Способ и устройство регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением

Изобретение относится к устройствам дренажа жидкости из сосудов, находящихся под отрицательным по отношению к атмосферному давлением. Способ регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включающий использование клапана с седлом, при образовании над седлом гидропробки, отличающийся тем, что на подвижную часть клапана воздействует механизм закрытия клапана, при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана. Заявлено также устройство регулировки. Технический результат - повышение стабильности работы системы дренажа, упрощение и ускорение очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам дренажа жидкости (автоматическим сливным устройствам) из сосудов, находящихся под отрицательным по отношению к атмосферному, давлению. В частности применяемых при очистке воздуха «мокрым» способом с принудительной откачкой чистого воздуха выходным вентилятором из устройства очистки воздуха.

Известны «Устройства отделения жидкости и автоматического слива» KR 101157139 [1], содержащее накопитель жидкости, поплавок в нижней части накопителя, связанный с двухходовым клапаном.

Недостатком известного решения является большой объем пространства, занимаемый поплавком, трудоемкость очистки поплавка и клапана от загрязнений.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Пылеуловитель с клапанным гидрозатвором» RU 2233201 [2], включающий использование клапана с седлом, над которым под воздействием разрежения создается гидропробка. Гидропробка состоит из сливаемой через клапан жидкости.

Клапан известного устройства легко очищается.

Недостатком известного устройства является повышенные габариты устройства, нестабильность работы системы дренажа, сложность и трудоемкость очистки клапана дренажной системы, необходимость частой чистки системы.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение стабильности работы системы дренажа, упрощение и ускорение очистки, повышение срока работы устройства без очистки.

Технический результат достигается тем, что способ регулировки потока (осажденной) жидкости из сосуда под разрежением, включающий использование (подвижного) клапана с неподвижным) седлом, при образовании над седлом (при участии разрежения) гидропробки, (к седлу подведена сконденсированная сливаемая жидкость), характеризуется тем, что на подвижную часть клапана воздействует механизм закрытия клапана при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана.

Устройство регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включает корпус с выходным патрубком, сборник с разгрузочным клапаном с седлом и подвижной частью, характеризуется тем, что клапан снабжен механизмом закрытия клапана (возврата в закрытое состояние), причем при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана.

Осуществление изобретения:

На фиг.1 показан схематический разрез одного из вариантов осуществления предлагаемого способа и устройства, где:

1 – емкость с разрежением;

2 – выходной патрубок;

3 – каплевоздушная смесь;

4 – жидкость;

5 – уровень жидкости, соответствующий началу открывания клапана;

6 – подвижная часть клапана;

7 – седло клапана;

8 – привод подпора клапана;

9 – датчик давления.

Устройство действует следующим образом:

В нижней части емкости под разрежением 1, в которой присутствует каплевоздушная смесь 3, при давлении ниже атмосферного, скапливается жидкость – конденсат 4, которая накапливается в восходящем участке трубы выходного патрубка 2. Подвижная часть клапана 6 отодвигается от седла 7, когда уровень в восходящем участке патрубка превысит уровень открытия клапана 5 и суммарное действие столба жидкости и отрицательного давления превысит противодействие механизма закрытия клапана (не показан). На высоту этого уровня оказывают влияние величина плотности жидкости, значение отрицательного давления и усилие прижатия клапана механизмом закрытия клапана, например, пружиной или весом клапана. В изображенном примере клапан поворачивается вокруг оси, которая расположена выше центра тяжести клапана и клапан принимает вертикальное положение с нулевым усилием открытия. В других выполнениях клапан может быть с прижимающей клапан пружиной или каким-либо другим механическим устройством. Седло клапана может быть установлено вертикально на конце патрубка, при этом создается нулевое усилие открытия клапана и клапан прижимается к седлу благодаря отрицательному давлению в сосуде, сила открытия пропорциональна высоте столба жидкости на восходящем участке патрубка.

Зазор клапана увеличивается при увеличении давления под клапаном, со стороны сосуда, а при увеличении зазора увеличивается усилие закрытия клапана механизмом, что обеспечивает регулировку и стабилизацию потока.

При резком снятии отрицательного давления, например, при выключении вентиляторов, накопившаяся жидкость в сосуде с отрицательным давлением может выйти за пределы дренажной системы, поскольку поток жидкости увеличивается во много раз, т.н. «залповый сброс». Для дальнейшего повышения стабильности работы системы дренажа может использоваться привод подпора клапана 8, срабатывающий от датчика давления 9, устанавливаемого в сосуде, находящимся под разрежением. При снижении отрицательного давления и срабатывании механизма подпора клапана, поток через клапан уменьшается. Для безопасного слива могут быть предусмотрены дренажные отверстия в выходном патрубке, седле или клапане, уплотнителе клапана, устройства неполного прилегания клапана к седлу и т.д. Поток снижается до безопасных величин, что позволяет безопасно для окружающего оборудования и помещения слить избытки жидкости.

Технический результат – повышение стабильности работы системы дренажа из сосуда под разрежением достигается плавной автоматической регулировкой потока дренируемой жидкости при незначительном изменении уровня жидкости в выходном патрубке. Дополнительное повышение стабильности достигается применением привода подпора клапана. При этом предотвращается захват воздуха из окружающего пространства, и нестабильность в потоке дренируемой жидкости в виде бурления воздуха в воде. Упрощение и ускорение очистки, достигается улучшенной доступностью клапана и седла для очистки. Повышение срока работы устройства без очистки достигается выходом дренирующей жидкости напрямую, без дополнительных устройств, на поверхностях которых может накапливаться грязь, что актуально для систем очистки воздуха от частиц пыли.

Промышленное применение. Изобретение может с успехом применяться для изготовления устройств регулировки дренажной жидкости из сосудов под разрежением, например, в системах «мокрой» очистки воздуха с принудительной вытяжной вентиляцией.

1. Способ регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включающий использование клапана с седлом, при образовании над седлом гидропробки, отличающийся тем, что на подвижную часть клапана воздействует механизм закрытия клапана, при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана.

2. Устройство регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включающее корпус с выходным патрубком, сборник с разгрузочным клапаном с седлом и подвижной частью, отличающееся тем, что клапан снабжен механизмом закрытия клапана, причем при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик давления в сосуде, находящемся под разрежением, и привод подпора клапана, причем выход датчика давления соединен с входом привода подпора клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности водоемов от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоемов от нефтепродуктов.

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Аппарат для очистки газов содержит цилиндро-конический корпус, к верхней торцевой части которого соосно присоединен выходной патрубок, к боковой поверхности цилиндрической части, в верхней ее зоне, входной патрубок, а в нижней части размещен бункер, сообщающийся с конической частью корпуса через выгрузное отверстие.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий, используемых в сельском хозяйстве для очистки жидких навозных стоков. Гидроциклон-сгуститель состоит из цилиндроконического корпуса, тангенциального входного патрубка для подачи исходной суспензии навозных стоков, выводного патрубка для вывода осветленной фракции, кожуха, внутри которого размещена перфорированная цилиндрическая поверхность и шнековый винт с навивкой, выполненной противоположно наклону спиральной траектории движения тяжелой фракции, закрепленный на свободно вращающихся опорах.

Изобретение относится к устройствам для снижения влагосодержания гидросмеси, а именно к гидроциклонам, и может быть использовано, например, при снижении влагосодержания илов, добываемых с помощью грунтовых насосов при очистке прудов и других внутренних водоемов. .

Изобретение относится к устройствам для снижения влагосодержания гидросмеси. .

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и др. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, а именно к устройствам для выгрузки выделенных в аппаратах очистки газа частиц, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. .

Изобретение относится к системам, состоящим из сепаратора в сочетании с реакторами, камерами сгорания или бойлерами с использованием циркулирующего псевдоожиженного слоя. .
Наверх