Рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим содержит стойку (1), которая имеет башмак (2) с накладным долотом (3). Вдоль стойки (1) выполнены отверстия (4), через которые с помощью болтов и эксцентриков закреплены пары подрезающих крыльев (6, 7 и 8), которые установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см. Для обеспечения критической глубины рыхления в пределах верхнего обрабатываемого верхней парой подрезающих крыльев (6) слоя 10-15 см накладное долото (3) имеет ширину 2,5-3,0 см. Горизонтальное смещение пар подрезающих крыльев (6, 7 и 8) образует в продольно-вертикальной плоскости линию под углом β=20-25°. Обеспечивается образование минимальных размеров измельчения корней до заданных параметров, определяемых величиной послойной обработки, приводящее к длительному подавлению роста сорняка в пахотном горизонте и препятствующее его вегетативному размножению. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы, и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего.

Известно устройство для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы: культиватор широкозахватный КПН-8,4 (Каталог. Том 1. Сельскохозяйственная техника: М., 1991, с. 177).

Техническим недостатком данного устройства является ограничение глубины обработки от 4 до 12 см.

Известно устройство для основной обработки чистых паров: плоскорез-глубокорыхлитель ПГ-3-100 (Каталог. Том 1. Сельскохозяйственная техника, М. 1991, с - 148). Основные узлы: рама, навеска, три плоскорежущие лапы, механизм опорных колес.

Техническим недостатком данного устройства является большие энергетические затраты на обработку почвы и невозможность измельчения подрезанных корневищ.

Наиболее близким устройством к заявленному рабочему органу для борьбы с карантийным сорняком горчаком ползучим, является устройство для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, содержащее раму с расположенными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентрика закреплена пара подрезающих крыльев, которые установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см, причем линии резания каждого из слоев примыкают к образующей линии, соединяющей точки начала резания каждого слоя под углом 45° в продольно-вертикальной плоскости в направлении движения рабочего органа (патент РФ №2552035 С2 от 10.06.2015 г., бюл. №16).

Недостатком данного устройства является повышенные габаритные размеры рабочего органа и низкое качество подрезания и измельчения подрезанных корней до размера, препятствующего вегетативному возобновлению роста горчака, из-за рыхления почвы от долота чизеля, что снижает силу зажима корня ниже линии резания и как следствие должного измельчения верхними рядами крыльев.

Задача: послойное рыхление почвы и подрезание корней карантинного сорняка горчак ползучий на требуемые фракции.

Технический результат: обеспечивает минимальные размеры измельчения корней до заданных параметров определяемыми величиной послойной обработки, приводящее к длительному подавлению роста сорняка в пахотном горизонте и препятствующее его вегетативному размножению.

Заявленный технический результат достигается рабочим органом для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, состоящим из стойки, которая имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентриков закреплены пары подрезающих крыльев, которые установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см, при этом для обеспечения критической глубины рыхления в пределах верхнего обрабатываемого верхней парой подрезающих крыльев слоя 10-15 см, накладное долото имеет ширину 2,5-3,0 см, при этом горизонтальное смещение пар подрезающих крыльев образует в продольно-вертикальной плоскости линию под углом β=20-25°.

На фигуре 1 изображен рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, в продольно-вертикальной плоскости. На фигуре 2 показан вид спереди.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит стойку 1 с приваренным в нижней части башмаком 2 с накладным долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия 4, через которые монтируются пластины 5 для размещения подрезающих крыльев 6, 7, 8. Подрезающие крылья 6, 7, 8 крепятся со смещением в продольно-вертикальной плоскости, образуя линию под углом β, равным 20-25°.

Технологический процесс работы рабочего органа для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим сводится к щелеванию почвы накладным долотом 3 с последующей послойной обработкой подрезающими крыльями 6, 7 и 8 верхнего ряда. Процесс резания каждой парой подрезающих крыльев 6, 7, 8 осуществляется последовательно, начиная с верхнего слоя верхней парой 6, и заканчивается нижним слоем нижней парой подрезающих крыльев 8. С целью не разрушения почвы под корнями растений ниже резания в подрезаемом слое, последующая пара подрезающих крыльев 7 установлена с горизонтальным смещением под углом в продольно-вертикальной плоскости, образуя линию соединяющей точки начала резания каждого слоя под углом β=20-25°. Аналогично смещается пара подрезающих крыльев 8 для обработки нижнего слоя. Угол β равен половине угла скалывания почвы плоскорежущей лапы. Такое расположение пар подрезающих крыльев 6, 7 и 8 минимизирует их габаритное расположение, не снижая защемление корней в момент их послойного подрезания.

Кроме того, на качество технологического процесса послойного измельчения корней, связанного с защемлением их почвой, влияет распространение деформации почвы от накладного долота 3, закрепленного на башмаке 2 стойки 1.

Критическая глубина начала распространения зоны деформации зависит от ширины долота 3. Для снижения глубины начала деформации почвы, в пределах верхнего обрабатываемого слоя 10-15 см, для данной глубины ширина долота должна находиться в пределах 2,5-3,0 см. Следовательно, при послойном глубоком рыхлении, для предотвращения объемного рыхления от долота 3, на башмак 2 необходимо устанавливать долото шириной 2,5-3,0 см. То есть процесс чизелевание необходимо заменить на процесс щелевание.

Такое конструктивное исполнение рабочего органа для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим обеспечивает минимальные его размеры и измельчение корней до заданных параметров определяемыми величиной послойной обработки, приводящее к длительному подавлению роста сорняка в пахотном горизонте и препятствующее его вегетативному размножению.

Рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим, состоящий из стойки, которая имеет башмак с накладным долотом, вдоль стойки выполнены отверстия, через которые с помощью болтов и эксцентриков закреплены пары подрезающих крыльев, которые установлены рядами с вертикальным смещением по слоям с расстоянием между ними 10-15 см, отличающийся тем, что для обеспечения критической глубины рыхления в пределах верхнего обрабатываемого верхней парой подрезающих крыльев слоя 10-15 см накладное долото имеет ширину 2,5-3,0 см, при этом горизонтальное смещение пар подрезающих крыльев образует в продольно-вертикальной плоскости линию под углом β=20-25°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальному транспортно-технологическому устройству для сельскохозяйственных территорий, которое содержит ходовую часть с элементами подвески, управляемыми передними колесами, ведущими задними колесами, аккумуляторными батареями, тяговым электродвигателем с колесным редуктором, механизмами управления, рамой, дополнительным электродвигателем, съемным механизмом навески, закрепляемым на раме, сельскохозяйственными орудиями, которые крепятся на раму через механизм навески.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, две шарико-винтовые передачи, каждая из которых состоит из винта, гайки и привода, датчик технического зрения, две направляющие с каретками, одна из которых выполнена в виде круглого стержня, а другая - прямоугольного стержня, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, три исполнительных привода, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, датчик технического зрения, три направляющие с каретками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик с функцией фертигации содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, датчик технического зрения, манипулятор-трипод с распылительной форсункой, резервуар с препаратом для обработки растений, насос с дозатором, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, три направляющие с каретками, поперечину, три исполнительных привода.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с люпином включает его кошение бензокосилкой типа триммер бензиновый с двух- или трехлопастным металлическим ножом и мощностью 0,65-0,8 кВт.

Изобретение относится к области природоохранной деятельности и может быть применено для борьбы с борщевиком Сосновского. При осуществлении способа предотвращения естественного распространения семян отделяют семена от стебля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму с расположенными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны содержит несущую раму и три секции.
Наверх