Держатель полотна стекла

Изобретение относится к области строительства, в частности к окнам, стеклопакетам, интерьерным перегородкам, витринам, стенам и подобным конструкциям, а именно к закрепленным в каркасе держателям для удержания стекла, стеклопакета. Технический результат – обеспечение возможности регулирования положения пластины держателя относительно корпуса держателя. Держатель полотна стекла включает корпус, который выполнен с отверстием под крепежное изделие. Корпус выполнен с одной стороны вдоль своей длины с пазом - зацепом под каркас, выполненным с возможностью соединения с ответным зацепом каркаса, а с другой стороны выполнен с Т-образным элементом, удерживающим пластину. Пластина выполнена с отверстием под размер шляпки Т-образного элемента. Отверстие выполнено таким образом, что позволяет регулировать положение пластины относительно корпуса, обеспечивая захват пластиной полотна стекла. Пластина выполнена с возможностью ее поворота и отсоединения от корпуса посредством прохождения шляпки Т-образного элемента через отверстие пластины. Т-образный элемент выполнен из упругого материала. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области строительства, в частности, к окнам, стеклопакетам, интерьерным перегородкам, витринам, стенам и подобным конструкциям, а именно к закрепленным в каркасе держателям (или средствам, или устройствам), для удержания стекла, стеклопакета и т.д.

Уровень техники

Известен держатель полотна стекла (https://alutech-group.com/product/profiles/alt111/osobennosti/, обнаружено 07.03.2021 г.), включающий корпус с продолговатым элементом с одной своей стороны, и с выступающими элементами из пластика для удержания стекол с другой своей стороны. Принцип работы следующий, продолговатый элемент посредством коротких своих частей сторон помешается между зацепами направляющих каркаса, далее корпус вместе с продолговатым элементом поворачивают на 90° градусов. После чего продолговатый элемент посредством своей длиной части упирается в зацепы направляющих каркаса изнутри.

Недостатком указанного объекта является необходимость снимать всю конструкцию держателя, чтобы менять окна, что затруднительно если учитывать, что на сторону одного окна приходится несколько держателей, также недостатком является невозможность заменить только выступающие элементы которые могут быть повреждены при монтаже, т.е. могут сломаться. Кроме того, недостатком является естественный упор посредством продолговатого элемента держателя в направляющие, так как при свободном повороте его в братную сторону на те же 90° градусов, происходит его отсоединение от направляющих каркаса, а другого вида крепления к каркасу конструкцией аналога не предусмотрено. Следует отметить, что использование для зацепа продолговатого элемента из пластика и выступающих элементов из пластика для удержания стекол делает конструкцию хлипкой и ненадежной.

При этом главным недостатком указанного аналога является невозможность регулирования (после закрепления на каркасе корпуса держателя аналога) положения выступающих элементов для удержания стекол, так как выступающие элементы являются конструктивно выступающей частью самого корпуса держателя аналога, т.е. единым цельным изделием, что как минимум доставляет неудобство, а как максимум делает невозможным закрепление определенных полотен (стекол, стеклопакетова и т.д.), так как конструктивно не предусмотрен сдвиг выступающих элементов в сторону полотна с целью захвата его большей своей частью, что сказывается в итоге на надежности самого захвата или удержания полотна держателем аналога.

Раскрытие изобретения

Технический результат заключается в конструктивной возможности регулирования положения пластины держателя относительно корпуса держателя, за счет соединения пластины с корпусом посредством отверстия в самой пластине выполненным под размер шляпки Т-образного элемента корпуса.

Результат достигается заявленным держателем полотна стекла включающим корпус, причем корпус выполнен с отверстием под крепежное изделие, кроме того корпус выполнен с одной стороны вдоль своей длины с пазом - зацепом под каркас выполненным с возможностью соединения с ответным зацепом каркаса, а с другой стороны выполнен с Т-образным элементом удерживающим пластину, выполненную с отверстием под размер шляпки Т-образного элемента, которое выполнено таким образом, что позволяет регулировать положение пластины относительно корпуса, обеспечивая захват пластиной полотна стекла, при этом пластина выполнена с возможностью ее поворота и отсоединения от корпуса посредством прохождения шляпки Т-образного элемента через отверстие пластины, а Т-образный элемент выполнен из упругого материала.

Согласной изобретению пластина выполнена из металла.

Согласной изобретению пластина выполнена из пластика.

Согласной изобретению корпус выполнен из пластика.

Согласной изобретению корпус выполнен из металла.

Согласной изобретению крепежное изделие выполнено в виде шурупа.

Согласной изобретению Т-образный элемент выполнен из упругого металла.

Согласной изобретению Т-образный элемент выполнен из упругого пластика.

Как следствие основного результата достигается дополнительный результат заключающийся, в конструктивной возможности соединения и разъединения пластины (которая удерживает полотно стекла) от корпуса держателя; в более усиленной конструкции держателя, за счет выполнения в корпусе отверстия под крепежное изделие.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется: фиг. 1, на которой приведен корпус заявленного держателя полотна стекла; фиг. 2, на которой приведен корпус заявленного держателя полотна стекла со своим пазом - зацепом, который соединен с ответным зацепом каркаса; фиг. 3, на которой приведен корпус заявленного держателя с пластиной заявленного держателя полотна стекла; фиг. 4, на которой приведен заявленный держатель полотна стекла в собранном виде закрепленный на каркасе; фиг. 5, на которой приведен заявленный держатель полотна стекла в собранном виде закрепленный на каркасе со стрелкой указывающей на два направления регулировки положения (или смещения) пластины относительно корпуса; фиг. 6, на которой приведен заявленный держатель полотна стекла в собранном виде закрепленный на каркасе со смещением пластины относительно корпуса вправо; фиг.7, на которой приведен заявленный держатель полотна стекла в собранном виде закрепленный на каркасе со смещением пластины относительно корпуса влево.

Осуществление изобретения

На фигурах изображен держатель полотна стекла включающий корпус 1 выполненный с отверстием 2 под крепежное изделие 3, кроме того корпус 1 выполнен с одной стороны вдоль своей длины с пазом - зацепом 4 под каркас, выполненным с возможностью соединения с ответным зацепом каркаса 5, а с другой стороны выполнен с Т-образным элементом 6, удерживающим пластину 7, выполненную с отверстием 8 под размер шляпки Т-образного элемента 6, при этом пластина 7 выполнена с возможностью поворота и отсоединения от корпуса посредством прохождения шляпки Т-образного элемента 6 через отверстие пластины 7, а Т-образный элемент 6 выполнен из упругого материала.

Крепежное изделие может использоваться в частных вариантах крепления корпуса 1 к каркасу в виде шурупа, самореза, винта и т.д.

Принцип работы заявленного держателя полотна стекла следующий.

Корпус 1 держателя цепляют посредством его паза зацепа 4 с ответным зацепом каркаса 5 (см. фиг. 2), после чего крепежным изделием 3 (см. Фиг. 2) фиксируют или закрепляют жестко корпус 1 на каркасе. Далее прикладывают полотно стекла (стеклопакета и т.д.) к каркасу с одной боковой стороны держателя (или с двух боковых сторон держателя в частном варианте осуществления прикладывают два полотна стекла), после чего пластину 7 надевают на корпус 1 посредством просовывания или прохождения шляпки Т-образного элемента 6 через отверстие 8 пластины 7 (см. фиг. 3), за счет выполнения отверстия 8 под размер шляпки Т-образного элемента 6, затем поворачивают пластину 7, например на 90° градусов (см. фиг. 4), таким образом шляпка Т-образного элемента 6 цепляется за поверхность пластины 7 сверху (см. Фиг.4), удерживая ее на корпусе 1. Далее регулируется положение или смещение пластины 7 относительно корпуса 1, вправо или влево (см. фиг. 5-7), посредством продолговатого отверстия 8 в пластине 7, которое перемещается относительно ножки Т-образного элемента 6, при этом ход пластины 7 (вправо или влево) ограничен диапазоном длины отверстия 8. Таким образом, можно обеспечить необходимый захват пластиной 7 полотна (стекла, стеклопакета и т.д.).

Следует отметить, что при повреждении пластины 7 или при необходимости поменять полотно стекла (стеклопакета и т.д.) пластину 7 можно легко отсоединить от корпуса 1, посредством обратных действий, а именно поворота пластины 7 относительно корпуса 1, просовывание Т-образного элемента 6 через отверстие 8 пластины 7 без съема самого корпуса 1 держателя с каркаса.

Кроме того, выполнение Т-образного элемента 6 из упругого материала, например из упругого металла, упругого пластика и т.д., позволяет плотно, а следовательно и надежно зафиксировать пластину 7, так как в этом случае она при повороте при закреплении на корпусе 1 одевается через усилие упругого материала Т-образного элемента 6 максимально плотно.

В предпочтительно варианте осуществления пластина 7 выполнена из металла, однако пластина 7 может быть выполнена также из пластика и подобных прочных материалов.

Корпус 1 может быть выполнен из пластика, металла и т.д.

Современные технологии и оборудование позволяют осуществить настоящее изобретение в крупносерийном производстве. На заводе или предприятии имеется все необходимое оборудование для производства заявленного держателя полотна стекла.

Заявленный держатель полотна стекла выполнен в виде единой конструкции, а именно отдельные компоненты (или составные части) заявленного держателя полотна стекла соединены между собой на одном предприятии-изготовителе (или заводе-изготовителе) сборочными операциями, такими как свинчивание, сочленение, клепка, опрессовка, развальцовка, склеивание, и т.п.

1. Держатель полотна стекла, включающий корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен с отверстием под крепежное изделие, кроме того, корпус выполнен с одной стороны вдоль своей длины с пазом - зацепом под каркас, выполненным с возможностью соединения с ответным зацепом каркаса, а с другой стороны выполнен с Т-образным элементом, удерживающим пластину, выполненную с отверстием под размер шляпки Т-образного элемента, которое выполнено таким образом, что позволяет регулировать положение пластины относительно корпуса, обеспечивая захват пластиной полотна стекла, при этом пластина выполнена с возможностью ее поворота и отсоединения от корпуса посредством прохождения шляпки Т-образного элемента через отверстие пластины, а Т-образный элемент выполнен из упругого материала.

2. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что пластина выполнена из металла.

3. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что пластина выполнена из пластика.

4. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластика.

5. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из металла.

6. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что крепежное изделие выполнено в виде шурупа.

7. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что Т-образный элемент выполнен из упругого металла.

8. Держатель полотна стекла по п. 1, отличающийся тем, что Т-образный элемент выполнен из упругого пластика.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к способу установки стеклопакетов в домах фахверкового типа из бруса и узлу вертикального сопряжения стеклопакета с несущими деревянными элементами каркаса. Способ монтажа стеклопакетов в домах из бруса заключается в том, что сначала на стойки крепят уплотнительные ленты, в портал горизонтальной балки устанавливают стеклопакеты, в портал на горизонтальные элементы между стойками крепят ограничители, затем между указанными стеклопакетами на вертикальных стойках устанавливают дистанционные планки, а образовавшееся технологическое пространство в углублении между стеклопакетами и дистанционными планками заполняют утеплителем.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к способу установки стеклопакетов в домах фахверкового типа из бруса и узлу вертикального сопряжения стеклопакета с несущими деревянными элементами каркаса. Способ монтажа стеклопакетов в домах из бруса заключается в том, что сначала на стойки крепят уплотнительные ленты, в портал горизонтальной балки устанавливают стеклопакеты, в портал на горизонтальные элементы между стойками крепят ограничители, затем между указанными стеклопакетами на вертикальных стойках устанавливают дистанционные планки, а образовавшееся технологическое пространство в углублении между стеклопакетами и дистанционными планками заполняют утеплителем.

Настоящее изобретение направлено на конструкционный профиль для оконной или дверной рамы, изготовленный из пластикового материала и содержащий: основную часть, проходящую в продольном направлении X; один неподвижный и один съемный зажимной держатель, при этом оба зажимных держателя выступают из указанной основной части в направлении Y, перпендикулярном продольному направлению X, и проходят параллельно друг другу и на расстоянии друг от друга в продольном направлении X; приемную зону для оконного стекла, образованную, с одной стороны, указанными зажимными держателями и, с другой стороны, поверхностью указанной основной части, при этом приемная зона выполнена с возможностью приема боковой кромки оконного стекла (оконное стекло проходит в плоскости X-Y), подлежащего зажатию между указанными зажимными держателями; неподвижный зажимной держатель, имеющий полое тело, имеющее по меньшей мере две боковые стенки, одна из которых обращена к приемной зоне для оконного стекла, а вторая обращена от приемной зоны для оконного стекла и образует часть верхнего свободного конца (выполненную с возможностью упираться в оконное стекло, установленное в приемной зоне для оконного стекла) и часть основания, соединяющую часть верхнего свободного конца с основной частью, отличающийся тем, что расстояние между указанными боковыми стенками неподвижного зажимного держателя постепенно увеличивается в части основания от верхней части к основной части.

Витражная система содержит дверь 1 с дверной коробкой из стационарных горизонтальной и двух вертикальных секций 2, 3, 4 светопроемов с установленными в рамах вентилируемыми стеклопакетами 5, 6, 7 соответственно, каждый из которых выполнен из наружной и внутренней светопрозрачных стеклянных панелей секций.

Изобретение относится к устройствам для крепления оконного стекла в оконной раме. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям рам из профилей для различных типов ограждающих конструкций, например витрин, витражей, перегородок, дверных полотен, окон. .

Группа изобретений ограждающий модуль и его монтаж на готовый каркас здания относится к строительству зданий и представляет собой симбиоз модульного домостроения и монолитного каркаса жилых, общественных и промышленных зданий до полной их готовности. Задачей группы изобретений является существенное снижение трудоемкости монтажных работ благодаря изготовлению ограждающих модулей полной готовности в производственных условиях с гарантированным воздушным зазором по всей высоте здания и исключением работ на лицевой стороне здания, а также возможность производить установку ограждающих модулей с регулированием ее в трех направлениях установки с фиксацией вертикальных и горизонтальных плоскостей согласно проектной документации, исключить использование грузоподъемных кранов при возведении стен.
Наверх