Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений. Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды включает подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из левой и правой насосной и левой и правой рабочей камер, жестко соединенных штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса. К насосным камерам подключены нагнетательные и всасывающие обратные клапаны. Дополнительно система содержит левый и правый основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с обратными и подающими трубопроводами через клапаны сильфонных регуляторов температуры, верхний и нижний впускные клапаны, рабочие камеры, нижний и верхний выпускные клапаны, входные вентили. При этом верхний и нижний впускные клапаны, нижний и верхний выпускные клапаны связаны с механизмом переключения, жестко соединенным со штоком. С другой стороны основные теплообменники соединены с потребителями и водопроводами через сильфонные регуляторы температуры, всасывающие обратные клапаны, насосные камеры, левой и правой секции двухконтурного мембранного насоса и нагнетающих обратных клапанов. Параллельно водопроводам подключены рециркуляционные трубопроводы. Изобретение позволяет наиболее полно использовать потенциал теплоносителя за счет автоматической корректировки температуры «обратной» сетевой воды, трансформации напора из греющего контура в нагреваемый, а также улучшения теплопередачи теплообменников при пульсирующей циркуляции теплоносителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для теплоснабжения жилых и общественных зданий и производственных помещений.

Известна система теплоснабжения, включающая источник теплоты, включенный с подающим и обратным трубопроводами тепловой сети, подключенными к теплообменнику через сетевой насос, установленный на обратном трубопроводе тепловой сети, и систему теплопотребления с разводящими подающим и обратным трубопроводами, присоединенными к тепловой сети по независимой схеме через теплообменник. Дополнительно система снабжена самовозбуждаемым генератором гидравлического удара, импульсным нагнетателем с установленной внутри эластичной диафрагмой и обратными клапанами входа и выхода, при этом самовозбуждаемый генератор гидравлического удара установлен в подающий или обратный трубопровод тепловой сети, а импульсный нагнетатель по одну сторону эластичной диафрагмы гидравлически связан с подающим или обратным трубопроводом тепловой сети и со второй ее стороны последовательно через обратные клапаны входа и выхода включен в разводящий подающий или обратный трубопровод системы теплопотребления (RU 98060, МПК F24D 3/00, опубл. 27.09.2010.).

Среди недостатков данной конструкции следует отметить относительно сложную балансировку системы, низкий коэффициент теплопередачи между высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителями, низкую надежность работы насоса тепловой сети по причине периодических гидравлических ударов, склонность теплообменника к «закипанию», отложениям и зашламлению из-за отсутствия приборов контроля и устройств регулирования параметров греющей и нагреваемой среды, а также сложность системы управления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является система теплоснабжения, включающая отопительные приборы, подающий и обратный трубопроводы, электропривод, два односекционных мембранных насоса, состоящих из насосной и рабочей камер, соединенных жестким штоком и являющихся левой и правой секциями мембранного насоса, каждая секция мембранного насоса связана только со своим отопительным прибором, входы отопительных приборов подключены к насосным камерам, соответственно правой или левой секции мембранного насоса через нагнетательные обратные клапаны, выходы отопительных приборов подключены одновременно к обратному трубопроводу и соответственно к насосным камерам правой или левой секциям мембранного насоса через всасывающие обратные клапаны правой или левой секции, отличающаяся тем, что дополнительно содержит два теплообменника горячего водоснабжения, два регулятора расхода горячей воды и два импульсных распределителя потока с ударными клапанами во входном и выходном отверстиях и боковыми отводами, связанных с общим электроприводом и подключенных параллельно к подающему трубопроводу, рабочие камеры мембранного насоса соединены с боковыми отводами импульсных распределителей потока, к выходным отверстиям импульсных распределителей потока параллельно подключены входы отопительных приборов и теплообменников горячего водоснабжения через регуляторы расхода горячей воды, причем выходы отопительных приборов и теплообменников горячего водоснабжения соединены с обратным трубопроводом через предохранительные обратные клапаны (RU 2716545, МПК F24D 3/00, F24D 17/00 опубл. 12.03.2020).

Среди недостатков данной конструкции следует отметить отсутствие автоматической корректировки поддержания температуры «обратной» сетевой воды при изменениях внешней температуры и отклонениях графика качественного регулирования тепловой сети.

Технический результат заключается в наиболее полном использовании потенциала теплоносителя за счет автоматической корректировки температуры «обратной» сетевой воды, трансформации напора из греющего контура в нагреваемый, а также улучшения теплопередачи теплообменников при пульсирующей циркуляции теплоносителя.

Сущность изобретения заключается в том, что система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды включает подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из левой и правой насосной и левой и правой рабочей камер, жестко соединенных штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса. К насосным камерам, подключены нагнетательные и всасывающие обратные клапаны. Дополнительно система содержит левый и правый основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с обратными и подающими трубопроводами через клапаны сильфонных регуляторов температуры, верхний и нижний впускные клапаны, рабочие камеры, нижний и верхний выпускные клапаны, входные вентили. При этом верхний и нижний впускные клапаны, нижний и верхний выпускные клапаны связаны с механизмом переключения, жестко соединенным со штоком. С другой стороны, основные теплообменники соединены с потребителями и водопроводами через сильфонные регуляторы температуры, всасывающие обратные клапаны, насосные камеры, левой и правой секции двухконтурного мембранного насоса и нагнетающих обратных клапанов. Параллельно водопроводам подключены рециркуляционные трубопроводы.

На чертеже изображена схема системы горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды

Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды включает подающий 1 и обратный 2 трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из левой 3 и правой 4 насосной и левой 5 и правой 6 рабочей камер, жестко соединенных штоком 7 и являющихся левой 8 и правой 9 секциями двухконтурного мембранного насоса, к насосным камерам 3,4, подключены нагнетательные 10,11 и всасывающие 12,13 обратные клапаны. Дополнительно система содержит левый 14 и правый 15 основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с обратными 2, 16 и подающими 1,17 трубопроводами через клапаны 18,19 сильфонных регуляторов температуры 20,21, верхний 22 и нижний 23 впускные клапаны, рабочие камеры 5,6, нижний 24 и верхний 25 выпускные клапаны, входные вентили 26,27. При этом верхний 22 и нижний 23 впускные клапаны, нижний 24 и верхний 25 выпускные клапаны связаны с механизмом переключения 28, жестко соединенным со штоком 7. С другой стороны основные теплообменники 14,15 соединены с потребителями 29,30 и водопроводами 31,32, через сильфонные регуляторы температуры 20,21, всасывающие 12, 13 обратные клапаны, насосные камеры 3,4, левой 8 и правой 9 секции двухконтурного мембранного насоса и нагнетающих обратных клапанов 10,11. Причем параллельно водопроводам 31,32 подключены рециркуляционные трубопроводы 33,34.

Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды работает следующим образом. Перед началом работы систему заполняют со стороны отработанного греющего теплоносителя открытием входных вентилей 26, 27 расположенных на обратных трубопроводах 2,16. После заполнения системы греющим теплоносителем и удаления из нее воздуха включают подачу греющего теплоносителя в подающем трубопроводе 1 и 17. В зависимости от механизма переключения клапанов 28, греющий теплоноситель будет поступать в левый 14 или правый 15 основной теплообменник. Приводится механизм переключения клапанов 28 от штока 7. Предположим, что механизм переключения клапанов 28 находится в положении, когда ее верхний впускной клапан 22 и верхний выпускной 25 открыты, а нижний впускной 23 и нижний выпускной 24 закрыты. При таком положении теплоноситель из подающего трубопровода 1 через открытый клапан 18 сильфонного регулятора температуры 20 будет поступать в левую рабочую камеру 5 двухконтурного мембранного насоса, перемещая шток 7 справа налево за счет разности давлений в левой 5 и правой 6 рабочими камерами. При этом подогреваемая вода из рециркуляционного трубопровода 33 и водопровода 31 находящаяся в левой насосной камере 3 будет вытеснятся в левый основной теплообменник 14, через обратный нагнетательный клапан 10. В левом основном теплообменнике 14 порция смешанной подогреваемой воды будет нагреваться до заданной температуры, и поступать в сеть потребителю 29. В это же время из правой рабочей камеры 6 греющий теплоноситель через открытый верхний выпускной клапан 25 будет вытесняться в правый основной теплообменник 15, где он будет отдавать тепло подогреваемой воде. При этом смешанная из водопровода 32 и рециркуляционного трубопровода 34 подогреваемая вода через сильфонный регулятор температуры 21, всасывающий обратный клапан 13 поступает в правую насосную камеру 4. После того как шток 7 достигнет крайнего левого положения произойдет переключение механизма переключения клапанов 28, верхний впускной 22 и верхний выпускной 25 клапаны закроются, а нижний впускной 23 и нижний выпускной 24 клапаны откроются. При таком положении клапанов греющий теплоноситель из подающего трубопровода 17 через открытый клапан 19 сильфонного регулятора 21 будет поступать в правую рабочую камеру 6 двухконтурного мембранного насоса, перемещая шток 7 слева направо за счет разности давлений в правой 6 и левой 5 рабочими камерами. При этом смешанная подогреваемая вода из водопровода 32 и рециркуляционного трубопровода 34 находящаяся в правой насосной камере 4 будет вытесняться через нагнетательный обратный клапан 11 в правый основной теплообменник 15, в котором она будет нагреваться до заданной температуры и направляться потребителю 30. В это же время смешанная из водопровода 31 и рециркуляционного трубопровода 33 подогреваемая вода через всасывающий обратный клапан 12 будет всасываться в левую насосную камеру 3.

При увеличении разбора подогреваемой воды у потребителя 29 температура смешанной подогреваемой воды будет снижаться и сильфонный регулятор температуры 20 будет приоткрывать клапан 18 увеличивая расход греющего теплоносителя. При увеличении расхода греющего теплоносителя давление на входе рабочей камеры 5 возрастет, что приведет к росту скорости штока 7, а, следовательно, и росту расхода подогреваемой воды, направляемой потребителю 29.

В результате использования данной конструкции системы горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды исключается перегрев отработанного греющего теплоносителя, не требуются повысительные насосы перед теплообменниками, улучшается теплопередача и снижаются отложения на теплопередающих поверхностях теплообменников.

Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды, включающая подающий и обратный трубопроводы, два односекционных мембранных насоса, состоящих из левой и правой насосной и левой и правой рабочей камер, жестко соединенных штоком и являющихся левой и правой секциями двухконтурного мембранного насоса, к насосным камерам подключены нагнетательные и всасывающие обратные клапаны, отличающаяся тем, что дополнительно система содержит левый и правый основные теплообменники, которые с одной стороны соединены соответственно с обратными и подающими трубопроводами через клапаны сильфонных регуляторов температуры, верхний и нижний впускные клапаны, рабочие камеры, нижний и верхний выпускные клапаны, входные вентили, при этом верхний и нижний впускные клапаны, нижний и верхний выпускные клапаны связаны с механизмом переключения, жестко соединенным со штоком, с другой стороны основные теплообменники соединены с потребителями и водопроводами, через сильфонные регуляторы температуры, всасывающие обратные клапаны, насосные камеры, левой и правой секции двухконтурного мембранного насоса и нагнетающих обратных клапанов, причем параллельно водопроводам подключены рециркуляционные трубопроводы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ и устройство предназначены для повышения эффективности теплоотдачи нагревательного прибора в газообразных средах.

Группа изобретений относится к оборудованию для горячего водоснабжения. Способ управления оборудованием горячего водоснабжения, содержащий этапы на которых открывают и закрывают кран в заданные моменты времени и заданное число раз согласно предварительно заданной функции регулирования горячей воды.

Изобретение относится к автономным системам снабжения тепловой и электрической энергией индивидуальных жилых домов с использованием солнечных коллекторов, солнечных батарей и тепловых насосов типа грунт-вода. Система электроснабжения содержит солнечную фотоэлектрическую батарею (17) с системой охлаждения фотоэлектрических преобразователей (18), которая представляет собой одну или несколько герметичных полостей (20), расположенных в корпусе (21) солнечной батареи и заполненных теплоаккумулирующим веществом.

Группа изобретений относится к установке для горячего водоснабжения и к способу утилизации отходящего тепла. Установка для горячего водоснабжения согласно настоящему изобретению содержит теплообменник явной теплоты для нагрева нагревательной текучей среды посредством теплоты сгорания от горелки, теплообменник для горячего водоснабжения для выработки горячей воды посредством теплообмена между нагревательной текучей средой, нагреваемой теплообменником явной теплоты, и прямоточной водой и подачи горячей воды в кран.

Изобретение относится к системам теплоснабжения зданий, предусматривающим использование теплоты отработанной воды после подогревателей горячего водоснабжения (ГВС). Конструкция индивидуального теплового пункта включает обратный трубопровод тепловой сети, подающий трубопровод тепловой сети, подогреватель ГВС, водоразборный трубопровод ГВС, трубопровод исходной воды из холодного водопровода, ответвление от подающего трубопровода тепловой сети на подогреватель ГВС, соединительную перемычку, обратный трубопровод подогревателя ГВС по сетевой воде, обратный клапан, вентиль или задвижку, регуляторы температуры, подогреватель системы отопления.

Станция содержит цифровой блок 36 управления, а также связанные с ним по сигналам управления и последовательно установленные генератор 9 водорода, парогенератор 10, паровую турбину 11 и электромеханический генератор 13 тока. Электрический выход генератора 13 тока соединен с шиной 8 подключения внешнего потребителя электричества и шиной 7 подключения внешнего емкостного накопителя электричества.

Изобретение относится к системам теплоснабжения зданий, предусматривающим использование теплоты отработанной воды после подогревателей горячего водоснабжения, система теплоснабжения может быть применена в жилых, общественных и промышленных зданиях. Конструкция индивидуального теплового пункта включает обратный трубопровод тепловой сети, подающий трубопровод тепловой сети, подогреватель ГВС, водоразборный трубопровод ГВС, трубопровод исходной воды из холодного водопровода, ответвление от подающего трубопровода тепловой сети на подогреватель ГВС, соединительную перемычку, обратный трубопровод подогревателя ГВС по сетевой воде, обратный клапан, вентили (задвижки), регуляторы температуры, при этом дополнительно содержит насос с частотно-регулируемым приводом, расположенный на соединительной перемычке, а также обратный клапан, установленный на обратный трубопровод подогревателя ГВС по сетевой воде, и регулятор расхода, установленный на подающем трубопроводе тепловой сети.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию компрессорных станций магистрального газопровода. Система тепловодоснабжения компрессорной станции выполняется с возможностью отключения оборудования линии исходной воды с обеспечением подпитки исходной водой в аварийном режиме, снабжается циркуляционным контуром и насосом для перемешивания в баке-аккумуляторе подпиточной воды и подачи в теплотрассу обратной сетевой воды теплоносителя, в качестве которого используется 3%-ный раствор 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты (С2Н8О7Р2) в дождевой воде.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений и прилегающей территории. Технический результат - повышение экологичности системы централизованного теплоснабжения и снижение влияния экологических последствий из-за использования реагентов для снеготаяния на прилегающей территории.

Изобретение относится к системам центрального теплоснабжения и направлено на повышение энергетической эффективности теплового пункта и расширение его функциональных возможностей. Тепловой пункт системы отопления и горячего водоснабжения содержит подающий и обратный трубопроводы тепловой сети.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам теплоснабжения и кондиционирования зданий и сооружений. Система теплонасосного теплохладоснабжения здания включает тепловой насос (1) с системой утилизации низкопотенциальной теплоты, циркуляционный гидравлический контур (3) хладоносителя.
Наверх