Установка для извлечения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов. Установка для извлечения перги содержит неподвижную закрепленную рабочую камеру с решетом и загрузочной горловиной, установленный внутри камеры рабочий вал с зубьями, закрепленные внутри камеры неподвижные зубья, электродвигатель, сепаратор, электровибратор и выгрузной лоток. Рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием вверх, соединенная меньшим основанием с шаровым сегментом. Рабочий вал расположен вертикально с радиально установленными зубьями, длина которых уменьшается к низу конической рабочей камеры. К нижнему зубу, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, закреплена эластичная пластина. При этом диаметр основания шарового сегмента равен высоте конической камеры, а нижний конец рабочего вала установлен с возможностью вращения в отверстии, расположенном на вершине шарового сегмента. Изобретение позволяет повысить производительность установки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов.

Установка для извлечения перги из ячеек сот (патент РФ №2302729), содержащая расположенный на несущей раме, посредствам упругой подвески корпус с разгрузочной трубой и вибровозбудителем, при этом нижняя часть корпуса выполнена в виде несущей плиты, а внутри корпуса боковые стенки поярусно выполнены с пазами для установки в них соторамок, под каждой соторамкой установлен выгрузной сборник, выполненный в виде плоскости, наклоненной в двух плоскостях к выгрузной трубе, причем корпус выполнен с двустворчатой технологической дверью, на внутренней стороне которой установлены прижимы соторамок, а на внешней замки - и ручки, упругая подвеска выполнена из четырех цилиндрических, горизонтально расположенных пружин.

Недостаток такой конструкции - низкая производительность установки.

Известно устройство (патент РФ №2452175), содержащем измельчитель в виде вертикальной цилиндрической рабочей камеры с расположенным внутри ротором, снабженным радиально установленными штифтами, пневмосепаратор в виде циклона с аспирационным каналом, сообщающим полость рабочей камеры с циклоном, и привод, узлы агрегата размещены в общем корпусе, при этом цилиндрическая рабочая камера расположена над циклоном и выполнена перфорированной по всей нижней части цилиндрической поверхности, циклон жестко скреплен с цилиндрической рабочей камерой с охватом перфорированного участка и содержит внутри аспирационный канал в виде трубы, на нижнем конце которой установлена муфта, выполненная с возможностью перемещения по трубе и фиксации в рабочем положении. Над аспирационным каналом, на общем валу с ротором рабочей камеры, установлено рабочее колесо центробежного вентилятора, к кожуху которого прикреплен отводной патрубок для выноса воскового сырья, а под циклоном расположена емкость для сбора перги. При этом нижний штифт цилиндрической рабочей камеры снабжен эластичной пластиной и балансиром.

Недостатком аналога является то, что в процессе измельчения вертикальная перфорированная камера будет забиваться пергой и перговой восковой пылью и производительность упадет со временем и качество очищенной перги желает быть лучше.

Предлагаемая установка от прототипа (патент РФ № 2367150), содержащая неподвижную закрепленную рабочую камеру с решетом и загрузочной горловиной, установленной внутри камеры рабочий вал с зубьями, закрепленные внутри камеры неподвижные зубья, электродвигатель, сепаратор, электровибратор и выгрузной лоток отличается тем, что рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием вверх, соединенная меньшим основанием с шаровым сегментом, рабочий вал расположен вертикально с радиально установленными зубьями, длина которых уменьшается к низу конической рабочей камеры, к нижнему зубу, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, закреплена эластичная пластина, при этом диаметр основания шарового сегмента равен высоте конической камеры и нижний конец рабочего вала установлен с возможностью вращения в отверстии, расположенном на вершине шарового сегмента, причем неподвижные зубья вогнуты подобию серпа относительно перемещения фронта подвижных зубьев.

Техническим результатом является повышение производительности установки.

Выполнение рабочей камеры в виде усеченного конуса с большим основанием вверх, соединенная меньшим основанием с шаровым сегментом, и рабочий вал расположенный вертикально с радиально установленными зубьями, длина которых уменьшается к низу конической рабочей камеры, позволяет беспрерывно подавать куски заготовленных перговых сотов через загрузочную горловину и увеличить производительность установки.

Ближайший зуб к вершине шарового сегмента, закрепленная эластичной пластиной, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, позволяет непрерывно перемещать перги и частиц воска, накопившихся в нижней части в области шарового сегмента, пропуская мелкие частицы и гранулы перги беспрерывно через решето рабочей камеры, что повышает производительность установки.

Соединение свободного конца рабочего вала посредством узла скольжения (контакт конца вала) с вершиной шарового сегмента предотвращает случайного контакта рабочего вала с рабочей камерой, соответственно, ненамеренного разрушения перги, при попадании перги в зону контакта.

Равенство диаметра шарового сегмента и высоты конической камеры является оптимальной для разрушения перговых сотов и непрерывного удаления их через решето из рабочей зоны.

Установление нижнего конца рабочего вала с возможностью вращения в отверстии, расположенном на вершине шарового сегмента, упрощает и облегчает установку всего рабочего вала устойчиво в рабочей камере. Такое фиксированное расположение конца вала с возможностью его вращения в отверстии, предотвращает заклиниванию вала с зубьями в процессе долгой работы установки с неподвижными зубьями, что также повышает производительность установки.

Эластичная пластина, закрепленная своей гранью к самому нижнему подвижному зубу, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, дает беспрерывно сметать и проталкивать гранулы перги и восковую смесь, падающие и не прошедшие в верхней зоны рабочей емкости, вниз дальше основания шарового сегмента через ее перфорации сегментной поверхности. Нижнюю часть эластичной пластины, соприкасающейся с поверхность шарового сегмента, можно изготовить в виде ворсинок.

Изготовление неподвижных зубьев вогнутыми подобию серпа относительно перемещения фронта подвижный зубьев способствует разрушению оболочек перговых сотов в области середины зубьев, т.к. в процессе контакта перговых сотов с зубьями, они из рабочей поверхности преимущественно будут перемещаться к оси конической камеры и раздавливаться самими зубьями в районе их средней части, т.е. серпообразные зубья вследствие их кривизны способствуют именно перемещению обрабатываемой кусками массы к центру. Этим они уменьшают трение сотов об рабочую поверхность камеры и предотвращают забиванию ее отверстий перфорации, в свою очередь, все это повышают производительность установки.

Кроме этого предлагаемое изобретение связана с созданием установки для получения перги в виде гранул непосредственно из кусков перговых сотов, отделенных от соторамок в одной установке.

На фиг. 1 представлен общий вид установки для извлечения перги; на фиг. 2 - вид А-А фиг. 1 с прямыми зубьями; на фиг. 3 показана рабочая зона с серповидными неподвижными зубьями; на фиг. 4 изображены зубья с выступами в разрезе; на фиг. 5 иллюстрирована эластичная пластина с щетинообразными ворсинками и расположение нижней части рабочего вала в отверстии на вершине шарового сегмента.

Установка состоит из рамы 1, содержит рабочую емкость 15, выполненная в виде усеченного конуса 2 с большим основанием вверх, соединенная меньшим основанием с шаровым сегментом, внутри которой установлены неподвижные зубья 7, электродвигатель 8, соединенный с вертикальным рабочим валом 5А, 5 и 5Б с радиально установленными на нем зубьями 6, длина которых уменьшается к низу конической рабочей камеры 2. При этом нижний конец рабочего вала 5Б установлен с возможностью вращения в отверстии, расположенном на вершине шарового сегмента. Ближайшему к вершине шарового сегмента зубу закреплена эластичная пластина 12 с щетинообразными ворсинками 26 с нижней стороны, контактирующая с поверхностью шарового сегмента по форме равной его радиусу кривизны, при этом толщина пластинки 12 увеличивается по мере приближения к закрепленному нижнему подвижному зубу. Рабочий вал 5 с выходящий из рабочей камеры концом вала 5А удерживается вместе электродвигателем 8 на раме корпуса установки посредством подшипникового упора 17 и местом крепления 18. В верхней части расположена загрузочная горловина 4 и имеются фиксаторы 24 для закрепления крышки 25 к раме 2. Ниже рабочей камеры, на раме, посредством пружинного подвеса 20, под углом относительно горизонта, установлен сепаратор 9. Конструкция сепаратора представляет собой ограниченное боковыми стенками решето 9А с продолговатыми отверстиями, передняя суженная часть которого образует выгрузной лоток 11. В верхней части сепаратора, неподвижно относительно просеивающей поверхности, установлен электрический вибратор 10, представляющий собой цилиндрический закрытый со всех сторон короб, внутри которого находится электродвигатель с закрепленным на его валу дебалансом. Под сепаратором 9, расположен приемный бункер 16, выполненный в виде кубической емкости, имеющей возможность выниматься из рамы. Со стороны выгрузного лотка 11 вертикально под углом неподвижно на сепараторе установлена заградительная пластина 21.

Неподвижные зубья могут быть выполнены в виде серпа 13, кроме этого зубья 6 и 7 могут быть выполнены с выступами 22 и 23. Для быстрой сборки - разборки рабочей камеры 2 и ее очистки, ремонта в экстренных случаях имеются е верхней части рамы 2 специальные фиксаторы 24, с помощью которых легко можно снять электродвигатель 8 вместе с валом 5 с закрепленными на нем подвижными зубьями 6 и установить их обратно на свое рабочее место также быстро. Линия, указанная цифрой 14, показывает границу, где начинается сплошная перфорация рабочей камеры 2 сверху вниз к вершине шарового сегмента.

Работа установки осуществляется следующим образом. Включают приводной электродвигатель 8, который вращает вал 5 измельчителя с требуемой частотой, одновременно включают и электродвигатель вибратора 10. Подготовленные к переработке куски перговых сотов 19, отделенные от соторамок и охлажденные до -12÷18°С, подают через загрузочную горловину 4 в коническую рабочую камеру 2, где они измельчаются под воздействием зубьев 6 вращающегося вала-ротора 5 и неподвижных зубьев 7, закрепленные жестко непосредственно на внутренней поверхности рабочей камеры. Куски перговых сотов 19 сначала попадают под воздействие длинных зубьев 6 и 7, обладающих большей разрушающей силой. В результате ударов куски сота разрушается на более мелкие части с частичным разрушением сота до гранул перги и мелкой восковой пыли. За счет ударного воздействия центробежной силы и воздушного потока образуется воздушно-продуктовый слой, где мелкие восковые частицы и восковая пыль удаляются через сквозные отверстия (перфорации) рабочей камеры 2. Вследствие небольших оборотов вращения вала 5 относительно гранулы перги не будут деформироваться, остающиеся в последующем не разбитыми и не колотыми, что дает в конечном результате получение высококачественной перги. При дальнейшем опускании частицы пергового сота попадают под воздействие более коротких зубьев 6 и 7, ударного воздействия которых достаточно для разрушения сотов и недостаточно для разрушения гранул перги. По мере перемещения гранул перги вниз в рабочей камере вся в большей степени смесь пройдут через перфорированную рабочей камеры на решето 9А сепаратора 9, при этом попадая на заградительную пластину 21 вся смесь и перга будет выпадать в основном в центральной части сепаратора 9. В центральной нижней части 3 рабочей емкости 15 накапливающаяся обрабатываемая масса посредством эластичной пластины 12, постоянно перемешиваясь об стенки камеры 2, будет проходить через отверстия вниз на решето. Следует отметить, что гранулы, имеющие на своей поверхности большое количество воска не способные пройти иногда через перфорацию рабочей камеры 2, но за счет эластичной пластины 12 с щетинообразными ворсами 26 гранулы перги и восковые частицы будут проталкиваться постоянно через перфорацию. Восковые частицы при измельчении имеют меньшие размеры, чем перговые гранулы и беспрепятственно проходят через решето 9А, перемещаясь по поверхности решета, они проваливаются через его продолговатые отверстия и попадают в приемный бункер 16 восковых частиц, а целые перговые гранулы остаются на просеивающей поверхности решета и под действием вибрации и наклона решета движутся к выгрузному лотку 11.

Размеры перфорации рабочей камеры намного больше, чем размеры решета 9А, т.е. размеры решета меньше размеров перги и, соответственно, на решете перга не будет проваливаться вниз, а только перемещаться горизонтально вниз по наклонной.

Ближайший к вершине шарового сегмента зуб, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, находится выше этого основания, что предотвращает взаимоконтактированию указанного зуба с поверхностью рабочей камеры.

Кроме этого, следует отметить, что выполнение рабочей камеры в виде конической формы, соединенная с шаровым сегментом, расположенная основанием конуса вверх, позволяет непрерывно перемещаться вследствие вращения зубьев и вибрации всех гранул и их смесей к центральной части 3 шарового сегмента, где в основном происходит их быстрое проскальзывание сквозь перфорацию вниз.

Таким образом, технический результат от использования предлагаемого изобретения, заключающийся в повышении производительности установки, полностью выполняется.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение №2302729;

2. Патент РФ на изобретение №2452175;

3. Патент РФ на изобретение №2367150.

1. Установка для извлечения перги из перговых сотов, содержащая неподвижную закрепленную рабочую камеру с решетом и загрузочной горловиной, установленный внутри камеры рабочий вал с зубьями, закрепленные внутри камеры неподвижные зубья, электродвигатель, сепаратор, электровибратор и выгрузной лоток, отличающаяся тем, что рабочая камера выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием вверх, соединенная меньшим основанием с шаровым сегментом, рабочий вал расположен вертикально с радиально установленными зубьями, длина которых уменьшается к низу конической рабочей камеры, к нижнему зубу, длина которого равна радиусу основания шарового сегмента, закреплена эластичная пластина, при этом диаметр основания шарового сегмента равен высоте конической камеры, причем нижний конец рабочего вала установлен с возможностью вращения в отверстии, расположенном на вершине шарового сегмента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижные зубья вогнуты наподобие серпа относительно перемещения фронта подвижных зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистки их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистке их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги из перговых сотов содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнам.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использована преимущественно в технологии получения перги. Способ скарификации перговых сотов включает обсушку пчелами перговых сотов от меда для устранения липкостных свойств перги и нарушение целостности восковых стенок ячеек сот, в которых размещены гранулы перги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов, очистки извлеченных гранул перги от восковых оболочек и удаления восковых частиц из перговой массы. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов состоит из вертикальной цилиндрической рабочей камеры, снабженной загрузочной горловиной, валом со штифтами.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству концентрированного пчелиного маточного молочка. Способ получения сухого пчелиного маточного молочка характеризуется тем, что обезвоживание осуществляют в вакуумной сушильной установке.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги и прочих органических загрязнений из ячеек сот. Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений содержит расположенный на несущей раме рабочий корпус с нижней частью, выполненной в виде несущей плиты, и вибровозбудитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из пчелиных сотов и очистки ее от примесей. Агрегат для извлечения перги содержит измельчитель перговых сотов с вертикально расположенным внутри ротором, снабженным радиально установленными штифтами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству, а также к экологии. Способ включает механическую разборку пыльцевой обножки, собранной Apis mellifera, по цвету и установление фитоценозов.
Наверх