Способ производства ароматизированной рисовой крупы



Способ производства ароматизированной рисовой крупы
Способ производства ароматизированной рисовой крупы

Владельцы патента RU 2757601:

Общество с ограниченной ответственностью «Рисовый Король» (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства ароматизированного риса. Способ включает очистку зерновой массы, шелушение, разделение продуктов шелушения, сортировку шелушеного риса, его обработку предварительно подготовленной функциональной смесью. После сортировки дополнительно проводят шлифование шелушеного риса и полирование рисовой крупы. В качестве обработки используют пропитывание рисовой крупы путем постоянного вращения смазочного барабана в течение 12-17 минут. Функциональная смесь включает масло растительное дезодорированное, натуральные ароматизаторы с вторичным красящим эффектом и комплекс натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения, взятые в количестве 3,6-4,0%, 0,4-0,9% и 0,3-0,45% соответственно от общей массы рисовой крупы. Изобретение позволяет равномерно распределить натуральное вкусоароматическое вещество по поверхности и внутри рисового зерна, улучшить органолептические показатели, обогатить рисовую крупу биологически активными компонентами растительного происхождения, обладающими бактериостатическими и антиоксидантными свойствами. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 9 пр.

 

1. Способ производства ароматизированного риса, включающий очистку зерновой массы, шелушение, разделение продуктов шелушения, сортировку шелушеного риса, его обработку предварительно подготовленной функциональной смесью, отличающийся тем, что после сортировки дополнительно проводят шлифование шелушеного риса и полирование рисовой крупы, в качестве обработки используют пропитывание рисовой крупы путем постоянного вращения смазочного барабана в течение 12-17 мин, при этом функциональная смесь включает масло растительное дезодорированное, натуральные ароматизаторы с вторичным красящим эффектом и комплекс натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения, взятые в количестве 3,6-4,0 %, 0,4-0,9 % и 0,3-0,45 % соответственно от общей массы рисовой крупы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что функциональную смесь готовят путем перемешивания компонентов до однородной консистенции в течение 10-12 мин при температуре +28…+30°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют масло облепиховое (Oleum Hippophaes).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют растительный экстракт лепестков цветов сафлора (Carthamus tinctorius).

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют растительный экстракт лепестков цветов сафлора (Carthamus tinctorius) и растительный экстракт корня куркумы (Curcuma longa L.) в соотношении 1:1.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют растительный экстракт листьев крапивы двудомной (Urtica dioica L.).

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют растительный экстракт лепестков цветов сафлора (Carthamus tinctorius) и растительный экстракт свеклы (Beta vulgaris L.) в соотношении 1:1.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве натурального ароматизатора с вторичным красящим эффектом используют растительный экстракт корня куркумы (Curcuma longa L.) и ягод шиповника (Rosa Canina Fruit) в соотношении 1:1.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты из корня имбиря (Zingiber officinale Rose), травы лимонного сорго (Combopogon citratus), плодов кокосовой пальмы (Cocos nucifera L.) в равных соотношениях.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты травы лимонного сорго (лемонграсс) (Combopogon citratus), листьев майорана (Maiorana Horteusis M.), плодов кориандра (Corindrum sativum L.), цедры апельсина (Cirtus sinensis L.) в равных соотношениях.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты корня имбиря (Zingiber officinale Rose), листьев мяты перечной (Mentha piperita L.) в соотношении 1:1.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты корня имбиря (Zingiber officinale Rose), листьев мяты перечной (Mentha piperita L.), плодов бадьяна (Illicum verum Hook) в равных соотношениях.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты листьев базилика (Octium basilicum L.), плодов кориандра (Corindrum sativum L.), побегов розмарина (Rosmarinus officinalis L.) в равных соотношениях.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты листьев базилика (Octium basilicum L.), плодов кориандра (Corindrum sativum L.), листьев лаврового дерева (Laurus nobilis L.), листьев шалфея (Salvia officiralis L.), семян укропа (Anethum graveolens L.) в равных соотношениях.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты плодов и оболочки (мускатный цвет) мускатного ореха (Mupristica fragrans Houtt.), плодов кардамона (Elettaria cardamonum L.), плодов красного стручкового перца (Capsicum annum L.), корня имбиря (Zingiber officinale Rose) в равных соотношениях.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплекса натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения используют СО2-экстракты плодов и оболочки (мускатный цвет) мускатного ореха (Mupristica fragrans Houtt.), коры коричного дерева (Cinnamomum zeylanicum), плодов красного стручкового перца (Capsicum annum L.), корня имбиря (Zingiber officinale Rose) в равных соотношениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технике, предназначенной для шелушения зерна и семян гречихи. Шелушитель содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна внутренний рабочий орган в виде вращающейся полусферы и внешний рабочий орган в виде усеченной полусферы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена вибрационная машина для обрезки и шлифования поверхности сыпучих продуктов, состоящая из приемного устройства, платформы, опор и приводного механизма, сборников для обработанных продуктов и сора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель, содержащий разъемный корпус, состоящий из верхней части с загрузочным и выгрузочным патрубками и нижней части, размещенную в корпусе кольцевую деку, закрепленный на валу ротор, выполненный из двух дисков с выфрезерованными пазами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для шелушения зерна. Установка содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 2, имеющий прорезь вдоль боковой поверхности, загрузочную емкость 1 с заслонкой и с распылителем 11, соосно установлен барабан шлифовальный с регулируемой частотой вращения.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна овса, пшеницы и других пленчатых культур. Машина для шелушения зерна пленчатых культур содержит отверстие для подачи зерна, корпус пропаривателя с парораспределительной рубашкой, корпус шелушителя с подачей воздуха и вибрационный стол для очистки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена шелушильная машина для семян кунжута, содержащая основную часть в качестве основной конструкции, средний шнек, обеспечивающий перемешивание семян кунжута, подлежащих шелушению, и верхний перемешивающий шнек.

Группа изобретений относится к конструктивным элементам размалывающей машины, которая может быть использована в пищевой промышленности. Ротор содержит множество, по существу, цилиндрических, в частности полых цилиндрических, размалывающих элементов.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Предложено устройство для шелушения зерна, содержащее корпус, внутренняя поверхность которого выполнена из футерованного эластичного материала, загрузочную горловину, вертикально расположенный вал с радиально установленными абразивными рабочими органами и выгрузное отверстие.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Пневмомеханическое устройство для снятия плодовых оболочек с зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, электродвигатель, осадитель, сетчатый рабочий орган, рабочую пластину и трубу вытяжную.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноочистительная машина содержит раму (1), на которой смонтирован подающий патрубок (2).
Наверх