Аквапонное устройство

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений. Аквапонное устройство включает бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости. Модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра. На верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра. Под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выращивания растений и рыб. 1 ил.

 

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений.

Известна аквапонная система (патент США US 8966816 B2 от 26.07.2011), Модульная аквапонная система включает раму, по меньшей мере, один поддон, приспособленный для удержания воды и поддерживающий, по меньшей мере, один контейнер для удерживания в нем растущей среды для растений. Светильник расположен внутри рамы над, по меньшей мере, одним поддоном, а аквариум для содержания водной фауны расположен вблизи дна рамы. Система циркуляции воды предназначена для циркуляции воды из аквариума через, по меньшей мере, один лоток и обратно в аквариум. В одном варианте осуществления рама приспособлена для съемного размещения сверху аквариума. В другом варианте осуществления внешняя оболочка охватывает рамку, аквариум и другие компоненты для создания эстетичной структуры, которая является одновременно декоративной и функциональной.

Недостатком этой конструкции является предназначение в первую очередь для эстетических целей и неприспособленность к рыбоводным помещениям.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является аквапонная система (патент РФ на №2682036 от 22.12.2016), содержащее бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, систему для выращивания растений, состоящую из модулей расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и системой для выращивания растений, систему для спуска воды из системы для выращивания растений в бассейн для рыб.

Недостатком данной аквапонной системы является высокая стоимость, сложность конструкции и эксплуатации.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности выращивания растений и рыб за счет снижения стоимости монтажа конструкции и затрат па ее обслуживание.

Технический результат достигается аквапонным устройством, включающем бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости. Модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра. На верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра. Под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре 1 представлена общая схема аквапонного устройства.

Аквапонное устройство, содержит бассейн 1 для рыбы с входным и выходным патрубками 2, также бассейн имеет дополнительный выходной патрубок 3 сообщенный через насос 4 с трубой 5 имеющий выходные патрубки 6. Все патрубки 2, 3 и 6 для распределения потоков воды имеют заслонки 7. Труба 5 с выходными патрубками 6 с насосом 4 использованы для циркуляции воды между бассейном 1 для рыбы и установкой 8 для выращивания растений, которая выполнена в виде цилиндра 9 с отверстиями 10, расположенные по рядам по всей его длине и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них по ярусам под острым углом относительно горизонтальной плоскости модулей 11. Последние выполнены из перфорированных горшков 12 с нейтральным пористым грунтом, например, кокосовой стружкой, в которые высажены растения 13. Перфорированные горшки 12 имеют держатели 14 в виде петли, соединенные с краями отверстий 10 на цилиндре 9, при этом над его верхней частью под выходным патрубком 6 трубы 5 установлена емкость 15 с пористым наполнителем, с нижней стороны, которой расположен водонепроницаемый элемент 16 в виде диска с диаметром меньше диаметра цилиндра 9, причем края дна емкости 15 не закрытые водонепроницаемым элементом 16 в виде диска, расположены над центрами перфорированных горшков 12.

Под нижней частью цилиндра 9 установлено приспособление 17 для спуска воды в бассейн 1 выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом спускаемой воды.

Расположение по ярусам под острым углом относительно горизонтальной плоскости модулей 11, обусловлено тем, что при таком расположение обеспечивается вертикальный слив воды с модуля верхнего яруса на модуль нижнего яруса.

Цилиндр 9 имеет подвесы 18 для крепления на кронштейне 19, под которым расположен выходной патрубок 6 для подачи воды на модули 11.

Аквапонное устройство работает следующим образом.

Входной и выходной патрубки 2 с заслонками 7 служат для смены воды в бассейне 1 для рыб. Через выходной патрубок 3 с помощью насоса 4 по трубе 5 вода подается в один из выходных патрубков 6, откуда вода подается в емкость 15 с пористым наполнителем и с водонепроницаемым элементом 16, которые обеспечивают постепенное равномерное поступление воды к корневой системе растений 13. Далее вертикально стекающая вода из модуля в модуль через перфорированную поверхность приспособления 17 попадает в бассейн 1 насыщенная кислородом, за счет прохождения ее через воздушное пространство между бассейном 1 для рыбы и установкой 8 для выращивания растений.

В заявляемом аквапонном устройстве можно не только выращивать растения, но и проращивать семена перед посадкой в грунт. Вода за счет непрерывного стекания насыщается кислородом (на 3,5% выше, чем в бассейне без аквапонного устройства), что является положительным моментом для роста рыбы и экономии электроэнергии для снижения продолжительности работы оксигенератора.

Кроме того, применение аквапонного устройства, обеспечивает благоприятные условия выращивания растений и рыб при значительном снижении стоимости монтажа конструкции и затрат па ее обслуживание.

Аквапонное устройство, содержащее бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб, отличающееся тем, что установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости, модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра, при этом на верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра, причем под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб.



 

Похожие патенты:

Композиция включает смесь минеральной составляющей, биологической составляющей и речного прокаленного песка в весовой пропорции 7:1:500. Минеральная составляющая включает, масс.

Изобретение относится к контейнерной конструкции (1') для разведения рыбы, содержащей корпус (3'), имеющий донную секцию (5') и стеночную секцию (7'), задающие объем, предназначенный для приема воды (10'), используемой для разведения рыбы, и блок (20') обработки воды, предназначенный для обработки воды (10'), находящейся в контейнерной конструкции (1').

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способу адаптации кефали пиленгаса к сухому гранулированному комбикорму. Способ включает отлов рыб, первичный карантин, совместное содержание разновозрастных групп, кормление рыб 2-3 раза в день.

Циркуляцию воды осуществляют по контуру, имеющему два расположенных друг над другом канала, соединенных эрлифтом, при работе которого происходит обогащение воды кислородом и перелив обогащенной кислородом воды в верхний канал. Далее вода перемещается вдоль верхнего канала и подается в зону механической фильтрации.
В наполненные морской водой емкости, снабженные водопроводной системой с регулируемой скоростью оборота воды, устанавливают контейнеры прямоугольной формы с сеточными стенками и перфорированными полочками. Расстояние между полочками составляет 8-10 см.

Блок обработки рыбы включает раму, содержащую балку, систему обследования живой рыбы, транспортерный узел, выполненный с возможностью транспортирования живой рыбы к системе обследования, по меньшей мере один роботизированный модуль, отходящий от балки, проходящий в направлении транспортерного узла и содержащий контроллер, выполненный с возможностью управления работой роботизированного модуля.

Способ включает стимуляцию выделения биологически активных соединений, при этом моллюсков отбирают из естественной среды обитания при температуре морской воды от 17,2°С до 8,2°С. Для стимуляции используют комбинированный стимулирующий раствор, состоящий из 25%-ного сульфата магния (MgSO4) и 0,04% раствора серотонина (C14H19N5O2·H2SO4), который вводят голодным рапанам шприцем в хобот или мышцу ноги.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Способ характеризуется тем, что метаморфизированных мальков в возрасте не менее 2,5-3 месяца перед выпуском дополнительно помещают на 14 дней в адаптационные емкости с глубиной морской воды 0,5 м и с покрытием дна типичным для предполагаемого места выпуска субстратом с толщиной слоя 20-30 мм, в емкости вносят поочередно живые кормовые организмы из предполагаемых мест выпуска в количестве 10 шт/40 л, а выпуск мальков калкана в море осуществляют при температуре морской воды 19-21°C.

Способ включает получение потомства от производителей, инкубацию икры, выращивание личинок и молоди. У взрослой молоди - от сеголетков до годовиков - предварительно определяют показатель содержания хлоридов либо натрия в плазме крови.

Изобретение относится к области автоматизированного культивирования растений и может быть применено в быту, а также в пищевой и сельскохозяйственной отраслях промышленности. Стойка содержит платформы для культивирования растений, выполненные Т-образными или Г-образными и состоящие из соединенных между собой полых опор и поперечин с закрепленными на них полками, содержащими осветительные модули и имеющими поверхности для установки культивационных контейнеров.
Наверх