Пробоотборник жидкостный


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2755718:

Публичное акционерное общество «Татнефть» имени В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, конкретно к устройствам для отбора проб жидкости в резервуарах. Раскрыт пробоотборник жидкостный, включающий полую, заглушенную сверху емкость с грузовым и технологическим тросами, дно которой оборудовано клапаном с поворотной вокруг петли крышкой, и запирающим механизмом. При этом крышка установлена в емкости с возможностью открывания внутрь, а запирающий механизм изготовлен в виде шара, выполненного с возможностью опоры на крышку сверху и продольного перемещения в цилиндрической, заглушенной сверху направляющей, которая расположена на расстоянии, меньшем половины диаметра шара от крышки, и жестко соединена с внутренними стенками емкости перемычками, причем технологический трос выполнен с возможностью соединения с емкостью снаружи и ниже центра ее тяжести, со стороны, противоположной расположению петли крышки. Изобретение позволяет отбирать на необходимой глубине точные пробы жидкости даже при ее слоистой неоднородности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предложение относится к нефтяной промышленности, конкретно к устройствам для отбора проб жидкости в резервуарах.

Известен пробоотборник (патент RU № 2269107, МПК G01N 1/00, опубл. 27.01.2006 Бюл. № 3), содержащий корпус, днище, крышку и шток с клапаном, причем с целью предотвращения преждевременного самопроизвольного открытия клапана пробоотборника и обеспечения возможности отбора нижней пробы в резервуарах с низким, менее 250 мм, пространством мертвых остатков и в резервуарах с данными осадками, его шток снабжен гайкой с уступом, взаимодействующим с фиксатором, установленным на крышке пробоотборника и препятствующим перемещению штока вдоль оси, а ниже гайки с уступом на штоке установлен рычаг, взаимодействующий с фиксатором при закрытии клапана.

Известен также жидкостной пробоотборник (патент на ПМ RU № 49990, МПК G01N 1/00, опубл. 10.12.2005 Бюл. № 34), содержащий пробоотборный сосуд, выполненный в виде цилиндрического корпуса с тяжелым дном и крышки, запирающего устройства и подвески с несущим тросиком, причем запирающее устройство выполнено в виде подпружиненного подвижного штока с тарелями для дренажного и впускного клапанов, при этом дренажный клапан является перенастраиваемым, седло которого выполнено на вращаемой крышке пробоотборника, а его тарель фиксируется стопорными гайками, причем положение крышки связано с указателем настройки глубины погружения.

Недостатками обоих пробоотборников являются сложность изготовления и настройки, так как требуется точное изготовление с подгонкой всех деталей и настройка запирающих устройств для срабатывания на отбор на необходимой глубине с последующим закрытием, при этом при изменении средней плотности жидкости каждый раз необходима индивидуальная настройка, то есть необходимо проводить как минимум две пробы: для определения плотности жидкости и для отбора жидкости на требуемой глубине, то есть непродуктивные затраты времени.

Известен также жидкостной пробоотборник (патент RU № 2191364, МПК G01N 1/00, опубл. 20.10.2002 Бюл. № 29), содержащий пробоотборный сосуд, выполненный в виде тяжелого цилиндрического корпуса с отверстием в верхней крышке, закрытым пробкой, подвески в виде скоб с ушками, к которым прикреплена дужка пробоотборника, несущий тросик со свободно провисающей петлей, соединенной с запирающим устройством, причем запирающее устройство выполнено в виде установленного на крышке пробоотборника рычага с насаженной на него пробкой, запирающей входное отверстие пробозаборной трубки, при этом калиброванная нить соединяет дужку пробоотборника с нижней частью тросика, прикрепленного к рычагу с образованием свободно провисающей петли.

Основным недостатком этого пробоотборника является подъем емкости с открытым входном отверстии пробозаборной трубки, что недопустимо при слоистой неоднородности жидкости, какой является водонефтяная смесь или т.п., так как приводит к изменению состава пробы.

Наиболее близким по технической сущности является пробоотборник воды (патент на ПМ RU №123156, МПК G01N 1/00, опубл. 20.12.2012 Бюл. №35), включающий емкость с тросами, причем емкость выполнена в виде полого цилиндра, дно которого оборудовано металлическим клапаном с крышкой, снабженной резиновой прокладкой и пружиной с фиксирующим подвижным зубом.

Основным недостатком этого пробоотборника является спуск емкости с открытой крышкой клапана, что недопустимо при слоистой неоднородности жидкости, какой является водонефтяная смесь или т.п., так как приводит к изменению состава пробы.

Технической задачей предлагаемого решения является создание простой и надежной конструкции пробоотборника жидкостного, позволяющего отбирать на необходимой глубине точные пробы жидкости даже при ее слоистой неоднородности.

Техническая задача решается пробоотборником жидкостным, включающим полую, заглушенную сверху емкость с грузовым и технологическим тросами, дно которой оборудовано клапаном с поворотной вокруг петли крышкой, и запирающим механизмом.

Новым является то, что крышка установлена в емкости с возможностью открывания внутрь, а запирающий механизм изготовлен в виде шара, выполненного с возможностью опоры на крышку сверху и продольного перемещения в цилиндрической, заглушенной сверху направляющей, которая расположена на расстоянии меньшем половины диаметра шара от крышки и жестко соединена с внутренними стенками емкости перемычками, причем технологический трос выполнен с возможностью соединения с емкостью снаружи и ниже центра ее тяжести, со стороны противоположной расположению петли крышки.

Новым является также то, что на грузовой трос наносят мерные метки, соответствующие глубине опускания емкости в жидкость, а на технологический трос наносят мерные технологические метки с шагом равным расстоянию по вертикали от верха до места крепления на емкости.

На фиг.1 изображен пробоотборник спереди в продольном разрезе (разрез А-А фиг.3).

На фиг.2 изображен пробоотборник сбоку в продольном разрезе (разрез Б-Б фиг.1).

На фиг.3 изображен пробоотборник снизу.

Пробоотборник жидкостный включает полую, заглушенную сверху емкость 1 (фиг.1 и 2) с грузовым 2 (фиг.2) и технологическим 3 тросами (показаны условно). Дно емкости 1 оборудовано клапаном 4 с поворотной вокруг петли 5 крышкой 6, и запирающим механизмом в виде шара 7. Крышка 6 установлена в емкости 1 с возможностью открывания внутрь. Шар 7 выполнен с возможностью опоры на крышку 6 сверху и продольного перемещения в цилиндрической, заглушенной сверху направляющей 8. Направляющая 8 (фиг.1) расположена на расстоянии L1 меньшем половины диаметра D (L1 ˂ D) шара 7 от крышки 6 для исключения перекоса и/или выпадения шара 7 из направляющей 8 и жестко соединена с внутренними стенками емкости 1 перемычками 9. Технологический трос 3 (фиг.2) выполнен с возможностью соединения (например, при помощи проушины 10, скобы, крюка или т.п. - последнее не показано) с емкостью 1 снаружи и ниже центра ее тяжести, со стороны противоположной расположению петли 5 крышки 6. Для удобства пользования в резервуарах различной глубины и/или для отбора проб на любой глубине на грузовой трос 2 наносят мерные метки (не показаны, обычно через 20 - 30 см), соответствующие глубине опускания емкости 1 в жидкость. Для удобства проведения отбора проб на технологический трос 3 наносят мерные технологические метки с шагом равным расстоянию L2 по вертикали от верха до места крепления на емкости 1.

Конструктивные элементы, технологические элементы и уплотнения, не влияющие на работоспособность пробоотборника, на чертежах (фиг.1 - 3) не показаны или показаны условно.

Пробоотборник работает следующим образом.

Грузовой трос 2 (фиг.2) присоединяют с верхней части емкости 1 (например, при помощи проушины 11, скобы, крюка или т.п.- последнее не показано), а технологический трос 3 соединяют с емкостью 1 сбоку, например, к проушине 10. На грузовом тросе 2 делают отметку (краской или цветным кольцом - не показано) снаружи соответствующую глубине отбора пробы в емкости 1, а при наличии мерных меток - отмечают метку, до которой будет опускаться емкость 1 для отбора пробы (что ускоряет процесс примерно в 2 - 2,5 раза). На грузовом тросе 2 емкость 1 под собственным весом опускают в жидкость резервуара вертикально, при этом шар 7 опускается по направляющей 8, закрепленной к емкости 1 перемычками 9, и опирается на крышку 6, герметично прижимая ее к седлу клапана 4. При достижении необходимой глубины отбора пробы, что определяется по отметке или метке на грузовом тросе 2 спуск прекращают. После чего поворачивают емкость 1 при помощи технологического троса 3 в горизонтальное (фиг.3) или немного наклоненное от крышки 6 положение. Для этого технологический трос 3 (фиг.2) нужно приподнять на расстояние не менее L2, что проще контролировать по заранее нанесенным меткам на технологический трос 3. При этом петля 5 будет находится внизу, а шар 7 откатится внутрь направляющей 8. В результате под собственным весом крышка отклонится внутрь емкости 1, поворачиваясь вокруг петли 5 до упора в конец направляющей 8 и открывая клапан 4. Так как площадь клапана 4 большая, то происходит быстрое замещения газа, находящегося в емкости 1, жидкостью в интервале отбора пробы (обычно 1-3 сек. в зависимости от вязкости жидкости). После этого технологический трос 3 опускают, емкость 1 возвращается в вертикально положения, крышка 6 герметично перекрывает клапан 4 под действием также веса шара 7 (фиг.1), опирающегося на крышку 6 сверху. Емкость 1 вместе с пробой извлекают на поверхность при помощи грузового троса 2 (фиг.2). Через технологические отверстия (не показаны) из емкости 1 сливают пробу по специальным трубопроводам (не показаны) в герметичную тару (не показана) для хранения и доставки проб в лабораторию. После промывки емкости 1 пробоотборник опять готов к работе. При спуске и при подъеме емкости 1 ее внутреннее пространство не контактирует с внешней средой, что обеспечивает качественный обор любых проб именно в требуемом интервале. При этом конструкция пробоотборника проста и не требует постоянного контроля и отладки.

Предлагаемый пробоотборник жидкостной прост и надежен, при этом позволяет отбирать на необходимой глубине точные пробы жидкости даже при ее слоистой неоднородности.

1. Пробоотборник жидкостный, включающий полую, заглушенную сверху емкость с грузовым и технологическим тросами, дно которой оборудовано клапаном с поворотной вокруг петли крышкой, и запирающим механизмом, отличающийся тем, что крышка установлена в емкости с возможностью открывания внутрь, а запирающий механизм изготовлен в виде шара, выполненного с возможностью опоры на крышку сверху и продольного перемещения в цилиндрической, заглушенной сверху направляющей, которая расположена на расстоянии, меньшем половины диаметра шара от крышки, и жестко соединена с внутренними стенками емкости перемычками, причем технологический трос выполнен с возможностью соединения с емкостью снаружи и ниже центра ее тяжести, со стороны, противоположной расположению петли крышки.

2. Пробоотборник жидкостный по п. 1, отличающийся тем, что на грузовой трос наносят мерные метки, соответствующие глубине опускания емкости в жидкость.

3. Пробоотборник жидкостный по одному из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что на технологический трос наносят мерные технологические метки с шагом, равным расстоянию по вертикали от верха до места крепления на емкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии. Предложен способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения.

Изобретение относится к способу анализа следов загрязняющих веществ в криогенной жидкости. Способ заключается в том, что известное количество жидкости L, составляющей исходную жидкость, впрыскивают под давлением P в корпус (E); заранее определенную долю жидкости, присутствующей в корпусе, испаряют при ее нагревании; образующийся таким образом пар (13) выпускают из испарительного корпуса, чтобы поддерживать давление не выше, чем давление P, во время фазы испарения; количество испарившейся таким образом жидкости, составляющее менее чем L, точно контролируют, вследствие чего количество загрязняющего вещества в остаточной жидкости, присутствующей в корпусе, по существу равно количеству исходной жидкости, что означает, что его концентрацию умножают на предварительно определенный коэффициент; отбирают пробу остаточной жидкости; после полного испарения пробы остаточной жидкости измеряют содержание загрязняющего вещества и по измеренному содержанию загрязняющего вещества в остаточной жидкости определяют содержание загрязняющего вещества в исходной жидкости.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газоконденсатных скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. Устройство содержит каплеотделитель, помещенный в контейнер с охлажденной до температуры кристаллизации водой, который смонтирован на инструментальном фланце, находящемся между рабочей и контрольной струнными задвижками, перед угловым штуцером устьевой фонтанной елки; на трехходовых кранах, размещенных перед каплеотделителем, и на входе в технологическую линию установлены манометры; выход трубки высокого давления смонтирован за угловым штуцером.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ отслеживания концентрации по меньшей мере одного типа загрязняющей примеси в потоке текучей среды, а также применение указанного способа в непрерывном процессе для получения биофармацевтического, биологического, высокомолекулярного продукта.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда. Для прогнозирования риска развития заболеваний, являющихся причинами медицинских противопоказаний к работе с вредными факторами металлургического производства, проводят забор клеток буккального эпителия, фиксацию и окраску препарата по Романовскому-Гимзе.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Раскрыто устройство для отбора проб технологической жидкости, включающее пробоотборную емкость с дном и верхней герметичной съемной крышкой, оснащенной пробкой, длинную трубку, зафиксированную герметично в пробке, газоотводный канал, проходящий через пробку и сообщенный в рабочем положении с верхом емкости и наружным пространством.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб в двухфазных потоках и может быть использовано при оценке качества сепарации газовой фазы на выходе сепарационных установок нефтеводогазовой смеси, измерениях дебита газоконденсатных скважин и в устройствах для измерений расхода и содержания дисперсной фазы в двухфазном потоке.

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии и предназначено для диагностики снижения иммунологической реактивности животного организма по биологическому тесту. В качестве биологического теста используют энзиматический тест для выявления различия в функциональной активности лимфоцитов и готовят реагирующие смеси.

Описаны устройства, системы и способы обнаружения и предоставления предупреждения касательно наличия жидкостного загрязнения в линии пневматической сети и/или пневматическом приборе. Устройство для обнаружения жидкости, обнаруживающее жидкостное загрязнение в пневматической сети и предоставляющее его индикацию, содержит: корпус; электронный датчик содержания влаги, расположенный в указанном корпусе и выполненный с возможностью соединения с пневматической сетью и обнаружения наличия жидкости в указанной пневматической сети; и устройство беспроводной передачи данных, расположенное в указанном корпусе и выполненное с возможностью передачи данных от электронного датчика содержания влаги в узел передачи данных компьютерной сети предприятия.

Изобретение относиться к пробоотборникам, которые переносят объемный твердый и сыпучий порошок, а более конкретно – к автономному устройству для отбора проб в конфигурации, предотвращающей вращение пробы. Изобретение может использоваться для сбора образцов сухого материала, протекающего в трубе.

Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, более точно к инструментам для диагностики в области медицины, биологии, химии, микробиологии. Тампон для сбора, нанесения, хранения и транспортировки химических или биологических материалов, выполненный из полимерного порошкового материала, содержит стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником. Наконечник соединен с тонкой верхней частью стержня перфорированной перемычкой с возможностью отделения наконечника от стержня, а на конце утолщенной нижней части стержня расположен контейнер объемом 0,2–5,0 мл с возможностью хранения и транспортировки к месту назначения отделенного наконечника с образцом забранного химического или биологического материала. Контейнер снабжен герметично закрывающейся крышкой. Контейнер имеет форму конуса, который узким концом соединен с утолщенной нижней частью стержня – либо шарнирно с возможностью отделения от него, либо перфорированной перемычкой с возможностью отламывания после процедуры сбора химических или биологических материалов. Изобретение обеспечивает возможность хранения хим/биоматериалов вследствие возможности быстро и безопасно отделить наконечник после сбора хим/биоматериалов от стержня за счет перфорированной перемычки между наконечником и стержнем; обеспечивает возможность транспортировки хим/биоматериалов вследствие наличия контейнера для транспортировки с герметично закрывающейся крышкой и возможность быстро и безопасно отделить контейнер после сбора хим/биоматериалов от стержня за счет шарнирного соединения или перфорированной перемычки между контейнером и стержнем и обеспечивает повышенный объем сбора (нанесения) хим/биоматериалов за счет возможности использования контейнеров различных объемов в зависимости от количества забираемого хим/биоматериала. 4 пр., 2 ил.
Наверх