Способ проведения космического эксперимента по оценке радиационно-защитных свойств материалов в условиях длительного орбитального полёта


G01N2033/0081 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2758528:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (RU)
федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина" (RU)

Изобретение относится к области радиационных экспериментальных исследований в условиях космоса. Способ включает изготовление из исследуемого материала цилиндрического контейнера с толщиной стенки, равной пробегу протонов с энергией 50 МэВ в данном материале. Внутри и снаружи контейнера размещают накопительные дозиметры с детекторами ионизирующего излучения. Контейнер с дозиметрами размещают внутри космического аппарата и экспонируют заданное время в условиях орбитального полета, а затем в герметичном транспортном контейнере возвращают на Землю. Производят вскрытие транспортного и экспериментального контейнеров и извлечение дозиметров для снятия накопленных данных. Проводят лабораторные испытания исследуемого материала по определению изменений его свойств. По полученной информации судят о радиационно-защитных свойствах материала. Технический результат состоит в исключении влияния фонового ионизирующего излучения при определении степени ослабления космического ионизирующего излучения материалом определенной толщины. 1 ил.

 

Изобретение относится к области проведения космического эксперимента, заключающегося в испытании материалов, находящихся внутри космического аппарата, после длительного орбитального полета с целью создания дополнительной защиты космонавтов от ионизирующего излучения в космосе.

Длительный полет космического аппарата сопровождается значительным повышением накопленной дозы ионизирующего излучения, которая губительна для членов экипажа. На высоте полета Международной космической станции (МКС) существуют серьезные проблемы радиационной безопасности. Во-первых, в районе Южной Атлантики существует так называемая Бразильская, или Южно-Атлантическая, магнитная аномалия. Здесь магнитное поле Земли как бы провисает, а с ним ближе к поверхности оказывается нижний радиационный пояс. Во-вторых, космонавту в космосе угрожает галактическое излучение - несущийся со всех направлений и с огромной скоростью поток заряженных частиц, порожденных взрывами сверхновых или деятельностью пульсаров, квазаров и других аномальных звездных тел.

За год полета на МКС космонавт получает дозу, примерно в 10 раз превышающую (200 мЗв/год) пределы доз работника атомной промышленности. За средний «выход» длительностью ~5 часов при невозмущенных условиях космонавт дополнительно получает 0,3-0,5 мЗв, что близко к среднесуточной дозе внутри станции [Самойлов А.С., Ушаков И.Б., Шуршаков В.А. Радиационное воздействие в орбитальных и межпланетных космических полетах: мониторинг и защита // Экология человека. 2019. №1. С.4-9].

Известен способ экспериментальных дозиметрических исследований с использованием фантомов, моделирующих тело человека на МКС [Космический эксперимент "Матрешка-Р": https://www.energia.ru/ru/iss/researches/medic/33.html].

Способ заключается в экспериментальных исследованиях в космосе распределения дозы ионизирующего излучения в теле космонавта с помощью, так называемых фантомов, имитирующих по своему составу тело человека (антропоморфный фантом). Послойная конструкция фантомов, изготовленных из тканеэквивалентного вещества, предусматривает размещение на разной глубине (как бы в разных «органах» человека) большого числа пассивных детекторов. На каждый из фантомов надевается чехол («пончо») с карманами, в которых находятся детекторы для регистрации поверхностной дозы радиации (т.е. дозы на кожу и хрусталик глаза). Периодически комплекты сборок с пассивными детекторами (около 500 шт. для шарового, около 1000 шт. для антропоморфного фантомов) извлекают и возвращают на Землю для считывания данных измерений дозы и последующего анализа. При этом фантомы на орбите начиняются новыми детекторами для следующей экспозиции в течение нескольких месяцев [https://tsniimash.ru/science/scientific-experiments-onboard-the-is-rs/cnts/experiments/matreshka_r/: A. Hallil, M. Brown, Yu. Akatov, V. Arkhangelsky, I. Chernykh, V. Mitrikas, V. Petrov, V. Shurshakov, L. Tomi, I. Kartsev, and V. Lyagushin. MOSFET dosimetry mission inside the ISS as part of the Matroshka-R experiment. Radiation Protection Dosimetry. 2010. Vol. 138, No 4, pp. 295-309; Петров B.M., Шуршаков В.А. Радиационно-физические исследования на МКС в период 2001 - 2008 годов: эксперимент «Матрешка-Р». В кн.: Медико-биологические исследования на Российском сегменте МКС. 2011. Т. 2. С. 389-426].

Недостатком известного способа является то, что при данном эксперименте изучается только динамика накопления дозы ионизирующего излучения в теле космонавта, и не исследуются радиационно-защитные свойства материалов, из которых сделан фантом.

Наиболее близким к предлагаемому решению, принятым за прототип, является способ оценки стойкости материалов космической техники к воздействию факторов космического пространства [Патент RU 2642009, опубликовано 10.11.2017 Бюл. №31], заключающийся в том, что образцы испытуемых материалов размещают на поверхности космического аппарата, экспонируют их в течение заданного срока, помещают в контейнер, который, в свою очередь, укладывают в герметизируемый в условиях космоса транспортный контейнер и возвращают их на Землю, где указанные контейнеры помещают в вакуумную камеру с контролируемой инертной средой и производят их раскрытие с извлечением образцов, затем каждый из образцов размещают в отдельном герметичном пенале, с последующим проведением в лабораторных условиях испытаний образцов по определению изменений их свойств, по которым судят о стойкости материалов, отличающийся тем, что перед размещением образцов в отдельных герметичных пеналах проводят измерение параметров окружающей среды и создают в вакуумной камере давление инертной среды, удовлетворяющее условию: рисос, где рис - давление инертной среды, рос - давление окружающей среды.

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: образец испытуемого материала экспонируют в течение заданного срока, помещают в герметизируемый в условиях космоса транспортный контейнер и возвращают его на Землю, где производят его раскрытие с извлечением образцов, с последующим проведением в лабораторных условиях испытаний образцов по определению изменений его свойств, по которым судят о радиационной стойкости материалов.

Недостатком известного прототипа являются невозможность определения ослабления космического излучения материалом определенной толщины в условиях длительного орбитального полета.

Изобретение направлено на разработку способа проведения космического эксперимента по оценке радиационно-защитных свойств материалов, в частности определения степени ослабления ионизирующего излучения космического пространства материалом определенной толщины в условиях длительного орбитального полета, а также исключения влияния фонового значения поглощенной дозы ионизирующего излучения во время космического эксперимента.

Это достигается тем, что из испытуемого материала изготавливают цилиндрический контейнер с толщиной стенки, равной полному пробегу протонов с энергией 50 МэВ в испытуемом материале по расчетным данным, внутри и снаружи цилиндрического контейнера размещают накопительные дозиметры с детекторами ионизирующего излучения, цилиндрический контейнер с дозиметрами размещают внутри космического аппарата, экспонируют их в условиях длительного орбитального полета в течение заданного срока. По истечении заданного срока экспонирования цилиндрический контейнер с дозиметрами помещают в герметизируемый в условиях космоса транспортный контейнер, возвращают его на Землю, где производят раскрытие транспортного контейнера и цилиндрического контейнера с дозиметрами с извлечением дозиметров для снятия значений накопленной информации, а также проведением в лабораторных условиях испытаний материала, из которого изготовлен цилиндрический контейнер, по определению изменений свойств материала, по которым судят о радиационной стойкости материала, а также рассчитывают степень ослабления космического излучения материалом заданной толщины.

Использование конструкции в виде цилиндрического контейнера обусловлено необходимостью исключения влияния фонового значения поглощенной дозы ионизирующего излучения в условиях длительного орбитального полета дозиметром, расположенным внутри самого контейнера.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ проведения космического эксперимента по оценке радиационно-защитных свойств материала в условиях длительного орбитального полета отличается тем, что из испытуемого материала изготавливают цилиндрический контейнер с толщиной стенки, равной полному пробегу протонов с энергией 50 МэВ в испытуемом материале по расчетным данным, внутри и снаружи контейнера размещают накопительные дозиметры с детекторами ионизирующего излучения, цилиндрический контейнер с дозиметрами размещают внутри космического аппарата, с последующим извлечением дозиметров для снятия значений накопленной информации и проведения расчетов степени ослабления космического излучения материалом заданной толщины.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствуют критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в данной области техники не подтвердило наличие у последних признаков, совпадающих с их отличительными признаками, или признаков, влияющих на достижение указанного технического результата. Это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

Рассмотрим способ проведения космического эксперимента по оценке радиационно-защитных свойств материалов в условиях орбитального полета на примере материала из полимерного композита, описанного в [Патент RU 2515493, опубликовано 10.05.2014 Бюл. №13]:

Из полимерного композита изготавливают цилиндрический контейнер. Схематическая модель конструкции контейнера представлена на Фиг. 1. Размеры контейнера определяются размерами используемых накопительных дозиметров с детекторами ионизирующего излучения. Крышка и дно контейнера предполагают резьбовое соединение с корпусом. Толщина стенки: 10 мм.

Выбор заданной толщины стенки цилиндрического контейнера (10 мм) обусловлен расчетными данными, согласно которым полный пробег протонов с энергией 50 МэВ в полимерном композите с составом, описанным в [Патент RU 2515493, опубликовано 10.05.2014 Бюл. №13] составляет меньше 10 мм. Таким образом, при использовании цилиндрического контейнера толщиной в 10 мм будет происходить поглощение большего количества излучения от протонов космического спектра.

Для регистрации накопленной поглощенной дозы ионизирующего излучения внутри контейнера 2 устанавливается накопительный дозиметр с детекторами ионизирующего излучения 3. Такой же дозиметр 3 устанавливается снаружи контейнера для регистрации фонового значения поглощенной дозы ионизирующего излучения. Фиксация дозиметра в контейнере предполагается за счет застежки-липучки Велькро 4.

Устанавливаемый снаружи дозиметр 3 помещается в чехол из номекса и крепится к наружней нижней или боковой части корпуса контейнера 2, для чего снаружи на дно или боковую стенку контейнера 2 проклеивается часть застежки-липучки Велькро 4.

Контейнер 3 с дозиметрами 2 помещается в чехол из номекса с застежками-липучками Велькро 4 для возможности его крепления к стенке кабины космонавта.

Цилиндрический контейнер находится в условиях орбитального полета в течение 6 месяцев. После нахождения контейнера в условиях орбитального полета его помещают в вакуумный пакет, герметизируемый в условиях космоса и возвращают на Землю. На Земле производят раскрытие вакуумного пакета с извлечением контейнера и накопительных дозиметров.

Информацию, полученную накопительными дозиметрами 3, используют для расчета поглощенной контейнером дозы ионизирующего излучения во время орбитального полета и коэффициента ослабления излучения, а также исследуют изменение его микроструктуры, физико-механических и диэлектрических свойств по сравнению с первоначальными с помощью современных физико-химических методов исследования, включающих РФА, рентгеноструктурный метод, рентгенофлуоресцентный анализ, ДТА, УФ-, ИК-, γ-спектроскопию, ультразвуковую дефектоскопию, ЭПР, ЯМР, зондовый микроанализ, растровую электронную микроскопию, сканирующую зондовую атомно-силовую микроскопию и ряд других инструментальных методов анализа.

Благодаря описанному способу, возможно проведение космического эксперимента с оценкой радиационно-защитных свойств материалов и возможностью определения ослабления космического излучения материалом заданной толщины в условиях длительного орбитального полета за счет использования предлагаемой конструкции контейнера и расположения детекторов.

Способ проведения космического эксперимента по оценке радиационно-защитных свойств материалов в условиях длительного орбитального полета, включающий экспонирование образца испытуемого материала в течение заданного срока, помещение его в транспортный контейнер и возвращение на Землю для его раскрытия с извлечением образцов с последующим проведением в лабораторных условиях испытаний образца по определению изменений его свойств, по которым судят о радиационной стойкости материалов, отличающийся тем, что из испытуемого материала изготавливают цилиндрический контейнер с толщиной стенки, равной полному пробегу протонов с энергией 50 МэВ в испытуемом материале по расчетным данным, внутри и снаружи цилиндрического контейнера размещают накопительные дозиметры с детекторами ионизирующего излучения, цилиндрический контейнер с дозиметрами размещают внутри космического аппарата с последующим извлечением дозиметров для снятия значений накопленной информации и проведения расчетов степени ослабления космического излучения материалом заданной толщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для определения параметров уплотнения отходов. Стенд содержит бак (1), выполненный из двух соединенных между собой частей (2, 3), прижимной диск (4), размещенный со стороны верхней части бака (1) и скрепленный с нажимным стержнем (5), имеющим резьбу, с возможностью захода и перемещения внутри полости бака (1) при ручном воздействии на нажимной стержень (5).

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза.
Изобретение относится к микрокапсулам для использования в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Способ изготовления индикаторных микрокапсул с использованием магнитных и плазмонных наночастиц, усиливающих люминесцентные свойства углеродных точек, соединенных с их носителем, заключается в применении центрифугирования для очистки от неприсоединившихся к носителю углеродных точек и добавлении плазмонных наночастиц при завершающей процедуре.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и эпигенетике. Предложен способ прогноза прогрессирования заболевания у больных раком желудочно-кишечного тракта после проведенного лечения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения антитела, которое имеет более низкую антигенсвязывающую активность в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция.
Изобретение относится к медицине. Способ исследования обмена холестерина включает определение в плазме крови содержания холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Cholлпнп+Cholлпонп), холестерина липопротеидов высокой и очень высокой плотности (Cholлпвп+Cholлповп), гематокрита и объема циркулирующей крови, вечером перед сном и утром натощак.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам терапевтического контроля ВПЧ16-положительной карциномы, антителу и его применению в способе определения рецидива ВПЧ16-положительной карциномы после лечения, а также набору, содержащему данное антитело. In vitro способ терапевтического контроля после лечения ВПЧ16-положительной карциномы включает стадии: (a) приведение в контакт образца, взятого у пациента, с ВПЧ16-положительной карциномой, причем в отношении указанного пациента проводилась противораковая терапия, с множеством антигенов, содержащих конформационный эпитоп капсиды или капсомера L1 ВПЧ16, где указанный эпитоп не присутствует в мономерном и/или денатурированном L1 ВПЧ16, в условиях, при которых антитела, присутствующие в образце, могут связываться с антигенами, и (b) обнаружение связывания антител в образце, связанном с антигеном, где связывание указанных антител имеет отрицательную корреляцию с успехом противораковой терапии у пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ оценки выраженных фибропластических изменений тубулоинтерстиция почечной паренхимы у пациентов с поражением почек, ассоциированным с моноклональной гаммапатией заключается в том, что определяют количество натрия, выделенного в течение суток, количество креатинина, выделенного в течение суток, количество креатинина в сыворотке крови, количество натрия в сыворотке крови.

Изобретение относится к области технологии строительства и может быть использовано для определения количества цемента в застывшей цементно-песчаной смеси. Способ определения количества цемента в изделии из цементно-песчаной смеси заключается в нагружении поверхности изделия посредством сферического индентора двумя различными нагрузками на глубины остаточных отпечатков, составляющих 2-10% от диаметра индентора, измерении глубин остаточных отпечатков и расчете количества цемента по следующей зависимости: ,где Ц – количество цемента в изделии из цементно-песчаной смеси (%), D – диаметр сферического индентора (мм), a и b – коэффициенты, зависящие от свойств цемента и песка, а g – коэффициент пластической контактной жесткости изделия из цементно-песчаной смеси (Н/мм), определяемый по формуле , где F1 и F2 – нагрузки на индентор (Н), h1 и h2 – глубины остаточных отпечатков (мм).
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для прогнозирования исхода развития пролежней у хирургических больных. У хирургических больных осуществляют забор периферической венозной крови с последующим иммунофенотипированием с применением проточной цитометрии.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для измерения процентного состава кислородно-водородных и других газовых смесей, применяемых для испытания работоспособности авиационной и космической техники. Пробоотборник постоянного давления поршневого типа состоит из вертикально расположенного цилиндрического корпуса с герметичным нижним фланцем.
Наверх