Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания



Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания
Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания
Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания
Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания

Владельцы патента RU 2757360:

Общество с ограниченной ответственностью "Научная компания "Фламена" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для вспомогательного лечения воспалительных заболеваний органов дыхания. Для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания у больных с COVID-19 средней и легкой формы в качестве вспомогательной терапии применяют фосфолипидную эмульсию, содержащую дигидрокверцетин, лецитин и глицин. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность купирования симптомов воспалительных заболеваний органов дыхания, нормализовать состояние пациента, уменьшить риски развития осложнений и ухудшения здоровья при данной патологии. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Заболевания органов дыхания - группа болезней дыхательных путей и легких, которые вызываются неоптимальной функциональностью иммунной системы, проявляющейся в иммунодефицитном, либо аутоиммунном состоянии человека. Большинство заболеваний вызываются возбудителями инфекционных процессов, и ведущая роль принадлежит таким бактериям как: микоплазмы, пневмококки, легионеллы, гемофильная палочка, хламидии, респираторные вирусные инфекции (вирусы гриппа, коронавирус COVID-19).

Самый распространенный метод лечения заболеваний органов дыхания - медикаментозный. Терапия включает применение антимикробных препаратов, противовоспалительных средств, противокашлевых и болеутоляющих препаратов, стимуляторов дыхания.

Наиболее близким по составу препаратом, применяющимся при терапии заболеваний органов дыхания, является Липин. Липин оказывает антигипоксическое действие, содействует повышению скорости диффузии кислорода из легких в кровь и из крови в ткани, нормализует процессы тканевого дыхания. Восстанавливает функциональную активность эндотелиальных клеток, синтез и выделение эндотелиального фактора расслабления, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Липин ингибирует процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях, поддерживает активность антиоксидантных систем организма, проявляет мембранопротекторный эффект, выполняет функцию неспецифического дезинтоксиканта, повышает неспецифический иммунитет. При ингаляционном введении Липин оказывает положительное влияние на легочной сурфактант, улучшает легочную и альвеолярную вентиляцию, увеличивает скорость транспорта кислорода через биологические мембраны. Липин не оказывает негативного влияния на функциональное состояние органов и систем организма, нетоксичен, не кумулирует в организме.

Недостатком данного препарата является ограниченный срок хранения готовой формы (не более 6 ч при температуре не выше 4°С) и ограничение по способу применения - внутривенно и ингаляционно, что ограничивает возможности применения его значительной группой пациентов.

Из уровня техники также известно применение дигидрокверцетина и/или его кальциевой соли в качестве средства с противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и В (патент РФ 2380100).

У пациентов с острой пневмонией дигидрокверцетин снижает высокую интенсивность перекисного окисления липидов и способствует нормализации содержания альфа-токоферола в плазме, оказывает противовоспалительное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее действие, снижает выраженность бронхообструкции, ускоряет клинико-рентгенологическое разрешение пневмонии, способствует восстановлению резистентности капилляров. У пациентов с обострением ХОБЛ способствует более быстрому исчезновению катаральных явлений и отечности бронхов, более полному восстановлению показателей внешнего дыхания.

При ряде заболеваний органов дыхания, в частности при коронавирусной пневмонии, вирусное заражение быстро спускается в нижние отделы дыхательных путей (мелкие бронхи и альвеолы), где вирус связывается с рецепторами на поверхности клеток, выстилающих внутреннюю оболочку. Вирус повреждает клетки и одновременно вызывает иммунный ответ в организме. У пациентов происходит избыточная активация иммунной системы (так называемый цитокиновый шторм), повреждающая ткань легких. Иммунный ответ активизирует выработку свободнорадикальных форм кислорода (АФК), что ведет к вторичному повреждению мембран клеток. В последующем их количество возрастает в геометрической прогрессии. Купирование избыточного иммунного ответа является одним из основных факторов успешного лечения заболеваний органов дыхания.

Задачей изобретения является устранение недостатков уровня техники и обеспечение возможности эффективно купировать избыточную активацию иммунной системы, увеличить биодоступность дигидрокверцетина и увеличить срок хранения препарата.

Для решения поставленной задачи предлагается применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания, где фосфолипидная эмульсия имеет следующий состав в г на 100 мл:

глицин 3,5±0,5
яичный лецитин 1±0,2
дигидрокверцетин 0,12±0,02
вода остальное

Применение заявленной фосфолипидной эмульсии позволяет эффективно купировать симптомы воспалительных заболеваний органов дыхания, нормализовать состояние пациента, уменьшить риски развития осложнений и ухудшения здоровья при данной патологии.

Указанная фосфолипидная эмульсия обладает сроком хранения 2 года при температуре +2-+8, что позволяет использовать как при клиническом, так и при амбулаторном лечении перорально, а также в виде ингаляций.

В эксперименте in vivo применение заявленной эмульсии приводило к подавлению продукции активных форм кислорода нейтрофилами крови мышей, регистрируемых методом ХЛ, через 1,5 часа после введения комплекса. При этом однократное пероральное введение дигидрокверцетина не оказывало достоверного влияния на параметры хемилюминесценции полиморфоядерных гранулоцитов, активированных опсонизированным зимозаном.

Фосфолипидная эмульсия может применяться в виде ингаляций, в том числе при применении методов искусственной вентиляции легких, а также перорально и/или ингаляционно в составе комплексной терапии. Ингаляция применяется для восстановления функции легочной недостаточности, в том числе у недоношенных детей.

Воспалительное заболевание органов дыхания может представлять собой вирусное заболевание COVID-19.

Фосфолипидная эмульсия может дополнительно содержать загустители и/или фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.

Фосфолипидную эмульсию применяют 3-4 раза в день в количестве 15-30 мл за 15-30 минут до еды в течение 3 -14 дней.

Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей лецитин, глицин и дигидрокверцетин, позволяет получить выраженный терапевтический эффект при лечении заболеваний органов дыхания, в том числе при COVID-19.

Были проведены клинические исследования применения заявленной фосфолипидной эмульсии у больных с COVID-19 средней и легкой формы заболевания на базе Клинической больницы МЗТСЗ РМ «Центр COVID - 19».

Были выделены 2 группы больных с инфекцией COVID-19, подтвержденной лабораторно.

С легкой формой 36 больных, которых лечили в амбулаторных условиях, были разбиты на 2 группы: 1 (контроль) - 18 человек стандартная терапия; 2 (опытная) - 18 человек стандартная терапия в сочетании с приемом заявленной фосфолипидной эмульсией. Стандартная терапия включала использование противовирусных препаратов, полоскание носоглотки 0,9% физиологическим раствором или 2% раствором бикарбоната натрия, витамин С, в случае высокой температуры (выше 38,5°С) - парацетамол. Прием фософолипидной эмульсии проводили перорально 3-4 раза в день в количестве 15-30 мл за 15-30 минут до еды.

Со средней формой 28 больных, которых лечили в стационаре, были также разбиты на 2 группы: 1 - 14 человек лечили согласно протоколу №336 от 30.03.2020 МЗТТСЗ РМ; 2 - 14 человек лечили согласно протоколу №336 от 30.03.2020 МЗТТСЗ РМ в сочетании с приемом заявленной фософлипидной эмульсии. Лечение согласно протоколу включало прием ацетилцистеина, спрей Люголь, витамин С, дексаметазон, цефоперазон, силимарин, противовирусные препараты. Прием фософолипидной эмульсии проводили перорально 3-4 раза в день в количестве 15-30 мл за 15-30 минут до еды.

Возрастной состав больных был от 48 до 60 лет.

В группе больных в амбулаторных условиях было выявлено следующее: у 14 больных, применявших фосфолипидную эмульсию, содержащую дигидрокверцетин, в рамках комплексной терапии на 5 день лечения клинические признаки инфекции COVID-19 исчезли, и пациенты практически были здоровы. Тест на COVID-19 - отрицательный, нормализовалось общее состояние больных, нормализовалась температура, исчезла ринорея, боль в горле, кашель, ЧД в норме 22±1/мин. Таким образом, больные, которые получали вспомогательное лечение с фосфолипидной эмульсией, содержащей дигидрокверцетин, на 5-е сутки обнаружили выздоровление у 100% больных, удовлетворительное состояние, а на 14 сутки полное выздоровление с отрицательным тестом на COVID-19 и отсутствие клинических симптомов у 100% пациентов, по сравнению с контрольной группой, в которой на 5-е сутки удовлетворительное состояние было отмечено у 14 (77,7%) больных с сохранением температуры 37,2°С и ЧД до 23≤±1/мин. У контрольной группы больных на 14 день не было полного выздоровления. Данные представлены в табл. 1

В группе больных со средней тяжестью COVID-19, получавших заявленную фософлипидную эмульсию в стационарных условиях, были следующие результаты. Больные, которые получали вспомогательное лечение с фосфолипидной эмульсией, содержащей дигидрокверцетин, на 5-е сутки обнаружили выздоровление у 12 (85,7%) больных, удовлетворительное состояние, а на 14 сутки полное выздоровление с отрицательным тестом на COVID-19 и отсутствие клинических симптомов у 100% пациентов, по сравнению с контрольной группой, в которой на 5-е сутки удовлетворительное состояние было отмечено у 7 (50%) больных с сохранением температуры 37,2°С и ЧД до 23≤±1/мин. У контрольной группы больных на 14 день не было полного выздоровления. Данные представлены в табл. 2

Технический результат достигается в результате сочетанного применения компонентов заявленной фосфолипидной эмульсии, повышенной биодоступности компонентов, более эффективного купирования воспалительных процессов, за счет подавления способности нейтрофилов продуцировать активные формы кислорода, дезинтоксионного действия.

Литература

1. Ю.М. Краснопольский, А.С. Дудниченко, В.И. Швец, «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ: БИОНАНОТЕХНОЛОГИЯ В ФАРМАЦИИ И МЕДИЦИНЕ», Харьков НТУ «ХПИ» 2011.

2. Использование нового антиоксидантного средства диквертина при лечении больных острой пневмонией / Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Новоженов В.Г., Колхир В.К., Быков В.А., Тюкавкина Н.А., Руленко И.А., Колесник Ю.А.. Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 1999. - N1.

3. Коррекция дигидрокверцетином нарушений микрогемоциркуляции у больных хронической обструктивной болезнью легких. С.А. Даниленко (Амурская государственная медицинская академия, ректор - д.м.н., проф. В.А. Доровских, кафедра госпитальной терапии, зав. - д.м.н., проф. Ю.С. Ландышев).

1. Применение фосфолипидной эмульсии, содержащей эффективное количество дигидрокверцетина, лецитин и глицин, для вспомогательного лечения воспалительных заболеваний органов дыхания у больных с COVID-19 средней и легкой формы, где фосфолипидная эмульсия имеет следующий состав в г на 100 мл:

глицин 3,5±0,5
яичный лецитин 1±0,2
дигидрокверцетин 0,12±0,02
вода остальное

2. Применение по п. 1, где фосфолипидная эмульсия применяется в виде ингаляций, в том числе при применении методов искусственной вентиляции легких.

3. Применение по п. 1, где указанная фосфолипидная эмульсия применяется перорально и/или ингаляционно в составе комплексной терапии.

4. Применение по п. 2, где ингаляция применяется для восстановления функции легочной недостаточности, в том числе у недоношенных детей.

5. Применение по п. 1, где фосфолипидная эмульсия дополнительно содержит загустители и/или фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.

6. Применение по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что фосфолипидную эмульсию применяют 3-4 раза в день в количестве 15-30 мл за 15-30 минут до еды в течение 3-14 дней.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области органической химии и фармакологии, а именно к новым биологически активным соединениям производным 2-ацетамидо-6-гидрокси-бензотиофена общей формулы (I), и их фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет собой CN, СООН, COOAlk, CONHAlk, CON(Alk)2; R2 представляет собой Н, Hal, CH2(NAlk)2; R3 представляет собой Н, CN, Hal, Alk, CF3, или две близлежащие группы R3 образуют группу -СН=СН-СН=СН-; R4 представляет собой Н или Hal; n=1-4; m=0-3; X представляет собой водород или метил; Hal представляет собой фтор, хлор или бром; Alk представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или в группах CON(Alk)2 или CH2(NAlk)2 в заместителе (NAlk)2 две группы Alk вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пиперидиновое или N-метилпиперазиновое кольцо.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. При лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической или ветеринарной композиции для ее применения в предупреждении и/или лечении инфекции, вызванной коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), отличающейся тем, что она содержит по меньшей мере одно соединение, выбранное из апигенина и берберина, или их комбинацию, или комбинацию берберина и моненсина, в подходящем фармацевтическом носителе.

Настоящее изобретение относится к составу для лечения ВИЧ, включающему 3'-азидо-3'-дезокситимидин-5'-фосфонат натрия (фосфазид) и 3'-(3'-азидо-3'-дезокситимидина-5'-фосфонат-3-ил)-3'-дезокситимидина-5'-фосфонат натрия в количестве от 0,05 до 0,95 мас. %.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля или из чаги для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля, полученных в результате экзотермической реакции измельченного бурого угля в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, с или без обработки трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации в диапазоне 14,34-23,1 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero.

Изобретение относится к генной инженерии, биотехнологии и медицине. Описан интегративный плазмидный вектор pVEAL2-S-RBD, обеспечивающий экспрессию и секрецию белка RBD коронавируса SARS-CoV-2 в клетках млекопитающих, имеющий размер 9910 п.н., нуклеотидную последовательность SEQ ID No.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, вирусологии, медицины. Создана вакцина, представляющая собой смесь следующих аденовирусных векторов на основе аденовируса человека 5 серотипа с делециями в областях Е1 и Е3 генома, при этом аденовирусный вектор несет экспрессионную кассету со вставкой целевого гена, выбранного из списка: ген, имеющий последовательность с идентичностью более 92% с SEQ ID NO: 1, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 89% с SEQ ID NO: 2, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 84% с SEQ ID NO: 3, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 84% с SEQ ID NO: 4, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 99% SEQ ID NO: 5, а также вакцина содержит фармацевтически приемлемый буферный раствор.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины, конкретнее к пероральной лекарственной форме фавипиравира и ее применению. Предлагаемая лекарственная форма фавипиравира, проявляющая профилактическую и/или терапевтическую противовирусную активность, представляет собой покрытую пленочной оболочкой таблетку, включающую сердцевину и пленочную оболочку.
Изобретение относится к молекулярной биологии. Описан модифицированный антисмысловой олигонуклеотид, направленный против участка РНК вблизи 5' конца вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19, характеризующийся нуклеотидной последовательностью 5`–AGCCGAGTGACAGCCACACAG, ингибирующей репликацию вируса.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к полинуклеотиду, кодирующему идуцируемый полипептид каспазы, к полинуклеотиду, содержащему нуклеотидную последовательность, кодирующую область связывания лиганда, нуклеотидную последовательность, кодирующую линкер, и нуклеотидную последовательность, кодирующую усеченный полипептид каспазы 9, а также к содержащей его композиции, вектору и клетке.
Наверх