Способ работы двухконтурной энергетической установки

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Предложен способ работы двухконтурной энергетической установки, включающий взаимодействие двух замкнутых контуров вспомогательного 1 и основного 2, работающих параллельно в разных направлениях. При помощи компрессора 1.1 вспомогательного контура 1 сжимают рабочее тело вспомогательного контура 1 и повышают его давление и температуру, передают тепловую энергию рабочего тела вспомогательного контура 1 рабочему телу основного контура 2, отбирают механическую работу с основного контура 2 при помощи турбины 2.3. Во вспомогательном контуре 1 перед встречным испарителем 1.4 понижают давление рабочего тела в устройстве понижения давления 1.3, взаимодействие между контурами осуществляют при помощи встречного испарителя 1.4, расположенного во вспомогательном контуре после устройства понижения давления 1.3, а в основном контуре – перед компрессором 2.1, и встречного конденсатора 1.2, расположенного во вспомогательном контуре 1 после компрессора 1.1, а в основном 2 контуре – после компрессора 2.1. Заявленный способ позволяет преобразовать тепловую энергию, подводимую в основной и дополнительный контуры, в механическую с помощью турбины, при этом не требуется пополнения рабочего тела, не имеет отходов в виде выбросов, не требует для постоянной работы использования органического топлива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявленное решение относится к энергетике, в частности к устройствам, преобразующим энергию рабочего тела в механическую или электрическую энергию.

Заявленное решение может использоваться в электроэнергетике, теплоэнергетике, в станкостроении, в автомобилестроении.

Известна теплосиловая установка кандидата технических наук П. Шелеста, включающая два контура: вспомогательный и основной, работающая за счет обмена тепловой энергией во встречном конденсаторе, между рабочим телом вспомогательного контура и рабочим телом основного контура, и преобразования тепловой энергии основного контура в механическую, при этом первый вспомогательный контур является разомкнутым, а его рабочим телом является воздух из окружающей среды.

Недостатками данного решения является то, что работа устройства основана на постоянном пополнении рабочего тела вспомогательного контура, заборе воздуха из окружающей среды и выбросе отработанного рабочего тела обратно в окружающую среду (см. Шелест П. Полувековой юбилей одной идеи. Наука и жизнь. - 1993, №2, с. 152, 153).

Известна теплосиловая установка RU 2013135699 «ЭНЕРГОУСТАНОВКА С ЗАКРЫТЫМИ КОНТУРАМИ», подключенная к источнику возобновляемой энергии, содержащая основной теплообменник, паровую турбину на низкокипящем рабочем теле, теплообменный конденсатор и циркуляционный насос, при этом содержит первый закрытый контур, дополненный пароперегревателем перед паровой турбиной, и второй закрытый контур, состоящий из испарителя – по первому контуру конденсатор, нагнетателя (компрессора) и конденсатора – по первому контуру пароперегреватель, при этом первый и второй закрытые контуры имеют общую точку смешения рабочих тел.

Недостатком данного решения является то, что вспомогательный контур работает на рабочем теле с повышенным давлением, для парообразования требуется перегревание. Для движения рабочего тела в основном контуре требуется насос.

Задачей заявленного решения является разработка такого способа работы двухконтурной энергетической установки, при котором не требуется перегрев рабочего тела и при котором не требуется постоянного пополнения рабочего тела во вспомогательном контуре, что исключает отходы в виде выбросов отработанного рабочего тела.

Раскрытие изобретения

Поставленные задачи достигаются за счет разработанного способа работы двухконтурной энергетической установки.

Заявленный способ (фиг. 1) включает взаимодействие двух контуров, вспомогательного и основного, внутри которых по кругу параллельно в разных направлениях циркулируют рабочие тела, осуществляя передачу тепловой энергии рабочего тела вспомогательного контура рабочему телу основного контура и преобразование энергии рабочего тела основного контура в механическую.

В отличие от аналогов в заявленном решении оба контура формируют замкнутыми и в качестве рабочего тела используют легкокипящую жидкость. Работу в контурах осуществляют параллельно в разных направлениях по кругу. При этом взаимодействие между контурами осуществляют не только при помощи встречного конденсатора, но и при помощи встречного испарителя, в которых происходит обмен энергией между рабочими телами обоих контуров.

В частном случае исполнения в основном контуре дополнительно осуществляют теплообмен за счет взаимодействия потоков рабочего тела и при помощи встречного теплообменника, а именно между потоком, идущим от компрессора, и потоком, идущим от турбины.

Также в частном случае исполнения дополнительно осуществляют теплообмен в основном контуре при помощи дополнительных промежуточных теплообменников (2.2.1), (2.2.2), а именно снятие холода рабочего тела основного контура при помощи промежуточного теплообменника (2.2.1) перед встречным конденсатором вспомогательного контура и снятие тепла после турбины при помощи второго промежуточного теплообменника (2.2.2). В качестве теплообменников используют воздушные теплообменники и/или в частном случае исполнения встречные теплообменники, взаимодействующие с дополнительными контурами.

В рамках данного решения рабочий температурный режим следует считать в диапазоне от -70°С до +200°С.

Заявленный способ позволяет преобразовать энергию рабочего тела в механическую, при этом не требуется пополнения рабочего тела, не имеет отходов в виде выбросов, не требует для постоянной работы использования органического топлива.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 – схема осуществления заявленного способа при использовании теплосиловой установки.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 – вспомогательный контур;

1.1 – компрессор вспомогательного контура;

1.2 – конденсатор;

1.3 – устройство понижения давления;

1.4 – испаритель;

1.5 – воздушный теплообменник-конденсатор;

1.6 – воздушный теплообменник-испаритель;

2 – основной контур;

2.1 – компрессор основного контура;

2.2.1 – промежуточный теплообменник после компрессора основного контура;

2.2.2 – промежуточный теплообменник после турбины;

2.3 – турбина.

Принцип работы

По заявленному способу осуществляют следующий порядок действий (фиг. 1).

При помощи компрессора (1.1) вспомогательного контура сжимают пары рабочего тела вспомогательного контура, повышая его давление и температуру до показателя «горячий», и проталкивают рабочее тело вспомогательного контура во встречный конденсатор (1.2), в котором протекает процесс фазового перехода рабочего тела вспомогательного контура из парообразного состояния в жидкое за счет отвода тепла более холодным теплоносителем, в качестве которого выступает рабочее тело основного контура, при этом меняет температуру рабочего тела вспомогательного контура до «теплый», а температуру рабочего тела основного контура до температуры «горячий»;

далее рабочее тело вспомогательного контура с температурой «окружающей среды» или «теплый» направляют в воздушный теплообменник – конденсатор (1.5), в котором дополнительно осуществляют процесс конденсации рабочего тела вспомогательного контура, которое не полностью сконденсировалось в конденсаторе (1.2), и снижение его температуры до температуры «окружающей среды»;

рабочее тело вспомогательного контура с температурой «окружающей среды» пропускают через устройство, понижающее давление (1.3), и направляют во встречный испаритель (1.4), где происходит испарение рабочего тела вспомогательного контура, при этом рабочее тело отнимает тепло у рабочего тела основного контура и отбираемая теплота расходуется на кипение и переход в газообразное состояние рабочего тела вспомогательного контура, далее рабочее тело вспомогательного контура направляют в воздушный теплообменник-испаритель (1.6). В случае если рабочее тело не полностью испарилось в испарителе (1.4), в теплообменнике (1.6) происходит его доиспарение, при этом рабочее тело основного контура остужается до температуры «холодный», далее рабочее тело направляют в компрессор (1.1) вспомогательного контура и процесс повторяется.

Параллельно с работой вспомогательного контура начинают работу основного контура.

При помощи компрессора (2.1) основного контура засасывают рабочее тело основного контура, остуженное в испарителе (1.4) до температуры «холодный», сжимают его, повышая давление и температуру до температуры «окружающей среды», далее поток рабочего тела основного контура, идущий от компрессора (2.1), направляют во встречный конденсатор (1.2), где разогревают до температуры «горячий» за счет конденсации рабочего тела вспомогательного контура, после чего разогретое рабочее тело основного контура подают в турбину (2.3), в которой происходит преобразование тепловой энергии рабочего тела основного контура в механическую с потерей его температуры до значения «теплый», далее рабочее тело основного контура остужают в испарителе (1.4) до температуры «холодный» и направляют его поток в компрессор (2.1) основного контура и процесс повторяется.

В частном случае исполнения рабочее тело основного контура после компрессора (2.1) основного контура направляют в промежуточный теплообменник (2.2.1), а после турбины во второй промежуточный теплообменник (2.2.2). Процесс протекает следующим образом: поток рабочего тела основного контура, идущий от компрессора, в воздушном промежуточном теплообменнике (2.2.1) нагревается с температуры «чуть теплой» до «теплой», при этом осуществляют снятие холода. Поток, идущий от турбины, более эффективно остывает с температуры «теплый» до «окружающей среды», при этом осуществляют снятие тепла. В качестве промежуточного теплообменника используют воздушный и/или встречный теплообменники.

Обращаем внимание, что в рамках данного описания следует принимать во внимание температурные показатели:

«окружающей среды» – это показания температуры среды, которая окружает работающую теплосиловую установку;

«холодный» – это показания температуры ниже температурного показателя «окружающей среды»;

«чуть теплый» – это показания температуры несущественно выше температурного показателя «окружающей среды»;

«теплый» – это показания температуры незначительно выше температурного показателя «окружающей среды»;

«горячий» – это показания температуры значительно выше температурного показателя «окружающей среды».

1. Способ работы двухконтурной энергетической установки, включающий взаимодействие двух замкнутых контуров, вспомогательного и основного, работающих параллельно в разных направлениях, а именно при помощи компрессора вспомогательного контура сжимают рабочее тело вспомогательного контура и повышают его давление и температуру, передают тепловую энергию рабочего тела вспомогательного контура рабочему телу основного контура, отбирают механическую работу с основного контура при помощи турбины, отличающийся тем, что во вспомогательном контуре перед встречным испарителем понижают давление рабочего тела в устройстве понижения давления, взаимодействие между контурами осуществляют при помощи встречного испарителя, расположенного во вспомогательном контуре после устройства понижения давления, а в основном контуре – перед компрессором, и встречного конденсатора, расположенного во вспомогательном контуре после компрессора, а в основном контуре – после компрессора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в основном контуре дополнительно осуществляют снятие холода рабочего тела основного контура при помощи промежуточного теплообменника перед встречным конденсатором вспомогательного контура и снятие тепла после турбины при помощи второго промежуточного теплообменника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии и может быть использовано в энергетике и на транспорте. Устройство для преобразования тепловой энергии в механическую и электрическую энергию включает разделенный на две части цилиндр 1, расположенную в его нижней части теплообменную камеру 3 с установленной в ней S-образной пластиной 4 из материала, обладающего эффектом памяти формы, шток 5 с поршнем 8, расположенный в верхней части цилиндра 1, заполненной рабочей жидкостью, и соединенной трубопроводом 11 с гидродвигателем 12.

Изобретение относится к исполнительному устройству, имеющему управляемую жесткость. Исполнительный элемент (12) устройства содержит материал (16) на основе электроактивного полимера, имеющий светопоглощающие наполнительные элементы (20), встроенные в него.

Изобретение относится к области фоточувствительных устройств-актюаторов, которые способны превращать свет в механическое воздействие, и касается актюаторного устройства, способа актюации и его изготовления. Устройство содержит стопу, сформированную из множества фоточувствительных слоев, которые деформируются в качестве реакции на свет и которые разделены соответствующими деформируемыми нефоточувствительными слоями.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Судовой двигатель состоит из теплочувствительного элемента (ТЧЭ) в форме тонкостенной трубы, являющейся рабочим валом с подшипниковыми узлами и мультипликатором.

Изобретение относится к устройствам преобразования тепловой энергии в механическую с использованием разности температур жидкости и окружающей среды и может найти применение для охлаждения жидкостей с получением полезной работы, электроэнергии и в качестве привода различных механизмов и устройств. В преобразователе, содержащем трансмиссию с осями вращения на опорных блоках, на которой размещены теплообменные камеры переменного объема, частично заполнены легкокипящей жидкостью, а часть трансмиссии погружена в нагретую воду, при этом камеры переменного объема закреплены на трубчатых подвесах на трансмиссии с возможностью перемещений в вертикальной плоскости, выполняющих функции рычагов, и снабжены корректорами движения камер в процессе работы преобразователя.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи и работе системы поддержания пластового давления. Устройство для регулируемой закачки жидкости в пласт включает трубопровод, сообщенный с нагнетательной скважиной, с регулирующим механизмом, датчиком давления, функционально связанным с блоком управления для изменения суммарного гидроспротивления в регулирующих механизмах.

В термочувствительном исполнительном устройстве использован слой материала с эффектом памяти, который термически стимулируется для изменения формы в ответ на повышение температуры от первой формы при первой температуре до второй формы при второй температуре. Многослойный пакет связан со слоем материала с эффектом памяти формы, и он может принимать первую форму при первой температуре.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу, и может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения. Тепловой твердотельный двигатель содержит зоны нагрева и охлаждения, установленный в подшипниках вал, теплочувствительные элементы (ТЧЭ), контактирующий с ними опорный фланец, связанный через подшипник с наклонным фланцем вала, а также связанный с валом золотник, управляющий потоками нагревательного и охлаждающего теплоносителей, поступающими к ТЧЭ.

Изобретение относится к области энергетики. Горная автономная воздушно-тяговая установка, содержащая воздуховод, представляющий собой последовательно соединенные сегменты из труб разного диаметра, таким образом, что диаметр труб с каждым соединением постепенно уменьшается от максимального в месте забора воздуха до минимального в месте установки воздушного двигателя, при этом нижняя часть воздуховода помещена в геотермальную емкость, а входное отверстие воздуховода расположено вне геотермальной емкости, причем побудитель воздуха установлен в верхней части воздуховода и выполнен в виде нагнетателя воздуха, состоящего из лопастей, приводимых в движение потоком ветра.

Теплочувствительный исполнительный механизм использует двухслойную структуру материала с памятью формы, при этом каждый слой термостимулируется для изменения формы при разной температуре, для создания функциональности двунаправленного приведения в действие. Второй слой - с более высокой температурой изменения фазы - приводит к большему присущему усилию в его фазе высокой температуры, чем первый, и, таким образом, может использоваться для восстановления исполнительного механизма в его первоначальную форму после деформации первым слоем при более низкой температуре.

Изобретение относится к системам охлаждения двухконтурных газотурбинных двигателей. Известный двухконтурный газотурбинный двигатель, содержащий компрессор высокого давления, у которого думисная полость отделена от проточной части компрессора лабиринтным уплотнением, камеру сгорания, турбину высокого давления с охлаждаемыми рабочими лопатками, магистраль охлаждения которых через аппарат закрутки, внутренние полости сопловых лопаток турбины высокого давления и воздухо-воздушный теплообменник соединена с воздушной полостью камеры сгорания, турбину низкого давления с охлаждаемыми лопатками соплового аппарата и междисковой полостью, питающие воздуховоды которых через воздухо-воздушный теплообменник турбины низкого давления сообщены с думисной полостью компрессора, по предложению, снабжен управляющим расходом элементом, установленным на магистрали охлаждения рабочих лопаток турбины высокого давления и дополнительным управляющим расходом элементом, установленным на питающих воздуховодах лопаток соплового аппарата турбины низкого давления и междисковой полости и обеспечивающим в положении закрытия соотношение площадей, равное: где Fзакр - суммарная проходная площадь дополнительного управляющего расходом элемента в положении закрыто, а Fоткр - суммарная проходная площадь дополнительного управляющего расходом элемента в положении открыто.
Наверх