Способ получения плоско-выпуклых оптических элементов терагерцового диапазона из опала на основе кремнезема

Способ получения плосковыпуклых оптических элементов терагерцового диапазона из опала на основе кремнезема заключается в получении заготовки путем седиментации частиц аморфного кремнезема в емкости, высушивания и спекающего отжига при температуре от 900 до 1200°С. Дно емкости имеет вогнутую форму, инвертированную к форме выпуклой поверхности элемента, масса частиц в емкости берется равной или больше массы частиц, образующих элемент заданной формы, диаметр емкости в 1.03…1,27 раза больше диаметра элемента. Выпуклая поверхность элемента может состоять из наклонных граней и/или конусов, углы граней и образующей конусов дна емкости равны соответствующим углам готового элемента, или выпуклая поверхность элемента может являться частью сферы, диаметр соответствующей сферической поверхности дна емкости в 1,03…1,27 раза больше диаметра поверхности готового элемента. Технический результат - повышение производительности получения оптических элементов ТГц диапазона и повышение выхода годного. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления изделий для передачи терагерцового (ТГц) излучения. Может быть использовано в отрасли приборостроения для прикладного применения и научных исследований в биомедицине, химической и фармацевтической промышленности, в системах неразрушающего контроля и др.

Одним из перспективных материалов для изготовления оптических элементов, работающих в ТГц диапазоне длин волн, являются опалоподобные структуры, сложенные из плотноупакованных монодисперсных глобул аморфного диоксида кремния субмикронных размеров. Они сочетают умеренные потери излучения на поглощение и существенно расширенный диапазон рабочих температур по сравнению с полимерными материалами. Опалоподобные материалы из диоксида кремния ввиду относительно невысокой твердости (5-6 по Моосу) легко обрабатываются механическим путем, что позволяет получать оптические элементы заданной формы. Однако указанный материал обладает повышенной хрупкостью и недостатком такого способа получения готовых изделий является высокая вероятность разрушения заготовки при обработке.

Известным способом получения объемного опалоподобного материала для ТГц диапазона является седиментация суспензии коллоидного раствора частиц аморфного SiO2 равного диаметра, выбранного из диапазона от 200 до 1000 нм, в емкости с образованием коллоидного кристалла (прототип) ["Novel promising terahertz optical material based on nanoporous SiO2" V.E. Ulitko et al., Optical Materials Express, Vol.10, No. 9, 2020, 2100-2113]. Процесс включает седиментацию водной или спиртовой суспензии монодисперсных частиц диоксида кремния, высушивание и упрочнение структуры осадка отжигом при температурах в диапазоне от 900 до 1200°С длительностью от 10 до 24 часов с получением пластин опалоподобного материала. В процессе высушивания происходит объемная усадка, не превышающая 6%. Если материал подвергается отжигу при температуре от 900 до 1200°С, то объемная усадка материала составляет от 10 до 51% соответственно.

Задачей, на которую направлено изобретение, является получение заготовок оптических элементов из спеченного синтетического опала для работы в ТГц-диапазоне излучения, не требующих механической обработки для придания требуемых формы и размеров.

Технический результат заключается в повышении производительности получения оптических элементов ТГц диапазона из опалоподобных материалов на основе аморфного кремнезема, повышении выхода годного.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения плосковыпуклых оптических элементов ТГц диапазона из опала на основе кремнезема, заключающемся в получении заготовки путем седиментации частиц аморфного кремнезема в емкости, высушивания и спекающего отжига при температуре от 900 до 1200°С, дно емкости имеет вогнутую форму, инвертированную к форме выпуклой поверхности элемента, масса частиц в емкости берется равной или больше массы частиц, образующих элемент заданной формы, диаметр емкости в 1.03…1,27 раза больше диаметра элемента.

Также технический результат достигается за счет того, что выпуклая поверхность элемента состоит из наклонных граней и/или конусов, углы граней и образующей конусов дна емкости равны соответствующим углам готового элемента.

Также технический результат достигается за счет того, что выпуклая поверхность элемента является частью сферы, диаметр соответствующей сферической поверхности дна емкости в 1,03…1,27 раза больше диаметра поверхности готового элемента.

Выполнение дна емкости в форме, инверсной форме готового изделия с учетом известной усадки при отжиге, позволяет получать заготовки элементов требуемой формы без какой-либо механической обработки. Размер частиц, образующих элемент, существенно меньше рабочей длины волны электромагнитного излучения терагерцового диапазона, что позволяет использовать полученные при седиментации поверхности в качестве оптических без применения шлифования и полирования.

Равномерная усадка заготовки элемента по всем направлениям, величина которой известна в зависимости от условий отжига, позволяет рассчитать размеры емкости и количество глобул заданного размера. При этом прямолинейные элементы (плоскости и конусы) сохраняют ориентацию и наклон относительно оси элемента, а сферические поверхности при усадке изменяют радиус кривизны предсказуемым образом (пропорционально линейной усадке).

Изобретение поясняется рисунками и примером реализации.

Фиг. 1 – схема процесса седиментации коллоидного раствора в емкости с инвертированным дном.

Фиг. 2 – аксикон из опалоподобного материала.

Фиг. 3 – распределение интенсивности терагерцового излучения в пучке Бесселя, полученном с помощью аксикона.

Схема процесса седиментации коллоидного раствора в емкости с инвертированным дном приведена на Фиг. 1. Водная суспензия монодисперсных сферических частиц диоксида кремния (D=100-600 нм) 1 помещается в емкости для отстаивания, представляющей собой трубку 2 и вставку 3 из полиметилметакрилата. Сосуд закрывается крышкой 4 для предотвращения испарения жидкости и помещается на горизонтальную поверхность 5 до полной седиментации частиц в осадок 6 или до достижения уровня осадка 6 в емкости заданного значения (если количество частиц было взято с избытком).

После седиментации жидкость сливается, и под перфорированной крышкой происходит первичная сушка осадка до его отделения от стенок вставки. Далее при температурах, не превышающих 150°С, производится основная сушка остатка в течении нескольких суток. Это позволяет избежать растрескивания осадка. Таким образом, заготовка изделия подготовлена к отжигу. При высокотемпературном отжиге происходит усадка опаловой матрицы за счет схлопывания пор внутри сферических частиц и уменьшения порового пространства между частицами. Плотность материала при этом возрастает. Зависимость результирующей плотности ρт опалоподобного материала от температуры отжига представлена в Таблице 1 (длительность отжига - 24 часа).

Так как температура отжига известна для конкретного изделия (она определяет оптические параметры изделия из опалоподобного материала), с помощью таблицы 1 рассчитывается минимальная масса частиц, которую нужно взять для приготовления суспензии. При этом,

mSiO2тV,

где V - объем готового изделия.

Геометрические размеры вставки 3 также определяются с помощью таблицы 1. Для этого вычисляется величина линейной усадки по формуле:

kI=(ρисхт)1/3,

где ρисх=1,085 г/см3 - плотность заготовки после сушки. Размеры емкости, такие как диаметр, радиус вогнутой поверхности и др. определяются путем деления величины требуемого размера на величину линейной усадки.

Пример 1

Для получения оптического элемента в виде цилиндра диаметром 30 мм и высотой 10 мм 100 г водной 10.1% масс. суспензии монодисперсных сферических частиц диоксида кремния (D=300 нм ± 15 нм) помещалась в цилиндрическую емкость диаметром 32,9 мм и объемом 120 мл. Емкость закрывали крышкой и устанавливали на горизонтальную поверхность до полной седиментации частиц. После этого производили декантацию жидкости, емкость закрывали перфорированной крышкой и выдерживали при комнатной температуре для первичной сушки осадка длительностью от 10 до 15 суток. После отделения осадка от стенок емкости, емкость с осадком под крышкой помещали в сушильный шкаф и выдерживали не менее 3 суток при температуре от 70 до 90°С, после чего температуру поднимали до уровня от 110 до 150°С и осадок сушили еще от 1 до 2 суток. После сушки компактный осадок помещали в печь, где осадок нагревался со скоростью от 2 до 10 град/мин до температуры 900°С и выдерживался при этой температуре от 12 до 24 часа, после чего изделие охлаждали до комнатной температуры вместе с печью.

Пример 2

Путем прямого осаждения в форму были получены аксиконы с углом при вершине 160°. Использовались сферические частицы SiO2 диаметром 600 нм, из которых приготовлялась водная суспензия с заданной концентрацией частиц. Емкость для отстаивания имела вставку с дном в виде конусной выемки с углом 160°. После осаждения и просушивания заготовку извлекали из вставки и отжигали в течение 24 часов при температуре 950°С. Полученный аксикон диаметром 26,6 мм и толщиной 6 мм представлен на Фиг. 2.

Аксикон был использован для получения пучка Бесселя на длине волны электромагнитного излучения 545 мкм. Распределение интенсивности излучения в пучке в меридиональном сечении с высокой точностью соответствует расчетному, Фиг. 3.

Способ изобретения дает возможность изготовления различных объемных оптических элементов ТГц оптики (линз, окон, призм, фазовых пластин, гомогенизаторов пучка и др.) без применения какой-либо механической обработки для получения требуемой формы и качества рабочих поверхностей изделий.

1. Способ получения плосковыпуклых оптических элементов терагерцового диапазона из опала на основе кремнезема, заключающийся в получении заготовки путем седиментации частиц аморфного кремнезема в емкости, высушивания и спекающего отжига при температуре от 900 до 1200°С, отличающийся тем, что дно емкости имеет вогнутую форму, инвертированную к форме выпуклой поверхности элемента, масса частиц в емкости берется равной или больше массы частиц, образующих элемент заданной формы, диаметр емкости в 1.03…1,27 раза больше диаметра элемента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выпуклая поверхность элемента состоит из наклонных граней и/или конусов, углы граней и образующей конусов дна емкости равны соответствующим углам готового элемента.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выпуклая поверхность элемента является частью сферы, диаметр соответствующей сферической поверхности дна емкости в 1,03…1,27 раза больше диаметра поверхности готового элемента.



 

Похожие патенты:

Оптическое устройство формирования излучаемой электромагнитной волны из падающей электромагнитной волны содержит по меньшей мере один единичный элемент, который содержит по меньшей мере два субволновых оптических элемента, каждый из которых принадлежит разному набору субволновых оптических элементов, характеризующемуся типом оптического отклика на падающую электромагнитную волну, наноструйную микролинзу для селективного возбуждения всех субволновых оптических элементов, принадлежащих к заданному набору при падении электромагнитной волны на указанный единичный элемент.

Легко использующиеся силиконовые гидрогелевые контактные линзы содержат силиконовые гидрогелевые контактные линзы и сшитое гидрофильное покрытие, находящееся на них и содержащее от 5 до 80 мас. % полимерных цепей, полученных из сополимера, который представляет собой продукт полимеризации композиции, содержащей от 0,1 до 30 мас.

Изобретение относится к области интегральной оптики, а точнее к способам точной подстройки контраста интегрально-оптических интерферометров Маха-Цендера. Способ подстройки интегрально-оптического интерферометра Маха-Цендера включает предварительное формирование на поверхности волноводов в обоих плечах интерферометра областей металлизации, подачу на вход интерферометра рабочего оптического излучения, выбор для подстройки интенсивности плеча интерферометра путем воздействия на области металлизации пятном корректирующего лазерного излучения диаметром 5-10 мкм и интенсивностью от 103 Вт/мм2 до изменения величины сигнала рабочего оптического излучения на выходе интерферометра, воздействие на выбранный для подстройки участок плеча интерферометра в области металлизации пятном корректирующего лазерного излучения до момента достижения заданной величины контраста интерферометра.

Изобретение относится к силиконовым гидрогелям. Предложен силиконовый гидрогель, образованный из реакционной смеси, содержащей по меньшей мере один N-алкилметакриламид и по меньшей мере один силиконсодержащий компонент, выбранный из полидиметилсилоксана с монометакрилоксипропильной и моно-н-бутильной концевыми группами, полидиметилсилоксана с моно-(2-гидрокси-3-метакрилоксипропил)-пропилэфирной и моно-н-бутильной концевыми группами, диакрилоксиполидиметилсилоксана, содержащего в среднем 20 диметилсилоксильных повторяющихся звеньев, и трис(триметилсилокси)силилстирола.

Изобретение относится к многослойному изделию, содержащему стойкий к истиранию слой, расположенный на поверхности оптически прозрачной подложки. Многослойное изделие (100) содержит стойкий к истиранию слой (101), расположенный на поверхности (102) оптически прозрачной подложки (103), упомянутый слой содержит рисунок из пространственно отделенных выступов (104) материала, продолжающихся от упомянутой поверхности, причем упомянутый рисунок имеет период в диапазоне от 10 до 350 нм, и кремнезем (105), расположенный между упомянутыми выступами.

Изобретение относится к устройствам, которые формируют “парящие” изображения в свободном пространстве. Устройство содержит проекционную систему; по меньшей мере одну положительную линзу; по меньшей мере один модуль размножения излучения, содержащий следующие слои: первую пропускающую дифракционную решетку, вторую пропускающую дифракционную решетку, по меньшей мере один волноводный элемент, передающий излучение на основе эффекта полного внутреннего отражения (ПВО), отражающую дифракционную решетку.

Изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к способам и технологиям производства противопожарного огнестойкого стекла с низкоэмиссионным покрытием. Технический результат - расширение функциональных возможностей стекла с низкоэмиссионным покрытием за счет приобретения им функций огнестойкого стекла.

Изобретение относится к полимерной композиции для получения медицинского изделия, полученной способом, включающим: (a) создание первой реакционной композиции, содержащей: (i) инициатор полимеризации, который способен при первой активации образовывать две или более свободнорадикальные группы, по меньшей мере одна из которых дополнительно активируется при последующей активации, где инициатор полимеризации представляет собой бисацилфосфиноксид; (ii) одно или более этиленненасыщенных соединений; и (iii) сшивающий агент; (b) подвергание первой реакционной композиции первой стадии активации, причем первая реакционная композиция полимеризуется на ней с образованием сшитой сетки субстрата, содержащей ковалентно связанный активируемый инициатор свободнорадикальной реакции; (с) объединение сшитой сетки субстрата со второй реакционной композицией, содержащей одно или более этиленненасыщенных соединений; и (d) активацию ковалентно связанного активируемого инициатора свободнорадикальной реакции сшитой сетки субстрата таким образом, что при этом вторая реакционная композиция полимеризуется на ней с сшитой сеткой субстрата с образованием привитой полимерной сетки и побочного полимера.

Изобретение относится к высокопрочному, не оставляющему отпечатков пальцев стеклу. Техническим результатом является предотвращение загрязнения поверхности стекла, вызванного непосредственным контактом пальцев с поверхностью стекла.

Изобретение относится к дисплеям для создания изображения дополненной или совмещенной реальности. Устройство дополненной и совмещенной реальности содержит корпус, в котором расположены набор входных дифракционных компонент, выполненный с возможностью ввода лучей изображения в волновод и их распределения по меньшей мере в одном направлении; по меньшей мере один волновод, выполненный с возможностью распространения лучей изображения; и набор выходных дифракционных компонент, состоящих из оптической решетки ромбического паркета или искусственного графена, повторяющей структуру кристаллической решетки графена, выполненной с возможностью вывода лучей изображения в направлении глаз пользователя и распределения лучей изображения по волноводу по меньшей мере в трех направлениях.

Изобретение относится к области получения углеродных покрытий. Предложен способ получения пироуглеродных покрытий из производных гуанидина, включающий формирование органическими соединениями пироуглеродного покрытия при осаждении пироуглерода из газовой фазы, при котором в качестве исходного органического соединения используют ароматические и алифатические энергоемкие производные нитрогуанидина, которые смешивают с дисперсным материалом с последующим резким нагревом до 300°С, при котором запускается процесс разложения производных гуанидина с образованием пироуглеродного покрытия на поверхности дисперсного материала.
Наверх