Герметичный корпус для изделий электронной техники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к герметичным корпусам изделий электронной техники. Герметичный корпус для изделий электронной техники состоит из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек и содержит внутреннюю полость. Внутренняя полость корпуса содержит датчик герметичности и источник света, объединенные электрической связью с линией питания. Корпус содержит один или несколько участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света. Изобретение направлено на обеспечение возможности постоянного контроля герметичности корпусов изделий электронной техники, в том числе во время работы, с возможностью мгновенной реакции на разгерметизацию корпуса. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к герметичным корпусам изделий электронной техники (далее ИЭТ), к которым предъявляются высокие требования по герметичности.

Известны герметичные корпуса микромодулей, патенты: RU №1568275, RU №2037280, RU №2526241 и др., конструкции которых включают основания (обечайки), внешние выводы с керамическими или стеклянными изоляторами и крышки, соединенные, в том числе, пайкой.

Недостатками таких корпусов является деградация функциональных свойств изделий ИЭТ, находящихся внутри корпуса, в условиях неконтролируемого процесса разгерметизации корпуса, а так же невозможность контроля герметичности, в том числе в рабочем состоянии.

Наиболее близким по техническому решению является принятое за прототип устройство контроля герметичности (патент RU №2538420 от 25.09.2012), основанное на использовании встраиваемых внутрь корпуса сенсоров, реагирующих на проникновение внутрь корпуса кислорода либо паров воды.

Недостатками такого устройства является невозможность контроля герметичности во время работы устройства, необходимость дополнительного оборудование для регистрации данных датчика, что ведет к усложнению конструкции, а так же требует разработки системы контроля оценки состояния герметичности.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение постоянного контроля герметичности корпусов ИЭТ в том числе, во время работы, с возможностью мгновенной реакции на разгерметизацию корпуса.

Технический результат - создание в герметичном корпусе для ИЭТ участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока находящегося внутри корпуса источника света.

Для достижения указанного выше технического результата предложена конструкция герметичного корпуса для ИЭТ, состоящего из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек, содержащего внутреннюю полость, отличающегося тем, что внутренняя полость корпуса содержит датчик герметичности и источник света, объединенные электрической связью с линией питания, причем, корпус содержит один или несколько участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света.

Конструкция герметичного корпуса для ИЭТ содержит: основание - 1, один или несколько участков оптически прозрачного материала - 2, внешние выводы - 3, верхнюю и нижнюю крышки - 4, датчик герметичности - 5 и источник света - 6, объединенные электрической связью - 7, подключенные к линии питания - 8, изделия электронной техники - 9.

Устройство работает следующим образом

При потере корпусом герметичности, сигнал от датчика герметичности (5) поступает на источник света (6). Излучение от источника света, распространяется по всему внутреннему объему корпуса и через участок корпуса (2), размер и материал изготовления которого позволяют создать оптический канал - трансфедер, по которому световой поток источника света, выполняющий роль информационного сигнала, мгновенно направляется наружу корпуса и регистрируется устройством или оператором. Использование многоцветных источников света способствует повышению информативности диагностики за счет калибровки датчика герметичности на регистрацию определенных концентраций веществ и различной степени разгерметизации корпуса. Таким образом, снижается степень деградация функциональных свойств ИЭТ, за счет сокращения времени пребывания нагруженного корпуса в разгерметизированном состоянии, а следовательно повышается надежность ИЭТ.

На фиг.1 изображен общий вид конструкции герметичного корпуса для ИЭТ (разрез). В качестве трансфедера светового потока использовалось окно (2), сформированное в основании корпуса.

На фиг.2 изображен общий вид конструкции герметичного корпуса для ИЭТ (разрез). В качестве трансфедера светового потока использовались окна (2) из изоляционного материала, сформированные вокруг внешних выводов корпуса.

Пример 1

Внутри объема корпуса, состоящего из основания (1) с размерами Д×Ш×В 100×150×20 мм и внешними выводами (3), двух крышек верхней и нижней (4), помещали ИЭТ (9), датчик герметичности, датчик относительной влажности (5) и источник света (6), объединенные электрической связью (7) и подключенные к линии питания (8) ИЭТ. На одной из сторон основания выполнено отверстие диаметром 6 мм, в котором сформировали являющееся трансфедером "окно" (2) из эпоксидной прозрачной смолы ЭД 20. В качестве датчика герметичности использовали датчик давления TR1-0300G с габаритными размерами 12×10×4 мм, напряжением питания 5 В и диапазоном измерения до 2 МПа, а так же датчик относительной влажности HIH-4000-001, формирующие управляющий сигнал на источник света при частичной или полной потере герметичности корпуса. В качестве источника светового излучения (6) использовался светодиод многоцветный BL-L515RGBC-CA. При частичном или полном нарушении герметичности корпуса сигнал с датчика давления TR1-0300G и с датчика относительной влажности HIH-4000-001 поступает на многоцветный светодиод BL-L515RGBC-CA. В зависимости от сигналов с датчиков (5), которые зависят от величины относительной влажности внутри объема корпуса, загорается определенный свет (красный желтый и др.) и через трансфедер, окно (2), из эпоксидной смолы ЭД 20, мгновенно, со скоростью света, выходит наружу корпуса, что позволяет быстро среагировать на разгерметизацию корпуса.

Пример 2

Внешние выводы (3), герметичного корпуса для ИЭТ, проходят через слой материала (2), который сформировали в основании корпуса (1) из стекла марки ТК-2, с размерами в диаметре 3 мм и толщиной 2 мм. В качестве датчика герметичности (5) использовали датчик давления TR1-0300G с габаритными размерами 12×10×4 мм, напряжением питания 5 В и диапазоном измерения до 2 МПа. Источником светового излучения (6) служил светодиод BL-L522 красного свечения. При нарушении герметичности корпуса сигнал с датчика давления TR1-0300G поступает на светодиод BL-L522 и через слой (2) из стекла ТК-2 мгновенно выходит наружу корпуса.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить постоянный контроль герметичности корпусов ИЭТ в процессе работы и обеспечивает возможность мгновенного реагирования на разгерметизацию корпуса. Техническая задача решена. Кроме того, при использовании многоцветных источников света появляется возможность получить количественную оценку проникающих в корпус веществ.

Технический результат, создание в герметичном корпусе для ИЭТ одного или нескольких участков из материала, размеры и оптические свойства которых позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света достигнут полностью.

Герметичный корпус для изделий электронной техники, состоящий из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек, содержащий внутреннюю полость, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса содержит датчик герметичности и источник света, объединенные электрической связью с линией питания, причем корпус содержит один или несколько участков из материала, размеры и оптические свойства которого позволяют использовать их в качестве трансфедеров светового потока используемого источника света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и касается дистанционного способа обнаружения утечек нефтепроводов. Обнаружение утечек осуществляется путем облучения поверхности в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны возбуждения и регистрации флуоресцентного излучения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Система для мониторинга состояния подводного добычного комплекса (ПДК) содержит трубопровод, на который с заданным шагом установлены датчики вибрации, датчики определения вертикали к поверхности земли и датчики температуры, размещенные на электронной плате датчиков, а также береговую аппаратуру и подводный кабель.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа локализации негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в лазерном гироскопе возбуждают тлеющий разряд и регистрируют спектр излучения.

Изобретение относится к области испытаний на герметичность и может быть использовано для испытания на герметичность емкостей большого объема или бочкообразной формы. Сущность: устройство содержит устанавливаемую на соответствующей емкости (1) в области ее клапана (2) колоколообразную контрольную головку (3).

Изобретение относится к области испытательной техники и касается способа контроля негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в кольцевом лазерном гироскопе возбуждают электрический разряд и при рабочем токе лазера регистрируют спектр излучения лазера.

Изобретение относится к области оптических методов контроля и касается течеискателя. Течеискатель включает в себя ячейку с входом пробного газа, селективно или исключительно проницаемую для пробного газа мембрану и оптический измерительный участок, образованный лазером и фотодетектором.

Изобретение относится к области оптических методов контроля и касается устройства для проведения течеискания в нескольких точках контроля. Устройство включает в себя несколько измерительных ячеек для оптического обнаружения пробного газа, каждая из которых имеет средство возбуждения для перевода пробного газа в метастабильное состояние, источник излучения и приемник излучения, а также базовый блок, соединенный с измерительными ячейками с помощью оптических волокон.

Изобретение относится к волоконно-оптическим сенсорным системам, используемым в нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для диагностики трубопроводов большой протяженности, в т.ч. подводных, с целью обнаружения утечек из них прокачиваемого материала.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для тестирования утечки из закрытых, по меньшей мере, частично заполненных газом контейнеров. Сущность: контейнер (1) подвергают воздействию давлением испытательного газа (g(s)) в течение определенного периода времени.

Изобретение относится к способам бронезащиты различных объектов. .

Изобретение относится к контрольной оснастке для проведения приемо-сдаточных испытаний фюзеляжа вертолета и может быть использовано в машиностроении, в частности, на предприятиях авиационной промышленности, где производится сборка, ремонт, переоборудование вертолетов, для проведения испытаний на влагозащищенность фюзеляжа вертолета методом искусственного дождевания, согласно OCT В1 01090-2003 «Влагозащищенность самолетов и вертолетов военного назначения».
Наверх