Способ потенциометрической диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физической химии и иммунологии. Способ потенциометрической диагностики лейкоза крупного рогатого скота заключается в том, что выявляют анти-ВЛКРС (вирус лейкоза крупного рогатого скота) антитела в сыворотке крови животного путем измерения потенциала индикаторного электрода для рН метрии. При этом в лунку иммунологического полистиролового планшета для серологических реакций вносят 0.5 мл исследуемой сыворотки крови. Измеряют потенциал индикаторного электрода. Добавляют 10 мкл антигена ВЛКРС и вновь проводят измерения с помощью рН метра в режиме mV. При изменении электродного потенциала не более чем на 0,05 единиц диагностируют отсутствие лейкоза крупного рогатого скота, при изменении электродного потенциала на 0,15 и более единиц диагностируют лейкоз крупного рогатого скота. Способ позволяет упростить метод анализа, повысить достоверность результатов диагностирования. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физической химии и иммунологии, и может быть использовано для диагностики инфекционных заболеваний, характеризующихся появлением и накоплением в сыворотке крови больных животных антител, специфичных к антигенам возбудителя инфекции.

Способ заключается в инкубировании сыворотки крови и соответствующего антигена в лунке иммунологического планшета с последующей регистрацией образования иммунных комплексов через изменения показателей потенциометрии. Способ позволяет упростить метод анализа, повысить достоверность результатов диагностирования.

Потенциометрический иммуноанализ является способом прямого определения связывания антигенов или антител. Такое определение степени связывания антигенов и антител представляется вполне целесообразным, поскольку при этом отпадает необходимость во введении метки. В водном растворе белки являются полиэлектролитами и поэтому имеют определенный результирующий электрический заряд. Полярность и величина этого заряда зависят от изоэлектрической точки белка и от ионного состава раствора. Связывание одного белка с другим приведет к образованию комплекса, результирующий заряд которого будет отличаться от зарядов исходных белков.

При многих инфекционных болезнях животных постоянным и характерным признаком инфицированности животных является наличие антител к антигену возбудителя и, общепринятые в ветеринарной практике, методы диагностики этой инфекции основаны на их обнаружении. При взаимодействии антител со специфическими антигенами образуются иммунные комплексы, которые могут свободно циркулировать в сыворотке крови, а также появляться в биологических жидкостях. Аналогичное взаимодействие будет происходить и в условиях «in vitro».

Используемые в настоящее время в иммунологии электрохимические методы определения патологических состояний требуют, во-первых, сложного и дорогостоящего оборудования, во-вторых, для использования в качестве метки антитела конъюгированы с ферментом. Процесс конъюгирования является дорогостоящей, трудоемкой процедурой, кроме того, фермент как органическая макромолекула со специфической функцией не устойчив.

Известен способ определения патологических состояний, при котором диагностируют Hanta-вирус в плазме крови. Анализ основан на образовании иммунокомплекса антиген-антитело с последующим взаимодействием в растворе антител против человеческих антител, меченных пероксидазой и проведением детекции пероксидазной метки в режиме амперометрии (Rajesh Krishan, Andrey L. Ghindilis, Plamen Atanasov, Ebtisam Wilkins, Jim Montoya, and Frederick T.Koster "Fast Amperometric Immunoassay for Hantavirus Infection". Electroanalysis 1996, 8, №12, 1131-1134).

Недостатком такого способа является применение в анализе дорогостоящего неустойчивого фермента, а также необходимость использования дополнительных реактивов (Н2О2 и KI). Детекцию метки проводят косвенно, предварительно окислив иодид, а только затем регистрируют восстановление йода.

Достаточно близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, служит способ определения патологических состояний биологических объектов, включающий образование иммунокомплекса на поверхности электрода, присоединение метки к иммунокомплексу и последующую детекцию метки для оценки патологического состояния. При этом используют коллоидное золото в качестве иммуноэлектрохимической метки с гусиными иммуноглобулинами против человеческих антител (М.В. Gonzales Garsia, A. Costa Garsia "Adsorptive stripping voltammetric behaviour of colloidal gold and immunogold on carbon paste electrode". Bioelectrochemistry and Bioenergetics 38, 1995, стр. 389-395).

Недостатком данного способа является следующее: применяемые в этом способе антитела - гусиные иммуноглобулины против человеческих антител являются дорогими реактивами, также этот способ неприменим ни к одной диагностически значимой, реальной системе по определению белков или макромолекул.

Самым близким, принятым за прототип, является способ электрохимического определения специфических антител в сыворотке крови с помощью белков, меченных металлом (патент № 2249217 от 18.06.2003). Способ включает образование иммунокомплекса на поверхности электрода, причем для образования иммунокомплекса инкубируют в сыворотке крови антиген, иммобилизованный на поверхности толстопленочного графитового электрода.

Недостатком данного способа является длительность и сложность процесса измерения, необходимость предварительной обработки пробы при строго обозначенных температурных условиях.

Предлагаемое изобретение направлено на упрощение метода анализа, снижение его стоимости, повышение достоверности результатов диагностирования, расширение спектра определяемых объектов.

Это достигается тем, что в качестве электрода используют реконструированный индикаторный электрод для рН метрии и определяют показатели ЭДС с помощью рН метра в режиме mV в сыворотке крови до и после внесения антигенов.

В лунку иммунологического полистиролового планшета для серологических реакций вносят 0.5 мл исследуемой сыворотки крови, измеряют потенциал индикаторного электрода, добавляют 10 мкл антигена ВЛКРС и вновь проводят измерения.

Нами установлено, что существует значительная разница в потенциалах индикаторного электрода в пробах сыворотки крови от здоровых и инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) животных до и после образования ЦИК «in vitro». Также проведены сравнительное изучение изменений потенциала электрода в таких же условиях после введения изменений в его конструкцию. Изменения в конструкции индикаторного электрода произведены с целью повышения его чувствительности и уменьшения размеров измерительной ячейки. Результаты исследований показали, что изменения потенциала фиксируются в достаточно больших пределах, значительно превышающих погрешность измерений.

Пример 1. Всего исследовано более 300 проб сывороток крови коров из различных по эпизоотической ситуации по лейкозу хозяйств Республики Татарстан. Исследования проводились совместно с Республиканской ветеринарной лабораторией. Результаты исследований некоторых проб приведены в таблице 1. Уровень инфицированности животных вирусом лейкоза определяли методом ИФА.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в сыворотках крови от здоровых коров потенциометрические показатели меняются после добавления антигена ВЛКРС не более чем на 0,05 единиц, а у проб сывороток крови инфицированных вирусом коров, в таких же условиях, на 0,15 и более единиц.

Таблица 1. Показатели потенциометрии сывороток крови.

№ п/п Результат ИФА Электродный потенциал, mV
До образования ЦИК После образования ЦИК
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Отр.
Отр.
Отр.
Отр.
Полож.
Полож.
Полож.
Полож.
Полож.
Полож.
0,31
0,29
0,30
0,31
0,31
0,32
0,30
0,32
0,31
0,31
0,35
0,33
0,32
0,34
0,46
0,48
0,46
0,50
0,46
0,48

Измерение потенциала индикаторного электрода в исследуемой пробе сыворотки крови до и после образования иммунных комплексов может служить основой для диагностических исследований при лейкозе крупного рогатого скота и других инфекционных болезней. Преимуществом предлагаемого метода от других экспресс тестов является возможность автоматизации процесса.

Способ потенциометрической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, заключающийся в том, что выявляют анти-ВЛКРС (вирус лейкоза крупного рогатого скота) антитела в сыворотке крови животного путем измерения потенциала индикаторного электрода для рН метрии, при этом в лунку иммунологического полистиролового планшета для серологических реакций вносят 0.5 мл исследуемой сыворотки крови, измеряют потенциал индикаторного электрода, добавляют 10 мкл антигена ВЛКРС и вновь проводят измерения с помощью рН метра в режиме mV, и при изменении электродного потенциала не более чем на 0,05 единиц диагностируют отсутствие лейкоза крупного рогатого скота, при изменении электродного потенциала на 0,15 и более единиц диагностируют лейкоз крупного рогатого скота.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и может использоваться с целью ранней диагностики саркопении у лиц с хронической болезнью почек 5Д стадии, получающих лечение программным гемодиализом. Определяют стадию белково-энергетической недостаточности с помощью комплексной методики, количество баллов по опроснику SARC-F, мышечную силу по результатам кистевой динамометрии правой руки, количество метров, пройденных по результатам теста 6-минутной ходьбы, уровень креатинина и индоксил сульфата.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ненаследственной дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Способ включает исследование полученных образцов сыворотки крови методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к устройству измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе с пробоотборником (1), в который испытуемым через заборник (2) проб вводится проба выдыхаемого воздуха; с расположенным в измерительном блоке (9) датчиком (16); с выпуском (3) пробоотборника, через который сданная в пробоотборник (1) проба выдыхаемого воздуха вводится в измерительный блок (9); и с блоком (4) управления и анализа, который определяет содержание алкоголя пробы выдыхаемого воздуха на основании сигнала измерения и передает характерный для результата сигнал на блок (5) вывода устройства.

Изобретение относится к устройству измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе с пробоотборником (1), в который испытуемым через заборник (2) проб вводится проба выдыхаемого воздуха; с расположенным в измерительном блоке (9) датчиком (16); с выпуском (3) пробоотборника, через который сданная в пробоотборник (1) проба выдыхаемого воздуха вводится в измерительный блок (9); и с блоком (4) управления и анализа, который определяет содержание алкоголя пробы выдыхаемого воздуха на основании сигнала измерения и передает характерный для результата сигнал на блок (5) вывода устройства.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для клинико-лабораторного прогнозирования тяжести COVID-19. Пациенту проводят количественное определение ферритина в сыворотке крови, определяют продолжительность заболевания, относительное содержание моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для клинико-лабораторного прогнозирования тяжести COVID-19. Пациенту проводят количественное определение ферритина в сыворотке крови, определяют продолжительность заболевания, относительное содержание моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для оценки вероятности развития острого инфаркта миокарда у пациентов с перемежающейся хромотой вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в течение года. Осуществляют определение в периферической венозной крови активности фактора свертываемости FXI, оценку наличия или отсутствия постинфарктного кардиосклероза в анамнезе, с учетом возраста пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для оценки вероятности развития острого инфаркта миокарда у пациентов с перемежающейся хромотой вследствие облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в течение года. Осуществляют определение в периферической венозной крови активности фактора свертываемости FXI, оценку наличия или отсутствия постинфарктного кардиосклероза в анамнезе, с учетом возраста пациента.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое специфически связывается с белком MELK (материнской эмбриональной киназой с лейциновой молнией) или его частичным пептидом, способу его получения, а также к содержащему его реагенту и меченому телу.
Наверх