Плазменно-электромагнитное оружие

Плазменно-электромагнитное оружие содержит ствол, генератор тока с инициированием продуктами взрыва порохового заряда, рычаг с источником магнитного поля, выполненный с возможностью перемещения вдоль втулки и прохождения сквозь заднюю стенку втулки, трубку и клапан отвода продуктов взрыва, пружину. Рычаг дополнительно снабжен бойком. Пружина расположена между источником магнитного поля и задней стенкой втулки. Плазменно-электромагнитное оружие вместо пороховых газов для метания использует давление плазмы, генерируемое дуговым разрядом, для чего установлены анодное и катодное кольца. Технический результат – дистанционное поражение цели, снижение отдачи. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Уровень техники

Известно, что перемещение источника магнитного поля в катушке может возбуждать внутренние токи и наводить ЭДС. Также, если между двумя электродами появляется достаточно сильное электрическое поле, то носители зарядов могут вырваться с электрода и полететь к другому электроду вдоль электрического поля. Такое явление называется дуговым разрядом, который создаёт плазму. Создавая такие условия можно использовать плазму, запертую в капсуле дугового разряда и задействовать для оказания давления на пулю. Вследствие чего она начнёт ускоренно двигаться и вылетит из ствола.

Раскрытие сущности изобретения

Идея изобретения заключается в том, чтобы использовать энергию плазмы для разгона пули. Этот эффект производится из высвобождения электронов с орбиталей их атомов, путём создания дугового разряда, а также за счёт кулоновского взаимодействия носителей зарядов друг с другом, после создания плазмы. Поскольку электроны на орбиталях атомов вещества в н.у. уже имеют кинетическую энергию, но для её высвобождения нужно преодолеть запрещённую зону, что и помогает сделать дуговой разряд, электроны которого передают свою энергию для ионизации атома, выбивая один или более электронов из одного атома электрическим полем, за счёт одного электрона из дугового разряда. Это значит, что один электрон, из дугового разряда, сможет выработать больше энергии, чем сам имел до взаимодействия. Также данное изобретение имеет свойство мобильности и относительно небольших габаритов, то ему нужен компактный источник энергии. В роли источника электрической энергии выступает генератор переменного тока. Перемещение источника магнитного поля внутри и вдоль втулки под действием продукта реакции взрывчатого вещества. Таким образом генерируется переменный ток, который пойдёт на диодный мост и на конденсатор для выпрямления и сглаживания пульсаций соответственно. Когда боёк открывает клапан отвода продуктов взрыва до того, как источник магнитного поля остановится, продукты взрыва выходят через этот клапан, что создаёт маленький импульс при остановке источника магнитного поля, вследствие чего происходит маленькая отдача. После чего ток подастся на электрод и происходит дуговой разряд. Под давлением пуля вылетает из ствола. Ствол нужен для направления полёта пули.

Осуществление изобретения

На схеме изображен принцип плазменно-электромагнитного оружия. Изобретение устроено следующим образом. Катушка (11) намотана на втулку (18). Рычаг (9), боёк (13), источник магнитного поля (12) представляют единую конструкцию. Пружина (16) установлена вокруг рычага (9), закреплена на источнике магнитного поля (12) и скользит вдоль втулки, а рычаг проходит через отверстие в стенке (20) при его возведении. Патрон, который представляет конструкцию из пули (2), анода пули (3), капсулы дугового разряда (5), катодной пластины (19), капсулы со взрывчатым веществом (19), капсюля (17) и крышки патрона (21). Между анодом пули (3) и катодной пластиной (14) расположено вещество для ионизации, где произойдёт дуговой разряд. Патрон и ствол установлены согласно чертежу. Крышка патрона (21) должна полностью входить во втулку (18). Трубка отвода продуктов взрыва (10) устанавливается, так чтобы все продукты реакции взрыва быстро выходили и не оказывали давление на боёк (13), до его полной остановки. Провода (8), выходящие из катушки (11), идут на диодный мост, состоящий из выпрямительных диодов (7), после провода (8) выходят из диодного моста, и на параллельном соединении установлен конденсатор (6), который сглаживает пульсации. Далее провода (8) идут на анодное кольцо (4) и на катодное кольцо (15), которые плотно прижаты к аноду пули (3) и к катодной пластине (14) соответственно. При срабатывании всей цепи процессов пуля (2) получает ускорение и вылетает из ствола (1) в заданном направлении.

1. Плазменно-электромагнитное оружие, содержащее ствол, генератор тока, состоящий из катушки, намотанной на втулку, рычаг с источником магнитного поля, выполненный с возможностью перемещения вдоль втулки и прохождения сквозь заднюю стенку втулки, пружину, расположенную между источником магнитного поля и задней стенкой втулки, отличающееся тем, что для возможности использования вместо пороховых газов плазмы установлены анодное и катодное кольца, трубка и клапан отвода продуктов взрыва, а рычаг дополнительно снабжен бойком.

2. Плазменно-электромагнитное оружие по п. 1, отличающееся тем, что имеет генератор переменного тока, который работает за счет перемещения постоянного магнита вдоль катушки под давлением продуктов взрыва.

3. Плазменно-электромагнитное оружие по п. 1, отличающееся тем, что имеет выпрямитель тока, который служит для преобразования переменного тока в постоянный.

4. Плазменно-электромагнитное оружие по п. 1, отличающееся тем, что выпрямленный ток попадает на электрод и создает дуговой разряд, далее генерируется плазма, которая оказывает давление на пулю.

5. Плазменно-электромагнитное оружие по п. 1, отличающееся тем, что клапан отвода продуктов взрыва взрывчатого вещества выводит продукты реакции до того, как источник магнитного поля остановится.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный излучатель содержит коаксиально расположенные на огнеупорных изоляционных трубках трансформаторные катушки двух трансформаторов, магнитопроводом в которых являются проводники круглого или прямоугольного сечения, параллельно расположенные относительно оси на внешней поверхности огнеупорных изоляционных трубок.

Изобретение относится к электрофизике, к сверхсильным импульсным магнитным системам, используемым в разгонных устройствах транспортных устройств, физике твердого тела и физике высоких энергий. Технический результат - увеличение ресурса работы сверхсильного импульсного магнита.

Многоступенчатый линейный электромагнитный ускоритель содержит ферромагнитное метаемое тело с возможностью его скольжения по внутренней поверхности цилиндрического немагнитного ствола, последовательно расположенные на немагнитном стволе с постоянным шагом и соосно закрепленные катушки тяговых соленоидов и датчики положения метаемого тела.

Изобретение относится к линейным электрическим двигателям, а более конкретно к электромагнитным ускорителям рельсового типа, обеспечивающим прямое преобразование электрической энергии, запасенной в импульсном источнике, в кинетическую энергию метаемого тела. Предлагаемое изобретение может быть использовано в системах разгона макротел (массой от нескольких граммов и выше) до высоких скоростей, предназначенных для исследования уравнения состояния материалов при сверхвысоких давлениях, развиваемых при соударении метаемого тела с мишенью, физического моделирования воздействия микрометеоритов на элементы космических объектов, изучения процессов ударного термоядерного синтеза, вывода миниатюрных спутников на низкую орбиту Земли непосредственно с ее поверхности или борта летательного аппарата, а также для различных военных целей, включая создание орудий для борьбы с бронированными целями, средств противовоздушной и противоракетной обороны, дальнобойной артиллерии морского базирования и прочее.

Изобретение относится к устройству ускорения тел из сверхпроводящих материалов. В устройстве предусмотрены последовательно соединенные датчик положения тела, преобразователь сигналов и силовая обмотка.

Изобретение относится к технике генерации электромагнитных импульсов и ударных волн. Технический результат - увеличение плотности посылаемой энергии при воздействии на объект.

Изобретение относится к области плазменной техники. Устройство на базе рельсотрона выполнено в виде коаксиальной линии КЛ, в котором возникающий между электродами КЛ разряд использован в качестве «поршня».

Изобретение относится к области вооружения, а именно к излучателям направленного действия. Излучатель направленного действия содержит конденсатор с коаксиально расположенными цилиндрическими обкладками, между которыми коаксиально с радиальной направленностью размещены кольцевые обкладки двух пар конденсаторов.

Изобретение относится к способам электротермического ускорения твердых тел и предназначен для разгона снарядов до высоких, более 1 км/с скоростей. Снаряд с донной частью в форме стакана, выполненного из диэлектрика и заполненного полимером с повышенной электрической проводимостью, помещают между проводящими рельсами.

Предложен низкочастотный излучатель электромагнитной энергии. Он содержит трансформаторы с магнитопроводом, замыкающимся с помощью излучателей и вторичных обмоток трансформаторов.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным пусковым установкам. Технический результат заключается в повышении эффективности и увеличении конечной скорости якоря. Многоступенчатый рельсовый ускоритель содержит силовой корпус и находящиеся в нем рельсы, источник тока и подмагничивающие катушки, неполярные коммутаторы, систему управления коммутаторами, конденсаторный накопитель и источник питания накопителя. Рельсовые электроды разделены попарно на несколько последовательных секций, расположенных внутри общего корпуса и образующих единый ускорительный канал, по которому движется якорь. Каждая секция разделенных рельсовых электродов подключается к собственному источнику тока, которые по шине управления получают команды от системы управления. Данные о положении якоря система управления получает от пролетных датчиков, фиксирующих пролет частицы в области между секциями рельсовых электродов. Система управления ускорителем посредством шины управления соединена с устройством управления коммутатором, подключенным к управляющему контакту неполярного коммутатора. Неполярный коммутатор замыкает цепь, состоящую из последовательно соединенных подмагничивающих катушек, неполярного коммутатора и конденсаторного накопителя, который подключен и заряжается от источника питания накопителя. 1 ил.
Наверх