Логический модуль

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации простых симметричных булевых функций. Раскрыт логический модуль, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий четыре мажоритарных элемента, причем второй и третий входы второго мажоритарного элемента соединены соответственно с выходом первого мажоритарного элемента и третьим информационным входом логического модуля, первый, второй информационные и первый настроечный входы которого подключены соответственно к второму, третьему и первому входам первого мажоритарного элемента, при хтом в него дополнительно введены два мажоритарных элемента, второй, третий входы j-го и второй вход третьего мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го, (j-3)-го мажоритарных элементов и выходом второго мажоритарного элемента, а первый, второй, третий входы четвертого мажоритарного элемента и третий вход третьего, первый вход пятого мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому информационным входам логического модуля, первый, второй, третий настроечные входы и выход которого соединены соответственно с первыми входами второго, третьего, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические модули (см., например, патент РФ 2249844, кл. G06F 7/38, 2005 г.), которые могут быть настроены на реализацию любой из простых симметричных булевых функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов x1, …, xn ∈{0,1}, при n=3.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических модулей, относятся ограниченные функциональные возможности и неоднородность аппаратурного состава, обусловленные соответственно тем, что не выполняется реализация любой из функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1 при n=5 и, в частности, упомянутый аналог содержит логические элементы трех типов (элементы И, ИЛИ, мажоритарные элементы).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический модуль (патент РФ 2542920, кл. G06F 7/57, 2015 г.), который содержит четыре мажоритарных элемента и может быть настроен на реализацию любой из простых симметричных булевых функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов х1, …,хn ∈ {0,1}, при n=3.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1 при n=5.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов х1, …, хn ∈ {0,1}, при n=5 с помощью настроечного множества {0,1,х5} при сохранении элементного базиса прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом модуле, содержащем четыре мажоритарных элемента, второй и третий входы второго мажоритарного элемента соединены соответственно с выходом первого мажоритарного элемента и третьим информационным входом логического модуля, первый, второй информационные и первый настроечный входы которого подключены соответственно к второму, третьему и первому входам первого мажоритарного элемента, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены два мажоритарных элемента, второй, третий входы j-го и второй вход третьего мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го, (j-3)-го мажоритарных элементов и выходом второго мажоритарного элемента, а первый, второй, третий входы четвертого мажоритарного элемента и третий вход третьего, первый вход пятого мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому информационным входам логического модуля, первый, второй, третий настроечные входы и выход которого соединены соответственно с первыми входами второго, третьего, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического модуля.

Логический модуль содержит мажоритарные элементы 11, …, 16, причем второй, третий входы элемента 1j и выход элемента 1j-4 соединены соответственно с выходами элементов 1j-1, 1j-3 и вторым входом элемента 1j-3, а второй вход элемента 11, первый вход элемента 15, i-й вход элемента 14, третий вход элемента 1i и выход элемента 16 подключены соответственно к первому, четвертому, i-му, (i+1)-му информационным входам и выходу логического модуля, первый и второй, третий настроечные входы которого соединены соответственно с первыми входами элементов 11, 12 и 13, 16.

Работа предлагаемого логического модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, четвертый информационные и первый, …, третий настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы х1, …, х4 ∈ {0,1} и у1, …, у3 ∈ {0,1}. На выходе элемента имеем где и есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 16 определяется выражением в котором

Таким образом, на выходе предлагаемого логического модуля получим

где 0, 1, x5 есть элементы настроечного множества; τ2, 13, 14 есть простые симметричные булевы функции пяти аргументов х1, …, х5 (см. стр. 126 в книге: Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический модуль построен в элементном базисе прототипа и обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует любую из простых симметричных булевых функций τ0,5×(n+1)-1, τ0,5×(n+1), τ0,5×(n+1)+1, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов х1, …, хn ∈ {0,1}, при n=5. При этом используется настроечное множество {0,1, х5}.

Логический модуль, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий четыре мажоритарных элемента, причем второй и третий входы второго мажоритарного элемента соединены соответственно с выходом первого мажоритарного элемента и третьим информационным входом логического модуля, первый, второй информационные и первый настроечный входы которого подключены соответственно к второму, третьему и первому входам первого мажоритарного элемента, отличающийся тем, что в него дополнительно введены два мажоритарных элемента, второй, третий входы j-го и второй вход третьего мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами (j-1)-го, (j-3)-го мажоритарных элементов и выходом второго мажоритарного элемента, а первый, второй, третий входы четвертого мажоритарного элемента и третий вход третьего, первый вход пятого мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому информационным входам логического модуля, первый, второй, третий настроечные входы и выход которого соединены соответственно с первыми входами второго, третьего, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7, и уменьшение относительного показателя схемной глубины.

Изобретение относится к логическому преобразователю. Технический результат заключается в упрощении устройства логического преобразователя.

Изобретение относится к логическому преобразователю. Технический результат заключается в упрощении устройства логического преобразователя.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение сложения трех трехразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение реализации с помощью константной настройки любой из операций (А+В) mod 3, (А-В) mod 3, где А, В ∈ {00,01,10} есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Изобретение относится к логическому модулю, предназначенному для реализации простых симметричных булевых функций. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов.

Изобретение относится к устройствам для сравнения n-разрядных двоичных чисел А, В, задаваемых двоичными сигналами, и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является упрощение схемы устройства сравнения двоичных чисел за счет уменьшения ее цены по Квайну.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом три.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7, и уменьшение относительного показателя схемной глубины.
Наверх