Сплав на основе палладия

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе палладия для изготовления водородопроницаемых мембран, применяемых при производстве высокочистого водорода, а также в качестве мембранных катализаторов для получения особочистых веществ. Сплав на основе палладия содержит, мас.%: иттрий - 7, рутений - 0,3-1,5, кобальт 0,1-1, палладий – остальное. Обеспечивается высокая водородопроницаемость, пониженная температура α↔β гидридного перехода. 1 табл.

 

Изобретение относится к сплавам на основе палладия для изготовления водородопроницаемых мембран, применяемых для получения высокочистого водорода из водородосодержащих газовых смесей, а также используются в качестве мембранных катализаторов для получения особочистых веществ.

Известны сплавы на основе палладия, применяемые для этих целей: сплав Pd-23Mac. %Ag [Патент, US3350845, 1965 г.]; сплав B1 (15Ag-3Au-0,6Pt-0,6Ru-0,2А1 (мас. %)) [Патент US3804616, 1974 г.], которые при температурах 300-600°С имеют следующую водородопроницаемость (Q, (нм3⋅мм)/(м2⋅ч⋅МПа0,5)): Pd-23Mac. %Ag 1,6 - 3,0, а сплав В1 0,83 - 1,67 соответственно.

Недостатком данных сплавов является высокая (300°С) температура нижней границы рабочей температуры мембран. Для данных сплавов температура 300°С соответствует температуре α↔β гидридного перехода т.к. при работе мембран при 20-300°С в атмосфере водорода происходит увеличение объема мембраны и разрушение ее, поэтому мембраны до рабочей температуры нагревают в инертной атмосфере. Высокая температура значительно ограничивает применение их в качестве мембранных катализаторов при синтезе органических веществ, а также содержание большой доли серебра, способствующие выходу мембран из строя во время длительной эксплуатации при температурах 500-600°С т.к. при этих температурах наблюдается отравление мембран. Для сплава В1, кроме того, характерны довольно частые отказы в работе мембран из-за неравномерного распределения легирующих элементов.

Известны также сплавы не содержащие серебро, например, сплав Pd-6 мас. % In-0,5 мас. %Ru [Патент №959442 от 04.06.1981 г]. Преимуществам данного сплава является стабильность структуры и длительность работы мембран из него.

Недостатком данного сплава также являются высокая температура нижней границы рабочей температуры мембран и низкая водородопроницаемость в диапазоне температур 300-600°С, сравнимая со сплавов В1: 0,8 - 2,21 (нм3⋅мм)/(м2⋅ч⋅МПа0,5).

Известно, что высокой водородопроницаемостью обладают сплавы легированные иттрием. Максимальная водородопроницаемость наблюдается у сплава Pd-7 мас. %Y, его водородопроницаемость в диапазоне температур 300-600°С в 2-3 раза превышает водородопроницаемость указанных выше сплавов. [Knapton A.G. / Palladium Alloys for Hydrogen Diffusion Membranes // Platinum Metals Review, 1977, V.21, P.44-50.; G.S. Burkhanov, N.B. Kolchugina, N.R. Roshan, D.I. Slovetskii, E.M. Chistov, Palladium-based alloy membranes for separation of high purity hydrogen from hydrogen-contain gas mixture, // Platinum Metals Review, 2011, V.55, Issue 1, P.3-12.; Wei Su, Ping Qian, Ying Liu, Jiang Shen, Nan-Xian Chen / First principle calculations of yttrium-doped palladium clusters // Computer Physics Communication Volume 181, Issue 4, April 2010, Pages 726-731].

Несмотря на то, что нижняя температурная граница работы таких сплавов находится в пределах 250-260°С, она остается достаточно высокой для работы с органическими веществами. Кроме того, недостатком мембран из сплавов Pd-Y является их нестабильность (изменение водородопроницаемости при эксплуатации).

Наиболее близким сплавом к предлагаемому, является сплав с максимальной водородопроницаемостью - Pd-7Mac. %Y. иттрием [Doyle, М., Order-Disorder solid state transformations and hydrogen solubility in a range of Pd-Y solid solution alloys. 1989, Ph.D Thesis. University of Birmingham., Бурханов Г.С.Сплавы палладия с редкоземельными металлами - перспективные материалы для водородной энергетики / Г.С.Бурханов, Н.Б. Горина, Н.Б. Кольчугина, Н.Л. Кореновский, Н.Р. Рошан, Д.И. Словецкий, Е.М Чистов // Тяжелое машиностроение, 2007. №11. С. 17.].

Недостатком данного сплава является высокая температура нижней границы рабочей температуры и нестабильная работа в атмосфере водорода. При длительной работе мембраны из сплава Pd-7 мас. %Y в диапазоне температур 500-600°С, мембрана покрывается окисной пленкой, в следствие этого водородопроницаемость резко уменьшается.

Задачей на которое направленно данное изобретения является создание сплавов, стабильно работающих в водородсодержащих газовых смесях без изменения их водородопроницаемости в широком температурном интервале.

Техническим результатом изобретения является расширение диапазона рабочих температур и повышение стабильности и долговечности работы мембран с высокой водородопроницаемостью из сплава Pd-7Mac. %Y в атмосфере водорода.

Технический результат достигается за счет того, что в сплав на основе палладия легированный иттрием дополнительно вводится рутений и кобальт. Были исследованы сплавы Pd-7Mac. %Y с дополнительным содержанием Ru от 0,3 до 1,5% и Со от 0,1 до 1%. Все сплавы находятся в области твердого раствора.

Сплавы готовились в электродуговой печи на медном водоохлаждаемом поду с нерасходуемым вольфрамовым электродом в защитной атмосфере (избыточное давление гелия 600-800 мм рт. ст.). Предварительный вакуум в камере печи не хуже 10-4 мм рт. ст.

Из сплавов методом холодной деформации с промежуточными вакуумными отжигами при температурах 900-950°С получали фольги-мембраны толщиной 50 мкм. На фольгах измерялась водородопроницаемость при температуре.

Измерение водородопроницаемости проводили в высокотемпературной рабочей ячейки на испытательном стенде методом заполнения калиброванного объема.

Легирование сплава Pd-7Mac. %Y Ru и Со в подобранном соотношении позволяет получить сплавы с максимальной водородопроницаемостью, сопоставимый с водородопроницаемостью Pd-7Mac. %Y. Сплавы имеют пониженную температуру рабочего температурного предела, обусловленную температурой α↔β гидридного перехода, и выдерживают длительную работу в атмосфере водорода. Нижняя граница рабочих температур и водородопроницаемость приведены в таблице.

Из таблицы видно, что добавка Ru менее 0,3 мас. % и Со менее 0,1 мас. % практически не меняют нижнюю рабочую температуру, заметно не сказываются на водородопроницаемости, стабильности и долговечности работы мембраны. Содержания Ru в сплавах более 1,5 мас. % и Со более 1 мас. % повышают стабильность работы, но значительно снижают их водородопроницемость и потому не целесообразны.

Таким образом, предлагаемый сплав Pd-7Mac. % Y-0,5Mac. % Ru-0,5Mac. Co способен стабильно работать длительное время в атмосфере водорода, обладает максимальной водородопроницаемостью и сниженной на 50°С температурой α↔β гидридного перехода.

Водородопроницаемый сплав на основе палладия, содержащий иттрий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рутений и кобальт при следующем соотношении, мас.%: иттрий - 7, рутений - 0,3-1,5, кобальт 0,1-1, палладий - остальное.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе платины, предназначенным для изготовления ювелирных изделий. Сплав на основе платины содержит, мас.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе платины, предназначенным для изготовления ювелирных изделий. Сплав на основе платины содержит, мас.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению мелкодисперсного порошка интерметаллида Рd5Ва. Может использоваться для изготовления катодов.

Изобретение относится к области металлургии сплавов для часовой и ювелирной промышленности, в частности к способу изготовления проволоки сплава 8-11-каратного золота. Способ изготовления проволоки из литейного сплава 8-11-каратного золота из отливки с начальным диаметром 20 мм или менее для получения проволоки с конечным диаметром, находящимся в диапазоне между начальным диаметром отливки и 0,1 мм, включает получение сплава, мас.%: Au 33,33-45,84, Zn 3,64-12,44, Cu 18,46-45,02, Ni 9,88-33,78 и 0,0-5,0 по меньшей мере одного элемента, выбранного из Ir, In, Ti, Si, Ga, Re, при этом общее содержание элементов указанного сплава ограничивается 100% регулировкой содержания Cu, получение непрерывной разливкой отлитого прутка, прокатку прутка в проволоку прямоугольного поперечного сечения путем поворота полученной заготовки проволоки на четверть оборота перед каждым проходом прокатки и с деформацией поперечного сечения 20% или менее за проход.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к регенерации и разделению платиновых металлов из отработанных материалов сплава Pt-Pd-Rh. Сплав растворяют с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RhCl6.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Предлагаемый ювелирный сплав платины содержит в своем составе платину, палладий, цинк, цирконий и медь в следующих соотношениях компонентов, мас.%: платина 58,0-60,0; палладий 5,0-10,0; цинк 1,0-2,0; цирконий 0,01-0,05; медь - остальное.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.%: платина 58,5-59,0, палладий 25,0-35,0, цинк 1,0-2,0, медь - остальное.

Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе иридия, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий. Сплав на основе иридия содержит, мас.%: золото 4,0-10,0; серебро 2,0-10,0; иридий 86,0-88,0 и дополнительно может содержать 1,0-5,0 железа.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для изготовления эффективных термо- и вторичноэмиссионных катодов для мощных приборов СВЧ-электроники. Прессованный металлосплавный палладий-бариевый катод выполнен трехслойным из двух сплошных палладиевых лент и размещенной между ними ленты с расположенными между собой на равных расстояниях сквозными отверстиями, формирующими ячейки с порошком интерметаллида Pd5Ba.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для изготовления эффективных термо- и вторичноэмиссионных катодов для мощных приборов СВЧ-электроники, в частности ламп бегущей волны, магнетронов и т.п. Способ получения катодного материала на основе металла платиновой группы и бария включает получение путем плавления интерметаллида металла платиновой группы с барием, его размол в атмосфере инертных газов или СО2, смешивание полученного порошка интерметаллида с порошком металла платиновой группы, входящего в упомянутый интерметаллид, в количестве, необходимом для получения материала с заданным составом, прессование, спекание или плавку в атмосфере аргона, при этом перед прессованием проводят механоактивацию полученной смеси порошка в течение 5-15 минут.
Металлокерамический композит на основе серебра для металлокерамических селективных кислородных мембран, и способ его получения предназначен в основном для замены серебра в металлокерамических композитах на основе δ-Bi2O3/Ag, которые перспективны в качестве селективных кислородных мембран. Двухъядерный нанокомпозит типа ядро-оболочка Ag1-xCux@y(CuMn)z(P) включает матрицу из AgCu-сплава с включениями CuMn2-сплава и сложного оксида с высокой электронной проводимостью P.
Наверх