Способ трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для трубопроводного транспорта литых твердеющих смесей для закладки в горные выработки при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Для осуществления способа трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки выполняют загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси в горные выработки. Транспортирование по трубопроводной магистрали осуществляют периодически, перекрывая поток смеси с помощью задвижки, установленной на горизонтальном участке магистрали и снабженной электроприводом с системой автоматического регулирования. Удерживают задвижку в закрытом положении в течение заданного промежутка времени. С увеличением давления смеси в вертикальном участке открывают задвижку и осуществляют транспортирование смеси по магистрали. Достигается технический результат – повышение производительности системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки за счет периодических импульсов транспортирования смеси с повышенными скоростями. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для трубопроводного транспорта литых твердеющих смесей для закладки в горные выработки при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки («Закладочные работы в шахтах»: Справочник под ред. Д.М. Бронникова, М.Н. Цигалова. - М.: Недра, 1989. - С. 273-282), включающий загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, выгрузку смеси у мест закладки горных выработок.

Недостатком данного способа, является риск заиливания и забутовки горизонтальных участков трубопроводной магистрали, особенно при длинном плече транспортирования, приводящее к необходимости осуществления технологических перерывов для длительной промывки водой и продувки участков трубопроводов сжатым воздухом, что снижает производительность закладочных работ и повышает их себестоимость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный способ трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки (Патент на изобретение, RU (11) 2724830, Стовманенко А.Ю., Морин А.С., опубл. 25.06.2020, бюл. № 18), включающий загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси у мест закладки горных выработок, причем транспортирование смеси по вертикальному участку осуществляют ступенчато с выгрузкой смеси на промежуточных горизонтах в приемные камеры, в которых производят восстановление реологических характеристик смеси с последующей ее загрузкой в очередную ступень вертикального участка трубопроводной магистрали.

Недостатком способа, принятого за прототип, является низкое гидростатическое давление в последующих ступенях вертикальных трубопроводов и соответственно низкая скорость движения смеси по горизонтальным участкам, что, повышая риск их заиливания и забутовки, снижает производительность системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки из-за необходимости технологических перерывов для длительной промывки и продувки участков трубопроводов водой и сжатым воздухом.

Недостатком способа, также повышающим риск заиливания и забутовки горизонтальных трубопроводов, особенно при длинном плече транспортирования, является невозможность регулирования скорости потока смеси в трубопроводной магистрали.

Другим недостатком способа, является значительные капитальные затраты на оборудование ступенчатого транспортирования твердеющей закладочной смеси по вертикальному участку трубопроводной магистрали с восстановлением реологических характеристик смеси в приемных камерах на промежуточных горизонтах.

Задачей изобретения является повышение производительности системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки и снижение себестоимости закладочных работ.

Достигается это тем, что в способе трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки, включающем загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси в горные выработки, при этом, транспортирование по трубопроводной магистрали осуществляют периодически, перекрывая поток смеси с помощью задвижки, установленной на горизонтальном участке магистрали и снабженной электроприводом с системой автоматического регулирования и удерживают задвижку в этом положении в течение заданного промежутка времени, а с увеличением давления смеси в вертикальном участке, открывают задвижку и осуществляют транспортирование смеси по магистрали.

Отличительные признаки:

- транспортирование по трубопроводной магистрали осуществляют периодически, перекрывая поток смеси с помощью задвижки, установленной на горизонтальном участке магистрали и снабженной электроприводом с системой автоматического регулирования;

- удерживают задвижку в этом положении в течение заданного промежутка времени, а с увеличением давления смеси в вертикальном участке, открывают задвижку и осуществляют транспортирование смеси по магистрали.

Эти признаки способствуют повышению производительности системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки за счет периодического движения смеси в трубопроводах с повышенной скоростью, сокращения частоты и времени промывки и продувки трубопроводов и восстановления текучести смеси в процессе ее интенсивной обработки в высокоскоростном турбулентном потоке смеси в проходном сечении задвижки, что обеспечивает впоследствии увеличение скорости движения активированной смеси по горизонтальному участку.

Способ поясняется:

- технологической схемой способа трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки на фиг. 1, где: Н1, Н2 - соответственно штатный и повышенный уровень смеси в вертикальном участке; 1 - вертикальный участок трубопроводной магистрали, 2 - горизонтальный участок трубопроводной магистрали, 3 - регулируемый дроссель (например, задвижка с электроприводом);

- графиком регулирования давления в вертикальном (штриховая линия) и горизонтальном участках (сплошная линия) трубопроводной магистрали на фиг. 2, где: АСЕ - давление в горизонтальном участке в момент и в процессе частичного перекрывания проходного сечения задвижки в течение времени паузы t1, ЕД - давление в горизонтальном участке в процессе открывания задвижки в течение времени импульса t2, АВ - давление в вертикальном участке в процессе закрывания задвижки в течение времени паузы t1, ВЖ - давление в вертикальном участке в процессе открывания задвижки в течение времени импульса t2. Управление задвижкой может быть как ручным, так и автоматическим.

Способ осуществляется следующим образом.

Смесь с поверхности подают в вертикальный участок 1 трубопроводной магистрали с постоянным расходом и далее транспортируют самотеком по горизонтальному участку 2 под давлением, соответствующим установившемуся штатному уровню смеси H1 в вертикальном участке 1. При этом задвижка 3 полностью открыта.

В момент времени, определяемый экспериментально, частично перекрывают проходное сечение задвижки 3 и удерживают в этом положении в течение заданного промежутка времени t1 (например, в пределах одной минуты).

Увеличение местного гидравлического сопротивления в проходном сечении задвижки 3 приводит к росту уровня смеси в вертикальном участке 1 за счет постоянства притока смеси с поверхности в течение времени t1 до повышенного значения Н2 и давления в устье вертикального участка 1 (прямая АВ). Затем открывают задвижку 3 и в течение времени t2 осуществляют транспортирование смеси по магистрали с повышенными скоростями (прямая ВЖ) с возвращением к штатному уровню смеси H1 в вертикальном участке 1. Транспортирование смеси по магистрали с повышенной скоростью в этот период исключает развитие начальных стадий заиливания, предотвращает забутовку трубопроводов и необходимость остановки производства закладочных работ для выполнения операции промывки водой и продувки сжатым воздухом трубопроводной магистрали.

Параллельно с этим в горизонтальном участке 2 сначала происходит кратковременное падение давления (прямая АС), а затем давление растет в течение времени паузы t1 (прямая СЕ), а после открывания задвижки постепенно возвращается к штатному значению (прямая ЕД).

После этого процесс транспортирования смеси в течение заданного времени продолжается с установившейся штатной скоростью и цикл повторяется.

Применение предлагаемого способа дает возможность повысить производительность системы трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки за счет периодических импульсов транспортирования смеси с повышенными скоростями, исключающими риск заиливания магистрали и предотвращающими аварийные ситуации в результате забутовки трубопроводов, и снизить себестоимость закладочных работ за счет сокращения частоты и времени промывки, продувки трубопроводов и снижения затрат на воду и сжатый воздух.

Способ трубопроводной доставки твердеющей смеси в подземные горные выработки, включающий загрузку смеси в пункте ее приготовления на поверхности, транспортирование смеси по трубопроводной магистрали, содержащей вертикальный и горизонтальный участки, восстановление реологических характеристик смеси в процессе транспортирования механическими устройствами и выгрузку смеси в горные выработки, отличающийся тем, что транспортирование по трубопроводной магистрали осуществляют периодически, перекрывая поток смеси с помощью задвижки, установленной на горизонтальном участке магистрали и снабженной электроприводом с системой автоматического регулирования, и удерживают задвижку в этом положении в течение заданного промежутка времени, а с увеличением давления смеси в вертикальном участке открывают задвижку и осуществляют транспортирование смеси по магистрали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при закладке выработанного пространства твердеющими смесями для обезвоживания закладочной пульпы, отвода отработанной воды и транспортировки сгущенной пульпы в выработанное пространство. Основными преимуществами устройства для формирования закладочной смеси, описываемого выше, являются следующие: по причине наличия встроенного патрубка для отбора сгущенной закладочной смеси, на котором установлен перистальтический насос, рабочая камера-канал выполнена из магнитоактивного эластомера, что позволяет перемещать гидравлические смеси с большей плотностью, а также представляется возможным сократить габариты и конструкционную сложность устройства, тем самым добиваясь возможности работы в стесненных условиях.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для закладки горных выработок при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом. Техническим результатом предлагаемого решения является снижение массы трубопроводной магистрали и повышение производительности закладочных работ.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для реализации технологии добычи ископаемых с применением твердеющей закладки подземных горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение качества смешивания компонентов закладочной смеси с водой, а также упрощение и повышение надежности устройства для закладки подземных горных выработок.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер. Техническим результатом является повышение степени фильтрации рассола от закладочных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно кимберлитовых трубок, при их доработке после выемки запасов из верхней части открытым способом. Производят механическим способом селективную выемку руд, содержащих преимущественно алмазы ювелирного класса, концентрическими панелями по контуру залежи, начиная от ее приконтурных участков, с оставлением между формируемыми при этом первичными камерами междукамерных целиков, устанавливают вертикально в сформированных первичных камерах дренажные трубы для перепуска рассолов водоносных горизонтов из зоны ведения добычных работ в нижние водоносные горизонты.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение продолжительности закладочных работ и уменьшение трудозатрат за счет прокладки одного забойного пульпопровода на блок камер.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом является повышение гидроизоляции горных выработок.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в условиях криолитозоны (в многолетнемерзлых породах) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива. Техническим результатом изобретения является получение монолитного закладочного массива с повышенными прочностными характеристиками.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки. Техническим результатом работы активатора является повышение напора активируемой смеси и повышение интенсивности механического воздействия активатора на смесь.

Изобретение относится горной промышленности и, в частности, к управлению проветриванием высокопроизводительных очистных угольных забоев с системой разработки месторождения длинными столбами по технологической схеме «шахта-пласт». Технический результат - повышение эффективности ликвидации дегазационных скважин.
Наверх