Универсальный защитный шлем

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивной экипировке спортсменов, и может найти применение для психологического воздействия на бойцов специальных подразделений в период тренировки, в целях адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий. Предлагаемое устройство позволяет оказать на спортсмена в период тренировки психологическое воздействие через некоторые виды физического воздействия, выраженное в имитации обильного выделения пота в зоне органов зрения спортсмена, кратковременного воздействия на органы зрения световых помех, воздействие на органы слуха шумовым эффектом, создание условий для затрудненного дыхания, повысить интенсивность тренировки и совершенствовать тренировочный процесс в целом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение защиты головы спортсмена от ударов, а также его адаптация к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий путем имитации некоторых видов физического воздействия на его психику, повышение интенсивности тренировочного процесса в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивной экипировке спортсменов, и может найти применение для психологического воздействия на бойцов специальных подразделений в период тренировки, в целях адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий.

Из уровня техники известно устройство в виде гипоксической тренировочной маски, в котором задействована многоуровневая система сопротивления, направленная на уменьшения потока воздуха в дыхательные пути человека, (см. Гипоксическая тренировочная маска. Свободный доступ. https://training365.ru/trenirovochnye-maski/ Открытое издание).

Данное устройство позволяет при тренировочном процессе улучшить кондицию легких и механизм дыхания спортсмена, адаптировать его организм к стрессу, увеличить объем легких, укрепить дыхательные мышцы, мышцы диафрагмы, улучшить легочную вентиляцию, что в целом может способствовать повышению спортивных результатов. Однако недостатком устройства является отсутствие возможности его применения в некоторых видах единоборств, по причине опасности для здоровья спортсмена, например виды, в которых используются как удары, так и борцовская техника, в том числе опасность его применения в тренировочном процессе для сердечно-сосудистой системы при недостаточно подготовленном организме.

Кроме того, известно устройство шлема для контактных видов единоборств с применением ударной техники, представляющее собой формованный шлем из пенополиэтилена с покрытием по лицевой и внутренней поверхностям, включающего маску изогнутой формы с вытачками, накладку на лоб, околоушные защитные валики, фиксирующую пату с контактной застежкой «велькро», закрепляемую через полукольцо, назатыльные паты и шнуровку со шлевками по верхнему срезу, снабженного монолитной назатылочной пластиной, идущей от лба до затылка и защищающей голову сверху и сзади, лоб имеет V-образный срез и фаски, снятые до 180° по горизонтали, (см. Описание патента РФ №60319 «Шлем для контактных видов единоборств с применением ударной техники» Автор А.А. Гришин, опубл. 27.01.2007 г. Бюл. №3. Открытое издание). Устройство данного шлема принято за прототип.

Известное устройство шлема благодаря упругим качествам пенополиэтилена, различным вариантам креплений и отработанному крою, позволяет регулировать его в пределах большого размерного ряда (от 52 до 59 размера включительно). Лицевые срезы шлема уменьшаются по толщине к овалу лицевого выреза, что увеличивает сектор обзора по горизонтали до 180 градусов. Подбородочная пата шлема снабжена полукольцом и страховочной шлевкой, которая предохраняет пату от случайного расстегивания во время поединка. Соединение деталей шлема: маски с дополнительной накладкой на лоб и S-образные вытачки позволяют обеспечить анатомичность формы (изогнуто-овальную), утолщить его наиболее ударные части (лоб), увеличить его прочность за счет многослойности конструкции. Вытачки, имеющие не прямолинейные срезы, обладают большей эластичностью и прочностью соединения, чем с прямыми срезами. Покрывные детали шлема для единоборств повышают его прочность и гигиенические свойства. Шлем имеет минимальное количество наружных швов, а целостность его покрытия повышает его эксплуатационные качества и прочность. Изогнутость формы, внутреннее нескользящее покрытие и варианты крепежей шлема обеспечивает его надежную фиксацию на голове, препятствуя его вращению, сползанию и расстегиванию во время поединка. Однако недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет оказывать на спортсменов в период тренировки психологическое воздействие, с целью их адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий, а именно: шумовой эффект (имитация криков болельщиков на трибунах); имитация кратковременного светового воздействия на органы зрения спортсмена (освещение электроприборов (прожекторов и ламп) помещения, спортивного зала), имитировать обильное выделение пота на органы зрения, а также создавать условия для затруднения дыхания при гипоксии.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении кроме защитных функций головы спортсмена от ударов, адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий путем имитации некоторых видов физического воздействия на психику спортсмена, а именно: имитации обильного выделения пота в зоне органов зрения спортсмена, кратковременного воздействия на них световых помех, оказание воздействия на органы слуха шумовым эффектом, создание условий для затрудненного дыхания в зависимости от уровня физической подготовленности спортсмена, повышении интенсивности тренировки и совершенствовании тренировочного процесса в целом.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе устройства универсального защитного шлема гипоксической маски с клапанами, имеющими возможность изменять количество обступаемого к органам дыхания воздуха, двух имитаторов светового воздействия, двух имитаторов звукового воздействия с накопителем информации, соединенных посредством электропроводов с элементом питания, а также емкости для воды, содержащей отверстия для ее выхода в области лобной части головы спортсмена, а также расположенного в емкости губчатого пористого материала.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение защиты головы спортсмена от ударов, а также его адаптация к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий путем имитации некоторых видов физического воздействия на его психику, повышение интенсивности тренировочного процесса в целом.

При этом сущность работы устройства универсального защитного шлема заключается в том, что в период тренировочного процесса, кроме защитных функций головы спортсмена от ударов, конструкция шлема имитирует некоторые виды физических воздействий на его психику с целью его адаптации к внешним раздражителям путем имитации обильного выделения пота (с помощью дозированной подачи воды) к зоне органов зрения спортсмена, а также кратковременного воздействия на них искусственно созданных световых помех (как при ослеплении источниками света в помещении зала (прожекторами, лампами)), воздействие на органы слуха шумовым эффектом (крик болельщиков), создание условий для затрудненного дыхания (имитация гипоксии).

Устройство универсального защитного шлема поясняется фигурой, где: 1 - корпус шлема; 2 - защитное покрытие; 3 - клапаны; 4 - гипоксическая маска; 5 - имитаторы светового воздействия (светодиоды); 6 - имитаторы звукового воздействия (динамики) с накопителем информации; 7 - электропровода; 8 - элемент питания; 9 - емкость для воды с герметичной крышкой; 10 - отверстия для выхода воды; 11 - губчатый пористый материал.

На фигуре точечной стрелкой показано направление воздействия светового импульса от имитаторов светового воздействия 5 на органы зрения спортсмена; прямыми стрелками - поступление воздуха в клапаны 3 гипоксической маски 4.

Устройство универсального защитного шлема, характеризующееся тем, что содержит корпус, облегающий форму головы спортсмена, на внутренней поверхности корпуса размещается защитное покрытие смягчающее удары, к передней части шлема в области рта, под корпусом крепится гипоксическая маска с клапанами, при этом имеется возможность изменять объем подаваемого к органам дыхания спортсмена воздуха путем переключения режимов на клапанах гипоксической маски, непосредственно над органами зрения спортсмена на корпусе крепятся имитаторы светового воздействия, а около органов слуха, справа и слева от ушных раковин, также под корпусом размещаются имитаторы звукового воздействия с накопителем информации, причем имитаторы светового воздействия и имитаторы звукового воздействия с накопителем информации соединены посредством электропроводов с элементом питания, размещенным под корпусом в затылочной области шлема, а в верхней части шлема, также под корпусом и защитным покрытием размещается емкость для воды с герметичной крышкой и отверстием для выхода воды самотеком через губчатый пористый материал к зоне бровей спортсмена.

Во время тренировочного процесса, например в армейском рукопашном бою, на спортсмена надевается универсальный защитный шлем, представляющий собой конструкцию, позволяющую защитить от травм голову при ударах соперника в поединке. Шлем имеет прочный и легкий корпус выполненный, например, из металлического сплава или полимера, под которым расположено защитное покрытие (мягкий материал), что позволяет снизить ударное воздействие на голову и расположенные под корпусом элементы конструкции. В передней части шлема возле области рта под защитным каркасом расположена гипоксическая маска так, что забор воздуха при дыхании спортсмена осуществляется через клапаны, расположенные в маске. Имеется возможность выбора и переключения нескольких положений (режимов) работы клапанов, для регулирования объема поступающего в органы дыхания воздуха, что имитирует гипоксию, улучшает кондицию легких и механизм дыхания спортсмена, адаптирует его организм к стрессу, увеличивает объем легких, укрепляет дыхательные мышцы, мышцы диафрагмы, улучшает легочную вентиляцию, что в целом может способствовать повышению спортивных результатов. Также в передней части шлема под корпусом и защитным покрытием располагается имитатор светового воздействия, выполненный, например, в виде двух светодиодов. Имитаторы светового воздействия обеспечивают кратковременное ослепление органов зрения спортсмена, также как и от источников света (прожекторов, ламп), расположенных в помещении зала, где проходит поединок. В области правой и левой ушных раковин, также под корпусом и защитным покрытием имеются имитаторы звукового воздействия (по одному динамику с каждой стороны) с накопителем информации. Они оказывают шумовой эффект (имитируют крики болельщиков в помещении зала). Накопитель информации представляет собой электронную карту памяти, на которую производится запись производимых имитаторами звукового воздействия звуков. Имитатор светового воздействия и звукового воздействия с накопителем информации соединены посредством электропроводов с элементом питания, расположенным в затылочной части шлема под корпусом и защитным покрытием. Элемент питания является химическим источником электроэнергии, и снабжает данные потребители на протяжении длительного промежутка времени электрическим током для их нормального функционирования. В верхней части с переходом к лобной части шлема, также под корпусом и защитным покрытием, размещается емкость для воды с горловиной для ее заправки, закрывающейся герметичной крышкой. Также в емкости имеется отверстие для дозированного выхода через губчатый пористый материал, расположенный к зоне бровей головы спортсмена, что имитирует обильное выделение пота. Губчатый материал предназначен для затруднения выхода воды из емкости, что обеспечивает длительность воздействия данного фактора. Все вышеперечисленные элементы конструкции универсального защитного шлема оказывают физическое воздействие на органы зрения, слуха, дыхательную систему спортсмена, косвенно оказывая воздействие и на его психику, что позволяет адаптировать его к внешним раздражителям при выполнении физических действий.

Пример работы устройства. В период тренировочного процесса спортсмена, универсальный защитный шлем, а именно корпус 1 и защитное покрытие 2 защищает голову от травм, при этом через клапаны 3 гипоксической маски 4 спортсмен вдыхает воздух, имитаторы светового воздействия 5 обеспечивают кратковременное ослепление органов зрения спортсмена, имитаторы звукового воздействия с накопителем информации 6 оказывают шумовой эффект на органы слуха. Имитаторы светового воздействия и звукового воздействия с накопителем информации 5 и 6 соответственно соединены посредством электропроводов 7 с элементом питания 8. В верхней части с переходом к лобной части шлема, также под корпусом 1 с защитным покрытием 2, размещается емкость для воды с герметичной крышкой 9, причем в емкости имеется отверстие для выхода воды 10 через губчатый пористый материал 11 к зоне бровей головы спортсмена.

Предлагаемое устройство позволяет оказать на спортсмена в период тренировки психологическое воздействие через некоторые виды физического воздействия, выраженное в имитации обильного выделения пота в зоне органов зрения спортсмена, кратковременного воздействия на органы зрения световых помех, воздействие на органы слуха шумовым эффектом, создание условий для затрудненного дыхания, повысить интенсивность тренировки и совершенствовать тренировочный процесс в целом.

Литература

1. Гипоксическая тренировочная маска. Свободный доступ.https://training365.ru/trenirovochnye-maski/ Открытое издание.

2. Описание патента РФ №60319 «Шлем для контактных видов единоборств с применением ударной техники» Автор А.А. Гришин, опубл. 27.01.2007 г. Бюл. №3. Открытое издание.

Тренировочный защитный шлем, характеризующийся тем, что содержит корпус, облегающий форму головы спортсмена, на внутренней поверхности корпуса размещается защитное покрытие, смягчающее удары, к передней части шлема в области рта, под корпусом крепится гипоксическая маска с клапанами, при этом имеется возможность изменять объем подаваемого к органам дыхания спортсмена воздуха путем переключения режимов на клапанах гипоксической маски, непосредственно над органами зрения спортсмена на корпусе крепятся имитаторы светового воздействия, а около органов слуха, справа и слева от ушных раковин, также под корпусом размещаются имитаторы звукового воздействия с накопителем информации, причем имитаторы светового воздействия и имитаторы звукового воздействия с накопителем информации соединены посредством электропроводов с элементом питания, размещенным под корпусом в затылочной области шлема, а в верхней части шлема, также под корпусом и защитным покрытием размещается емкость для воды с герметичной крышкой и отверстием для выхода воды самотеком через губчатый пористый материал к зоне бровей спортсмена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, а именно к оздоровительному, спортивному, адаптивному и прикладному плаванию с нырянием в глубину с задержкой дыхания, и может быть использовано для подготовки спортивного резерва, а также для функциональной подготовки профессионалов МЧС и специальных подразделений армии и флота.

Группа изобретений тренажер для развития голеностопного сустава, способы его изготовления и использования для выполнения упражнений относится к области спорта, медицины, спортивного инвентаря и тренировочным устройствам, применяемым в эстетических видах спорта (художественная гимнастика) и искусства (балет).

Изобретение относится к области тренажеров для спорта и может быть использовано для тренировки вращательных движений фигуристов. Сущность изобретения заключается в том, что к конькам фигуриста прикрепляют спиннеры и фигурист вращается на двух прикрепленных спиннерах, при этом ширину поверхности вращения спиннеров уменьшают в предельном случае до ширины лезвия конька.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения и технико-тактической подготовки хоккеистов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к тренажерам и способам реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренажер для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата содержит переднюю и заднюю П-образные опоры для рук, горизонтальную платформу с направляющими и каретки для размещения на них стоп пациентов, выполненные с возможностью перемещения по направляющим горизонтальной платформы.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажерам для тренировки игрока для взятия ворот, тренажер имитирует голкипера на воротах, например для игры в хоккей, в футбол, гандбол и т.д. Технический результат - имитация непредсказуемого поведения модели голкипера в воротах, упрощение конструкции и расширение арсенала тренажеров.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к шайбам-тренажерам для игры в хоккей. Технический результат при использовании изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик шайбы-тренажера путем повышения точности имитации поведения шайбы на льду при тренировках на неледовых покрытиях, обеспечения взаимодействия шайбы-тренажера с клюшкой игрока и предотвращения переворота шайбы, а также упрощения конструкции.

Настоящее техническое решение относится к сфере устройств для выполнения физических упражнений, в частности к тренажеру для выполнения плиометрических тренировок. Тренажер для выполнения плиометрических тренировок выполнен в виде платформы с регулировкой и фиксацией угла ее подъема, характеризующийся тем, что платформа выполнена в виде прямоугольного раскладного корпуса, состоящего из двух частей, причем на одной части на ее внутренней стороне выполнен паз, а другая часть содержит во внутренней области корпуса закрепленные фиксаторы различного размера, выполненные с возможностью их перемещения и фиксации в упомянутом пазу, при этом на внешних сторонах частей корпуса расположено полимерное покрытие.

Настоящее изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для развития спортивных двигательных умений и навыков пользователей. Заявленная в качестве изобретения система развития спортивных двигательных умений и навыков включает в себя управляющий модуль и связанные с ним по меньшей мере одно мобильное пользовательское устройство, устройство отображения для демонстрации пользователю примеров корректного выполнения движений, датчики, способные распознавать ключевые точки тела пользователя, задействованные при выполнении им спортивных движений.

Заявляемое изобретение относится к тренажерам для приобретения людьми навыков координации движений на доске для серфинга, а именно к тренажерам для серфинга. Технический результат заключается в повышении скорости образования волны, пригодной для серфинга, при минимальном объеме воды и минимальном размере бассейна.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу и устройству гравитационной гемореабилитации космонавтов в условиях невесомости. Способ включает периодическое экстракорпоральное воздействие на порции крови космонавта искусственной силой тяжести путем центрифугирования этих порций крови и последующее их возвращение космонавту после встряхивания до равномерного смешения.
Наверх