Фиксатор соединенных клепкой деталей для распределения между ними в зоне непроклепа герметика

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для выполнения клепально-сборочных работ и может быть использовано для распределения герметика между соединенными клепкой деталями в зоне непроклепа. Фиксатор содержит прижимную и ответную прижимную пластины, каждая из которых выполнена с уплотнительной резиной и двумя расположенными по краям отверстиями. Упомянутые отверстия соосны отверстиям в деталях. В отверстия прижимных пластин и деталей устанавливают болты, которые при затягивании гаек создают на поверхности пластин прижимную силу, направленную на равномерное распределение герметика между деталями. В результате обеспечивается повышение качества, безопасности и надежности изготавливаемого путем клепки изделия. 2 ил.

 

Изобретение относится к группе вспомогательного инструмента для выполнения клепально-сборочных работ, может быть использовано в машиностроении, в частности на предприятиях авиационной промышленности, где производится внутришовная герметизация деталей герметиком ВИТЭФ-1НТ, УТ-32, ВИТЭФ-2, У-30МЭС-5 в зоне непроклепа, в соответствии с требованиями производственной инструкции по герметизации изделий и агрегатов основного производства ПИ-115 А.

Аналогом заявляемого изобретения является пружинный фиксатор 999.7820-7001. Существенным недостатком аналога является точечное приложение прижимной силы на детали. При использовании данного фиксатора прижимная сила воздействует только в местах его установки, то есть, непосредственно в районе отверстий под установку фиксатора. На участке между отверстиями прижимная сила отсутствует, в связи с этим, герметик, нанесенный в этой зоне, не получает необходимого давления для его равномерного распределения. Образуются пустоты внутри шва герметика и нарушается его целостность, уменьшается качество герметизации. Данный дефект ведет к понижению герметичности изделия, что может привести к отказу работы узла или к разрушению конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества, безопасности и надежности изготавливаемого изделия.

Технический результат достигается за счет того, что фиксатор соединенных клепкой деталей для распределения между ними в зоне непроклепа герметика содержит прижимную пластину с уплотнительной резиной и ответную прижимную пластину с уплотнительной резиной, которые соединяются по дум крайним отверстиям при помощи болтового соединения, что обеспечивает создание прижимной силы на всей поверхности прижимных пластин, которая оказывает давление на герметик внутри деталей и обеспечивает его равномерное распределение.

На фиг. 1 изображен общий вид фиксатора соединенных клепкой деталей с обеспечением выдавливания герметика в зоне непроклепа. Фиксатор включает прижимную пластину 1 с приклеенной уплотнительной резиной 2, ответную прижимную пластину 3 с резиной 4, соединяемые между собой болтами 5, шайбами 6, гайками 7. В зависимости от длины зоны непроклепа, где нанесен герметик, подбираются необходимые по длине прижимные пластины, отверстия в которых совпадают с отверстиями в деталях. На фиг. 2 изображен фиксатор, установленный на обшивки фюзеляжа, между которыми находится слой герметика.

Фиксатор деталей работает следующим образом. На поверхность обшивки, на которую установлена ответная обшивка на герметике, устанавливается прижимная пластина с уплотнительной резиной до совмещения отверстий в пластине и обшивке. В отверстия устанавливаются болты. С обратной стороны на болты устанавливается ответная прижимная пластина с резиной. На стержень болтов устанавливается шайба с гайкой. Вращением гаечного ключа создается необходимое давление для равномерного распределения герметика. После вулканизации герметика производится демонтаж фиксатора.

Конструкция данного изобретения является технологичной. Фиксатор деталей с обеспечением выдавливания герметика в зоне непроклепа выполнен с учетом минимальных затрат на его изготовление, эксплуатацию и ремонт. Все вышеперечисленные факторы обеспечивают повышение качества, безопасности и надежности изготавливаемого изделия.

Фиксатор соединенных клепкой деталей для распределения между ними в зоне непроклепа герметика, при этом детали имеют отверстия, характеризующийся тем, что он содержит прижимную и ответную прижимную пластины, каждая из которых выполнена с уплотнительной резиной и двумя расположенными по краям отверстиями, соосными отверстиям в деталях, и болты с гайками, выполненные с возможностью установки в упомянутые отверстия прижимной и ответной прижимной пластин и деталей с обеспечением создания при затягивании болтов прижимной силы на поверхности пластин для равномерного распределения герметика между деталями.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сборки самолетов. Устройство для стыковой нервюры консоли крыла с центропланом самолета, в котором применяется мобильный сборочный модуль рама - эталон коробчатого центроплана в зоне стыка с имитаторами панелей и лонжеронов центроплана в зоне стыка, в котором фиксируются пояса и стенка стыковой нервюры на имитаторах панелей центроплана.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве технологического оборудования для сборки стержней мощных магнитопроводов и их ремонта, в частности, для сборки стержней магнитопроводов с регулируемым магнитным зазором для катушек индуктивностей мощных дугогасящих реакторов. Технический результат состоит в повышении качества сборки, предотвращении брака из-за деформации пластин стержня магнитопровода и вала регулятора магнитного зазора при кантовке, расширении арсенала средств для сборки и кантовки стержней магнитопроводов.

Изобретение относится к устройству для установки токопроводящих перемычек, имеющих по концам контактные втулки с фаской и цилиндрическим участком, в коммутационной камере термоэмиссионного реактора-преобразователя на расположенные в глубине камеры контактные наконечники встроенных в реактор-преобразователь электрогенерирующих каналов (ЭГК).

Изобретение относится к способу и инструменту для сборки охватывающей пресс-формы на формовочной машине. Способ сборки охватывающей пресс-формы (1) на машине для компрессионного формования для получения объектов из полимерного материала путем компрессионного формования, причем указанная машина выполнена с возможностью поддерживания нескольких охватывающих пресс-форм (1), включает следующие этапы: подготовку предварительно собранной охватывающей пресс-формы, которая содержит элементы, включая по меньшей мере основание (33), формовочные средства, имеющие формовочную полость (3), и крепежный элемент (13), который обеспечивает прикрепление указанных формовочных средств относительно указанного основания (33); установку указанной предварительно собранной охватывающей пресс-формы на опоре (42) указанной формовочной машины; прикрепление указанной предварительно собранной охватывающей пресс-формы к указанной опоре (42).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке фланцевых соединений. Модуль содержит вильчатый эксцентриковый кулачок с рукояткой, выполненный с возможностью опирания на одну из наружных поверхностей фланцевого соединения и установленный на оси его вращения, и шпильку, одним концом связанную с кулачком, а на другом конце которой установлен ограничитель с возможностью взаимодействия со второй наружной поверхностью фланцевого соединения для обеспечения его зажима.

Группа изобретений относится к области автомобилестроения. Устройство для установки и снятия тормозных скоб содержит участок рамы и крепежный участок для прикрепления устройства к тормозной скобе.

Изобретение относится к инструментам для поддержания. Сборочный стапель (1) содержит верхнюю раму (4) стапеля, предусмотренную над продольной внешней кромкой крупногабаритной конструкции, нижнюю раму (3) стапеля, предусмотренную под продольной внешней кромкой крупногабаритной конструкции, соединительную раму (5) стапеля, соединяющую верхнюю раму (4) стапеля и нижнюю раму (3) стапеля друг с другом, только три опорных средства (2) для поддержки нижней рамы (3) стапеля снизу, полку (6) стапеля, расположенную перпендикулярно направлению, в котором проходит нижняя рама (3) стапеля, и параллельно поверхности площадки.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта феррометаллических емкостей хранения и транспортирования жидких продуктов: резервуаров, цистерн, трубопроводов, котлов. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки. .

Изобретение относится к области авиастроения и может быть применено для клепки панелей в сборочных приспособлениях. Мобильный модуль содержит гидропресс, стержень-ловитель и расклепывающее устройство.
Наверх