Способ фиксации изделий произвольной формы для проведения бесконтактных технических операций и система фиксации изделий произвольной формы

Изобретение относится к способам фиксации разнообразных изделий различных сложных форм для их исследований, например, методами микроскопии, трехмерного сканирования и др. либо обработки, например лазерной гравировки, в том числе закрепления ювелирных изделий. Техническая проблема заявленного изобретения заключается в упрощении способа закрепления при расширении диапазона форм и размеров изделий. Технический результат заключается в решении указанной технической проблемы. Указанный технический результат достигается в способе фиксации ювелирных изделий произвольной формы, включающем этапы, на которых изделие помещают в открытую емкость с сыпучим ферромагнитный материалом таким образом, чтобы указанное изделие частично оказалось погруженным в указанный сыпучий ферромагнитный материал. Ориентируют изделие необходимым образом. Подают напряжение на электромагнит, расположенный в непосредственной близости от указанной открытой емкости. Под действием созданного электромагнитного поля возникает взаимное притяжение частиц указанного сыпучего магнитного материала, приводящее к слипанию указанных частиц, вследствие которого осуществляется фиксация указанного изделия в сыпучем магнитном материале. Указанный технический результат заключается также в системе для реализации способа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам фиксации разнообразных изделий различных сложных форм для проведения бесконтактных технических операций, в частности, исследований, например методами микроскопии, трехмерного сканирования и др., либо обработки, например лазерной гравировки. В том числе, закрепления ювелирных изделий.

Из уровня техники известно приспособление для закрепления колец, содержащее корпус с размещенным на нем зажимным механизмом, выполненным в виде цанги, установленной с возможностью взаимодействия с силовым винтом, корпус выполнен в виде основания со стойками, на которых закреплены два конусообразных упора, один из которых связан с силовым винтом и установлен с возможностью осевого перемещения, а цанга выполнена в форме цилиндра с кольцевыми пружинами и установлена торцовыми пазами на упорах корпуса (RU 2545 U1 16.08.1996)

Известен также механизм совмещения и позиционирования, который включает подвижную нижнюю раму, связанную посредством упругих шарниров с платформой, подвижную верхнюю раму, связанную с тремя приводами ее линейных перемещений по вертикали и предметным столиком. Приводы линейных перемещений по горизонтали механизма совмещения и позиционирования установлены на подвижном звене и связаны с нижней подвижной рамой и платформой (RU 2160884 C1 15.05.2000).

Известно также устройство для исследования драгоценного камня, выполненное в форме футляра для ювелирных изделий. Футляр для ювелирных изделий имеет подложку для хранения кольца с драгоценным камнем наверху и вращаемую крышку. Вращаемая крышка имеет отверстие в ее верхней части (RU 2300095 C2 06.05.2003).

Известен также способ позиционирования ценного изделия с идентификационной меткой в процессе ее детектирования, заключающийся в том, что изделие устанавливают и фиксируют на позиционирующем средстве с возможностью обеспечения совмещения центра исследуемой поверхности этого изделия с оптической осью средства визуализации, которое используют для детектирования в составе оптической системы, после чего осуществляют фиксацию осевого положения оптической системы относительно позиционирующего средства, перед установкой и фиксацией изделия на позиционирующем средстве, в качестве которого используют самоцентрирующее зажимное устройство с двумя возвратно-поступательно перемещающимися губками, оснащенными установочными и фиксирующими поверхностями, поверхность изделия с идентификационной меткой сопрягают с автономной реперной плоскостью; затем установочные поверхности губок зажимного устройства в раздвинутом положении вводят в контакт с упомянутой реперной плоскостью с обеспечением охвата детектируемого изделия фиксирующими поверхностями губок и осуществляют его фиксацию с образованием пятен контакта в местах соприкосновения изделия с фиксирующими поверхностями. (RU 242798 C1 27.08.2011).

Недостатками известных технических решений является сложность конструкций систем фиксации и, как следствие, способа фиксации изделий. При этом отсутствует возможность фиксирования изделий произвольной формы, что усложняет способ крепления за счет применения дополнительных проставочных элементов.

Техническая проблема заявленного изобретения заключается в упрощении способа закрепления при расширении диапазона форм и размеров изделий.

Технический результат заключается в решении указанной технической проблемы.

Указанный технический результат достигается в способе фиксации изделий произвольной формы, включающий этапы на которых: изделие помещают в открытую емкость с сыпучим ферромагнитным материалом, таким образом, чтобы указанное изделие частично оказалось погруженным в указанный сыпучий ферромагнитный материал; ориентируют изделие необходимым образом; создают магнитное поле, под действием которого возникает взаимное притяжение частиц указанного сыпучего ферромагнитного материала, приводящее к слипанию указанных частиц, вследствие которого осуществляется фиксация указанного изделия в сыпучем ферромагнитном материале.

Магнитное поле создают посредством подачи напряжения на электромагнит, расположенный в непосредственной близости от указанной открытой емкости;

Магнитное поле создают посредством приближения к открытой емкости с сыпучим ферромагнитным материалом, постоянного магнита, при этом для извлечения изделия из открытой емкости, постоянный магнит удаляется.

Сила взаимного слипания частиц сыпучего ферромагнитного материала такова, что возможен переворот конструкции с закрепленным изделием на 180 град.

При фиксации объектов, для которых затруднено их частичное погружение в ферромагнитный материал, производят их закрепление с помощью дополнительных держателей-прижимов, которые предварительно частично погружают в ферромагнитный материал.

Изделия произвольной формы представляют собой ювелирные изделия.

Технический результат достигается также в системе фиксации изделий произвольной формы содержащей открытую емкость, частично заполненную сыпучим ферромагнитным материалом, обладающим возможностью удержания объекта, погруженного в указанный ферромагнитный материал, посредством магнитного поля, создаваемого, по меньшей мере, одним магнитом, при этом указанная открытая емкость закреплена на приспособлении, выполненном с возможностью точного позиционирования открытой емкости с изделием в трехмерной системе координат.

В качестве магнита применяется электромагнит, соединенный через выключатель с источником питания.

В качестве магнита применяется постоянный магнит, при этом для фиксации изделия он приближается к открытой емкости с сыпучим магнитным материалом, а для извлечения изделия - удаляется.

Сыпучий ферромагнитный материал представляет собой стальные или металлические шарики с диаметром по существу равным 1 мм.

Дополнительно выполнены держатели-прижимы, частично погруженные в сыпучий ферромагнитный материал.

В качестве приспособления, выполненного с возможностью точного позиционирования открытой емкости с изделием в трехмерной системе координат используется позиционер или манипулятор.

Для предотвращения механического повреждения изделий, поверхность частиц ферромагнитного материала покрыта мягким материалом.

Мягкий материал представляет собой металл или сплав на основе меди или олова или индия.

Фиг. 1 - схема системы фиксации изделия с электромагнитом;

Фиг. 2 - схема системы фиксации изделия с электромагнитом и держателями-прижимами;

Фиг. 3 - схема системы фиксации изделия с постоянным магнитом.

На сегодняшний день существует проблема закрепления изделий для их исследований с помощью микроскопа, для проведения геммологических исследований вмонтированных в них драгоценных камней, для нанесения на них лазерной гравировки и т.п. При этом закрепленное изделие должно быть ориентировано определенным образом, например площадкой камня к объективу микроскопа. Ввиду того, что изделия бывают различных типов (кольца, серьги, подвески, и т.д.), и даже изделия одного типа могут очень существенно различаться по размерам и конструкции, крайне затруднительно использовать для их закрепления одно универсальное устройство типа зажима, струбцины и т.п., либо даже ограниченный набор различных струбцин или зажимов. Следует отметить, что способ и система фиксации изделий не ограничивается закреплением только ювелирных изделий, по существу изделия могут быть любыми и выполненными из любого, не только ферромагнитного материала.

При использовании для закрепления изделий клеевых составов, липкой ленты, и т.п., существует проблема удаления остатков клея. Кроме того, при выполнении лазерной гравировки или лазерной или плазменной пайки/сварки изделий клеевые составы оплавляются и горят от высокой температуры.

Пример работы:

Изделие 1 помещают в открытую емкость 2 с сыпучим материалом 3 из ферромагнитного материала (фиг.1-3), например железа, стали, так, чтобы оно частично оказалось погруженным в сыпучий ферромагнитный материал, при этом вручную ориентируют изделие необходимым образом.

В качестве ферромагнитного сыпучего материала используют стальные шарики диаметром около 1 мм. При этом для предотвращения механического повреждения изделий поверхность частиц ферромагнитного материала покрыта мягким материалом (металл или сплав, например медь, олово, индий).

После этого с помощью выключателя 4 и источника 5 питания подают напряжение на расположенный в непосредственной близости электромагнит (соленоид, обмотка) 6, либо несколько электромагнитов (фиг.1). Магнитное поле, индуцированное электромагнитом, приводит к существенному взаимному притяжению частиц ферромагнитного материала и их слипанию. Вследствие слипания гранул, частично погруженный в них объект оказывается зафиксированным. Емкость с сыпучим ферромагнитным материалом и электромагнитом может быть закреплена на позиционере или манипуляторе (на фиг. не показано), с помощью которого может выполняться точное позиционирование всей сборки с изделием как в прямоугольных координатах, так и по углам для выполнения с изделием технологических операций (гравировка, пайка, микроскопия, и т.д.), при этом частицы сыпучего магнитного материала (стальные шарики) устойчивы к высоким температурам.

Сила взаимного слипания частиц сыпучего ферромагнитного материала такова, что допускается даже переворот конструкции с закрепленным изделием на 180 градусов.

Для извлечения изделия от электромагнита отключают электропитание и извлекают изделие. Частицы порошка (стальные шарики) осыпаются с изделия в емкость и изделие не требует дополнительной очистки.

При фиксации объектов (фиг.2), для которых затруднено их частичное погружение в ферромагнитный материал, используют дополнительные держатели-прижимы 7, которые частично погружаются в ферромагнитный материал.

В альтернативной конфигурации (фиг.3) вместо электромагнита 6 может использоваться постоянный магнит 8. Для фиксации изделия он приближается к емкости с магнитным материалом, а для извлечения изделия - удаляется.

1. Способ фиксации изделий произвольной формы для проведения бесконтактных технических операций, включающий этапы, на которых:

изделие помещают в открытую емкость с сыпучим ферромагнитным материалом, устойчивым к высоким температурам, таким образом, чтобы указанное изделие частично оказалось погруженным в указанный сыпучий ферромагнитный материал;

ориентируют изделие необходимым образом относительно объектива микроскопа,

создают магнитное поле, под действием которого возникает взаимное притяжение частиц указанного сыпучего ферромагнитного материала, приводящее к слипанию указанных частиц, вследствие которого осуществляется фиксация указанного изделия в сыпучем ферромагнитном материале.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнитное поле создают посредством подачи напряжения на электромагнит, расположенный в непосредственной близости от указанной открытой емкости;

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что магнитное поле создают посредством приближения к открытой емкости с сыпучим ферромагнитным материалом постоянного магнита, при этом для извлечения изделия из открытой емкости постоянный магнит удаляется.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сила взаимного слипания частиц сыпучего ферромагнитного материала такова, что возможен переворот конструкции с закрепленным изделием на 180 град.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при фиксации объектов, для которых затруднено их частичное погружение в ферромагнитный материал, производят их закрепление в держатели-прижимы, которые предварительно частично погружают в ферромагнитный материал.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изделия произвольной формы представляют собой ювелирные изделия.

7. Система фиксации ювелирных изделий произвольной формы для проведения бесконтактных технических операций, содержащая открытую емкость, частично заполненную сыпучим ферромагнитным материалом, устойчивым к высоким температурам и обладающим возможностью удержания объекта, погруженного в указанный ферромагнитный материал, посредством магнитного поля, создаваемого по меньшей мере одним магнитом, при этом указанная открытая емкость закреплена на приспособлении, выполненном с возможностью точного позиционирования как в прямоугольных координатах, так и по углам для выполнения с изделием технологических операций.

8. Система по п. 7, отличающаяся тем, что в качестве магнита применяется электромагнит, соединенный через выключатель с источником питания.

9. Система по п. 7, отличающаяся тем, что в качестве магнита применяется постоянный магнит, при этом для фиксации изделия он приближается к открытой емкости с сыпучим магнитным материалом, а для извлечения изделия удаляется.

10. Система по п. 7, отличающаяся тем, что сыпучий ферромагнитный материал представляет собой стальные или металлические шарики.

11. Система по п. 7, отличающаяся тем, что дополнительно выполнены держатели-прижимы, частично погруженные в сыпучий ферромагнитный материал.

12. Система по п. 7, отличающаяся тем, что в качестве приспособления, выполненного с возможностью точного позиционирования открытой емкости с изделием в трехмерной системе координат, используется позиционер или манипулятор.

13. Система по п. 7, отличающаяся тем, что для предотвращения механического повреждения изделий поверхность частиц ферромагнитного материала покрыта мягким материалом.

14. Система по п. 13, отличающаяся тем, что мягкий материал представляет собой металл или сплав на основе меди, или олова, или индия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Заготовку формуют из пластиковой трубочки, в один из концов которой вставляют шарик из фольги, затем в трубочку засыпают декорирующие элементы, бисер, стразы, пластиковые бусины, металлические шарики.

Светоизлучающее ювелирное изделие включает в себя ювелирный камень, головку и держатель. Головка выполнена с возможностью соединения ювелирного камня с держателем.

Каст для ювелирного изделия содержит увеличивающую линзу в держателе линзы для поддержки увеличивающей линзы. Композиция из драгоценных камней поддерживается кастом для поддержки композиции из драгоценных камней снизу увеличивающей линзы, расположенным относительно увеличивающей линзы таким образом, чтобы обеспечивать увеличенное изображение композиции из драгоценных камней у верхней поверхности увеличивающей линзы.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Формование заготовки осуществляют из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов, различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием, и выкладывания вырезанных элементов на основание в заданной форме.

Изобретение относится к ювелирным изделиям, содержащим метеорит, заключенный в металл (далее - встроенный метеорит), и к способу получения встроенного метеорита. Предложены способ вплавления метеорита в металл и способ изготовления ювелирного изделия, содержащего вплавленный метеорит, полученного этим способом.

Предложены способ изготовления конструктивного элемента ювелирных изделий из проволоки методом плетения и конструктивный элемент ювелирного изделия, который может быть использован, в частности, для изготовления браслетов, колец и других ювелирных изделий из драгоценных металлов. Конструктивный элемент изготавливается в виде полого рукава методом радиального плетения вокруг поверхности оправки с биаксиальной схемой укладки проволок.
Изобретение относится к способу изготовления детали часов или ювелирных изделий из композиционного материала. Способ изготовления детали из композиционного материала, содержащей пористую керамическую часть и металлический материал, заполняющий поры керамической части, включает обеспечение пористой керамической преформы детали, обеспечение металлического материала, нагревание металлического материала до температуры выше температуры плавления металлического материала, заполнение пор керамической преформы расплавленным металлическим материалом, охлаждение металлического материала и керамической преформы для получения затвердевшего в порах керамической преформы металлического материала и финишную обработку для получения детали из композиционного материала, при этом пористая керамическая преформа состоит из материала, выбранного из группы, состоящей из Si3N4, SiO2 и их смесей, а металлический материал выбирают из группы, состоящей из металлического золота, платины, палладия и сплавов этих металлов.

Настоящее изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии изготовления ювелирных изделий сложной геометрической формы. Предлагается ювелирное изделие, характеризующееся тем, что оно содержит в себе цельнолитую металлическую деталь, упомянутая цельнолитая деталь имеет пустотелые части размером свыше 0,1 мм, при этом толщина измерена между точками наружных поверхностей, либо между точками одной из наружных поверхностей и наружной поверхностью присоединяемой детали, закрывающей полость, или между точками одной из наружных поверхностей и геометрическим местом точек, соответствующих поверхности тела человека, закрывающей полость, при ношении ювелирного изделия по меньшей мере одна стенка полости упомянутых пустотелых частей имеет толщину, самое большее 0,25 мм, с внутренней стороны упомянутых стенок имеется силовой каркас в виде приливов материала, образующих выступы внутренней поверхности, длина которых измеренная вдоль упомянутой стенки больше, чем ширина и высота, и/или в виде мостиков материала между стенками, расположенными напротив друг друга, и/или в виде выступов, предназначенных для упора в поверхность присоединяемой детали.

Изобретение относится к технологии изготовления ювелирных изделий с бриллиантами и направлено на предотвращение зазоров между камнями. Комбинированное ювелирное изделие с бриллиантами содержит металлическое опорное основание с металлическими захватами, расположенными по краю поверхности, причем каждый металлический захват на своей поверхности имеет рифление; бриллианты, инкрустированные между верхней поверхностью опорного основания и металлическими захватами, при этом на верхней поверхности основания выполнены основное отверстие для инкрустации, промежуточные отверстия для инкрустации и отверстия малого размера для инкрустации.

Изобретение относится к ювелирной отрасли, изделиям из драгоценных камней и часовым изделиям. Декоративная деталь включает в себя множество камней и устройство для крепления камней относительно друг друга.
Наверх