Способ очистки газов от примесей


B01D53/00 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2757240:

Аладьев Сергей Иванович (RU)
Аладьев Иван Сергеевич (RU)
Баклюкова Екатерина Павловна (RU)
Кулиничев Роман Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области разделения компонентов газовых смесей и может быть использовано для выделения одного или нескольких целевых компонентов или очистки газов от примесей. Способ очистки газов включает подачу исходного газового потока в сверхзвуковое сопло, расширение газа с охлаждением при его истечении со сверхзвуковой скоростью, последующее поступление газового потока в рабочую камеру, на вход которой дополнительно подают поток твердых частиц, десублимацию извлекаемых компонентов на поверхности твердых частиц и последующее разделение твердой и газовой фазы. Исходный газовый поток может охлаждаться теплообменом с газовым потоком, расширенным в сверхзвуковом сопле. Состав твердых частиц, подаваемых в рабочую камеру, может совпадать с составом материала, выделяемого из газового потока в результате десублимации. Способ позволяет практически полностью извлечь целевой компонент и более легко и надежно отделить твердые частицы. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области разделения компонентов газовых смесей и может быть использовано для выделения одного или нескольких целевых компонентов или очистки газов от примесей.

Известен способ сепарации газовой смеси за счет конденсации одного или нескольких газов из смеси при прохождении потоков газа через сверхзвуковое сопло с последующим отделением конденсата (патент РФ №2380630, 2008 г.).

Известен также способ сепарации природных многокомпонентных углеводородных газов пропусканием потоков газа через сверхзвуковое сопло, при этом в исходный газ дополнительно вводят конденсируемые углеводородные компоненты. Кроме того, исходный газ охлаждают выделенной из газового потока жидкостью и/или очищенным газом (патент РФ №2291736, 2004 г.).

В обоих известных способах происходит переход одного или нескольких компонентов из газовой фазы в жидкую. Недостатками этих способов является относительно невысокая степень разделения или очистки компонентов, а также сложность выделения сконденсировавшихся капель жидкости из турбулентного газового потока.

В предлагаемом способе очистки/разделения газовых смесей используется переход одного или нескольких компонентов из газовой фазы в твердую - десублимация паров примесей или целевых компонентов из пересыщенной газовой среды.

Пресыщение/переохлаждение газовой среды достигается путем расширения смеси в сверхзвуковом сопле. Фазовые переходы протекают на твердых частицах, вводимых в сверхзвуковой поток. Способ позволяет практически полностью извлечь целевой компонент и более легко и надежно отделить твердые частицы, например, в циклонах. Способ может быть использован для выделения из газовой фазы различных веществ, как органического, так и неорганического происхождения, в частности закиси азота (N2O), сернистого ангидрида (SO2), трифторида азота (NF3), гексафторида серы (SF6), двуокиси углерода (СО2), паров As, Se, фенолов, бензола и других веществ.

Очистка газовых выбросов осуществляется за счет фазового превращения пар - твердое тело. Для осуществления предлагаемого способа в процессе расширения газовой смеси в сверхзвуковом сопле создается переохлаждение, необходимое для проведения десублимации.

Для извлечения примесей с помощью десублимации одного только значительного переохлаждения недостаточно. Рост переохлаждения рано или поздно приведет к развитию процесса, характеризующегося лавинообразным гомогенным образованием ядер твердых частиц, протекающим в так называемых скачках конденсации (в данном случае десублимации). Существующий опыт показывает, что в скачках конденсации может быть извлечено максимум 20-30% пара. Кроме того, размер образующихся твердых частиц, колеблется от долей микрона до одного микрона. Это затрудняет, если вообще не исключает, дальнейшее выделение (осаждение) твердых частиц из газового потока. В связи с этим предлагается использовать управляемую конденсацию, которая достигается в результате введения твердых частиц (готовых ядер десублимации) в газовый поток в надлежащем сечении. Тем самым, оказывается возможным, избежав образования скачков конденсации, сделать процесс фазовых превращений управляемым и одновременно создать большую поверхность раздела фаз, обеспечив высокую интенсивность массопереноса.

Способ очистки газов включает подачу исходного газового потока в сверхзвуковое сопло (сопло Лаваля, сопло с центральным телом) и расширение газа с охлаждением при его истечении со сверхзвуковой скоростью. Далее газовый поток поступает в рабочую камеру, на вход которой дополнительно подают поток твердых частиц. На поверхности твердых частиц происходит десублимация извлекаемых компонентов, после чего твердую и газовую фазы разделяют, предпочтительно в циклоне.

Состав твердых частиц может совпадать или не совпадать с составом материала, выделяемого из газового потока в результате десублимации. Твердые частицы, отделяемые от газового потока в циклоне, по крайней мере частично можно подавать в рабочую камеру для использования их в качестве ядер десублимации.

В общем случае, рабочая камера представляет собой канал переменного сечения.

Диаметр входного сечения рабочей камеры совпадает с диаметром выходного сечения сопла; диаметр выходного сечения определяется расходом газовой смеси и требованиями к скоростному потоку на входе в циклон.

Подачу твердых частиц можно производить как во внутреннюю область газового потока, так и через отверстия в боковой поверхности рабочей камеры. В последнем случае для снижения интенсивности скачков уплотнения вместе подвода частиц, целесообразно располагать отверстия по винтовой линии.

Исходный газовый поток может предварительно охлаждаться теплообменом с газовым потоком, расширенным в сверхзвуковом сопле.

Большие значения переохлаждения ΔT, необходимые для интенсивной десублимации пара, достигаются только при числах Маха М≈1 и М≥1. То есть, они возникают только по мере приближения потока к критическому сечению сопла и в его сверхзвуковой части.

В случае сильно отличающихся друг от друга условий (температура, давление), необходимых для извлечения разных примесей десублимацией, процесс очистки разных компонентов производится последовательно. После завершения первого цикла отработанная газовая смесь вновь подается на вход в сверхзвуковое сопло и цикл повторяется. Число таких циклов зависит от состава смеси и требуемой степени очистки.

Примеры осуществления способа.

Очистка воздуха от янтарного и фталевого ангидридов.

Атмосферный воздух сжимали в компрессоре, затем нагревали в теплообменнике и пропускали через слой расплава смеси янтарного и фталевого ангидридов. Образовавшаяся парогазовая смесь с объемной концентрацей ангидридов от 0,5% до 1% (концентрации янтарного и фталевого ангидридов были близки), поступала на вход в сопло Лаваля, в котором она расширялась. Диаметры входного, критического и выходного сечений сопла были равны 13.6, 1.95 и 14,6 мм, соответственно. Рабочая камера начиналась сразу же за срезом сверхзвукового сопла. Она состояла из цилиндрического участка длиной 15 мм и расширяющегося участка длиной 63 мм. В боковой поверхности начальной части цилиндрического участка были проделаны отверстия, через которые путем газотранспорта в поток поступали твердые частицы из янтарного ангидрида. Диаметр частиц составлял 20-30 мкм. Газовый поток после отделения твердых частиц в циклоне проходил через тканевый фильтр, затем через слой водного раствора щелочи. Как показали эксперименты, на выходе из циклона пары янтарного и фталевого ангидридов в газовой смеси отсутствовали. Таким образом, извлечение примеси было полным.

В приведенном выше примере, воздух в компрессоре предварительно сжимали для того, чтобы создать перепад давления, необходимый для обеспечения сверхзвукового истечения из сопла. Однако, может возникнуть ситуация, когда для организации самих фазовых переходов пар - твердое тело, требуется изменить температуру и давление выбрасываемых газов перед их поступлением на вход в сопло.

Так, например, для извлечения из воздуха СО2, давление и температура которого в тройной точке составляют Р*=518.6 кПа (5.11 атм) и Т*=216.55 K (-56.6°С) соответственно, целесообразно перед подачей воздуха на вход в сопло охладить его, например, до Т=190К и сжать до давления Р 0≈5,5 атм (считая, что объемная концентрация СО2 равна 4%). Тогда при относительно небольших числах Маха можно получить на выходе газовую смесь с Т=150К и Р=2,5 атм, и переохлаждением ΔТ=25К, что было бы достаточно для извлечения из газовой смеси углекислого газа. В тоже время, для выделения сернистого газа SO2 из воздушной смеси, в которой объемная концентрация SO2 составляет 1,5%, достаточно будет охладить исходную смесь примерно до 210К, не сжимая ее в компрессоре. Тогда, на выходе из сопла, в смеси, охлажденной до 170К, создавалось бы переохлаждение ΔТ=25-30K.

В приведенных примерах, процесс разделения газовой и твердой фаз надо проводить при температурах, значительно ниже температуры окружающей среды. Для создания путем теплообмена рабочих зон с низкими температурами в качестве хладагента может служить газовый поток, расширенный в сверхзвуковом сопле. Это способствовало бы созданию энергосберегающей технологии очистки газовых выбросов.

1. Способ очистки газов, включающий расширение газового потока в сверхзвуковом сопле для получения переохлаждения, последующую подачу сверхзвукового газового потока в рабочую камеру, на вход которой дополнительно подают твердые частицы, на поверхности которых протекает десублимация извлекаемых компонентов или компонента, и последующее разделение твердой и газовой фаз.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что охлажденный при расширении в сопле исходный газовый поток служит одновременно хладагентом в теплообменнике, предназначенном для получения зон с низкими температурами, необходимыми для устойчивого существования твердой фазы, отделяемой от газовой фазы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разделение твердой и газовой фазы осуществляют в циклоне.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рабочая камера представляет собой канал переменного сечения, входной диаметр которого совпадает с диаметром выходного сечения сопла и предпочтительно расширяющийся перед входом в циклон.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сопла используют сопла с изменяющейся геометрией, в частности сопла с центральным телом.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в рабочую камеру подают твердые частицы, состоящие из материала, выделяемого из газового потока в результате десублимации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к четырем вариантам установки переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с получением сжиженных углеводородных газов. Согласно одному из вариантов установка включает двухступенчатую компрессорную станцию для сжатия ПНГ и газа стабилизации, дефлегматор с внешним источником холода, сепаратор с линией вывода сжиженного углеводородного газа, соединенный линией вывода газа стабилизации с линией подачи ПНГ, а также блок осушки и/или очистки газа.

Изобретение относится к способу и установке для разделения газового потока, содержащего метан, C2 компоненты, C3 компоненты и более тяжелые углеводородные компоненты на летучую фракцию остаточного газа и сравнительно менее летучую фракцию, содержащую основную часть вышеуказанных компонентов. Способ включает следующие стадии: (a) обработка вышеуказанного газового потока для получения первого потока и второго потока; (b) расширение конденсированного первого потока до более низкого давления и поставка его в точку верхней подачи в дистилляционной колонне; (c) расширение охлажденного второго потока до более низкого давления и его поставка в промежуточную точку подачи сырья в дистилляционной колонне и (d) фракционирование расширенных дополнительно охлажденных первого потока и второго потока в дистилляционной колонне.

Изобретение относится к способам промысловой подготовки углеводородных газов и может быть использовано в нефтяной промышленности для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с получением широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Установка оснащена двумя линиями подачи ПНГ - ПНГ первых ступеней сепарации и ПНГ концевой сепараторной установки.

Система сжижения позволяет последовательно или одновременно сжижать несколько сырьевых потоков углеводородов, имеющих различную нормальную температуру образования пузырьков, с минимальным мгновенным испарением. Сжижающий теплообменник имеет отдельные контуры для обработки нескольких сырьевых потоков.

Данное изобретение обеспечивает способ отделения СО2 от загрязненного потока сырья, содержащего углеводороды. Способ включает в себя получение мультифазного загрязненного потока сырья (100), содержащего углеводороды, который содержит по меньшей мере парообразную фазу, жидкую фазу и твердую фазу, создавая суспензионный поток сырья (120) из мультифазного потока сырья.

Данное изобретение обеспечивает способ отделения СО2 от загрязненного потока сырья, содержащего углеводороды. Способ включает в себя получение мультифазного загрязненного потока сырья (100), содержащего углеводороды, который содержит по меньшей мере парообразную фазу, жидкую фазу и твердую фазу, создавая суспензионный поток сырья (120) из мультифазного потока сырья.

Изобретение относится к оборудованию промысловой подготовки попутного нефтяного газа и может быть использовано в нефтяной промышленности. Изобретение касается установки низкотемпературной конденсации для подготовки попутного нефтяного газа, включающей расположенные на линии подачи попутного нефтяного газа узел охлаждения с теплообменником и холодильной машиной и сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа, соединенной с теплообменником.

Предложен способ сжижения потока загрязненного газа, содержащего углеводороды. Получают поток (20) загрязненного CO2 газа, содержащего углеводороды.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности. Технологическое оборудование для получения в качестве продуктов газообразного водорода и природного газа с использованием природного газа в качестве сырья включает линию получения в качестве продукта газообразного водорода и линию получения в качестве продукта природного газа.

Изобретение относится к способу удаления ароматических соединений из технологического потока, включающему направление технологического потока, содержащего парафины, олефины и ароматические соединения, в первый контактный охладитель, использующий первый охлаждающий агент, для образования первого потока; направление первого потока в компрессор для образования второго потока; и направление второго потока во второй контактный охладитель, использующий второй охлаждающий агент, для образования третьего потока, содержащего олефины и парафины, причем содержание ароматических соединений во втором охлаждающем агенте меньше, чем содержание ароматических соединений в первом охлаждающем агенте.

Изобретение относится к получению газовых гидратов для хранения и транспортировки газа в энергетике и газовой промышленности. Гидратообразование осуществляют во встречных молекулярных пучках разреженного пара и газа, которые поступают в вакуумную камеру через сопла Лаваля со снижением температуры на выходе из сопел ниже 100 К и конденсацией с образованием кристаллических нанокластеров льда кубической алмазоподобной структуры.
Наверх