Защитный экран для лица

Защитный экран для лица относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей, органов зрения, и может быть использован для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в глаза и органы дыхания. Защитный экран для лица содержит наголовник с возможностью регулирования длины. С фронтальной части защитный экран имеет козырек, установленный на расстоянии от наголовника и соединенный с ним на боковых сторонах при помощи шарнирного соединения. На нижнем краю козырька закреплен прозрачный экран. На внутренней поверхности козырька установлен как минимум один вентилятор. Как минимум один вентилятор соединен проводами с как минимум одним источником питания, который расположен на краях внутренней полукруглой поверхности козырька. Источник питания имеет возможность подзарядки. Техническим результатом данного изобретения является создание защитного экрана для лица с системой активной точечной вентиляции внутреннего пространства, при которой воздушный поток охватывает все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части за счет того, что козырек защитного экрана для лица на внутренней поверхности, которая расположена напротив наголовника, имеет как минимум один вентилятор, расположенный таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству защитного экрана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей, органов зрения и может быть использовано для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в глаза и органы дыхания.

Известно решение RU 116346 U1 “Защитная маска”, МПК A61F 9/06, содержащее упругий корпус, в замкнутом проеме которого установлен упругий съемный щиток, имеющий в поперечном сечении форму полуцилиндра, а на виде спереди - форму параллелограмма с зауженной нижней частью, в верхней части корпус имеет козырек, в нижней части корпус имеет нижний упор, под которыми расположены края щитка, каждая боковая часть корпуса имеет прямолинейный участок, в котором выполнен прямолинейный паз и в него вставлен торец боковой части щитка, каждая боковая часть корпуса маски имеет также расположенную параллельно пазу площадку, к которой прилегает внутренняя поверхность щитка, внизу корпус имеет цилиндрический выступ, расположенный под нижним упором, при этом цилиндрический выступ расположен в отверстии щитка, на каждом прямолинейном участке боковой части корпуса выполнено центральное отверстие под ось крепления наголовника, вокруг центрального отверстия выполнено множество радиальных отверстий под фиксатор наголовника, в нижней, средней и верхней частях каждой боковой стенки по ее периметру выполнены уступы, в которые упираются торцы щитка, а между торцом цилиндрического выступа и нижним упором образован зазор.

Недостатком этого технического решения является то, что данная защитная маска не имеет системы активной точечной вентиляции подмасочного пространства, что приводит к запотеванию щитка, попаданию пыли во внутреннее пространство, вследствие снижаются эксплуатационные свойства маски. (RU 116346 U1, http://new.fips.ru).

Известно решение SU 1299559 A1 “Щиток наголовный”, МПК A42B 3/00, содержащее связанный с наголовником экран для защиты глаз. Наголовник имеет обод и ленту для охвата головы. Под экраном расположено средство для защиты подбородка, выполненное из сегментов. Щиток имеет скобы для охвата затылочной части головы, а экран жестко закреплен на концах скобы с образованием каркаса. Наголовник расположен внутри каркаса. Обод наголовника на его внешней поверхности по окружности имеет эластичные элементы для взаимодействия с каркасом.

Недостатком этого технического решения является то, что данный наголовный щиток не имеет системы активной точечной вентиляции внутреннего пространства, что приводит к запотеванию экрана, попаданию пыли во внутреннее пространство, вследствие чего снижаются эксплуатационные свойства наголовного щитка. (SU 1299559 A1, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является решение SU 1556674 A1 “Защитная маска”, МПК A61F 9/06, содержащее переднюю часть корпуса, которая выполнена с двойной стенкой, причем стенки образуют полость, в которой между фильтрующим элементом и смотровым окном расположен вентилятор, а светофильтр выполнен в виде двух пластин, расположенных под углом 10-15° друг к другу и скрепленных держателем, причем одна пластина закрывает смотровое окно передней стенки корпуса, а вторая пересекает смотровое окно внутренней стенки корпуса, образуя с ней щель, при этом держатель прикреплен к передней стенке корпуса в верхней части смотрового окна. Контур поверхности держателя, лежащей между пластинами, выполнен профилированным в виде полуцилиндра параболической формы. Обтюратор в виде эластичной манжеты расположен по всему периметру корпуса и прикреплен к краям корпуса с помощью уплотняющего профиля и зажимов.

Недостатком этого технического решения является отсутствие активного воздушного потока охватывающего всю поверхность маски с внутренней стороны от верхней части до нижней части маски, что способствует скоплению влаги, пыли и мелких твердых частиц в верхней части маски. (SU 1556674 A1, http://new.fips.ru).

Ближайшим аналогом можно считать решение CN209846209U «Pair of novel defogging type supply room face protecting glasses» содержащее прозрачный экран (крышку) (1), крепежную пластину (2), расположенный с фронтальной стороны на крепежной платине нагнетательный цилиндр (12) с распылительной головкой (18), направленной вниз, поворотную платину (16) охватывающую голову пользователя сзади.

Недостатки известного решения является струйное направление потока воздуха, идущего от вентилятора через распылительную головку 18. С учетом того, что вентилятор расположен в районе центра лба пользователя (см. фиг. 1), струя будет идти четко на нос пользователя, чрезмерно охлаждая его, при этом нос будет разбивать поток на два и попадать в глаза пользователя. Еще одним недостатком является усложненная конструкция, а именно вентилятор (17) расположен таким образом, что для направления потока забранного воздуха вниз требуются конструктивные усложнения в виде нагнетателей (12), (13) и распылительная головка (18) установленная в нагнетатель (12). Кроме того вентилятор (17) нагнетатели (12) ,(13), распылительная головка (18) и батареи (11) расположены на крепежной пластине (2) выполняющей функцию обода огибающего голову пользователя.

Такое количество элементов приводит к нагрузке на голову пользователя, и приводит к сползанию экрана вниз по лбу пользователя. Кроме того, на экран через крепежные отверстия (4) и внутренние стороны двух наборов крепежных отверстий (4) окружены защитной шторкой (5), а регулировочная пряжка прикреплена к внешней стороне защитной шторки (5), (7), что дополнительно утяжеляет экран. Еще одним недостатком является то, что крепление на голове пользователя выполнено из двух элементов поворотных относительно друг от друга и выполняющих функцию обода, при этом если один из элементов поднят в верх (откинут), то изделие не будет держаться на голове. Все это приводит к неустойчивому положению во время эксплуатации, а так же к нарушению обзора, а выступающая часть самого вентилятора приводит к неудобству использования экрана, может зацепляться за предметы.

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка защитного экрана для лица с системой активной точечной вентиляции внутреннего пространства, при которой воздушный поток охватывает все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части. Повышение удобства использования.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что козырек (2) фиг. 1 защитного экрана для лица на внутренней поверхности, которая расположена напротив наголовника (1), имеет, как минимум, один вентилятор (4) фиг. 2, расположенный таким образом, чтобы обеспечить распространение нисходящего потока воздуха по всему внутреннему пространству защитного экрана от верхней до нижней части, образуя систему активной точечной вентиляции внутреннего пространства.

Защитный экран для лица содержит наголовник (1) фиг. 1, 2 образованный ободом (1.1), охватывающим голову пользователя в горизонтальной плоскости спереди, сзади, сбоку, а также лентой (1.2), проходящей поперек головы сверху и сопряженной с ободом (1.1) с боковых сторон. Обод (1.1) и лента (1.2) имеют возможность регулирования длины.

С фронтальной части защитный экран имеет козырек (2) фиг. 2 полукруглой формы, установленный на расстоянии от наголовника (1) и соединенный с ободом (1.1) на боковых сторонах при помощи шарнирного соединения, позволяющего козырьку (2) совершать вращательное движение. Такое исполнение позволяет распределять нагрузку экрана равномерно на голову пользователя и предотвращает сползание обода вниз. Повышая удобство использования.

К нижнему краю поверхности козырька (2) фиг. 1 жестко крепится прозрачный экран (3) для защиты верхних дыхательных путей, органов зрения пользователя. На внутренней поверхности козырька (2) фиг. 2, которая расположена напротив наголовника (1), установлен как минимум один вентилятор (4) таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству защитного экрана, тем самым образуя систему активной точечной вентиляции внутреннего пространства. Расположение как минимум одного вентилятора (4) в козырьке (2) позволяет воздушному потоку охватывать все внутреннее пространство от верхней до нижней части, тем самым, исключая образование влаги на внутренней поверхности экрана (3) фиг. 1, а также препятствуя попаданию и скоплению мелких твердых частиц и пыли во внутреннем пространстве защитного экрана.

Вентилятор (4) имеет возможность настройки скорости вращения, что позволяет регулировать интенсивность нисходящего потока воздуха через внутреннее пространство защитного экрана для лица. Как минимум, один вентилятор (4) фиг. 1, 2 соединен проводами с как минимум, одним источником питания (5), который расположен на краях внутренней полукруглой поверхности козырька (2), тем самым, исключая повреждение источника питания от воздействия твердых частиц. В частном случае исполнения источник питания располагается на поясе пользователя. Источник питания (5) имеет возможность подзарядки.

В частном случае исполнения защитный экран для лица имеет блок питания, позволяющий, как минимум, одному вентилятору (4), расположенному на внутренней поверхности козырька (2), работать от напряжения электросети.

Технический результат заключается в создании защитного экрана для лица с системой активной точечной вентиляции внутреннего пространства, при которой воздушный поток охватывает все внутреннее пространство защитного экрана от верхней до нижней части за счет того, что козырек защитного экрана для лица на внутренней поверхности, которая расположена напротив наголовника, имеет, как минимум, один вентилятор, расположенный таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству защитного экрана. Выполнение крепления на голове независимым от экрана повышает удобство использования.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение защитного экрана для лица. Изометрический вид;

на фиг. 2 - схематичное изображение защитного экрана для лица. Вид сверху;

Краткое описание конструктивных элементов:

1 — наголовник;

1.1 — обод;

1.2 — лента;

2 — козырек;

3 — экран;

4 — вентилятор;

5 — источник питания;

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение работает следующим образом.

Надевают защитный экран для лица на голову с помощью наголовника (1) фиг. 1 и регулируют обхват головы наголовником (1), изменяя длину обода (1.1) и ленты (1.2). Включают систему активной точечной вентиляции. Опускают прозрачный экран (3), чтобы его поверхность полностью закрывала лицо. Регулируют интенсивность нисходящего потока воздуха через внутреннее пространство защитного экрана для лица, изменяя скорость вращения вентилятора (4). Нисходящий воздушный поток от, как минимум, одного вентилятора (4) охватывает всё внутреннее пространство защитного экрана, тем самым препятствуя попаданию и скоплению мелких твердых частиц и пыли во внутреннем пространстве защитного экрана, а также образованию влаги на внутренней поверхности экрана (3).

1. Защитный экран для лица, включающий наголовник, экран, как минимум один вентилятор и как минимум один источник питания, отличающийся тем, что наголовник состоит из обода, охватывающего голову пользователя в горизонтальной плоскости спереди, сзади, сбоку, и ленты, проходящей поперек головы сверху, обод и лента сопряжены с боковых сторон, козырек имеет полукруглую форму, установленный на расстоянии от наголовника и соединенный с ободом на боковых сторонах шарнирно, козырек на внутренней поверхности имеет как минимум один вентилятор, расположенный таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству защитного экрана.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что источник питания имеет возможность подзарядки.



 

Похожие патенты:

Респираторная система содержит респиратор с воздушным фильтром, генератор потока с бессенсорным двигателем постоянного тока, маску, процессор, датчик, источник электроэнергии и беспроводной приемопередатчик. Респиратор фильтрует воздух, повышает давление воздуха, подает воздух в маску под давлением выше давления окружающей среды, собирает данные с помощью датчика о работе респиратора и передает данные.

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в климатически-неблагоприятной с примесью песочно-пылевой, строительно-цементной, воздушно-аэрозольной, дымно-пепельной взвесей, а также от спор грибков и плесени, пыльцы и вирусных инфекций в коммунально-бытовой, строительно-промышленной, медико-социальной и военно-армейской средах с исключением запотевания стекол очков и/или anti-fog (анти-фок-эффектом) и сохранностью свежести даже при интенсивном дыхании, а также для фитоингаляции.

Защитная маска с загубником относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей, и может быть использована для защиты населения от бактериальных и вирусных инфекций, вредных компонентов газа и дыма. Защитная маска с загубником включает полумаску с креплением.

Раскрыто применение активного ингредиента, содержащего множество частиц, имеющих ядро из металлической меди с электропроводящим покрытием, содержащим серебро, для инактивации переносящих инфекцию микроорганизмов. Воздушный фильтр содержит воздухопроницаемый корпус фильтра, активный ингредиент и связующее для связывания активного ингредиента с воздухопроницаемым корпусом фильтра.

Изобретение относится к классу медицинских, санитарно-гигиенических изделий, в частности к изделиям, обеспечивающим профилактику и активную защиту дыхательных путей и легких человека от вирусных и бактериальных инфекций. Защитная маска представляет собой медицинское изделие со сменными фильтрующими и ингаляторными элементами, предназначенное для защиты органов дыхания с одновременной ингаляцией дыхательных путей и легких с целью профилактики и подавления вирусных и бактериальных инфекций с использованием активных природных веществ на эфирно-масляной основе, обладающих противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием.

Защитная маска для лица относится к области медицины. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша и соединенного с ним обода, проходящего поперек головы сверху, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к защитной одежде, предназначенной для защиты дыхательных путей человека от попадания вредных веществ в организм, от пыли и других атмосферных загрязнений. Сущность изобретения заключается в том, что многоразовая защитная маска включает верхнюю, среднюю и нижнюю части, выполненные двухслойными, зеркально симметричными относительно вертикальной оси, неразъемно связанные между собой при помощи швов, и имеющая средства крепления на лице.

Маска // 2748327
Маска относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска включает крепления и многослойное защитное полотно, выполненное на основе горизонтально ориентированного прямоугольника.

Предлагаемые изобретения относятся к области медицины, а именно к маскам для медицинских целей, и могут быть использованы в качестве средства индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем преимущественно в медицинских учреждениях, при эпидемиях вирусных и инфекционных заболеваний.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты. Защитная маска для лица содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, как минимум один вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, фильтрующий элемент, закрепленный герметично по верхней кромке бортика и задней кромке козырька.

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в климатически-неблагоприятной с примесью песочно-пылевой, строительно-цементной, воздушно-аэрозольной, дымно-пепельной взвесей, а также от спор грибков и плесени, пыльцы и вирусных инфекций в коммунально-бытовой, строительно-промышленной, медико-социальной и военно-армейской средах с исключением запотевания стекол очков и/или anti-fog (анти-фок-эффектом) и сохранностью свежести даже при интенсивном дыхании, а также для фитоингаляции.
Наверх