Карбонизатор



Карбонизатор
Карбонизатор
Карбонизатор
B01J19/00 - Химические, физические или физико-химические способы общего назначения (физическая обработка волокон, нитей, пряжи, тканей, пера или волокнистых изделий, изготовленных из этих материалов, отнесена к соответствующим рубрикам для такого вида обработки, например D06M 10/00); устройства для их проведения (насадки, прокладки или решетки, специально предназначенные для биологической обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F 3/10; разбрызгивающие планки или решетки, специально предназначенные для оросительных холодильников F28F 25/08)

Владельцы патента RU 2756211:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств и может использоваться в производстве глинозема из нефелинов методом спекания. Карбонизатор содержит цилиндрический корпус (1) с коническим днищем (2) и крышкой (3), трубы (5) для подачи газа в карбонизатор, расположенные вертикально внутри корпуса, нижние части которых закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках, жестко соединенных между собой и стенками корпуса, эрлифт (4) для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия, и вытяжную трубу (10) для удаления из него отработанного газа, перед которой установлен защитный отсекатель (12), расположенный выше уровня алюминатного раствора в аппарате и предотвращающий выброс в атмосферу аэрозолей щелочей. Технический результат изобретения - снижение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств, в частности к производству глинозема из нефелинов методом спекания для разложения алюминатных растворов и выделения из них гидроксида алюминия путем карбонизации газами, содержащими СО2.

Известен аппарат для карбонизации алюминатных растворов коническо-цилиндрической формы, в котором перемешивание суспензии осуществляется с помощью эрлифта [М.Я. Минцис, И.В. Николаев, Г.А. Сиразутдинов. Производство глинозема. Новосибирск, «Наука», 2012 г., стр. 190]. Аппарат состоит из цилиндрического корпуса с коническим днищем и крышкой. Перемешивание суспензии гидроксида алюминия, образующейся в процессе карбонизации алюминатного раствора, осуществляется эрлифтом. Газ, содержащий СО2, подается под уровень раствора на глубину примерно 5,0-6,0 м через врезанные в конусную часть корпуса трубы. Отработанный газ удаляется из аппарата через выхлопную трубу, размещенную на крышке аппарата. К недостаткам данной конструкции следует отнести неудовлетворительные показатели по выбросам аэрозолей щелочей в атмосферный воздух через выхлопную трубу карбонизатора. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является карбонизатор для получения гидроксида алюминия разложением алюминатных растворов газами, содержащими CO2, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и крышкой, трубы для подачи газа в карбонизатор и вытяжную трубу для удаления из него отработанного газа, эрлифт для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия, трубы для подачи газа в карбонизатор, расположенные вертикально внутри корпуса, при этом нижние их части закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках, жестко соединенных между собой и стенками корпуса [Патент РФ 2614717 Карбонизатор МПК C01F 7/14, С22В 3/02. Авторы: Давыдов И.В., Сахачев А.Ю., опубл.28.03.2017, бюл. №10].

Недостатком данной конструкции являются увеличенные выбросы аэрозолей щелочей в атмосферный воздух через выхлопную трубу карбонизатора.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача сокращение количества выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу. При этом техническим результатом является снижение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу ниже предельно-допустимых концентраций при использовании предлагаемой конструкции карбонизатора, применяемого для разложения алюминатных растворов и выделения из них гидроксида алюминия путем карбонизации газами, содержащими СО2.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что карбонизатор для получения гидроксида алюминия разложением алюминатных растворов дымовыми газами печей спекания содержит цилиндрический корпус с коническим днищем и крышкой, трубы для подачи газа в карбонизатор, расположенные вертикально внутри корпуса, нижние части которых закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках, жестко соединенных между собой и стенками корпуса, эрлифт для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия и вытяжную трубу для удаления из него отработанного газа отличающийся тем, что в верхней части корпуса карбонизатора перед вытяжной трубой установлен защитный отсекатель, расположенный выше уровня алюминатного раствора в аппарате и предотвращающий выброс в атмосферу аэрозолей щелочей.

Способствует достижению заявленного технического результата то, что перед выходом газов из карбонизатора сварным соединением к крышке карбонизатора дополнительно установлена в корпусе карбонизатора конструкция стального защитного отсекателя выхлопных газов, что обеспечивает снижение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу, расположенного выше уровня алюминатного раствора в аппарате.

Каждая цилиндрическая обечайка представляет собой своеобразный эрлифт, что обеспечивает высокую скорость восходящего движения газожидкостной смеси, т.е. создаются гидродинамические условия, при которых происходит интенсивное дробление крупных газовых включений, содержащихся в газожидкостной смеси. Таким образом, значительно повышается поверхность контакта фаз газ-алюминатный раствор и, как следствие, коэффициент использования СО2. Вместе с тем, в конструкции карбонизатора согласно прототипа наблюдается захват щелочного алюминатного раствора и его выброс в атмосферу в аэрозольно-капельном виде через выхлопную трубу карбонизатора.

Размещение в основании выхлопной трубы конструкции защитного отсекателя обеспечивает предотвращение открытого выброса аэрозолей щелочных растворов в атмосферу и капли щелочей возвращаются обратно в алюминатный раствор для дальнейшего его разложения дымовыми газами.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид карбонизатора с установленным внутри его корпуса конструкции защитного отсекателя аэрозолей;

На фиг. 2 - общий вид защитного отсекателя выхлопных газов.

Карбонизатор состоит из цилиндрического корпуса 1, конического днища 2 и крышки 3. Перемешивание суспензии, образующейся в процессе карбонизации алюминатного раствора, осуществляется эрлифтом 4. Газ в карбонизатор подается по вертикальным трубам 5, которые коаксиально размещены в цилиндрических обечайках 6. Положение труб 5 в цилиндрических обечайках 6 фиксируется распорками 7. Цилиндрические обечайки 6 жестко крепятся к стенкам корпуса 1 кронштейнами 8, а между собой соединены поясами жесткости 9. Отработанный газ удаляется из аппарата через вытяжную трубу 10, перед выходным отверстием которой установлена конструкция защитного отсекателя аэрозолей 12. В нижней части корпуса карбонизатора (вершина конусного днища) имеется патрубок 11 для выгрузки остатков гидроксида алюминия.

Карбонизатор работает следующим образом. В заполненный алюминатным раствором аппарат через трубы 5, закрепленные в цилиндрических обечайках 6, подается газ, содержащий СО2. При смешении газа с раствором в объеме цилиндрических обечаек, образуется газо-жидкостная смесь, которая с большой скоростью движется вверх. Таким образом, каждая цилиндрическая обечайка по сути представляет собой своеобразный эрлифт, что обеспечивает интенсивную аксиальную циркуляцию раствора во всем объеме карбонизатора. Большая скорость движения восходящего потока газожидкостной смеси предотвращает возможность образования крупных газовых включений, поскольку создаются благоприятные гидродинамические условия для интенсивного их дробления с образованием мелких пузырей. Следствием является увеличение поверхности контакта газ-алюминатный раствор и высокая степень поглощения СО2. Высокая степень поглощения газа в зоне реакции предопределяет уменьшение его количества, поступающего в верхнюю зону карбонизатора, в так называемую сепарационную зону. Для уменьшения скорости газа в этой зоне внутри корпуса карбонизатора установлена конструкция защитного отсекателя. Это обеспечивает снижение выбросов в атмосферу щелочных аэрозолей, содержащих кроме них и твердую фазу гидроксида алюминия и, как следствие, исключает зарастание твердыми отложениями поверхности стенок карбонизатора, расположенной над уровнем раствора в аппарате. Отработанный газ удаляется из карбонизатора через вытяжную трубу 10. При этом для предотвращения выброса аэрозолей щелочей в атмосферу и возврата их обратно в алюминатный раствор установлена конструкция защитного отсекателя 12. Отработанный газовый поток обтекает защитный отсекатель и выбрасывается в атмосферу через выходную трубу, а аэрозоли щелочей ударяются в крышку защитного отсекателя и возвращаются в алюминатный раствор для дальнейшего его разложения дымовыми газами. При остановке аппарата на ремонт остатки находящегося в нем гидроксида алюминия выгружаются через патрубок 11.

В процессе промышленных испытаний в АО «РУСАЛ Ачинск» была проверена эффективность предлагаемой конструкции карбонизатора с установленным защитным отсекателем. При промышленных испытаниях дымовые газы от печей спекания, содержащие диоксид углерода, подавали в опущенные, через крышку карбонизатора, барботеры на глубину 5 м от уровня раствора в каждом аппарате. Перемешивание пульпы в карбонизаторах происходило в основном за счет газа, подаваемого на нейтрализацию каустической щелочи в растворе и воздушных перемешивающих аэролифтов. Газы, прошедшие карбонизатор, выбрасывались в атмосферу, в них контролировалось содержание загрязняющих веществ. Проведенные замеры газовых выбросов на выходе из выхлопной трубы карбонизаторов №7 (с защитным отсекателем) и №8 (без защитного отсекателя) показали, что концентрация аэрозоли щелочи (в пересчете на NaOH) в воздушной смеси карбонизатора №7 с установленным защитным отсекателем не превышала установленного предприятию норматива - 0,5 мг/м3 и составляла 0,1-0,20,5 мг/м3. В карбонизаторе№8 без установленного защитного отсекателя концентрация аэрозоли щелочи (в пересчете на NaOH) на выходе из выхлопной трубы имела значение 6 мг/м3. Приведенные экспериментальные данные подтвердили эффективность предлагаемой конструкции карбонизатора по очистке газовых выбросов от аэрозолей щелочей.

Карбонизатор для получения гидроксида алюминия разложением алюминатных растворов газами, содержащими СО2, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и крышкой, трубы для подачи газа в карбонизатор, расположенные вертикально внутри корпуса, нижние части которых закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках, жестко соединенных между собой и стенками корпуса, эрлифт для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия и вытяжную трубу для удаления из него отработанного газа, отличающийся тем, что в верхней части корпуса карбонизатора перед вытяжной трубой установлен защитный отсекатель, расположенный выше уровня алюминатного раствора в аппарате и предотвращающий выброс в атмосферу аэрозолей щелочей.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к цветной металлургии, в частности к переработке сульфидной медно-никелевой руды. Проводят избирательное выщелачивание никелевого штейна, полученного плавкой перерабатываемой руды с получением продукта выщелачивания, обогащенного никель-железо-кобальтовым соединением, и шлака для выщелачивания, обогащенного медью и благородными металлами.

Изобретение относится к вертикальному автоклаву, установке для автоклавирования и способу удаления соли из автоклава. Автоклав содержит впускной патрубок, через который вводится технологический раствор, выпускной патрубок, через который выводится технологический раствор, впускной патрубок для кислорода, через который в технологический раствор подается кислород, перемешивающее устройство, выполненное с возможностью перемешивания технологического раствора, внутреннюю стенку, слой кислотостойкого кирпича, выполненный на нижней части и боковой части внутренней стенки, и кислотостойкий металлический слой, выполненный на верхней части внутренней стенки, причем слой кислотостойкого кирпича не проходит на верхнюю часть внутренней стенки таким образом, что верхняя часть внутренней стенки не футерована слоем кислотостойкого кирпича.

Изобретение относится к устройствам для сорбционного извлечения полезных компонентов из растворов и пульп и может быть использовано в гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов. Сорбционный аппарат содержит корпус, эрлифт, циркулятор, диспергатор, патрубки для ввода и вывода пульпы или раствора, а также сорбента, дренаж, расположенный ниже уровня пульпы.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения особо чистых галогенидных солей методом зонной перекристаллизации, применяемых, в частности, при пирохимической переработке ядерного топлива, химическом и электрохимическом синтезе элементов и соединений в получаемых солях.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и может быть использовано в цветной, черной металлургии и других отраслях промышленности при флотационном обогащении руд. Флотационный классификатор включает цилиндрическую камеру с нижней конической частью и верхней частью в виде усеченного конуса с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания.

Изобретения относятся к устройству и способу обработки жидкой среды. Устройство содержит по меньшей мере две камеры, через которые протекает среда.

Изобретение относится к выщелачиванию металлов из руд и концентратов. Устройство содержит реактор из кислотостойкого и термостойкого материала, выполненный со штуцером для загрузки в него исходного сырья в виде пульпы, напорный бак для подачи в реактор реагента в виде раствора кислоты или раствора хлорида натрия и размещенные в реакторе ультразвуковой диспергатор и подключенный к источнику постоянного тока электродный блок.

Изобретение относится к мокрому гравитационному обогащению тонкозернистых песков. Устройство содержит корпус с узлами подачи воды, загрузки исходных песков, разгрузки легкой фракции в виде хвостов и разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата, а также оно снабжено установленными в корпусе одна в другую внутренней и внешней чашами, жестко связанными между собой и выполненными с возможностью орбитального и колебательного движения, и узлом разгрузки промежуточной по плотности фракции.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов. Способ включает контактирование в реакторе пульпы с ионообменным сорбентом при воздействии электрического поля, последующее отделение сорбента от пульпы, его десорбцию и извлечение металлов.

Изобретение относится к устройствам для дозирования скорости подачи жидкости в виде капельницы. Капельница содержит основание с отверстиями, фильтрующие секции, состоящие из фильтрующих ячеек, выходной канал в виде змеевика, имеющий участки, сориентированные под углами друг к другу, уменьшающимися в направлении от входа к выходу выходного канала.

Изобретение относится к способу синтеза порошка оксида алюминия. Способ включает стадии приведения в контакт кислого раствора, представляющего собой кислый раствор нитрата алюминия, и основного раствора, представляющего собой водный раствор аммиака, нагрева суспензии при температуре от 50 до 200оС в течение периода не менее 5 ч, фильтрации, сушки при температуре от 50 до 140оС не менее 1 ч и обжига при температуре не менее 500оС.
Наверх