Способ лечения спастичности с фиброзом мышц у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии и педиатрии, может быть использовано для лечения спастичности с фиброзом мышц у детей. Пальпаторно или с помощью УЗИ-сканирования определяют наиболее плотные зоны фиброза мышцы. Наносят на кожу в область фиброза раствор тизоля. Через 5 минут наносят гель контрактубекс. Облучают поверхность спастичной мышцы с фиброзом с использованием аппарата лазерной терапии Мустанг-2000, лазерной насадкой ЛОК 2 в течение 1-2 минут. После облучения производят вакуумный лазерный массаж мышцы, продолжительностью 3 минуты. Также проводят облучение зон скальпа и паравертебральных зон в области поясничного и шейного утолщения спинного мозга по заднему срединному меридиану. Проводят от 6 до 15 сеансов. Способ обеспечивает неинвазивное, контролируемое снижение патологического тонуса в паретичных мышцах, устранение соединительно-тканного фиброза мышц и, вследствие этого, минимизацию суставных контрактур, профилактику вторичной спастичности и ретракции сухожилий. 1 пр.

 

Способ лечения спастичности с фиброзом мышц у детей относится к медицине, в частности к детской неврологии.

Спастичность рассматривается как комбинированное поражение пирамидных и экстрапирамидных структур внутри головного и спинного мозга, вследствие поражения центрального мотонейрона и ослабления тормозных влияний на мотонейроны спинного мозга (Парфенов В.А. Спастичность в кн.: Применение ботокса (токсина ботулизма типа А) в клинической практике: руководство для врачей. Под ред. О.Р. Орловой, Н.Н. Яхно. – М.: Каталог, 2001 – С. 108-123.; Mayer N.M. // Muscle Nerve 1997; Suppl. 6, Р. 1-13).

Наиболее часто к спастическому парезу приводит инсульт, черепно-мозговая и спинальная травма, перинатальная энцефалопатия, детский церебральный паралич, рассеянный склероз.

При спастичности возникают вторичные изменения в мышцах, сухожилиях и суставах (фиброз, атрофия, контрактура), усиливающие нарушения движения (Парфенов В.А. РМЖ, №25 от 28.12.01).

Существует способ лечения спастичности и восстановления функций паретичных мышц с использованием импульсного инфракрасного лазерного излучения ЛО - 3 в непрерывном или импульсном режиме, мощностью 2-2,5 мВт, 20-30 с на точку, с суммарным временем воздействия до 4 минут. Способ позволяет влиять на спастичные мышцы и снижать их патологический тонус при центральных параличах.

Недостатком способа является опасность при достаточной пиковой мощности в лазерном импульсе разрушение молекул ДНК клетки у детей, возможное усиление нейротрофических фиброзирующих изменений в спастичной мышце (Википедия), отсутствие адресного, направленного на уменьшение фиброзной ткани в спастичной мышце воздействия (Москвин С.В. Основы лазерной терапии Серия «Эффективная лазерная терапия» Том 1. – 525с).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту выбранным в качестве прототипа является способ лечения мышечной спастичности с фиброзом мышц у детей, где используется миорелаксант периферического действия ботулинический токсин типа А, который блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, что приводит к снятию мышечного спазма в области введения препарата (Регистр лекарственных средств / Справочник лекарств РЛС [электронный ресурс] // URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения 04.12.2020).

Недостатком способа является инвазивность, болезненность проведения инъекций, ограничение на проведение тепловых процедур на зону инъекции и активных физических нагрузок на спастичную мышцу в течение 2 месяцев, противопоказание к применению по возрасту – до 2 лет, отсутствие антифиброзирующего эффекта от ботулинотерапии, развитие феномена привыкания с последующим снижением эффекта от лечения, также данный способ не дает возможности регулировать степень снижения мышечного тонуса с возможным развитием неконтролируемой рекурвации в суставах после инъекции, в частности, в коленных суставах.

Способ лечения спастичности с фиброзом мышц у детей, предложенный нами, таких недостатков не имеет. Он неинвазивен, безвреден, влияет не только на снижение тонуса спастичной мышцы, но и не лишает возможности проведения комплексных процедур и мероприятий на спастичные с фиброзом мышцы, в любое время, устраняет проявление не только спастичности, но и фиброза мышц, позволяет контролировать степень снижения мышечного тонуса в течение курса терапии, с регулировкой количеством сеансов степени расслабления мышцы, не имеет ограничений по возрасту и может применяться до 2 лет.

Задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является усовершенствование способа лечения спастичности с фиброзом мышц у детей.

Техническим результатом изобретения является неиназивное, контролируемое снижение патологического тонуса в паретичных мышцах, устранение соединительнотканного фиброза мышц, и вследствие этого, минимизация суставных контрактур, профилактика вторичной спастичности и ретракции сухожилий.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе лечения спастичности с фиброзом мышц у детей, приводящим к снятию мышечного спазма в области введения препарата, согласно изобретения, пальпаторно или с помощью УЗИ сканирования определяют наиболее плотные зоны фиброза мышцы, наносят на кожу в область фиброза раствор тизоля, через 5 минут производят обработку поверхности мазью контрактубекс, затем облучают поверхность спастичной мышцы с фиброзом с использованием аппарата лазерной терапии «Мустанг-2000» с лазерной насадкой ЛОК 2 в течение 1-2 минут, после облучения производят вакуумный лазерный массаж мышцы, продолжительностью 3 минуты, эффект воздействия усиливают облучением зон скальпа и паравертебральных зон в области поясничного и шейного утолщения спинного мозга по заднему срединному меридиану.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации позволил установить, что предлагаемый способ не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть соответствует критериям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Предлагаемый способ представляет собой совокупность лечебных   приемов, позволяющих обеспечить эффективность лечения спастичности с фиброзом мышц у детей, минимизировать суставные контрактуры, осуществить профилактику ретракции сухожилий, вторичной спастичности и ятрогенной рекурвации в суставах.

Способ осуществляется следующим образом:

Ребенка со спастическим параличом и фиброзом мышц в конечности укладывают на кушетку, определяют с помощью пальпации наиболее спастичную мышцу в конечности, пальпаторно определяют наиболее плотные зоны фиброза мышцы, затем наносят на кожу в область фиброза раствор тизоля для усиления проведения лазерного луча, через 5 минут производят обработку поверхности мазью контрактубекс, затем облучают поверхность спастичной мышцы с фиброзом с использованием аппарата лазерной терапии «Мустанг-2000», лазерной насадкой ЛОК 2 - 1-2 минуты, после облучения производят вакуумный лазерный массаж, продолжительностью 3 минуты, эффект воздействия усиливают облучением зон скальпа и паравертебральных зон в области поясничного или и шейного утолщения спинного мозга по акупунктурным меридианам. Проводят от 6 до 15 сеансов, с обязательным контроля состояния у невролога, оценкой спастичности по шкале спастичности Эшворта во время проведения сеансов, для контроля степени снижения мышечного тонуса и своевременного прекращения или продления сеансов. Лечебное воздействие производят с помощью аппарата лазеротерапии Мустанг – 2000. Контрактубекс гель оказывает фибринолитическое, противовоспалительное, кератолитическое действие, стимулирует клеточную регенерацию без гиперплазии и ингибирует пролиферацию келоидных фибробластов. Тизоль способствует проведению лекарственных веществ через кожу и слизистые, тем самым улучшая доставку лекарственного препарата к фиброзным, спастичным мышцам. (Регистр лекарственных средств / Справочник лекарств РЛС [электронный ресурс] // URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения 04.12.2020).

Клинический пример: ребенок С. 1г 8мес. года , отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, недоношенность 1 степени, в роддоме искусственная вентиляция легких 2 дня, кормление через зонд, выписан на этап выхаживания, затем на 3-й недели под амбулаторное наблюдение с диагнозом перинатальное поражение головного мозга гипоксически-ишемического генеза, церебральная депрессия. В 6 месяцев поставлен диагноз Формирование ДЦП, спастическая диплегия.

С 6 месяцев начала формироваться спастичность в нижних конечностях, по шкале Эшворта 2 балла, получал антиспастическую терапию препаратом мидокалм, тонус снижался незначительно, снизились патологические тонические рефлексы, к 8 месяцам формирование спастичности с фиброзом мышц в икроножных мышцах (m. soleus, m. gastrocnemius), был применен способ лечения спастичности с фиброзом мышц у детей: пальпаторно определили наиболее плотные зоны фиброза мышцы, затем наносят на кожу в область фиброза раствор тизоля для усиления проведения лазерного луча, через 5 минут проводят обработку поверхности мазью контрактубекс, и облучали поверхность спастичной мышцы с фиброзом Лазером ЛОК 2 - 1-2 минуты, после облучения произвели вакуумный лазерный массаж, продолжительностью 3 минуты , эффект воздействия усилили облучением зон скальпа и паравертебральных зон в области поясничного или и шейного утолщения спинного мозга по акупунктурным меридианам. Пациент получил 10 сеансов терапии, на 6 сеансе произошло снижение тонуса мышц до 1 балла по Эшворту, на 9 сеансе устранились пальпаторно ранее выявляемые зоны фиброзного уплотнения в икроножных мышцах, минимизировались патологические тонические рефлексы и начали появляться установочные рефлексы. Ребенок начал стоять у опоры, опираясь на полную стопу, устранился triceps синдром и синдром патологического тройного сгибания. Одновременно проводилась терапия hamstring синдрома с контролем тонуса мышц задне - медиальной группы бедер, с предупреждением рекурвации в коленных суставах. Терапия hamstring синдрома была прекращена на 5 сеансе, вследствие расслабления задне-медиальной группы мышц бедер и выведения объёма движений в коленном суставе до 170гр.

Таким образом данный способ обеспечивает раннее профилактику развития спастичнсости с фиброзом мышц у детей, профилактирует ятрогенную патологическую рекурвацию в суставах конечностей, в частности, в коленных суставах, позволяет контролировать степень снижения мышечного тонуса в спастичных мышцах с фиброзом, может быть применен в любом из детских отделений, занимающихся проблемой лечения и реабилитации, является доступным, а, следовательно, практически применим. 

Способ лечения спастичности с фиброзом мышц у детей, отличающийся тем, что пальпаторно или с помощью УЗИ-сканирования определяют наиболее плотные зоны фиброза мышцы, наносят на кожу в область фиброза раствор тизоля, через 5 минут наносят гель контрактубекс, облучают поверхность спастичной мышцы с фиброзом с использованием аппарата лазерной терапии Мустанг-2000, лазерной насадкой ЛОК 2 в течение 1-2 минут, после облучения производят вакуумный лазерный массаж мышцы, продолжительностью 3 минуты, также проводят облучение зон скальпа и паравертебральных зон в области поясничного и шейного утолщения спинного мозга по заднему срединному меридиану; проводят от 6 до 15 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено для лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы нейроишемической формы. Способ заключается в том, что реваскуляризирующую остеотрепанацию нижней конечности с остеоперфоративными отверстиями глубиной 1,0-1,5 см выполняют с медиальной стороны нижней конечности в проекции проксимального и дистального метафизов большеберцовой кости спицей Киршнера диаметром 2 мм, через просвет внутрикостной иглы, «веерно», в различных направлениях.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в которой R1 представляет собой C1-4 алкиленовый бирадикал; R2 представляет собой C1-4 алкиленовый бирадикал, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из метила, этила, пропила, изопропила, бутила, изобутила, втор-бутила, трет-бутила, 3-аминопропила, 4-аминобутила, бензила, 4-гидроксибензила; R3 представляет собой H; m выбран из 0, 1, 2 и 4; n выбран из 0, 1 и 2; X независимо выбран из группы, состоящей из O(C1-4 алкила), C1-6 алкила, CF3 и галогена; и Y выбран из группы, состоящей из -CO2H, -CO2(C1‒4 алкила), -N(C1-4 алкила)2, или его фармацевтически приемлемым стереоизомеру или соли.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способному связываться с фактором роста фибробластов (FGF) полипептиду. Изобретение может быть применимо в медицинской практике для лечения ассоциированных с функцией sFGFR3 нарушений, в том числе и для терапии задержки роста скелета у субъекта.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышлености, а именно к композиции, обладающей анальгетической и противовоспалительной активностью. Композиция, обладающая анальгетической и противовоспалительной активностью, которая содержит на единицу дозировки: а) 250,00 мг экстракта Vitis vinifera в форме комплекса с фосфолипидами, б) 50,00 мг липофильного экстракта Zingiber officinale, содержащего 25% масс./масс.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она, обладающего активностью избирательного ингибитора Btk, полезной для профилактики и/или лечения связанного с Btk заболевания. Также изобретение относится к применению гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак. Средство для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак включает анестезирующие, анальгезирующие и антибактериальные компоненты, а также биологически активные вещества в равных соотношениях, масс.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к тканевой инженерии, регенеративной медицине, травматологии и ортопедии, и может быть использована для восстановления костной ткани в области дефекта кости. Способ включает: установку временной вставки-спейсера, соответствующей размеру дефекта, в область дефекта кости; удаление временной вставки-спейсера через 7-30 дней после установки; установку перфорированной резорбируемой мембраны с осажденными на ее поверхность, адгезированными клеточными сфероидами из аутологичной надкостницы.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения артрита, обладающей противовоспалительным и местноанестезирующим действием, содержащей в своем составе фенилбутазон натрия, лидокаина гидрохлорида моногидрат, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду, характеризующейся следующим соотношением компонентов, мас.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к композиции для локорегионарного лечения заболевания костно-мышечной системы, характеризующегося острым или хроническим воспалительным состоянием, содержащей клатрат циклодекстрина и фармакологически активного ингредиента, где клатрат циклодекстрина и фармакологически активного ингредиента однородно диспергирован в полисахаридной полимерной матрице в водном растворе, образованной гиалуроновой кислотой и/или ее солью и олигосахаридным производным хитозана с лактозой, полученным путем реакции восстановительного аминирования D-глюкозамина хитозана, имеющим степень замещения функциональной группы амина лактозой по меньшей мере 40%, где указанный циклодекстрин представляет собой эфирное производное β-циклодекстрина, γ-циклодекстрина или их смесей, и где указанная соль гиалуроновой кислоты представляет собой фармацевтически приемлемую соль, состоящую из гиалуроната и катиона щелочного металла.

Изобретение относится к соединению формулы (I) в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли (I),где L представляет собой связь, (CH2)n, –CH(CH3)–, –O–(CH2)n–, –C(O)–, –C(O)–NH–(CH2)n–; n равняется 1, 2 или 3; R1 представляет собой C3–C7циклоалкил, необязательно замещенный один раз или более чем один раз заместителем, независимо выбранным из гидроксила, галогена, C1–C3алкила; или мостиковый C5–C10циклоалкил, необязательно замещенный один раз или более чем один раз заместителем, независимо выбранным из гидроксила и гидроксиC1–C3алкила; R2 и R3 независимо выбраны из H, галогена и C1–C3алкила; R4 представляет собой N–содержащее гетероциклическое неароматическое кольцо, необязательно содержащее один или несколько дополнительных гетероатомов, выбранных из N, O или S, где указанное кольцо необязательно замещено один раз или более чем один раз R7; каждый R7 независимо выбран из C1–C3алкила, гидроксиC1–C3алкила, галогенC1–C3алкила, C1–C3алкоксиC1–C3алкила, галогенC1–C3алкоксиC1–C3алкила, C2–C4алкинила, цианоC1–C3алкила и (CH2)m–R8; m равняется 0, 1, 2 или 3; R8 выбран из: 4–, 5– или 6–членного насыщенного или ненасыщенного неароматического гетероциклического кольца, содержащего один или несколько гетероатомов, выбранных из N, O или S, при этом указанное кольцо необязательно замещено один раз или более чем один раз заместителем, независимо выбранным из оксо, SO2C1–C3алкила и галогенC1–C3алкила; или C3–C6циклоалкила, необязательно замещенного один раз или более чем один раз галогеном, которое применяют для подавления активности рецептора ALK–2; а также к фармацевтическим композициям, содержащим указанное соединение, и применению указанного соединения в лечении гетеротопической оссификации и прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении нерезектабельной гилюсной холангиокарциномы. Способ включает отбор пациентов по типу Bismuth-Corlett IV или IIIa, или IIIb с контралатеральным поражением сосудистых структур, проведение системной химиотерапии, хирургического стадирования и трансплантации печени.
Наверх