Способ производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Предложен способ производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, включающий протирание через сито с проволочной сеткой с размером ячеек 0,1 мм выжимок из яблок и шиповника, обжаривание овсяных хлопьев и тритикалевых отрубей в духовом шкафу при температуре 55°С в течение 60 минут до золотистого цвета, измельчение на небольшие кусочки орехов, растапливание меда и сливочного масла на водяной бане при температуре 30°С, смешивание всех компонентов, формирование пласта батончика толщиной 20 мм, выпекание при температуре 55°С в течение 60 минут, разрезание на порционные кусочки требуемых размеров, упаковку, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: выжимки яблок и шиповника 40,0; хлопья овсяные 20,0; отруби трикалевые 6,0; миндаль 5,0; фундук 5,0; мед 20,0; масло сливочное 4,0. Изобретение обеспечивает получение изделий с пониженной себестоимостью, калорийностью, повышенным содержанием клетчатки, пектинов, аскорбиновой кислоты, витаминов, улучшенными качественными характеристиками, органолептическими и потребительскими свойствами, а также обеспечивает расширение ассортимента изделий подобного назначения. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности, и может быть использовано в технологии производства фруктовых батончиков.

Известен способ производства зерновых батончиков для функционального и специализированного питания (патент на изобретение №2662184 RU, опубл. 24.07.2018, бюл. №21), характеризующийся тем, что предусматривает последовательное смешивание муки чиа, семян чиа, измельченной черной смородины или измельченного винограда «киш-миш», измельченной черной сливы или абрикоса, масел из семян чиа и грецкого ореха в течение 5-7 минут до равномерного распределения масла в массе сырья, формование в виде батончика и выпекание в течение 20 минут при температуре 200°С. При этом компоненты используют при следующем соотношении, мас. %: мука чиа - 30, семена чиа - 15, черная смородина измельченная или виноград «киш-миш» измельченный - 20, черная слива измельченная или абрикос - 30, масло из семян чиа - 1,7, масло грецкого ореха - 3,3. Изобретение позволяет улучшить и повысить качество батончика, а также расширить ассортимент функциональных кондитерских изделий улучшенного состава.

Недостатком вышеуказанного способа является то, что в рецептуре не указано, что именно является подсластителем, влияющий на органолептические свойства изделий.

В качестве прототипа выбраны фруктово-ореховые батончики (патент на изобретение 2600754 RU, опубл. 27.10.2016, бюл. №30) в состав которых входят следующие компоненты, мас. %: абрикос сушеный - 17,0; виноград сушеный - 38,0; вишня сушеная - 5,0; клюква сушеная - 5,0; яблоко сушеное -17; кислота аскорбиновая - 0,2; кокосовое масло - 3,0; лецитин - 0,7; миндаль - 5,0; фундук - 5,0; ароматизатор - 0,1; облатки вафельные - 4,0. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства и качество фруктово-орехового батончика, уменьшить калорийность, улучшить органолептические свойства.

Недостатком процесса изготовления данных фруктово-ореховых батончиков по прототипу является использование искусственных ароматизаторов, что приводит к потере витаминов и биологически активных компонентов и отсутствие в рецептуре твердой вторичной фракции, что позволяет снизить себестоимость изделий.

Технической задачей, решаемой изобретением, является разработка способа производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, использующего в своей рецептуре твердые вторичные фракции, например, выжимки из отварных яблок и шиповника, тритикалевые отруби, снижающие себестоимость разработанных изделий и обогащающие витаминами, клетчаткой, пектином, в качестве подсластителя и связеобразующего компонента использующего мед, обладающий биологически активными компонентами, профилактическим действием и снижающий калорийность батончиков, с улучшенными потребительскими свойствами, а также расширяющего ассортимент изделий подобного назначения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, включающем протирание через сито с проволочной сеткой с размером ячеек 0,1 мм выжимок из яблок и шиповника, обжаривание овсяных хлопьев и тритикалевых отрубей в духовом шкафу при температуре 55°С в течение 60 минут до золотистого цвета, измельчение на небольшие кусочки орехов, растапливание меда и сливочного масла на водяной бане при температуре 30°С, смешивание всех компонентов, формирование пласта батончика толщиной 20 мм, выпекание при температуре 55°С в течение 60 минут, р разрезание на порционные кусочки требуемых размеров, упаковку при следующем соотношении компонентов мас. %:

Выжимки яблок и шиповника 40,0
Хлопья овсяные 20,0
Отруби трикалевые 6,0
Миндаль 5,0
Фундук 5,0
Мед 20,0
Масло сливочное 4,0

Характеристика используемого сырья.

В пищевой промышленности используют большое количество фруктово-ягодного сырья для приготовления компотов, морсов. При этом отходы, т.е. твердая фракция сырья, идут на утилизацию. В предлагаемом способе производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками основу составляют вторичная фракция от производства напитков из сушеных яблок, сушеных плодов шиповника, орехи, запеченные овсяные хлопья и тритикалевые отруби, мед.

Химический состав сушеных плодов представлен в таблице 2.

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что как сушеные яблоки, так и сушеные плоды шиповника содержат пищевые вещества, необходимые для правильной работы организма человека.

В растительных клетках присутствуют две основные формы пектиновых веществ: пектин и протопектин (водорастворимый пектин). Пектиновые вещества широко применяют в пищевой промышленности при приготовлении желированных продуктов питания. Пектины играют важную роль в строении организма человека, они усиливают работу моторной функции кишечника, в значительном количестве обнаружены в яблоках, плодах шиповника

Тритикалевые отруби - сравнительно недорогой источник клетчатки, белковых и минеральных веществ, а также витаминов и минеральных веществ. Содержание белка в отрубях составляет 16-19% на сухое вещество, что на 30% больше, чем в тритикалевой муке. Белки отрубей более полноценны по своему аминокислотному составу. В отрубях содержатся витамин B1, В2, витамина РР, значительное количество фосфора, калия и магния.

Овсяные хлопья - источник полисахаридов, то есть углеводов, которые поддерживают уровень энергии человеческого организма без резких колебаний, нормализуя уровень сахара в крови. Полисахариды имеют более длительный период переработки в организме, чем моно- и дисахариды. Овсяные хлопья содержат большое количество пищевых волокон, способствуют снижению концентрации холестерина в крови, улучшают деятельность сердца, богаты магнием, фосфором, хромом, цинком, никелем, кальцием, калием.

Фундук характеризуется высоким содержанием белка (20%), наличием витаминов группы В, а именно В1, B2, С, Е, минеральных веществ: калия, железа, кобальта, фосфора, кальция, цинка, циамина, ниацина, протеина, в особенности содержанием ненасыщенный и насыщенных жирных кислот.

Миндаль содержит до 54% жиров, около 30% белков, витамины В, Е, K и т.д.

Мед содержит 13-22% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, K, С, каротин (провитамин витамина А), фолиевую кислоту.

Производство фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками по указанному способу осуществляется следующим образом.

Производство фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками с использованием выжимок из отварных сушеных яблок и сушеных плодов шиповника, запеченных овсяных хлопьев и тритикалевых отрубей, фундуком, миндалем. Выжимки протирают через сито с проволочной сеткой с размером ячеек 0,1 мм. Овсяные хлопья и тритикалевые отруби обжаривают в духовом шкафу при температуре 55°С в течение 60 минут до золотистого цвета. Орехи измельчают на небольшие кусочки. Растапливают мед и сливочное масло на водяной бане при температуре при температуре 30°С. Смешивают все компоненты при следующем соотношении компонентов мас. %: выжимки яблок и шиповника 40,0, хлопья овсяные 20,0, отруби трикалевые 6,0, фундук 5,0, миндаль 5,0, мед 20,0, масло сливочное 4,0. Формируют пласт батончика толщиной 20 мм. Выпекают при температуре 55°С в течение 60 минут. Разрезают на порционные кусочки требуемых размеров и упаковывают.

Для изготовления фруктовых батончиков с злаковым и ореховым добавками может быть использовано следующее сырье сливочное масло по ГОСТ 32261-2013.

Разработанные фруктовые батончики со злаковыми и ореховыми добавками прошли дегустационную оценку, подтвердившую оригинальность их вкуса, также наглядно продемонстрированы высокие потребительские свойства, связанные с их пониженной калорийностью, высокими вкусовыми, органолептическими, качественными характеристиками.

Физико-химические показатели разработанных фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 следует, что фруктовые батончики со злаковыми и ореховыми добавками обладают достаточно высоким содержанием пектина, клетчатки и аскорбиновой кислоты.

Техническим результатом изобретения является производство изделий с пониженной себестоимостью, повышенным содержанием клетчатки, пектинов, аскорбиновой кислоты, витаминов, а также улучшение органолептических свойств.

Способ производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, включающий протирание через сито с проволочной сеткой с размером ячеек 0,1 мм выжимок из яблок и шиповника, обжаривание овсяных хлопьев и тритикалевых отрубей в духовом шкафу при температуре 55°С в течение 60 минут до золотистого цвета, измельчение на небольшие кусочки орехов, растапливание меда и сливочного масла на водяной бане при температуре 30°С, смешивание всех компонентов, формирование пласта батончика толщиной 20 мм, выпекание при температуре 55°С в течение 60 минут, разрезание на порционные кусочки требуемых размеров, упаковку, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Выжимки яблок и шиповника 40,0
Хлопья овсяные 20,0
Отруби трикалевые 6,0
Миндаль 5,0
Фундук 5,0
Мед 20,0
Масло сливочное 4,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смешивающему устройству для покрытия пищевого продукта приправой и способу для покрытия пищевого продукта приправой. Предложено смешивающее устройство для покрытия приправой пищевого продукта, образованного отдельными кусками, такими как чипсы, содержащее дозатор (110) продукта, выполненный с возможностью дозирования падающего потока продукта; дозатор (120) приправы, выполненный с возможностью дозирования падающего потока приправы; лоток (130) для смешивания, приспособленный для приема дозируемых продукта и приправы, и которое содержит отклоняющую поверхность, которая является отклоняющей поверхностью указанного лотка (130) для смешивания и выполнена с возможностью отклонения по меньшей мере падающего потока продукта для его объединения с падающим потоком приправы так, чтобы эти оба потока пересекались пока падали.

Изобретение относится к составу съедобной краски, который может быть нанесен путем печати на различные поверхности пищевых продуктов. Состав съедобной краски содержит скаленоэдрические частицы карбоната кальция, растворитель и связующее, где растворитель представляет собой один или более спиртов С2 - С6, выбранных из группы, состоящей из изопропанола, 1-пропанола, этанола, 1-бутанола, 3-метил-1-бутанола (изоамилового спирта), 2-бутанола, гексанола и их комбинаций.
Изобретение относится к медицине, фармацевтике, фитотерапии и пищевой промышленности. Биологически активная добавка (БАД) капсулированной формы, содержащая комплекс биологически активных веществ (БАВ) в форме сухого экстракта в качестве активного компонента, включающий в себя корни заманихи высокой, траву хвоща полевого, плоды кизила, плоды череды трехраздельной, корни и корневища девясила, побеги черники обыкновенной, траву гелеги, листья шелковицы и листья земляники в соотношении 1,5:1,5:1:1:1:1:1:1:1, и комплекс вспомогательных веществ, включающий в себя наполнитель, связующее, дезинтегрант, противоприлипающее, скользящее.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Коллаген- и жиросодержащий исходный материал животного происхождения подвергают экстракционной обработке водным экстрагирующим раствором со значением рН от 3,5 до 5,5 в течение периода времени, составляющего до 30 ч.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции для предупреждения и/или лечения заболевания, вызванного бактериями P. aeruginosa.

Изобретение относится к мясной и перерабатывающей отраслям промышленности, в частности к производству кровяной смеси в полиэтиленовых пакетах. Способ производства полуфабриката кровяной смеси из конской крови характеризуется тем, что охлажденную до 0-4ºС плазму крови вносят в емкость, затем при постоянном перемешивании постепенно добавляют молоко, соль поваренную пищевую, перец черный молотый и лук стелющийся – чочунаах, перемешивают в течение 10-15 мин при температуре воздуха 0-4ºС, полученной смесью наполняют полиэтиленовые пакеты, герметизируют и направляют на замораживание до достижения температуры внутри продукта -8ºС или на реализацию при температуре 0-6ºС.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных паштетов. Мясной паштет включает говядину жилованную 1-го сорта и печень говяжью, растительные добавки - лук репчатый и морковь, соль поваренную пищевую, в качестве растительных компонентов дополнительно содержит овсяные хлопья и цветную капусту, дополнительно содержит молоко сухое обезжиренное и воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку тушки перепела, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта, при этом в качестве мясного сырья используют тушку перепела.

Способ приготовления роллов с пресноводной рыбой, включающий подготовку риса, его варку, перемешивание, подготовку рыбного сырья, очистку и нарезку овощей, выкладывание риса на лист нори, переворачивание, выкладывание начинки на лист нори, формование и нарезание ролла порционными кусочками, выкладывание на тарелку, подачу с соевым соусом, отличающийся тем, что в качестве рыбного сырья используют филе толстолобика, которое варят при температуре 95-100 °С в течение 25-30 мин, или филе судака, которое жарят в соусе терияки при температуре 150 ºС в течение 15 мин, добавляют в качестве начинки картофель и морковь, отваренные в течение 20-30 минут, охлаждённые и нарезанные на брусочки, а также помидоры, нарезанные соломкой, зелёный лук, кетчуп..

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции ДНК, кодирующей внеклеточную фруктаназу, при этом указанная конструкция содержит последовательность нуклеотидов SEQ ID No. 1 или аналогичную ей последовательность, которая имеет по меньшей мере 98% идентичности с нуклеотидной последовательностью SEQ ID No.

Изобретение относится к составу съедобной краски, который может быть нанесен путем печати на различные поверхности пищевых продуктов. Состав съедобной краски содержит скаленоэдрические частицы карбоната кальция, растворитель и связующее, где растворитель представляет собой один или более спиртов С2 - С6, выбранных из группы, состоящей из изопропанола, 1-пропанола, этанола, 1-бутанола, 3-метил-1-бутанола (изоамилового спирта), 2-бутанола, гексанола и их комбинаций.
Наверх