Способ прогнозирования риска развития табакокурения у населения локальных территорий

Изобретение относится к медицине и психологии, в частности к социальной психологии. У респондентов мужского и женского полов 20-30-летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории определяют порог тепловой чувствительности и соотносят его с выраженностью показателей социальной напряженности региона. В зависимости от полученного сочетания значений порога тепловой чувствительности, уровня смертности от убийств, смертности от самоубийств, числа абортов на 100 родов, ожидаемой продолжительность жизни у населения исследуемой территории определяют: умеренно выраженный, выраженный риск или отсутствие риска развития табакокурения. Способ позволяет определять степень риска развития табакокурения за счет оценки совокупности проявления уровня общей неспецифической реактивности организма у представителей коренного населения исследуемой территории, а также суммарной выраженности показателей социальной напряженности в регионе. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и психологии, а более конкретно к социальной психологии. Известны различные способы прогнозирования риска развития табакокурения у населения локальных территорий. Одни из них основаны на анализе генотипа жителей локальных территорий [1], другие - на учете уровня образования населения [2], третьи - на оценке социально-экономического положения населения [3]. При этом, ни один из них не предусматривает комплексного учета эндогенных и экзогенных факторов, создающих предпосылки к развитию табакокурения у населения локальных территорий.

Прототипом является способ выявления предрасположенности человека к табакокурению путем комплексной оценки психофизиологических, психосоматических и психосоциальных предпосылок табакокурения [4]. Однако, несмотря на комплексный характер оценки факторов риска развития табакокурения, в данном способе не учитываются показатели социальной напряженности социума, отражающие склонность населения к аддикциям.

Целью заявляемого изобретения является прогнозирование риска развития табакокурения у населения локальных территорий на основании комплексного подхода, объединяющего оценку психофизиологического статуса представителей населения, постоянно проживающего на исследуемой территории и оценку формальных статистических показателей социальной напряженности социума.

Поставленная цель достигается тем, что на первом этапе, у 100 представителей (50 мужчин и 50 женщин) коренного населения исследуемой территории 20-30 летнего возраста, имеющих постоянное место жительства, учащихся или постоянно работающих, чья профессиональная деятельность не должна носить сменный характер и не должна быть сопряжена с регулярными отъездами из региона проживания, имеющих возможность свободного выбора своего социального окружения, не подвергавшихся чрезвычайным физическим, химическим и биологическим экзогенным воздействиям, полноценно питающихся, ведущих здоровый образ жизни, регулярно проходящих медицинские осмотры, пребывающих в стабильном функциональном и психоэмоциональном состоянии, для определения психофизиологического потенциала оценивается уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО), путем бесконтактного выявления порога тепловой чувствительности (ПТЧ), посредством автоматического измерения времени наступления рефлекторного устранения кисти от светового луча, оказывающего стабильное температурное воздействие пороговой силы. Для обеспечения стандартности воздействия используется алгезиметр типа «Ugo Basile» (Италия). Уровень общей реактивности организма определяют в момент устранения кисти от раздражающего температурного воздействия. При этом фиксируется ПТЧ, автоматически регистрируемый на индикаторе алгезиметра в секундах. Высоким уровнем общей реактивности организма отличаются люди, имеющие минимальные значения ПТЧ в границах 0,5 - 15,4 с, средним - в пределах 15,5 - 30,4 с. И низким уровнем - индивиды, характеризующиеся максимальными значениями ПТЧ в границах 30,5 - 45,5 с. На втором этапе исследования производится построение интервального ряда и распределение частот ПТЧ для выборочной совокупности испытуемых с последующим определением относительного количества наблюдений в границах высокого, среднего и низкого УОНРО. На третьем этапе работы, на основании официальных документов Росстата, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения РФ формируется блок данных, отражающий смертность от убийств (на 1000 населения), смертность от самоубийств (на 100000 населения), число абортов (на 100 родов), ожидаемую продолжительность жизни (лет) за последний отчетный год. Затем рассчитывается степень интегрального проявления анализируемых показателей, от 4 до 12 баллов в сумме, по трем заданным уровням социальной напряженности в социуме:

Таблица 1

На четвертом этапе исследования производится соотнесение величины относительного количества испытуемых, характеризующихся высоким УОНРО с суммой баллов социальной напряженности в социуме. Последующее сравнение полученных результатов с контрольными значениями анализируемых показателей, содержащихся в рабочей матрице, обеспечивает прогнозирование риска развития табакокурения у населения исследуемой территории по 9 возможным вариантам сочетаний исходных данных:

Таблица 2

1. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности более 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности менее 5 единиц, определяется умеренно выраженный риск развития табакокурения у населения.

2. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности более 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности от 5 до 8 единиц, определяется выраженный риск развития табакокурения у населения.

3. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности более 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности более 8 единиц, определяется выраженный риск развития табакокурения у населения.

4. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности менее 5 единиц, определяется отсутствие риска развития табакокурения у населения.

5. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности от 5 до 8 единиц, определяется умеренно выраженный риск развития табакокурения у населения.

6. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности более 8 единиц, определяется выраженный риск развития табакокурения у населения.

7. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности менее 50%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности менее 5 единиц, определяется отсутствие риска развития табакокурения у населения.

8. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности менее 50%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности от 5 до 8 единиц, определяется отсутствие риска развития табакокурения у населения.

9. При значениях показателя относительного количества респондентов с высоком УОНРО в общей выборочной совокупности менее 50%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности более 8 единиц, определяется умеренно выраженный риск развития табакокурения у населения.

Пример 1. У 100 постоянно курящих студентов обоего пола, 17-23-летнего возраста, обучающихся в Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном аграрном университете, Ростовском государственном медицинском университете, определили УОНРО. Выявили, что 71% испытуемых характеризуется высоким, 22% -средним и 7% - низким уровнем общей неспецифической реактивности. Распределение студентов по стандартным группам УОНРО (высокий, средний, низкий) отражено на фигуре 1. Представленные данные свидетельствуют о том, что индивиды с высоким УОНРО максимально подвержены риску формирования никотиновой зависимости, а лица с низким УОНРО характеризуются минимальной склонностью к потреблению табака.

Пример 2. Используя официальные статистические данные Росстата, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения РФ за 2019 год, по всем (восьмидесяти пяти) регионам Российской Федерации, был сформирован блок показателей социальной и криминальной напряженности населения: индекс качества жизни (ед), ожидаемая продолжительность жизни (лет), смертность от внешних причин (на 100000 населения), смертность от убийств (на 1000 населения), смертность от самоубийств (на 100000 населения), инфицированность населения ВИЧ (на 100000 населения), аборты на 100 родов, коэффициент разводимости (ед). Кроме этого, учитывался уровень табакокурения (% населения) по всем регионам России. Последующий анализ связей исследуемых показателей, выполненный методом ранговой корреляции Спирмена, выявил ряд комплексных связей показателей социальной напряженности с уровнем табакокурения населения регионов России (Фигура 2). Определено, что такие показатели социальной напряженности, как смертность от внешних причин, смертность от убийств, смертность от самоубийств, количество абортов на 100 родов и ожидаемая продолжительность жизни характеризуются максимальной выраженностью связей (р<0,001) с уровнем табакокурения у населения регионов России.

Таким образом, анализ совокупности проявления УОНРО и суммарной выраженности отдельных векторов социальной напряженности населения конкретных регионов, позволяет прогнозировать наличие и выраженность риска развития табакокурения жителей локальных территорий.

Использование данного способа по сравнению с прототипом имеет ряд преимуществ:

1) комплексный учет физиологических и социальных факторов риска развития табакокурения у населения локальных территорий;

2) возможность качественной типологизации и количественной оценки риска развития табакокурения у жителей локальных территорий;

3) алгоритмизация процесса тестирования, минимизирующая субъективизм оценки риска развития табакокурения у населения локальных территорий.

Список используемой литературы:

1. Sullivan P.F., Kendler K.S. The genetic epidemiology of smoking // Nicotine Tob Res. 1999; 1 Suppl 2:S 51-7 discussion S 69-70. doi: 10.1080/14622299050011811.

2. Долгалёв И.В., Беляева Ю.С., Иванова А.Ю., Образцов В.В. Динамика поведенческих факторов риска (курение, потребление алкоголя) в зависимости от уровня образования по результатам 17-летнего проспективного когортного исследования // Профилактическая медицина. 2019;22(4):58-64. https://doi.org/10.17116/profmed20192204158.

3. Tian J., Gall S., Patterson K., Otahal P., Blizzard L., Patton G., Dwyer Т., Venn A. Socioeconomic position over the life course from childhood and smoking status in mid-adulthood: results from a 25-year follow-up study // BMC Public Health 2019 Feb 8;19(1):169. doi: 10.1186/sl2889-019-6483-0.

4. Мулик А.Б. Способ выявления предрасположенности человека к курению табака. Пат. RU 2 615 859 С1, 11.04.2017. Бюл. №11. Заявка №2015148571, от 11.11.2015.

Способ прогнозирования риска развития табакокурения у населения локальных территорий, отличающийся тем, что у 50 респондентов мужского и 50 респондентов женского полов 20-30-летнего возраста, представителей коренного населения исследуемой территории, имеющих постоянное место жительства, учащихся или постоянно работающих, чья профессиональная деятельность не носит сменный характер и не сопряжена с регулярными отъездами из региона проживания, имеющих возможность свободного выбора своего социального окружения, не подвергавшихся чрезвычайным физическим, химическим и биологическим экзогенным воздействиям, полноценно питающихся, ведущих здоровый образ жизни, регулярно проходящих медицинские осмотры, пребывающих в стабильном функциональном и психоэмоциональном состоянии, проводят бесконтактное выявление порога тепловой чувствительности посредством автоматического измерения времени устранения кисти от светового луча, оказывающего стабильное температурное воздействие пороговой силы, далее в отношении населения, проживающего на исследуемой территории, оценивают уровень социального напряжения, учитывая смертность от убийств на 1000 населения, смертность от самоубийств на 100000 населения, число абортов на 100 родов, ожидаемую продолжительность жизни за последний отчетный год, и по таблице 1 рассчитывают сумму баллов по заданным уровням социальной напряженности

и при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности более 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности менее 5 единиц, определяют умеренно выраженный риск развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности более 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности от 5 и более единиц, определяют выраженный риск развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности менее 5 единиц, определяют отсутствие риска развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности от 5 до 8 единиц, определяют умеренно выраженный риск развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности от 50 до 66%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности более 8 единиц, определяют выраженный риск развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности менее 50%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности до 8 единиц, определяют отсутствие риска развития табакокурения;

при пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 с в общей выборочной совокупности менее 50%, в комбинации с суммой баллов социальной напряженности более 8 единиц, определяют умеренно выраженный риск развития табакокурения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют диагностику отека диска зрительного нерва (ДЗН).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прогнозированию развития хронической болезни почек (ХБП) через 5 лет у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 или 2 типа. Для случая наличия СД 1 типа определяют комплекс диагностически значимых показателей: пол, возраст на момент постановки диагноза, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, наличие диабетической комы в анамнезе, наличие диабетической ретинопатии, значение индекса массы тела (ИМТ).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу интраоперационного мониторирования функциональной целостности кортико-спинального тракта при проведении хирургического вмешательства на головном мозге и устройству для его осуществления. Устройство для интраоперационного мониторирования выполнено с возможностью непрерывной прямой стимуляции коры головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии, и может использоваться при хирургическом лечении ущемленных паховых грыж. Устанавливают троакары.

Изобретение относится к медицине и касается способа исследования воздействия экзометаболитов Opisthorchis felineus на пролиферативную активность и дифференцировку стволовых клеток почек в эксперименте, при котором сирийских хомяков-самцов (Syrian golden hamster) разделяют на 3 группы, животных во всех 3 группах выводят из эксперимента на 7, 15, 30-е сутки, берут образцы почечной ткани животных, фиксируют в формалине, заливают в парафин, срезы окрашивают гематоксилином и эозином, проводят иммуногистохимическое исследование, вычисляют индекс пролиферативной активности клеток Ki-67, определяют число почечных капилляров в самом клубочке, по увеличению экспрессии маркеров Oct-4, CD-117 в строме почек и в стенке канальцев и экспрессии маркера CD31, CD34 в клубочковом аппарате делают вывод об активации стволовых клеток в данных структурах и выраженной пролиферации стволовых и прогениторных клеток в формирующихся сосудах.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству, способу и системе контроля физиологических сигналов. Способ выполняют с помощью носимого пользователем устройства.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. У пациентов с диагностированным туберкулезным поражением плевры оценивают данные лучевых методов исследования, включающие компьютерную томографию органов грудной клетки, а также данные ультразвукового исследования плевральной полости и клинико-лабораторную симптоматику.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинскому способу трехмерного представления электрической внутрисердечной активности и системе для его реализации. При этом осуществляют прием сигналов от катетера, который выполнен с возможностью введения в камеру сердца живого субъекта и содержит электроды для контакта с тканями в местоположениях внутри камеры сердца.

Группа изобретений относятся к медицине, а именно к способу и системе для оценивания погрешностей времен локальной активации. Система содержит интерфейс и процессор.

Изобретение относится к цифровой обработке медицинских рентгенографических изображений конечностей человека и предназначено для определения отклонений контуров суставов от анатомической нормы при диспансеризации и планировании реконструктивных операций при автоматической обработке без дополнительной настройки в случае изображений среднего качества. При обработке изображений используют индивидуальные значения интенсивности для двойной пороговой фильтрации при выделении границ контуров детектором Канни на цифровых рентгенографических изображениях, полученных от разных источников, устраняют влияние различной формы нижней части контура кости на точность нахождения координат левой и правой точек для построения суставной линии кости, вычисляют координаты точек интереса, расположенных в пределах контуров костей в соответствии с размером изображения, при фильтрации и вычислении стандартного отклонения интенсивности используют интегральное изображение и исключают зависимость размера связных областей, относящихся к границам кости, от размера исходного изображения. Изобретение обеспечивает уменьшение объема вычислений, сокращение времени обработки изображения до 0.2 с и повышение точности определения референтных углов плечевого и коленного суставов. 2 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.
Наверх