Способ переработки отходов реакторного графита

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно - к способам дезактивационной обработки облученного реакторного графита, например облученных графитовых блоков отражателей и замедлителей активных зон, и может быть использовано при снятии с эксплуатации реакторов с графитовым замедлителем. Поверхностный слой внутреннего отверстия графитового блока удаляют с помощью гидроабразивной резки и отправляют на переработку или на захоронение, а затем оставшуюся часть подвергают термообработке инертным газом с объемным содержанием кислорода 3-5% при температуре 700°C в течение 1-2 ч. Предложенный способ обращения с блоками реакторного графита имеет высокую скорость переработки, малый объем вторичных радиоактивных отходов, уменьшение выщелачивания радиоактивных отходов из графита и может использоваться в системах переработки и захоронения радиоактивных отходов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ядерной технике, а именно – к способам дезактивационной обработки облученного реакторного графита, например, облученных графитовых блоков отражателей и замедлителей активных зон и может быть использовано при снятии с эксплуатации реакторов с графитовым замедлителем.

Запасы отработанного реакторного графита в мире оцениваются в 230-250 тысяч тонн, поэтому в настоящее вопрос об их утилизации приобретает все более актуальное значение. Решение проблемы безопасного обращения с облученным реакторным графитом осложняется наличием в нем долгоживущих радионуклидов – 14C, 36Cl, 3H, а также примесей конструкционных материалов и топлива (137Cs, 90Sr, 60Со, Pu, U, Am и др.).

Создание способа обработки облученного реакторного графита, обеспечивающего извлечение из основной массы графита присутствующих в нем долгоживущих радионуклидов, позволит снизить удельную активность облученного реакторного графита, понизить категорию отходов и обеспечить возможность применения более дешевых способов утилизации графита, например приповерхностного захоронения (на глубину менее 100 м).

Известно изобретение аналогичного применения, «Способ выделения углерода-14 из облученного нейтронами графита» авторов Гаврилов В. В., Безносюк В. И. и др., по патенту РФ № 2212074, МПК G21F 9/32, в котором графит продувается воздухом, нагретым до температуры от 450°C до 530°C. Способ отличается своей простотой и экономичностью [1].

Недостатком данного способа является то, что только окисление графита не оправдано, так как при улавливании всего объема углекислого газа с использованием, например, NaOH происходит более чем восьмикратное увеличение массы образующихся радиоактивных отходов.

Существует также изобретение «Способ переработки отходов реакторного графита», авторов Дмитриев С. В., Карлина О. К., и др., по патенту РФ № 2321907, МПК G21F 9/00, в котором смесь измельченных отходов реакторного графита смешивают с порошкообразным алюминием, рутиловым концентратом и модификатором, а также дополнительно включают фрагменты реакторных конструкций.

Воспламенительный состав размещают по всей высоте цилиндрической полости, расположенной на осевой линии загруженной в контейнер смеси, подлежащей термической обработке [2].

Недостатками данного способа являются необходимость предварительного измельчения и использование высоких температур (2500°K), что отрицательно сказывается на ресурсе оборудования и усложняет работу системы газоочистки отходящих потоков газа.

Ближайшим прототипом предлагаемого изобретения является «Способ переработки отходов реакторного графита», авторов Похитонов Ю. А. и Киршин М. Ю., по патенту РФ № 2624270, МПК G21F 9/28, в котором графит подвергают термообработке в атмосфере воздуха при температуре 700-800°C, а перед термообработкой графит подвергают воздействию реагентов, разрушающих его поверхностный слой, и удаляют полученный продукт с поверхности графита [3].

Недостатками выбранного прототипа являются образование раствора кислоты, содержащего радиоактивные нуклиды, который требует дополнительной переработки, долгое время предварительной обработки поверхностного слоя (1 ч. – 5 суток) и отсутствие возможности выделения полезных радиоактивных элементов из поверхностного слоя.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков и создание способа переработки отходов реакторного графита.

Технический результат предлагаемого способа заключается в следующем:

- уменьшения образования вторичных отходов, за счёт применения

гидроабразивной резки для удаления поверхностного слоя графитового блока;

- уменьшение времени переработки графита, за счёт применения гидроабразивной резки для удаления поверхностного слоя графитового блока;

- уменьшения выщелачивания долгоживущих радионуклидов, за счёт применения смеси инертного газа с объемным содержанием кислорода 3-5% для термообработки.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе производится механическая обработка блока реакторного графита при помощи гидроабразивной резки, удаляющей поверхностный слой центрального отверстия блока, содержащего основную часть радиоактивных нуклидов. Удаление поверхностного слоя на глубину, например, 5÷10 мм, с последующей отправкой его на захоронение или на переработку для извлечения полезных радионуклидов. Затем проводится термическая обработка оставшейся части блока реакторного графита в среде инертного газа с объемным содержанием кислорода 3-5% при температуре 700°C с иммобилизацией в отдельный продукт содержащегося в нем углерода-14.

В отличие от снятия поверхностного слоя графита при помощи реагентов, предлагаемый способ обеспечивает быструю предварительную обработку графита, а термическая обработка в среде инертного газа позволяет уменьшить выщелачивание долгоживущих радионуклидов при дальнейшем захоронении [4] (А.О. Павлюк, С.Г. Котляревский, Е.В. Беспала, А.Г. Волкова, Е.В. Захарова. Анализ возможности снижения потенциальной опасности графитовых радиоактивных отходов при термической обработке. // Известия Томского политехнического университета. 2017, с. 28).

Способ осуществляют следующим образом. При помощи гидроабразивной резки удаляется поверхностный слой толщиной, например, 5÷10 мм, из центрального отверстия блока реакторного графита. Удаленный слой графита отправляют на захоронение или на переработку для извлечения полезных радионуклидов. Удаленный слой состоит из продуктов деления, трансурановых элементов и 14C.

Обработанный таким образом облученный блок графита подвергают термообработке в атмосфере инертного газа с объемным содержанием кислорода 3-5% при температуре 700°C в течение 1-2 часов. Потеря массы графита при этом составляет менее 10% от исходной, что вполне достаточно для полного удаления долгоживущего радионуклида 14С, оставшегося на поверхности среза, который в виде CO2 улавливается с помощью Na(ОН)2 в баках-барботерах.

По сравнению с прототипом, на стадии термической обработки в среде инертного газа с содержанием кислорода 3-5% уменьшается выщелачивание долгоживущих радионуклидов при дальнейшем захоронении.

На операции термической обработки потеря массы графита составляет не более 10%.

Важным преимуществом заявляемого способа является использование гидроабразивной резки только для внутреннего отверстия блока графита. Это приводит к ускорению процесса предварительной обработки и резкому сокращению объемов вторичных радиоактивных отходов.

Таким образом, предложенный способ обращения с блоками реакторного графита имеет высокую скорость переработки, малый объем вторичных радиоактивных отходов, уменьшение выщелачивания радионуклидов из графита и может использоваться в ядерной технике, а именно в системах переработки и захоронения радиоактивных отходов.

1. Способ переработки отходов реакторного графита, включающий его термическую обработку с предварительным воздействием на поверхностный слой, отличающийся тем, что поверхностный слой внутреннего центрального отверстия графитового блока, содержащий основную часть радиоактивных нуклидов, удаляют с помощью гидроабразивной резки, затем термообработку графита осуществляют инертным газом с объемным содержанием кислорода 3-5% при температуре предпочтительно 700°C в течение 1-2 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продукты резки отправляют на переработку или на захоронение.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с поверхности реакторного графита удаляют слой толщиной большей, чем глубина поверхностных трещин и пор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предварительной очистки содержащих радионуклиды, такие как Co-60, растворов, таких как кубовые остатки ядерных установок, посредством осаждения неактивных нуклидов в гидротермальном процессе и последующего отделения осажденных твердых веществ. Способ удаления комплексов радионуклидов, в частности EDTA-комплексов Co-60, из растворов, таких как кубовые остатки ядерных установок, включает в себя предварительную очистку раствора посредством осаждения, по меньшей мере, неактивных нуклидов в гидротермальном процессе с предотвращением разрушения комплексов, по меньшей мере, Co-60 и последующее отделение осажденных в предварительной очистке твердых веществ и последующее разрушение, по меньшей мере, комплексов Co-60 и отделение Co-60.

Группа изобретений относится к способу производства формованного изделия из геополимера и системе для производства формованного изделия из геополимера. Способ производства формованного изделия из геополимера включает стадию смешивания, стадию прессования и стадию отверждения, на которой спрессованную смесь отверждают.

Группа изобретений относится к способам переработки заключенных в матрице радиоактивных отходов. Способ переработки заключенных в матрице радиоактивных отходов при помощи пиролиза включает в себя введение находящихся в приемнике радиоактивных отходов в реакционную камеру, в которой установлена или устанавливается содержащая водяной пар атмосфера температуры T≥200°C, выполнение пиролиза, отведение газов из реакционной камеры, извлечение приемников из реакционной камеры.

Группа изобретений относится к способам переработки заключенных в матрице радиоактивных отходов. Способ переработки заключенных в матрице радиоактивных отходов при помощи пиролиза включает в себя введение находящихся в приемнике радиоактивных отходов в реакционную камеру, в которой установлена или устанавливается содержащая водяной пар атмосфера температуры T≥200°C, выполнение пиролиза, отведение газов из реакционной камеры, извлечение приемников из реакционной камеры.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды в части дезактивации и утилизации нефтезагрязненных грунтов (НЗГ) с повышенным содержанием естественных радионуклидов (ЕРН), и может быть использовано при рекультивации и реабилитации территорий. Нефтезагрязненные грунты предварительно экструдируют до размера 1-8 мм, обжигают экструдаты в окислительных условиях при избытке воздуха в диапазоне температур 600-700°С в течение 0,5-1 ч с получением огарка (Т).

Группа изобретений относится к сглаживающему инструменту в радиоактивной среде. Сглаживающий инструмент выполнен с возможностью сглаживания стеклянной фритты в радиоактивной среде и содержит стержень, решетку, выполненную с возможностью вхождения в контакт со сглаживаемой стеклянной фриттой, при этом решетка механически соединена со стержнем, и по меньшей мере один вибратор, выполненный с возможностью обеспечения вибрирования решетки.

Изобретение относится к способу извлечения радиоактивных изотопов из стоков отработавших смоляных материалов атомных электростанций и к установке для осуществления способа. Способ включает обработку отработавшей смолы органической кислотой или щелочным соединением с целью высвобождения радиоизотопа из отработавшей смолы и получения технологического раствора, содержащего радиоизотоп, при этом отработавшая смола представляет собой ионообменную смолу, выбранную из группы, состоящей из катионо- и анионообменных смол, смешанных ионообменных смол и их смеси, нагруженную радиоизотопом, отделение радиоизотопа из технологического раствора по специфичной к радиоизотопу реакции и получение технологического раствора, обедненного радиоизотопом, при этом специфичную к радиоизотопу реакцию выбирают из группы, включающей физическую реакцию, электрохимическую реакцию, реакцию осаждения и их комбинацию, при этом обедненный технологический раствор содержит органическую кислоту или щелочное соединение и ионные компоненты, далее взаимодействие органической кислоты или щелочного соединения в обедненном технологическом растворе, по реакции окисления in situ до воды и образования газообразных продуктов реакции, и пропускание технологического раствора через обработанную отработавшую смолу с целью вытеснения ионных компонентов из отработавшей смолы.

Настоящее изобретение относится к передвижному плавильному устройству для консолидации загрязненного лома и к соответствующему способу. Плавильное устройство имеет камеру тигля и основание тигля.

Изобретение относится к мембране на подложке, к способу получению мембраны и способу выделению с помощью указанной мембраны твердых частиц и катионов металлов, более точно, к способу фильтрации твердых частиц и экстракции катионов металлов, в частности радиоактивных, содержащихся в жидкости. Мембрана на подложке содержит твердую пористую неорганическую фильтрационную мембрану, нанесенную на твердую пористую неорганическую подложку.

Изобретение относится к мембране на подложке, к способу получению мембраны и способу выделению с помощью указанной мембраны твердых частиц и катионов металлов, более точно, к способу фильтрации твердых частиц и экстракции катионов металлов, в частности радиоактивных, содержащихся в жидкости. Мембрана на подложке содержит твердую пористую неорганическую фильтрационную мембрану, нанесенную на твердую пористую неорганическую подложку.
Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано в производстве уран-плутониевых топливных композиций для возврата актинидов в производство, и для дезактивации радиохимического оборудования и материалов, и извлечения актиноидов из твердых радиоактивных отходов. В изобретении предлагается использовать насыщенную азотной кислотой композицию, состоящую из растворителя, комплексообразователя и активатора.
Наверх