Композиция для перевода твердых форм актиноидов и редкоземельных элементов в растворимую форму

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано в производстве уран-плутониевых топливных композиций для возврата актинидов в производство, и для дезактивации радиохимического оборудования и материалов, и извлечения актиноидов из твердых радиоактивных отходов. В изобретении предлагается использовать насыщенную азотной кислотой композицию, состоящую из растворителя, комплексообразователя и активатора. В качестве растворителя предлагается использовать, например, фреон, в качестве комплексообразователя триалкилфосфиноксидные соединения, а в качестве активатора соли Ce(IV). Изобретение позволяет существенно сократить объемы жидких отходов соответствующих производств. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано в производстве уран-плутониевых топливных композиций для возврата актинидов в производство, и для дезактивации радиохимического оборудования и материалов, и извлечения актиноидов из твердых радиоактивных отходов.

Одним из основных этапов радиохимических технологий, в том числе и при обращении с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) и дезактивации оборудования и материалов, является перевод оксидов урана, трансурановых элементов и редкоземельных элементов (РЗЭ) в растворимые формы. В подавляющем большинстве случаев такой перевод осуществляется в водных средах, что приводит к большим объемам ЖРО и, следовательно, к значительным затратам на обращение с ними.

Известен способ переработки облученного ядерного топлива с помощью раствора трибутилфосфата (ТБФ), насыщенного азотной кислотой, в среде сверхкритического диоксида углерода [T.Shimada, S.Oguno, N.Ishihara, Y.Kosaka, Y.Mori A study on the technique of spent fuel reprocessing with supercritical fluid direct extraction method (Suprer DIREX method) // J. Of Nucl.Science and Techn., Suppl.3, p.757-760(2002)]. По этому способу облученное топливо обрабатывается раствором ТБФ, насыщенного азотной кислотой, в среде сверхкритического диоксида углерода. При этом двуокись урана растворяется, вступает в реакцию с азотной кислотой, и образуется нитрат уранила, который, в свою очередь, экстрагируется трибутилфосфатом в среде диоксида углерода. Таким образом, процесс растворения и экстракции осуществляется одновременно. Металлы реэкстрагируются из органической фазы по существующей водной схеме.

Недостатками такого способа являются: невысокая степень извлечения урана из U3O8 (~16%), необходимость отдельной операции по извлечению трансурановых и редкоземельных элементов, что осложняет его применение.

В соответствии с патентом [Романовский В.Н., Ревенко Ю.А., Кудрявцев Е.Г., «Экстракционная смесь для сверхкритической экстракции окислов актинидов», Патент RU 2295788 C1] экстракционная смесь, состоящая из β-дикетона и дополнительного комплексона в растворителе, где в качестве растворителя применяется жидкий растворитель или сверхкритический флюид, используется для экстракции окислов актинидов. Этот патент наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа. К недостаткам прототипа следует отнести, в первую очередь, неэкстрагируемость указанной смесью плутония из двуокиси, не включенной в твердый раствор на основе двуокиси урана, (см. пример 6 прототипа), что существенно ограничивает применимость экстракционной смеси, например, для дезактивации материалов и оборудования. Кроме того, регенерация экстрагента требует проведения отдельных энерго- и оборудованиеёмких операций.

Техническая проблема, на решение которой направлено предлагаемое изобретение заключается в создании композиции для перевода твердых форм актиноидов и редкоземельных элементов в растворимую форму, позволяющего, в том числе, переводить плутоний в растворимую форму и регенерировать эту композицию без проведения отдельных энерго- и оборудованиеёмких операций.

Для решения поставленной задачи предложена композиция для перевода твердых форм актиноидов и редкоземельных элементов в растворимую форму, которая состоит из растворителя, комплексообразующего соединения и дополнительно содержит активатор в виде соли Ce(IV), в качестве комплексообразующего соединения композиция содержит фосфорорганические экстрагенты и насыщена азотной кислотой.

В качестве растворителя для предлагаемой композиции применяются радиационно устойчивые и пожаробезопасные растворители, например, сжиженный или сверхкритический фреон. В качестве комплексообразующего соединения используются триоктилфосфиноксид (ТОФО) или разнорадикальный фосфиноксид (ФОР).

Для перевода оксидов актинидов и РЗЭ предлагается применять обработку материалов, их содержащих, специальной композицией подобранной таким образом, чтобы обеспечить быстрое и полное растворение не только оксидов урана, но и оксидов других актинидов и РЗЭ. Для растворения оксидов металлов композиция насыщается азотной кислотой, а для перевода плутония в растворимую форму добавляется соль Ce(IV). За счет таких добавок все оксиды переводятся в нитраты. Для насыщения раствора азотной кислотой и перевода в раствор получающихся нитратов металлов в состав композиции включается комплексообразователь с высокой экстракционной способностью. Металлы из полученного раствора (экстракта) могут извлекаться любым подходящим способом. Например, в случае необходимости возврата извлеченных металлов в обращение, реэкстракцией в водные растворы. Для, например, перевода в ТРО при дезактивации - с помощью твердофазной реэкстракции. Для регенерации композиции после реэкстракции металлов в неё добавляется соль Ce(IV) и проводится насыщение азотной кислотой. Такая регенерация может осуществляться непосредственно в экстракционной ячейке.

Следующие примеры иллюстрируют возможности применения заявляемой композиции.

Пример 1:

На поверхность мишени из нержавеющей стали площадью 3 см2 наносили раствор нитрата уранила. Мишень сушили под ИК-лампой и прокаливали в токе водорода при температуре 800°С, получая на мишени пятно диоксида урана с массой урана 1 мг. Раствор 10% разнорадикального фосфиноксида (ФОР) в хлороформе объемом 40 мл контактировали с раствором, содержащим 40 г/л церия в виде нитрата церия (IV) и 3 моль/л азотной кислоты объемом 40 мл. Насыщенную церием и азотной кислотой органическую фазу отделяли фугованием и приливали к мишени в полипропиленовой пробирке 30 мл органической фазы. После выдержки мишени в полученной композиции в течение 12 часов в растворе было обнаружено 91% урана от исходного.

Пример 2:

На поверхность мишени из нержавеющей стали площадью 3 см2 наносили раствор нитрата плутония-239. Мишень сушили под ИК-лампой и прокаливали в токе водорода при температуре 800°С, получая на мишени пятно диоксида плутония. Через навеску ТОФО (триоктидфосфиноксид) в ячейке для флюидной экстракции пропускали поток жидкого фреона-134а под давлением 0,8 МПа. Полученный раствор пропускали через раствор, содержащим 40 г/л церия в виде нитрата церия (IV) и 3 моль/л азотной кислоты объемом 40 мл. Насыщенную церием и азотной кислотой раствор ТОФО в фреоне закачивали в ячейку для флюидной экстракции, куда предварительно помещали мишень с диоксидом плутония. Через 12 часов выдержки ячейку промывали потоком чистого фреона, собирая экстракт в колбу с ацетоном. В собранном экстракте было обнаружено >95% от исходного плутония.

Пример 3:

На поверхность мишени из нержавеющей стали площадью 3 см2 наносили раствор нитрата плутония-239. Мишень сушили под ИК лампой и прокаливали на воздухе при температуре 800°С, получая на мишени пятно диоксида плутония площадью 1 см2 с массой плутония 1 мг. Через навеску ФОР в ячейке для флюидной экстракции пропускали поток жидкого фреона-134а под давлением 0,8 МПа, получая 10% раствор ФОР в фреоне. Полученный раствор пропускали через раствор, содержащий 40 г/л церия в виде нитрата церия (IV) и 3 моль/л азотной кислоты объемом 40 мл. Насыщенную церием и азотной кислотой раствор ФОР в фреоне закачивали в ячейку для флюидной экстракции, куда предварительно помещали мишень с диоксидом плутония. Через 12 часов выдержки ячейку промывали потоком чистого фреона, собирая экстракт в колбу с ацетоном. На мишени осталось <2% плутония.

Пример 4:

На поверхность мишени из нержавеющей стали площадью 3 см2 наносили раствор нитрата европия, меченного изотопом 152Eu. Мишень сушили под ИК лампой и прокаливали на воздухе при температуре 800°С, получая на мишени пятно оксида европия площадью 1 см2 с массой европия 2 мг. Через навеску ФОР в ячейке для флюидной экстракции пропускали сверхкритический фреон-134а под давлением 4 МПа и температурой 80°С, получая 10% раствор ФОР в сверхкритическом фреоне-134а. Полученный раствор пропускали через раствор, содержащий 40 г/л церия в виде сульфата церия (IV) и 4 моль/л азотной кислоты объемом 40 мл. Насыщенную церием и азотной кислотой композицию закачивали в ячейку для флюидной экстракции, куда предварительно помещали мишень с оксидом европия. Через 12 часов выдержки ячейку промывали потоком чистого фреона, собирая экстракт в колбу с ацетоном. На мишени осталось менее 1% европия.

1. Композиция для перевода твердых форм актиноидов и редкоземельных элементов в растворимую форму, состоящая из растворителя, комплексообразующего соединения, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит активатор в виде соли Ce(IV), а в качестве комплексообразующего соединения содержит фосфорорганические экстрагенты и насыщена азотной кислотой.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве растворителя содержит радиационно устойчивые и пожаробезопасные растворители, в том числе сжиженный или сверхкритический фреон.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве комплексообразующего соединения содержит триоктилфосфиноксид или разнорадикальный фосфиноксид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предварительной очистки содержащих радионуклиды, такие как Co-60, растворов, таких как кубовые остатки ядерных установок, посредством осаждения неактивных нуклидов в гидротермальном процессе и последующего отделения осажденных твердых веществ. Способ удаления комплексов радионуклидов, в частности EDTA-комплексов Co-60, из растворов, таких как кубовые остатки ядерных установок, включает в себя предварительную очистку раствора посредством осаждения, по меньшей мере, неактивных нуклидов в гидротермальном процессе с предотвращением разрушения комплексов, по меньшей мере, Co-60 и последующее отделение осажденных в предварительной очистке твердых веществ и последующее разрушение, по меньшей мере, комплексов Co-60 и отделение Co-60.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при дезактивации радиоактивных отходов. Предварительно твердые радиоактивные отходы подвергают дефрагментации до размеров, пригодных для их размещения в ультразвуковой и электрохимической ванне.

Изобретение относится к области реакторостроения, в частности к устройству выгрузки и временного хранения. Устройство выгрузки и временного хранения содержит накопительный бункер, наружную часть накопительного бункера, внутреннюю часть накопительного бункера, защитный модуль и загрузочный модуль.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для утилизации отработанных ионообменных смол и их перевода в безопасную форму. Способ дезактивации содержащих кобальт-57 и оксиды железа катионообменных смол проводят электрохимической обработкой в растворах минеральных кислот.

Изобретение относится к химической и атомной промышленности. Устройство для жидкостной очистки поверхности длинномерных изделий активной зоны ядерного реактора содержит емкость, которая выполнена из отдельных секций.

Изобретение относится к способу переработки радиоактивных отходов, в частности пористо-волокнистых теплоизоляционных материалов (ТИМ), образующихся в процессе эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности. Способ переработки радиоактивных отходов теплоизоляционных материалов (ТИМ) путем прессования их шнеком в экструдере под высоким давлением при нагревании от 250 до 350°С, в результате которой происходит разрушение связей в ТИМ и получение мелкодисперсного порошка, удаление влаги до значений не более 3-5%, и охлаждение его на воздухе до температуры окружающей среды.

Группа изобретений относится к способу производства формованного изделия из геополимера и системе для производства формованного изделия из геополимера. Способ производства формованного изделия из геополимера включает стадию смешивания, стадию прессования и стадию отверждения, на которой спрессованную смесь отверждают.

Группа изобретений относится к средствам обработки облученных графитовых блоков уран-графитовых реакторов и может найти применение в атомной промышленности. Отработавший графитовый блок помещают в емкость и затем подвергают объект облучению однополярными электромагнитными импульсами мощностью более 1 МВт и длительностью менее 1 нс, частотой повторения не менее 1 кГц.

Изобретение относится к способам химической дезактивации металла с поверхностным загрязнением радионуклидами. Способ дезактивации поверхностно загрязненных изделий из металлических сплавов или их фрагментов, заключается в нанесении на дезактивируемую поверхность порошкового реагента, содержащего калий, натрий и серу, последующем нагреве поверхности, ее охлаждении путем обработки поверхности жидким азотом в количестве не менее 260 г на 1 кг обрабатываемой поверхности и очистке поверхности от образовавшейся окалины.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для дезактивации загрязненных радионуклидами металлических поверхностей атомных энергетических установок. Способ дезактивации металлических поверхностей изделий, заключающийся в нагреве поверхностного слоя, локальном оплавлении дезактивируемой поверхности и удалении радиоактивного материала путем испарения и выдавливания расплавленного металла, отличается тем, что процесс дезактивации ведут в вакууме в диапазоне давлений от 1 Па до 300 Па за счет энергии, локализованной в перемещающихся по поверхности катодных пятнах вакуумно-дугового разряда, горящего между изделием, являющимся катодом, и анодом.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения композиции экстракта бобровой струи для производства средства, обладающего общеукрепляющим, тонизирующим, иммуномодулирующим действием. Способ получения композиции экстракта бобровой струи (кастореум) для производства средства, обладающего общеукрепляющим, тонизирующим, иммуномодулирующим действием, включающий предварительную сушку, измельчение в однородный мелкодисперсный порошок, при этом экстракты, полученные после каждой фильтрации, смешивают и упаривают на роторном испарителе при температуре 60°С, вакууме 12 мм рт.
Наверх