Способ лечения храпа с помощью введения тромбоцитарной аутологичной плазмы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения храпа. Для этого получают тромбоцитарную аутологичную плазму и вводят ее путем инъекций в мягкое нёбо, нёбные дужки и язычок. По 0,2 мл на инъекцию, с интервалом между инъекциями 0,8-1 см. Вторую процедуру проводят через 7-10 дней после первой, по такому же протоколу, как и первую. Аналогично выполняют третью процедуру через 7-10 дней после второй, при этом дополнительно добавляют вдыхание порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы. Четвертую процедуру проводят через 14 дней после третьей, по протоколу третьей процедуры. Способ обеспечивает эффективное лечение храпа и ликвидацию его последствий – апноэ и диспноэ во сне, за счет способности факторов роста и биологически активных веществ, содержащихся в тромбоцитарной аутологичной плазме, улучшать микроциркуляцию и усиливать нервно-рефлекторное воздействие на нервно-мышечный аппарат глотки и мягкого нёба. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановительной медицине, оториноларингологии, реконструктивной хирургии, и может быть использовано для лечения храпа и ликвидации его последствий (апноэ и диспноэ) во сне.

Храп (ронхопатия) - это вибрация мягких тканей глотки и неба от движения воздуха, который проходит через дыхательные пути во время сна. Храп определяют как "любые резонансные звуки, формирующиеся в верхних дыхательных путях во время сна", из других структур в образовании храпа участвуют небные дужки, корень языка, язычок и стенки гортани. Однако основным источником звуков являются тонкие края мягкого нёба (нёбная занавеска). Таким образом, храп возникает вследствие изменений в состоянии мягких тканей верхних дыхательных путей и является причиной нарушения многих функций и систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной). Наличие храпа может свидетельствовать о наличии ЛОР-патологии, излишнего веса или функциональных расстройств. Храп часто сопровождается приступами апноэ, что ведет к кислородной недостаточности жизненно важных органов и систем и увеличению риска развития инфаркта и инсульта. Храп ведет к нарушению полноценного сна самого храпящего и окружающих его людей.

Во сне храпит каждый пятый человек на Земле. Около 3% населения страдает от периодических остановок дыхания во время сна. В силу некоторых анатомических особенностей строения дыхательных путей к храпу больше предрасположены мужчины. На одну постоянно храпящую женщину, приходится 10 мужчин. Каждый десятый мужчина в мире время от времени переживает апноэ во время сна. Задержка дыхания в некоторых случаях продолжается более 1 минуты.

К сожалению, лечебные мероприятия, которые могут способствовать уменьшению храпа, часто оказываются неэффективными или трудновыполнимыми.

Рассмотрим факторы, которые предрасполагают к возникновению расстройств сна и дыхания во время сна. Безусловно, на первое место выходят анатомические факторы: искривление перегородки носа, гипертрофия носовых раковин, аденоиды, гипертрофия небных миндалин и язычка, крупный язык, гипертрофия корня языка. Далее идут различные опухоли и аномалии челюстно-лицевой зоны, а также избыточный вес пациентов с храпом.

Особое внимание в последнее время уделяется изменению состояния ротоглотки в виде дряблости или утолщения небной занавески. Нижняя часть носоглотки и ротоглотки - область, в которой наступает нарушение проходимости верхних дыхательных путей во время сна, поэтому снижение мышечного тонуса при наличии отрицательного давления, создающегося в трахее и бронхах, вызывают спадение стенок глотки (О. Селиванова, И. Фишер, В. Манн. "Диагностика и терапия дыхательных расстройств во время сна в сомнологических центрах отоларингологических клиник" // Российская ринология, 2000, № 2, с. 30-34). Хотя снижение тонуса мышц глотки во сне носит физиологический характер, при ряде патологических процессов оно усиливается. При дыхании через рот также снижается тонус дилататоров глотки - m. geniogyoideus, m. genioglossus, что ведет к спадению просвета глотки. Л.И. Цукерберг, С.Л. Нерсесян ("Состояние ЛОР-органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечения" // Вестник оториноларингологии, 1996, № 3, с. 42-43) отмечают, что возникновению храпа и апноэ способствует нейрогенная недостаточность мышечного аппарата глотки и языка.

В настоящее время известны различные способы лечения храпа - физиотерапевтический, медикаментозный, хирургический, которые, как правило, не эффективны и приводят к болезненным ощущениям. Также существенный минус хирургического лечения трудоемкость и длительность операции.

Для лечения больных с храпом осуществляют увулофарингопалатопластику с помощью хирургического лазера, что способствует уменьшению кровотечения ("Состояние ЛОР органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечения". Вестник оториноларингологии, 1996, № 3, с. 42-43). К недостаткам этого метода следует отнести: необходимость госпитализации больного, травматичность, возможность кровотечения, возможность чрезмерного удаления здоровых участков мягкого нёба, формирование реактивного отека глотки в послеоперационном периоде, сложность методики хирургического вмешательства с помощью дорогостоящей аппаратуры (хирургического лазера).

В последние годы одним из популярных способов лечения храпа является физиотерапевтическое лечение.

Например, известен способ лечения храпа (патент РФ №2014016, М.кл. A61N 1/36 «Способ лечения храпа»), заключающийся в том, что определяют тонус мышц мягкого неба, задних небных дужек и вибрацию их в момент фиксированного вдоха через нос, затем проводят криовоздействие жидким азотом в течение 12-15 секунд контактным методом на те образования, тонус мышц которых снижен и сопровождается вибрацией, затем при последующем выявлении остаточной вибрации и сниженного тонуса повторяют криовоздействие на соответствующие структуры.

Недостатком этого способа является то, что необходима дорогостоящая аппаратура, лечение можно проводить только в условиях стационара, трудоемкость, способ вызывает рвотные потуги от введения постороннего предмета в полость рта, неприятные ощущения от вибрации, боязнь пациента.

Также известен способ лечения храпа (патент РФ №2166337 «Способ лечения храпа»), заключающийся в том, что проводят электростимуляцию мышц мягкого неба электрическим током в различных режимах посредством электростимулятора отологического «ЭСОТ 1», активный электрод которого устанавливается на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем к точкам на мягком нёбе справа и слева от предыдущей. Недостатком этого способа, как и аналогов такого лечения, является то, что он вызывает болевые реакции и рвотные потуги от введения посторонних предметов в полость рта, что приводит к увеличенному периоду реабилитации после лечения.

Сложность терапии, высокая стоимость оборудования, высокая частота побочных явлений, длительный период реабилитации создают необходимость поиска более эффективных и доступных методик.

Наиболее близким способом терапии является способ лечения храпа за счет применения искусственной кислородно-ксеноновой смеси, содержащей, об.%: ксенон - 5-20, остальное - кислород, при этом дыхание кислородно-ксеноновой смесью осуществляется в течение 2-5 мин дважды с интервалом в один день и повторяется трижды в течение трех месяцев. Однако такое способ требует специализированного дорогостоящего оборудования и специализации врачей.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке нового способа терапии храпа. Данная методика позволяет проводить терапию в амбулаторных условиях, удешевить способ лечения, обеспечить комфортное состояние пациента, сократить сроки реабилитации.

Технический результат заявленного способа заключается в усиление нервно-рефлекторного воздействия на нервно-мышечный аппарат глотки и мягкого неба, за счет факторов роста и биологически активных веществ, содержащихся в тромбоцитарной аутологичной плазме, а также за счет улучшение микроциркуляции и повышения напряжения кислорода усиливается мышечная активность.

Указанный технический результат реализуется за счет следующих приемов способа.

У пациента забирается венозная кровь в объеме 9 мл, вакуумной системой забора крови, через катетер 21-23G. Затем кровь центрифугируется с ускорением, равным 1000G, в течение 5 минут. После центрифугирования из пробирки шприцом объемом 5,0 мл забирается 3,5-4,5 мл тромбоцитарной аутологичной плазмы.

Инъекции тромбоцитарной аутоплазмы осуществляются через 5,0 мл шприц иглой 30G ×13 мм, по мягкому нёбу, небным дужкам, в язычок по 0,2 мл на инъекцию, интервал между инъекциями 0,8-1 см.

2 процедуру проводят через 7-10 дней после первой, по такому же протоколу.

3 процедуру проводят через 7-10 дней после второй, по такому же протоколу. После чего добавляют вдыхание порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы, для улучшения состояния слизистых оболочек дыхательных путей. Для изготовления порошка осуществляется дополнительный забор 9 мл цельной крови у пациента, центрифугирование, забор тромбоцитарной аутологичной плазмы шприцом 5,0 мл. В дальнейшем аутологичную плазму подвергают лиофилизированию на специальном стерильном виниловом материале. Полученный объем порошка пациент вдыхает через нос, на мощном вдохе.

4 процедура - проводят через 14 дней после третьей, по протоколу повторяется предыдущая процедура.

Введение тромбоцитарной аутоплазмы осуществляется по следующему протоколу:

1 процедура, от 7 до 10 дней интервал, 2 процедура, интервал 7-10 дней, 3 процедура, интервал 14 дней, 4 процедура. На курс требуется 4 процедуры.

По окончанию курса процедур пациенты отмечают уменьшение храпа, улучшение дыхания в ночное время, облегчение обоняния. Данный курс рекомендовано повторять 1-2 раза в год в зависимости от клинической картины.

Пример 1.

Пациент, М., 65 лет. Обратился к врачу-отоларингологу с жалобами на храп в ночное время.

Диагноз: R06.5 Дыхание через рот.

У пациента забрана венозная кровь в объеме 9 мл, получено после центрифугирования 3,8 мл тромбоцитарной аутологичной плазмы. Тромбоцитарная аутологичная плазма в объеме 3,8 мл забрана в шприц объемом 5,0 мл.

Осуществлены введения тромбоцитарной аутологичной плазмы согласно протоколу - введение в язычок в объеме 0,2 мл, в небные дужки с каждой стороны по 0,2-0,4 мл и диффузно по мягкому небу в среднем по 0,2 мл на инъекцию с интервалом в 1 см между инъекциями.

Была сделана 1 процедура, затем с недельным интервалом была сделана 2 процедура по протоколу первой, затем через неделю была сделана 3 процедура по протоколу второй.

Затем была выполнена процедура вдыхания порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы. Для чего у пациента был осуществлен забор дополнительной пробирки с кровью, для получения тромбоцитарной аутологичной плазмы. На специальном виниловом материале из тромбоцитарной аутологичной плазмы 3,5 мл был получен порошок для вдыхания через нос. Объема полученного порошка хватило на однократное вдыхание через нос.

Через 14 дней была проведена 4 процедура, аналогичная третьей.

После курса из 4 процедур пациент отметил выраженное снижение храпа, увеличение объема дыхания, легкость при дыхании, улучшение обоняния, уменьшения симптомов заложенности. Его ночной сон стал более крепким.

Пример 2.

Пациентка, Ж., 54 года. Обратилась к врачу-отоларингологу с жалобами на храп в ночное время, беспокойный сон.

Диагноз: R06.5 Дыхание через рот.

У пациентки забрана венозная кровь в объеме 9 мл, получено после центрифугирования 4,5 мл тромбоцитарной аутологичной плазмы. Тромбоцитарная аутологичная плазма в объеме 4,5 мл забрана в шприц объемом 5,0 мл.

Осуществлены введения тромбоцитарной аутологичной плазмы согласно протоколу - введение в язычок в объеме 0,4 мл, в нёбные дужки с каждой стороны по 0,2 мл и диффузно по мягкому небу в среднем по 0,2 мл на инъекцию с интервалом в 0,8 см между инъекциями.

Была сделана 1 процедура, затем через 10 дней была сделана 2 процедура по протоколу первой, затем через 10 дней была сделана 3 процедура по протоколу второй процедуры.

Затем была выполнена процедура вдыхания порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы. Для чего у пациентки был осуществлен забор дополнительной пробирки с кровью, для получения тромбоцитарной аутологичной плазмы. На специальном виниловом материале из тромбоцитарной аутологичной плазмы 4,5 мл был получен порошок для вдыхания через нос. Объема полученного порошка хватило на двукратное вдыхание через нос, в день процедуры и на следующей день с утра.

Через 14 дней была проведена 4 процедура по протоколу третей.

После курса из 4 процедур пациентка отметила выраженное снижение храпа, легкость при дыхании, улучшение обоняния, уменьшения симптомов заложенности.

Таким образом, использование заявленного способа, в совокупности всех его приемов позволяет способа усилить нервно-рефлекторное воздействие на нервно-мышечный аппарат глотки и мягкого нёба, за счет факторов роста и биологически активных веществ, содержащихся в тромбоцитарной аутологичной плазме, а также за счет улучшение микроциркуляции и повышения напряжения кислорода усиливается мышечная активность, избавить человека от храпа, улучшить обоняние и дыхание.

Способ лечения храпа с помощью введения тромбоцитарной аутологичной плазмы включает забор венозной крови у пациента в объеме 9 мл; затем кровь центрифугируют с ускорением, равным 1000G, в течение 5 минут; после центрифугирования из пробирки шприцем объемом 5,0 мл забирают 3,5-4,5 мл тромбоцитарной аутологичной плазмы, затем выполняют первую процедуру путем инъекции тромбоцитарной аутоплазмы в мягкое нёбо, нёбные дужки, в язычок по 0,2 мл на инъекцию, интервал между инъекциями 0,8-1 см; вторую процедуру проводят через 7-10 дней после первой, по такому же протоколу, как и первую; третью процедуру проводят через 7-10 дней после второй, по такому же протоколу, как и вторую, при этом дополнительно добавляют вдыхание порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы, для чего осуществляют дополнительный забор 9 мл цельной крови у пациента, выполняют ее центрифугирование, шприцем забирают полученную тромбоцитарную аутологичную плазму и подвергают ее лиофилизированию; затем полученный объем порошка пациент вдыхает через нос; четвертую процедуру проводят через 14 дней после третьей, по протоколу третьей процедуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для вспомогательного лечения воспалительных заболеваний органов дыхания. Для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания у больных с COVID-19 средней и легкой формы в качестве вспомогательной терапии применяют фосфолипидную эмульсию, содержащую дигидрокверцетин, лецитин и глицин.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению культуры клеток штамма Limosilactobacillus fermentum U-21. Применение культуры клеток штамма Limosilactobacillus fermentum U-21, депонированного ВКПМ под номером B-12075, в эффективном количестве для предотвращения и элиминации патологических изменений, вызванных воздействием оксидативного стресса, в жизненно важных органах и тканях, а именно в печени, легких, мозге и нервных тканях.

Настоящее изобретение относится к замещенным пиридиновым соединениям, которые являются модуляторами белка-регулятора трансмембранной проводимости при муковисцидозе (CFTR), пригодными при лечении заболеваний и состояний, опосредованных и модулируемых CFTR. Конкретно описывается соединение (5-{3-амино-5-[4-(трифторметокси)бензол-1-сульфонил]пиридин-2-ил}-1,3,4-оксадиазол-2-ил)метанол или его фармацевтически приемлемая соль, а также фармацевтическая композиция для лечения муковисцидоза, содержащая терапевтически эффективное количество соединения или его фармацевтически приемлемой соли в комбинации с фармацевтически приемлемым носителем.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для модулирования иммунной системы субъекта, страдающего от астмы и/или COPD. Предлагается применение композиции, получаемой из бифидобактерий, для модулирования иммунной системы субъекта путем воздействия на активность вируса и/или вызываемые вирусом эффекты у указанного субъекта, где указанные бифидобактерии представляют собой Bifidobacterium lactis BL-04, где модулирование иммунной системы повышает количество вирус-специфичных Т-хелперных клеток, и где указанный субъект страдает от астмы и/или COPD.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к композиции, содержащей комбинацию экстракта пеларгонии сидовидной и лактоферрина, как противовирусному, антимикробному и иммуностимулирующему средству, а также относится к применению композиции в виде лекарственного средства или фармацевтической композиции, а также применению композиции для стимулирования иммунной системы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использована для повышения иммунного ответа Т-хелпера 1 (Th1) субъекта на вакцину против бактериальной инфекции. Для этого предложен способ, который включает введение субъекту одной или более доз антагониста рецептора интерлейкина-4 (IL-4R) до, после и/или одновременно с вакциной, причем антагонист IL-4R представляет собой антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, который связывает IL-4Rα.

Изобретение относится к соединению формулы I или к его фармацевтически приемлемой соли; в формуле I Y представляет собой пятичленный гетероарил, содержащий 2-3 гетероатома, каждый из которых независимо выбирают из группы, состоящей из N; Z представляет собой фенил, необязательно замещенный 1 или 2 галогенами; каждый R1a и R1b независимо выбирают из группы, состоящей из H, C1-C6алкила.

Изобретение относится к конкретным соединениям, имеющим указанные ниже структуры. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе указанных соединений и способу увеличения активности регулятора трансмембранной проводимости при кистозном фиброзе (CFTR).

Изобретение относится к соединениям общих формул, указанных ниже, их стереоизомерам и фармацевтически приемлемым солям, фармацевтической композиции на их основе, их применению и способу терапевтического лечения гипертензии, или прегипертензии, и/или фиброза миокарда и их применению в профилактическом и/или терапевтическом лечении гипертензии и/или фиброза, включающему введение эффективного количества соединения по п.

Предоставлены композиции для лечения легочного заболевания или нарушения, которые могут быть доставлены из ингалятора с отмеряемой дозой. В одном варианте осуществления композиции содержат суспензионную среду, частицы активного вещества и суспендирующие частицы, где частицы активного вещества и суспендирующие частицы формируют косуспензию в суспензионной среде.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят последовательную обработку очагов склероатрофического лихена вульвы от клиторальной области до задней спайки, для чего используют фракционный СО2-лазер в микроаблятивных режимах: для атрофической ткани вульвы - мощность 30 Вт, длительность импульса 1000 мкс, расстояние между микротермальными зонами повреждения 1000 мкм, количество стеков 1.
Наверх