Способ получения образцов телесного цвета для визуализации обучения пигментированию кожи человека

Изобретение относится к способам получения образцов для визуализации обучения пигментированию кожи человека. Предложен способ получения образцов телесного цвета для визуализации обучения пигментированию кожи человека, включающий заливку в форму кремнийорганического материала с катализатором и выдержку смеси в вакууме, где в кремнийорганическом материале замещают в равных долях жидкий силикон (компонент А) и платиновый катализатор отверждения (компонент Б) силиконовым маслом, отличающийся тем, что форму получают путем нанесения на часть тела, образец которой планируют получить, слепочного силикона, заливкой в полученную форму отверждаемой смеси, нанесением поверх отвержденной смеси формовочного силикона, а заливаемый внутрь формы из формовочного силикона кремнийорганический материал выполнен плотностью по Шору 15А, в котором замещающее силиконовое масло представляет собой силиконовое масло ПМС-100 и дополнительно содержит силиконовый краситель в следующем соотношении компонентов (мас.%): жидкий силикон (компонент А) (40,0-45,0), отвердитель (катализатор) на платине (компонент Б) (40,0-45,0), масло силиконовое ПМС-100 (9,0-19,0), краситель силиконовый (1), при этом полученную смесь кремнийорганического материала выдерживают в вакууме. Технический результат - получение образцов, приближенных к цвету, оттенку и форме кожи к пигментируемым частям тела человека. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к средствам и способам обучения, а именно к способам получения образцов для визуализации обучения пигментированию кожи человека [C08L 83/00, G09B 19/10, G09B 23/30].

Из уровня техники известна САМОТВЕРДЕЮЩАЯ ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛЕПКОВ [SU 749866, опубл.: 23.07.1980], включающая полиметилакрилат, метилметакрилат, стеарин, перекись бензоила, ароматический третичный амин, гидрохинон и наполнитель, отличающаяся тем, что с целью получения тканеэквивалентного материала повышения пластичности и снижения температуры полимеризации композиции, в качестве наполнителя она содержит костную муку и в качестве ароматического третичного амина – диметилпаратолуидин при следующем соотношении компонентов, вес.%: полиметилметакрилат- 28,25-29,25, метилметакрилат – 49,67-49,84, стеарин – 1,0-1,1, перексиь бензоила – 0,65-0,75, костная мука – 19,0-20,0, диметилпаратолуидин – 0,15-0,3, гидрохинон – 0,01-0,025.

Недостатком аналога является его высокая плотность, не обеспечивающая приближение к плотности кожи человека и тем самым затрудняющая наработку навыков и приемов работы с кожей человека.

Также известен СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ ПИГМЕНТИРОВАНИЮ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА [RU 2672621 C1, опубл.: 16.11.2018] путем формирования и закрепления двигательного навыка ввода пигмента в кожу манипулой на выбранную глубину, начиная с тактильного определения консистенции кожи в месте нанесения макияжа и выявления явных дефектов кожи, отличающийся тем, что формирование и закрепление двигательного навыка проводят на опытном образце, изготовленном со свойствами, приближенными к определенной тактильно консистенции кожи, из агар-агара путем многократного выполнения отдельных штрихов 3-10 мм и составления из них пигментированных массивов при высокой скорости вертикального возвратно-поступательного движении иглы, замедленным, по направлению к запястью на себя, поглаживающим продвижением над образцом иглы, которую ведут с постепенным изменением глубины ее проникновения в агар-агар по траектории дуги, изменяя в размахе поглаживания наклон иглы к поверхности образца, с плавным входом в образец в начале дуги, начиная от 80-85° в начале штриха до 90° к середине штриха в центре дуги и до 95-100° в конце штриха с плавным выходом из образца в конце дуги.

Недостатком аналога является низкая устойчивость агар-агара к микроорганизмам, что обуславливает малый срок службы такого изделия.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПИГМЕНТИРОВАНИЮ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА [RU 2734255 C1, опубл.: 13.10.2020], включающий заливку в форму кремнийорганического материала с катализатором и выдержку смеси в вакууме, кремнийорганический материал получают путем замещения в смеси долей силикона Эластолюкс Платинум 10 силиконовым маслом ПМС-20, при этом используют в равных долях компонент А и компонент Б Эластолюкс Платинум 10.

Основной технической проблемой прототипа является отсутствие возможности создания описанным способом светопрозрачного образца, имитирующего различные цвета и оттенки кожи и, тем самым, не обеспечивает обучения пигментированию кожи человека, различного цвета и оттенков.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в получении образцов, приближенных к цвету, оттенку и форме кожи и пигментриуемым частям тела человека.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ получения образцов телесного цвета для визуализации обучения пигментированию кожи человека, включающий заливку в форму кремнийорганического материала с катализатором и выдержку смеси в вакууме, где в кремнийорганическом материале замещают в равных долях жидкий силикон (компонент А) и платиновый катализатор отверждения (компонент Б) силиконовым маслом, отличающийся тем, что форму получают путем нанесения на часть тела, образец которой планируют получить, слепочного силикона, заливкой в полученную форму отверждаемой смеси, нанесением поверх отвержденной смеси формовочного силикона, а заливаемый внутрь формы из формовочного силикона кремнийорганический материал выполнен плотностью по Шору 15А, в котором замещающее силиконовое масло представляет собой силиконовое масло ПМС-100 и дополнительно содержит силиконовый краситель в следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкий силикон (компонент А) 40,0-45,0,

отвердитель (катализатор) на платине (компонент Б) 40,0-45,0

масло силиконовое ПМС-100 9,0-19,0

краситель силиконовый 1,

при этом полученную смесь кремнийорганического материала выдерживают в вакууме.

В частности, время выдержки смеси в вакууме варьируют в пределах от 5 до 10 мин.

В частности, отверждаемая смесь выполнена на основе гипса.

Осуществление изобретения.

Создание долговременного визуального эффекта нанесенного макияжа, путем пигментирования кожи человека, требует от обучаемого не только теоретических знаний, но и хороших навыков и точности подбора стиля пигментирования того или иного цвета кожи. Поэтому, при подготовке специалистов все манипуляции по пигментированию кожи человека предлагают отрабатывать на специально изготовленных образцах имеющих оттенок, приближенный к цвету и оттенку кожи человека и форму пигментруемых участков тела.

Новым для настоящего изобретения является то, что для обучения пигментированию кожи человека используют образцы, имеющих оттенок, приближенный к цвету и оттенкам кожи и форме пигментируемых участков тела человека, изготовленные путем добавления силиконового красителя необходимого цвета в кремнийорганический эластичный материал плотностью по Шору 15А, полученный путем замещения смеси в равных долях жидкого силикона (компонента А) и платинового катализатора (компонента Б) силиконовым маслом ПМС-100.

Точный подбор соотношения компонент А и Б, силиконового масла и силиконового красителя с последующей выдержкой в вакууме позволяет получить образцы по цвету соответствующему характерному цвету типу кожи, обеспечивающих условия для отработки навыков пигментирования кожи человека, максимально приближенных к реальным.

Способ получения образцов телесного цвета для визуализации обучения пигментированию кожи человека осуществляют следующим образом.

Для получения образца на первом этапе готовят форму для отливки образцов. Для этого на лицо, или его часть, например, носогубную часть лица сначала наносят вазелин, а затем предварительно подготовленную смесь слепочного силикона. После отверждения слепочного силикона снимают полученную маску и заливают в нее предварительно подготовленную гипсовую смесь. После окончательного отверждения гипс извлекают, корректируют, придают необходимую форму, устраняют недостатки. С помощью абразивных материалов удаляют изъяны на интересуемой внутренней части формы.

Далее на полученный гипсовый слепок наносят формовочный силикон и выдерживают до полного отверждения. После отверждения полученную форму из формовочного силикона отделяют от гипсового слепка. Форма готова к использованию для отливки образца.

На следующем этапе обучаемые определяют, например, свой цвет кожи и цвет кожи другого человека, например, другого обучаемого и ранжируют ее по цвету: кожа светлая (кельтский и светлокожий европейский тип), кожа смуглая (темнокожий европейский и средиземноморский тип), кожа темная (средне-восточный и африканский тип)
(Таблица 1).

Таблица 1.

Тип кожи по цвету Цвет красителя
Кельтский белый
Светлокожий европейский телесный
Темнокожий европейский коричневый+белый
Средиземноморский коричневый+желтый
Средне-восточный коричневый
Африканский черный+белый

Замешивают в чистой таре в равных долях жидкий силикон (компонента А) и платиновый катализатор отверждения (компонента Б). Далее, в полученную смесь добавляют масло силиконовое ПМС-100 и для получения необходимого цвета кожи добавляют в смесь силиконовый краситель цвета и тщательно перемешивают смесь до получения однородной массы.

После смешения всех компонент проводят дегазацию полученной массы в вакуумной камере для удаления образовавшихся при смешении массы воздушных пузырей.

После дегазации полученную массу разливают в форму из формовочного силикона с предварительно нанесенным на ее поверхность разделителем, например, вазелином и выдерживают массу до полного отверждения. После отверждения полученный образец модели лица или его части извлекают из формы.

Полученный таким образом образец телесного цвета может иметь различный размер, форму и цвет, максимально приближенные к пигментируемым участкам тела человека с учетом индивидуального природного цвета и ассиметрии.

Пример 1.

Для изготовления образца модели лица весом 180 грамм для визуализации обучения пигментированию светлокожего европейского типа кожи человека смешивают в чистой таре по 72-81 граммов, предпочтительно по 77 граммов каждого из компонентов А и Б. Далее, добавляют масло силиконовое ПМС-100 в количестве от 16 до 34 грамма, предпочтительно 24 грамма и для получения цвета кожи, приближенной к светлокожему европейскому типу кожи добавляют силиконовый краситель телесного цвета марки, например, SilcPig в количестве 2 грамма.

Тщательно перемешивают смесь до получения однородной массы.

После смешения всех компонент проводят дегазацию массы в вакуумной камере в течение 5-10 минут для удаления, образовавшихся при смешении массы, воздушных пузырьков.

После дегазации полученную массу разливают в форму, предварительно смазанную разделителем, например, вазилином или силиконовой смазки LECAR и выдерживают до полного отверждения. После отверждения полученный образец модели лица светлокожего европейского типа кожи человека извлекают из формы и используют для обучения на нем пигментированию.

Пример 2.

Для изготовления образца модели губ весом 35 грамм для визуализации обучения пигментированию светлокожего европейского типа кожи человека смешивают в чистой таре по 14-16 грамм, предпочтительно по 15 грамма каждого из компонентов А и Б. Далее, добавляют масло силиконовое ПМС-100 в количестве от 3 до 7 граммов, предпочтительно 4,5 грамма и для получения цвета кожи, приближенной к светлокожему европейскому типу кожи добавляют силиконовый краситель телесного цвета марки, например, SilcPig в количестве 0,5 грамм.

Тщательно перемешивают до получения однородной массы.

После смешения всех компонент проводят дегазацию массы в вакуумной камере в течение 5-10 минут для удаления образовавшихся при смешении массы воздушных пузырьков.

После дегазации полученную массу разливают в форму, предварительно смазанную разделителем, например, вазелином или силиконовой смазкой LECAR и выдерживают до полного отверждения. После отверждения полученный образец модели губ светлокожего европейского типа кожи человека извлекают из формы и используют для обучения на нем пигментированию.

1. Способ получения образцов телесного цвета для визуализации обучения пигментированию кожи человека, включающий заливку в форму кремнийорганического материала с катализатором и выдержку смеси в вакууме, где в кремнийорганическом материале замещают в равных долях жидкий силикон (компонент А) и платиновый катализатор отверждения (компонент Б) силиконовым маслом, отличающийся тем, что форму получают путем нанесения на часть тела, образец которой планируют получить, слепочного силикона, заливкой в полученную форму отверждаемой смеси, нанесением поверх отвержденной смеси формовочного силикона, а заливаемый внутрь формы из формовочного силикона кремнийорганический материал выполнен плотностью по Шору 15А, в котором замещающее силиконовое масло представляет собой силиконовое масло ПМС-100 и дополнительно содержит силиконовый краситель в следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкий силикон (компонент А) 40,0-45,0

отвердитель (катализатор) на платине (компонент Б) 40,0-45,0

масло силиконовое ПМС-100 9,0-19,0

краситель силиконовый 1,

при этом полученную смесь кремнийорганического материала выдерживают в вакууме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что время выдержки смеси кремнийорганического материала в вакууме варьируют в пределах от 5 до 10 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверждаемая смесь выполнена на основе гипса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени цикла при создании копий анатомических структур.

Группа изобретений относится к средствам обучения в медицине. Модель для отработки навыка выполнения лапароскопического резекционного уретеропиелоанастомоза содержит бокс с двумя отверстиями для хирургических инструментов, используемых для выполнения анастомоза, расположенную внутри бокса видеокамеру с элементом освещения, соединенную с монитором, расположенным снаружи бокса, модель гидронефротически расширенной почечной лоханки и модель мочеточника.

Группа изобретений относится к средствам обучения в медицине. Модель для отработки навыка выполнения лапароскопического резекционного уретеропиелоанастомоза содержит бокс с двумя отверстиями для хирургических инструментов, используемых для выполнения анастомоза, расположенную внутри бокса видеокамеру с элементом освещения, соединенную с монитором, расположенным снаружи бокса, модель гидронефротически расширенной почечной лоханки и модель мочеточника.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения студентов медицинских вузов и врачей. Тренажер для обучения технике коронарного шунтирования на работающем сердце содержит корпус, имеющий в верхней части отверстие для подвижной платформы, подвижную платформу с закрепленной на ней мягкой поверхностью для фиксации модели кровеносного сосуда и электродвигатель.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к анатомии. Для изготовления учебных анатомических препаратов кровеносных сосудов животных или птиц проводят наливку сосудов наливочной массой с добавлением красок - красный для наливки артерий, синий - для вен.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к микрохирургическим тренажерам. Микрохирургический тренажер содержит корпус, внутри которого находится письменная поверхность.

Изобретение относится к медицине и касается способа моделирования сколиоза на курином эмбрионе, заключающегося в индуцировании развития сколиоза, где индуцирование развития сколиоза осуществляют путем введения в нервную трубку куриного эмбриона на 11 стадии развития эмбриона по классификации Гамбургер-Гамильтон siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки мануальных техник эндоскопических оперативных вмешательств. Устройство для обучения врачей-хирургов техникам эндовидеохирургических вмешательств содержит прозрачный герметичный защитный корпус и крышку корпуса.

Тренажер для обучения и развития навыков наложения жгута и способ использования относится к области медицинской техники и используется для обучения и выработки практических навыков наложения жгута. Тренажер включает манометр, корпус цилиндрической формы, на внешней поверхности которого выполнена выемка со сквозным отверстием, воздушную камеру, установленную в выемку корпуса, соединенную с манометром.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ заключается в том, что используют модуль имитации аускультации, включающий стетоскоп, постоянный магнит и звуковые катушки, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов.

Настоящее изобретение относится к композиционному полимерному материалу для герметизации. Данный материал включает низкомолекулярный силоксановый каучук, силиконовый олигомер, этилсиликат и мелкодисперсный диоксид кремния.
Наверх