее две стойки, закрепленные по краям операционного стола, горизонтальную планку, прикрепленную к стойкам с возможностью перемещения вдоль стоек и фиксации на них, две стойки с лапками для фиксации таза, четыре зажимающие планки для фиксации таза, выполненные дугообразно-изогнутыми, измеритель.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к медицинским консолям, используемым в различных помещениях медицинского назначения. Консоль медицинская с системой очистки воздуха содержит несущий корпус, выполненный односекционным в виде полузамкнутого фасонного профиля, съемную панель, установленную с открытой стороны полости профиля, и торцовые панели, установленные по боковым сторонам несущего корпуса.

Изобретение относится к операционному столу для фиксации и удерживания молочных желез пациента и направлено на облегчение проведения лучевой терапии пучком протонов без вредного воздействия на участки тела, помимо очага поражения. Операционный стол содержит стол для размещения пациента, соединительное средство и поворотное устройство.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации больного и позиционирования имплантатов при эндопротезировании тазобедренного сустава состоит из двух передних лапок для фиксации таза со стойкой, расположенных с возможностью перемещения и неподвижной фиксации на одной своей стойке друг под другом, задней лапки для фиксации груди со стойкой, которая расположена с возможностью перемещения и неподвижной фиксации на своей стойке, двух одинаковых передней и задней нижних направляющих для фиксации крыльев подвздошных костей и двух одинаковых передней и задней верхних направляющих для фиксации крыльев подвздошных костей.

Заявленная группа изобретений относится к инвазивному шлему для анестезии и операционному столу, содержащему инвазивный шлем для анестезии. Шлем содержит нижнюю половину оболочки и верхнюю половину оболочки.

Изобретение относится к медицине. Устройство к операционному столу для лечения повреждений верхних конечностей состоит из площадки-столика с отверстиями, кронштейнов для крепления к операционному столу, подвижной приставки и вертикальных и одного горизонтального упоров.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинская роботизированная хирургическая система для применения хирургической медицинской процедуры к живому существу содержит медицинское устройство для выполнения хирургической медицинской процедуры, систему крепления для крепления медицинского устройства к стене и/или к потолку помещения, элемент фиксации для жесткого крепления медицинского устройства к базисному устройству, пассивный элемент сопряжения между системой крепления и медицинским устройством.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно медицинской техники, применяемой при реанимации пациентов, в частности при искусственной вентиляции легких. Лицевой протектор для фиксации положения головы в прональной позиции содержит корпус, разделенный на область для размещения лба и область для размещения подбородка, между которыми размещена область для размещения носа и респираторных устройств.
Наверх