Способ биопсии мышечной оболочки пищевода



Владельцы патента RU 2758574:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии. Слизистую оболочку пищевода и прилегающий подслизистый слой рассекают эндоскопическим коагулятором, проведенным через рабочий канал эндоскопа. Эндоскоп вводят в образованное подслизистое пространство и путем коагуляции формируют подслизистый тоннель необходимой протяженности в дистальном направлении пищевода. Через рабочий канал гибкого эндоскопа в подслизистый тоннель вводят криозонд для примораживания интересующего фрагмента ткани с экспозицией 14-15 секунд при диаметре криозонда 2,4 мм и последующего его извлечения путем тракции на себя и отрыва по линии демаркации под контролем эндоскопа. Способ обеспечивает снижение травматизации, исключение прямого сообщения просвета пищевода со средостением, снижение риска развития медиастинита, возможность получения наиболее крупного и высокоинформативного фрагмента тканей для последующего гистологического исследования, сокращение сроков госпитализации. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, и может быть использовано для биопсии мышечной оболочки пищевода с целью гистологического обследования.

Известен способ биопсии мышечной оболочки пищевода через подслизистый тоннель, создаваемый путем раздувания в подслизистом пространстве 18 мм баллона. Через тоннель формируют инициирующий разрез и вводят 2-х канальный эндоскоп. Осуществляют забор материала с помощью захватывающего устройства, введенного через один рабочий канал эндоскопа и электрокоагулятора, введенного через другой рабочий канал. Захватывающим устройством типа щипцы фиксируют забираемый фрагмент мышечной ткани, электрокоагулятором проводят отделение фрагмента от окружающих тканей путем коагуляции. Инициирующий разрез закрывают при помощи прибора оверстич, который фиксирован на дистальном конце эндоскопа (Endoscopic full-thickness biopsy of the gastric wall with defect closure by using an endoscopic suturing device: survival porcine study. Gastrointest Endosc. 2012 Nov; 76(5): 1014-9. doi: 10.1016/j.gie.2012.07.010."). Данный способ является ближайшим аналогом. Недостатками способа являются термическое (коагуляционное) повреждение забираемого фрагмента, что снижает вероятность получения качественного объекта для гистологического исследования, и формирование подслизистого тоннеля без визуального контроля, что может привести к разрыву слизистой и мышечной оболочек пищевода, а также подслизистых сосудов.

Техническим результатом изобретения является снижение травматизации, исключение прямого сообщения просвета пищевода со средостением, снижение риска развития медиастинита, возможность получения наиболее крупного и высокоинформативного фрагмента тканей для последующего гистологического исследования, сокращение сроков госпитализации.

Указанный технический результат достигается в способе биопсии мышечной оболочки пищевода, включающем введение гибкого эндоскопа, создание подслизистого тоннеля для проведения инструментов и забора материала, в котором слизистую оболочку пищевода и прилегающий подслизистый слой рассекают эндоскопическим коагулятором, проведенным через рабочий канал эндоскопа, эндоскоп вводят в образованное подслизистое пространство и путем коагуляции формируют подслизистый тоннель необходимой протяженности в дистальном направлении пищевода, эндоскопический коагулятор удаляют и через рабочий канал гибкого эндоскопа в подслизистый тоннель вводят криозонд для примораживания интересующего фрагмента ткани с экспозицией не менее 14 секунд и последующего его извлечения путем тракции на себя и отрыва по линии демаркации под контролем эндоскопа.

Использование гибкого эндоскопа с одним или более рабочими каналами позволяет осуществить создание подслизистого тоннеля и криобиопсию интересующей локализации под визуальным контролем, что исключает риск разрыва тканей пищевода, примораживания слизистой оболочки над зоной биопсии мышечной ткани и образования прямого сообщения средостения с просветом пищевода, позволяет ограничить объем примораживаемой ткани. Все это приводит к получению наиболее информативного материала, снижению риска медиастинита и срока госпитализации.

Экспозиция не менее 14 секунд определена экспериментально и соответствует минимальному времени, необходимому для забора обоих слоев мышечной оболочки пищевода при диаметре криозонда 2,4 мм.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Под общим наркозом пациенту проводят обзорную эзофагогастродуоденоскопию, после чего в интересующей области пищевода при помощи эндоскопического инструмента «инъектор» производят инфузию инфильтрированного раствора волювена с индигокармином в подслизистый слой, слизистую оболочку и прилегающий подслизистый слой рассекают эндоскопическим коагулятором, проведенным через рабочий канал эндоскопа, эндоскоп вводят в образованное подслизистое пространство и при помощи инъекций раствора и коагуляции подслизистый тоннель удлиняется до необходимой протяженности в дистальном направлении. В подслизистый тоннель через рабочий канал эндоскопа вводят криозонд диаметром 2,4 мм, к которому под эндоскопическим контролем примораживают участок мышечной ткани при экспозиции не менее 14 секунд, который в последующем извлекают при помощи выведения эндоскопа путем тракции на себя и отрыва по линии демаркации. Затем проводят гемостаз при помощи эндоскопического коагулятора и закрывают инициирующий разрез слизистой оболочки эндоскопическими клипсами.

Способ подтверждается следующим клиническим примером.

Пациент М., 48 лет, поступил с диагнозом ахалазиякардии I тип (Чикаго 3.0), которая была подтверждена данными манометрии высокого разрешения. Было запланировано выполнение пероральной эндоскопической миотомии с одномоментным выполнением эндоскопической криобиопсии мышечного слоя пищевода.

Первым этапом был сформирован инициирующий разрез слизистой пищевода с подслизистым слоем на уровне 28 см от резцов, предварительно инфильтрированным раствором волювена с индигокармином, и проведено создание подслизистого тоннеля в пищеводе до верхней трети тела желудка. Через рабочий канал гибкого видеоэндоскопа зонд был проведен к необходимым участкам мышечной оболочки и взяты биоптаты. После взятия биопсии был обнаружен сквозной дефект мышечной оболочки, дном которого являлась клетчатка средостения - то есть, результат был достигнут. По данным гистологического исследования во всех биоптатах были определены оба мышечных слоя и серозная оболочка без термического поражения ткани, что показало достижение ожидаемого результата. У пациента не наблюдалось осложнений, что привело к плановой выписке на 4 сутки после манипуляции.

Биопсия была выполнена 6 больным ахалазиейкардии у всех прошла успешно, без осложнений и во всех случаях был получен информативный гистологический материал, достаточный для постановки иммуногистохимических реакций с восемью различными антителами. Размеры биоптатов от 0.5 до 0.8 см.

Способ позволяет снизить травматизацию, исключить прямое сообщения просвета пищевода со средостением, снизить риск развития медиастинита, обеспечивает возможность получения наиболее крупного и высокоинформативного фрагмента тканей для последующего гистологического исследования, снижает сроки госпитализации.

Способ биопсии мышечной оболочки пищевода, включающий введение гибкого эндоскопа, создание подслизистого тоннеля для проведения инструментов и забора материала, отличающийся тем, что слизистую оболочку пищевода и прилегающий подслизистый слой рассекают эндоскопическим коагулятором, проведенным через рабочий канал эндоскопа, эндоскоп вводят в образованное подслизистое пространство и путем коагуляции формируют подслизистый тоннель необходимой протяженности в дистальном направлении пищевода, эндоскопический коагулятор удаляют и через рабочий канал гибкого эндоскопа в подслизистый тоннель вводят криозонд для примораживания интересующего фрагмента ткани с экспозицией 14-15 секунд при диаметре криозонда 2,4 мм и последующего его извлечения путем тракции на себя и отрыва по линии демаркации под контролем эндоскопа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют криобаллонную изоляцию, при этом проводят серию из 3-х аппликаций с последовательной изоляцией стенок ствола левых легочных вен (СЛЛВ) длительностью по 240 секунд по типу трилистника с температурой на кончике баллона от -30°С до -45°С.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых с криоабляцией межреберных нервов. В положении пациента на спине выполняют на боковых поверхностях грудной клетки в проекции четвертого межреберья два поперечных разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см, каждый, от передних подмышечных линий, не доходя до среднеключичных линий по 1-2 см.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Представлено устройство проточного сообщения для соединения имеющего первый внешний диаметр первого соосного приспособления для направления текучей среды с имеющим второй внешний диаметр вторым соосным приспособлением для направления текучей среды.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления криозонда (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью и криозонду (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью. В способе обеспечивают состоящее из пластмассы трубчатое устройство (14), содержащее по меньшей мере два канала (16, 17).

Группа изобретений относится к области медицины, кардиологии и может быть использована при лечении легочной гипертензии. Способ двусторонней криоденервации легочных артерий криобаллонным перфузионным катетером включает в себя: проведение под местной анестезией пункции правой или левой бедренных вен, установку по методике Сельдингера интродьюсеров.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, пластической, реконструктивной и общей хирургии. Осуществляют однократное криовоздействие на рубцовую ткань со скоростью охлаждения наконечника 220°С/мин и температурой на рабочей части наконечника 180°С, экспозицией 15-20 с.

Изобретение относится к медицинской технике. Прокладка для предотвращения обморожения применительно к процедуре криолиполиза используется для процедуры криолиполиза, проводимой с помощью устройства для криолиполиза, и содержит базовый элемент, выполненный из волокнистого материала, один или более водонепроницаемых элементов, изготовленных из полимерного материала и выполненных с возможностью перекрытия базового элемента, а также одну или более сшитых частей, образованных сшиванием базового элемента и водонепроницаемого элемента для соединения базового элемента и водонепроницаемого элемента в состоянии, в котором базовый элемент и водонепроницаемый элемент наложены друг на друга.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют криодеструкцию устьев правой и левой легочных артерий с помощью точечного катетера криохирургической консоли Cardiac Cryoablation System, Medtronic, в процессе которого предварительно выполняют оценку анатомии ствола легочной артерии.

Изобретение относится к медицине. Многофункциональное устройство для восстановления позвоночника при его травматических повреждениях выполнено в виде протеза позвонка, включающего полый корпус с базальной и вентральной стенками.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии. Для этого осуществляют визуальный осмотр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом. Проводят рассечение эпителиального копчикового хода вдоль первичного свищевого хода на желобоватом зонде скальпелем или электроножом.
Наверх