Система теплонасосного теплохладоснабжения многоквартирных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам теплоснабжения и кондиционирования зданий и сооружений. Система теплонасосного теплохладоснабжения здания включает тепловой насос (1) с системой утилизации низкопотенциальной теплоты, циркуляционный гидравлический контур (3) хладоносителя. Теплообменник-утилизатор (6) теплоты вытяжного воздуха включен в обратную ветвь (5) циркуляционного гидравлического контура (3) последовательно перед испарителем (И) теплового насоса (1). Конденсатор (К) теплового насоса (1) подключен к системе теплоснабжения здания. Технический результат - образующийся циркуляцирнный контур может быть использован как для хладоснабжения приборов кондиционирования с одновременной подачей низкопотенциальной теплоты на теплоснабжение тепловым насосом, так и при отсутствии спроса на кондиционирование, для использования низкопотенциальной теплоты вытяжного воздуха для теплоснабжения тепловым насосом, уменьшение количества трубных стояков многоквартирного здания с четырех до двух. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам теплоснабжения и кондиционирования зданий и сооружений.

Известна теплонасосная система теплохладоснабжения по патенту RU 2351850, содержащая тепловой насос и циркуляционный гидравлический контур хладоносителя системы кондиционирования, к которому параллельно подключен теплообменник-утилизатор теплоты вытяжного воздуха здания.

Недостатком такого устройства является то, что параллельное включение влечет за собой необходимость прокладки двух дополнительных стояков при разводке хладоносителя по потребителям холода.

Предлагается устройство, в котором теплообменник-утилизатор теплоты вытяжного воздуха включен в обратную ветвь циркуляционного гидравлического контура хладоносителя последовательно перед испарителем теплового насоса.

Предлагаемое техническое решение приведено на рисунке.

Тепловой насос 1 испарителем И подключен к снабженному циркуляционным насосом 2 циркуляционному контуру 3 хладоносителя, к которому, в свою очередь, подключены квартиры и помещения 4 многоквартирного здания, в которых хладоноситель разводится по приборам кондиционирования, например, фанкойлам FC. В обратной ветви 5 циркуляционного контура 3 установлен снабженный вентилятором В теплообменник-утилизатор 6 теплоты вытяжного воздуха здания. Конденсатор К теплового насоса 1 подключен к системе теплоснабжения, например, к системе горячего теплоснабжения.

Устройство работает следующим образом. Хладоноситель, охлажденный в испарителе И теплового насоса 1, с помощью насоса 2 поступает в циркуляционный контур 3, из которого подается к квартирам и помещениям 4 дома. При отсутствии спроса на кондиционирование воздуха в помещениях 4, включается вентилятор В теплообменника-утилизатора теплоты вытяжного воздуха 6, при этом вытяжным воздухом осуществляется подогрев хладоносителя, необходимый для работы теплового насоса в режиме теплоснабжения.

Предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить количество трубных стояков многоквартирного здания с четырех по прототипу до двух, так как образующийся циркуляцирнный контур может быть использован как для хладоснабжения приборов кондиционирования с одновременной подачей низкопотенциальной теплоты на теплоснабжение тепловым насосом, так и при отсутствии спроса на кондиционирование, для использования низкопотенциальной теплоты вытяжного воздуха для теплоснабжения тепловым насосом.

Система теплонасосного теплохладоснабжения здания, включающая тепловой насос с системой утилизации низкопотенциальной теплоты, циркуляционный гидравлический контур хладоносителя, отличающаяся тем, что теплообменник-утилизатор теплоты вытяжного воздуха включен в обратную ветвь циркуляционного гидравлического контура последовательно перед испарителем теплового насоса, а конденсатор теплового насоса подключен к системе теплоснабжения здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к климатическим системам обеспечения комфортных условий в помещениях, не подключенных к централизованной системе вентиляции. Предлагается система управления климатом в помещении, которая состоит из главного контролирующего модуля, предназначенного для анализа климатических факторов в помещении, установленного внутри него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, влажности, качества воздуха, пыли; ведомого выносного модуля, предназначенного для анализа климатических факторов за пределами помещения, установленного снаружи него и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-вычислительного блока и датчиков температуры, дождя, шума, пыли, потока; и ведомого исполнительного модуля, установленного на окне, обеспечивающего открытие, закрытие и отслеживание положения створки окна и состоящего из блока питания, блока связи, измерительно-управляющего блока, исполнительного привода, датчиков усилия и положения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике и системах кондиционирования. Солнечный кондиционер содержит испаритель, циркуляционный насос, конденсатор, терморегулирующий вентиль, соединенные последовательно циркуляционным контуром, заполненным хладагентом.

Изобретение относится к способам и устройствам энергосберегающих систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Система кондиционирования воздуха в многоквартирных домах, включающая районные и квартальные тепловые станции, контуры рециркуляции теплоносителя в домах, батареи отопления в квартирах, регуляторы температуры теплоносителя и вытяжную вентиляцию в домах, при этом в районных тепловых станциях установлены градирни для охлаждения теплоносителя в жаркий период года, в квартальные тепловые станции в холодное время года подается теплоноситель с температурой, достаточной для обогрева наименее теплоизолированных зданий при минимальной суточной температуре, а в жаркий период года - минимальной температурой, обеспечиваемой градирнями, в квартальных тепловых станциях обеспечивается рециркуляция теплоносителя, подаваемого в группы зданий с температурой, управляемой регуляторами температур в зависимости от температуры окружающей среды для круглосуточного поддержания комфортной температуры в помещениях, в чердачных помещениях многоэтажных зданий установлены вентиляторы, подключенные к магистральным коробам вытяжной вентиляции, с наружной стороны окон на фрамугах или форточках вентиляции установлены короба с фильтрами тонкой очистки воздуха.

Изобретение относится к способу вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ предназначен для возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон из полимерного материала, водосборники внизу.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Система увлажнения и охлаждения приточных вентиляционных панелей приточных окон птичников включает трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Система увлажнения и охлаждения пристенных вентиляционных панелей закрытых птичников включает трубу с отверстиями для подачи воды сверху панели и водосборники внизу.

Технической задачей предлагаемого изобретения является энергосберегающее обеспечение комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях при длительной эксплуатации в изменяющихся погодно-климатических, в том числе и суточных, воздействиях окружающей среды, путем снижения тепловых потерь наружными поверхностями помещений, преимущественно животноводческих ферм, за счет покрытия их тонковолокнистым базальтовым материалом из витых пучков, продольно вытянутых по высоте от основания до верха здания.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающей увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенными вокруг трубы по ширине панелей.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы охлаждения и увлажнения пристенных вентиляционных панелей закрытых птичников, включающий увлажняющие трубы и вентиляционные панели приточных окон, и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с форсунками распыления воды, устроенными по две штуки над каждой вентиляционной панелью.

Изобретение относится к области управления и регулирования неэлектрических величин, а именно к управлению и регулированию температуры и влажности воздуха и может быть использовано в объемах, предназначенных для хранения пищевых продуктов, электронной техники и изделий из материалов, подверженных коррозии.

Изобретение относится к гелиотехнике, к системам и установкам энергообеспечения, использующим возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, и может быть использовано для теплоснабжения и электроснабжения различных потребителей. Гелиогеотермальный энергокомплекс включает фотоэлектрические модули (солнечная электрическая станция) ФЭМ, подключенную в комплексе с дизель-генераторной установкой ДГУ и аккумуляторными батареями АКБ, теплового насоса ТН, солнечного вакуумного коллектора СВК.
Наверх