Способ формирования искусственной волны

Изобретение относится к развлекательным аттракционам на воде, обеспечивающим создание искусственной волны для серфинга. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции водного аттракциона для создания искусственной волны, облегчение ее веса, уменьшение времени установки и разборки данной конструкции при сохранении возможности регулировать скорость потока воды и стабилизировать его. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ формирования искусственной волны, характеризующийся использованием водного аттракциона, в котором формируют емкость для воды и установленные в верхней части емкости для воды: рабочую поверхность, имеющую наклонный участок, сливную решетку; причем для циркуляции воды в аттракционе используют погружной насос, выход которого соединяют с приспособлением для транспортирования воды (гидроузлом), а выходное отверстие гидроузла располагают над рабочей поверхностью; рабочую поверхность укладывают на настил, имеющий порог для создания волны, а выходное отверстие гидроузла разделяют на секции, отличающийся тем, что выходное отверстие гидроузла устанавливают непосредственно у выхода на верхний край наклонного участка рабочей поверхности, а нижний край наклонного участка рабочей поверхности формируют плавно переходящим в порог для создания волны. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к развлекательным аттракционам на воде, обеспечивающим создание искусственной волны для серфинга.

Известна конструкция серфинга для формирования искусственной волны, описанная в патента US8516624 (опубл.: 2013-08-27). Решение выбрано за прототип как наиболее близкий аналог.

В аналоге серфинг для формирования искусственной волны, содержит: главный бассейн, волновой бассейн, наклонный пандус, нижний конец которого спускается в бассейн, горизонтально расположенную проточную секцию, соединенную на ее выходном конце с верхним концом наклонной секцией, по меньшей мере один насос, соединенный с входным концом горизонтально расположенной проточной части, посредством которого вода подается из основного бассейна в проточную часть, по меньшей мере одно регулируемое направляющее устройство, расположенное в бассейне ниже по течению от нижнего конца наклонной секции, при этом волновой бассейн расположен над основным бассейном, при этом по меньшей мере один насосный агрегат во время работы приспособлен для создания уровня жидкости в волновом бассейне, достаточного для создания определенного сопротивления стеканию воды по наклонной плоскости, что позволит формировать стоячую волну по меньшей мере в одном регулируемом направляющем устройстве за счет изменения скорости потока воды, и перелива, через который вода может перетекать обратно из волнового бассейна в основной бассейн, причем перелив снабжен регулирующим механизмом, который позволяет регулировать уровень воды в волновом бассейне таким образом, чтобы в состоянии покоя, удержание общего количества воды для заполнения основного бассейна и волнового бассейна до уровня, достаточного для обеспечения указанного определенного сопротивления при начале эксплуатации.

Технической проблемой прототипа является наличие горизонтально расположенного проточного участка, на который вода подается насосом. К боковой части горизонтального проточного участка примыкает край наклонно расположенного участка, который уходит другим концом ко дну бассейна. Как предпочтительно, отмечено, что длина наклонного участка примерно вдвое меньше длины горизонтального проточного участка.

Таким образом, конструкция всего аттракциона требует дополнительных упорных конструкций (стоек и балок), которые должны удерживать горизонтальную проточную часть. Это усложняет конструкцию, делает ее более тяжелой и громоздкой, увеличивает время установки и разборки конструкции.

Кроме того, для стабилизации и регулирования скорости потока воды используют сдвижение боковых стенок аттракциона, что сопряжено с техническими сложностями, потребностью в применении дополнительных приводов и механизмов сдвижения.

Задачей изобретения является устранение указанных технических проблем.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции водного аттракциона для создания искусственной волны, облегчение ее веса, уменьшение времени установки и разборки данной конструкции при сохранении возможности регулировать скорость потока воды и стабилизировать его.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ формирования искусственной волны, характеризующийся использованием водного аттракциона, в котором формируют емкость для воды и установленные в верхней части емкости для воды: рабочую поверхность, имеющую наклонный участок, сливную решетку; причем для циркуляции воды в аттракционе используют погружной насос, выход которого соединяют с приспособлением для транспортирования воды (гидроузлом), а выходное отверстие гидроузла располагают над рабочей поверхностью; рабочую поверхность укладывают на настил, имеющий порог для создания волны, а выходное отверстие гидроузла разделяют на секции, отличающийся тем, что выходное отверстие гидроузла устанавливают непосредственно у выхода на верхний край наклонного участка рабочей поверхности, а нижний край наклонного участка рабочей поверхности формируют плавно переходящим в порог для создания волны.

Допустимо, что на наклонном участке рабочей поверхности выполняют перегородку с секциями, которые используют для стабилизации потока.

Допустимо, что наклонный участок выполняют сужающимся от верхнего края к нижнему.

Допустимо, что наклонный участок выполняют сужающимся от верхнего края к нижнему до заданного уровня, от которого ширина потока до нижнего края наклонного участка, упирающегося в дно, имеет постоянное значение.

Допустимо, что в месте, где ширина потока имеет постоянное значение, выполняют перегородку с секциями для стабилизации потока.

Допустимо, что порог для создания волны выполняют в виде приспособления, способного менять положение относительно настила.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан пример реализации способа в виде аттракциона в самом простом варианте исполнения (вид сверху в рабочем состоянии).

На Фиг.2 показан пример реализации способа в виде аттракциона в самом простом варианте исполнения (вид сверху без смотровых площадок).

На Фиг.3 показан пример реализации способа в виде аттракциона в самом простом варианте исполнения (вид сбоку в разрезе и участок гребня волны крупным планом).

На Фиг.4 показан пример реализации способа в виде аттракциона в самом простом варианте исполнения со стабилизатором потока (вид сверху без смотровых площадок).

На Фиг.5 показан пример реализации способа в виде аттракциона в самом простом варианте исполнения со стабилизатором потока (вид сбоку в разрезе и участок гребня волны крупным планом).

На Фиг.6 показан пример реализации способа в виде аттракциона с сужающейся наклонной поверхностью (вид сверху в рабочем состоянии).

На Фиг.7 показан пример реализации способа в виде аттракциона с сужающейся наклонной поверхностью (вид сверху без смотровых площадок).

На Фиг.8 показано устройство аттракциона с сужающейся наклонной поверхностью (вид сбоку в разрезе и участок гребня волны крупным планом).

На Фиг.9 показан пример реализации способа в виде аттракциона с сужающейся наклонной поверхностью со стабилизатором потока (вид сверху без смотровых площадок).

На Фиг.10 показан пример реализации способа в виде аттракциона с сужающейся наклонной поверхностью со стабилизатором потока (вид сбоку в разрезе и участок гребня волны крупным планом).

На чертежах: 1 - Железобетонная чаша (емкость для воды), 2 - Приспособление для транспортирования воды (гидроузел с водонагнетающими форсунками), 3 - Погружной насос, 4 - Левый борт русла, 5 - Правый борт русла, 6 - Разгонный участок русла, 7 - Дно русла, 8 - Сливная решетка, 9 - Порог, 10 - Подъемный гребень (волнообразующий), 11 - Двух уровневая центральная площадка, 12 - Боковая стартовая площадка, 13 - Уровень воды, 14 - Волна для катания, 15 - Подъемный механизм гребня, 16 - Перегородка с секциями (стабилизатор потока), 17 - Регулировочная пластина на сливных решетках.

Осуществление изобретения

Способ может быть реализован путем выполнения аттракциона для формирования искусственной волны, который содержит емкость для воды 1 (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) и установленные в верхней части емкости для воды: рабочую поверхность, имеющую наклонный участок 6, сливную решетку 8, которая может иметь регулировочные пластины 17.

В аттракционе также используют погружной насос 3, выход которого соединяют с приспособлением для транспортирования воды (гидроузлом) 2, а выходное отверстие гидроузла располагают над рабочей поверхностью.

Рабочую поверхность укладывают на настил, имеющий порог 9 для создания волны 14.

При этом, выходное отверстие приспособления для транспортировки воды (гидроузла) 2 разделяют на секции.

Новым является то, что выходное отверстие приспособления для транспортировки воды (гидроузла) 2 выполняют имеющим непосредственный выход на верхний край наклонного участка 6 рабочей поверхности, а нижний край наклонного участка 6 рабочей поверхности выполняют плавно переходящим в порог 9 для создания волны.

Упрощение конструкции, облегчение веса, уменьшение времени установки и разборки конструкции аттракциона обеспечивается за счет того, что не требуется использовать дополнительные упорные конструкции (стойки и балки), которые должны удерживать горизонтальную проточную часть. Эта горизонтальная часть отсутствует в аттракционе благодаря тому, что наклонный участок 6 напрямую связывают с порогом 9 и выходом из гидроузла 2.

Возможными вариантами исполнения являются следующие нижеуказанные дополнения по заявленному способу.

На наклонном участке 6 рабочей поверхности может быть расположена перегородка 16 с секциями, функцией которых является стабилизация потока (см. примеры Фиг.4, Фиг.5). Благодаря перекрытию секций перегородок 16, например, с помощью задвижек, происходит стабилизация и регулирование скорости потока воды. Это не требует использования сдвижения боковых стенок аттракциона как в прототипе, что позволяет упростить конструкцию при сохранении возможности регулировать скорость потока воды и стабилизировать его.

Наклонный участок 6 может выполняться сужающимся от верхнего края к нижнему, что подразумевает скос левого 4 и/или правого 5 борта русла. Это позволяет упростить конструкцию при сохранении возможности регулировать скорость потока воды и стабилизировать его.

Наклонный участок 6 может выполняться сужающимся от верхнего края к нижнему до заданного уровня, от которого ширина потока до нижнего края наклонного участка, упирающегося в дно 7 русла, имеет постоянное значение (см. примеры Фиг.6, Фиг.7, Фиг.8), что также позволяет упростить конструкцию при сохранении возможности регулировать скорость потока воды и стабилизировать его. В месте, где ширина потока имеет постоянное значение, может также выполняться перегородка 16 с секциями, функцией которых является стабилизация потока (см. примеры Фиг.6, Фиг.9, Фиг.10).

Порог 9 для создания волны может выполняться в виде приспособления, способного менять положение относительно настила, например, в виде подъемного механизма гребня 15, что также позволяет дополнительно регулировать скорость потока воды и стабилизировать его.

1. Способ формирования искусственной волны, характеризующийся использованием водного аттракциона, в котором формируют емкость для воды и установленные в верхней части емкости для воды: рабочую поверхность, имеющую наклонный участок, сливную решетку; причем для циркуляции воды в аттракционе используют погружной насос, выход которого соединяют с приспособлением для транспортирования воды (гидроузлом), а выходное отверстие гидроузла располагают над рабочей поверхностью; рабочую поверхность укладывают на настил, имеющий порог для создания волны, а выходное отверстие гидроузла разделяют на секции, отличающийся тем, что на наклонном участке рабочей поверхности выполняют перегородку с секциями, которые используют для стабилизации потока, выходное отверстие гидроузла устанавливают непосредственно у выхода на верхний край наклонного участка рабочей поверхности, а нижний край наклонного участка рабочей поверхности формируют плавно переходящим в порог для создания волны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наклонный участок выполняют сужающимся от верхнего края к нижнему.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что наклонный участок выполняют сужающимся от верхнего края к нижнему до заданного уровня, от которого ширина потока до нижнего края наклонного участка, упирающегося в дно, имеет постоянное значение.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в месте, где ширина потока имеет постоянное значение, выполняют перегородку с секциями для стабилизации потока.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что порог для создания волны выполняют в виде приспособления, способного менять положение относительно настила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится преимущественно к средствам развлечения и отдыха и может быть также использовано как локальная транспортная система. Канатная дорога-автозиплайн содержит несущий трос, жестко закрепленный между точками старта и финиша канатной дороги, и несущую роликовую каретку с элементами крепления для кабины или человека, выполненную с возможностью движения по несущему тросу.

Заявляемое изобретение относится к области развлекательных игр и может быть использовано для, например, игры на площадке на свежем воздухе при участии от одного до нескольких играющих, участвующих в игре индивидуально или группами, причем может быть предназначено для детей дошкольного или младшего школьного возраста.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в качестве подводного аттракциона. Транспортная система содержит подводное судно с корпусом и иллюминатором, монорельс, проложенный по дну акватории, и трос.

Использование: для того, чтобы открывать и закрывать ограниченное пространство. Сущность изобретения заключается в том, что система ворот включает в себя первую неподвижную опорную конструкцию, имеющую множество неподвижных направляющих, определяющих соответствующие проходы, и ворота, которые перемещаются относительно неподвижной опорной конструкции между открытым положением и закрытым положением.

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах, в частности к аквариуму с роботизированными обитателями. Аквариум содержит прозрачный корпус с водой, внутри которого размещаются водоросли и роботизированные объекты в виде рыбок-роботов, и непрозрачную крышку с источником света.

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно, к способам и оборудованию, используемым вместе с играми или аттракционами для катания в парках развлечений. Система аттракциона для катания включает в себя желоб (13), обеспечивающий путь (14) потока, и одно или несколько транспортных средств (12), выполненных с возможностью вмещать одного или нескольких пассажиров и выполненных с возможностью перемещаться вдоль пути (14) потока в желобе (13).

Изобретение относится к тренажерам, в частности к аэродинамическим трубам для совершения человеком стабильного, устойчивого полета в целях исследования или развлечения. Устройство содержит наклонную аэродинамическую трубу, содержащую первый участок с первой центральной осью А и второй участок со второй центральной осью В, причем второй участок является секцией тестирования.

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно к способам и оборудованию, используемым для обеспечения впечатлений в парках развлечений. Изменяемый переключатель (14) аттракциона для катания с транспортными средствами включает в себя базу (20), выполненную с возможностью поворачиваться относительно поверхности аттракциона для катания.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлекательных целей, индивидуальных тренировок спортсменов и медицинских исследований. Задачей является создание тренажера с кабиной-шаром, обеспечивающим пользователю реверсивное вращение с разной скоростью относительно одной из трех взаимно перпендикулярных осей, проходящих через центр шара, при любом наклоне к оси вращения.

Изобретение относится к развлекательным аттракционам на воде для детей и взрослых. Техническим результатом изобретения является возможность натяжения полотна эластичной рабочей поверхности таким образом, что при возникновении потребности в натяжении способ позволяет быстро осуществить натяжение без остановки работы аттракциона, а также способ очень прост в обслуживании.

Настоящее изобретение относится к ванне с нагнетанием воздуха, включающей корпусную часть, имеющую соединительную выемку, вогнуто выполненную на ее донной поверхности, пластинчатую часть, установленную вокруг соединительной выемки корпусной части, и имеющую соединительную канавку на одной стороне ее нижней поверхности, по меньшей мере одну или более воздухопропускающих канавок на ее нижней поверхности для сообщения с соединительной канавкой и для пропускания через них воздуха, подаваемого из соединительной канавки, и по меньшей мере одно или более сквозных воздухонагнетающих отверстий на верхней поверхности пластинчатой части.
Наверх