Устройство для размотки рулона стебельчатого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для размотки стебельчатого материала, и может быть использовано для мульчирования междурядий соломой. В устройстве верхний слой закрепленного в держателе 1 рулона 2 стебельчатого материала разделяется вращающимися дисковыми ножами 5 на три полосы одинаковой ширины. Очесыватель 6 отделяет от рулона 2 тонкий слой материала, средняя полоса 24 которого лопастным барабаном 8 подается непосредственно на поверхность междурядья и уплотняется катком 16. Крайние полосы 26 и 27 перемещаются шнеками 9 и 10 по поверхности продольного транспортера 4 и щитков 13 и 14 в поперечном направлении. Полосы сбрасываются на междурядья 28 и 29, где уплотняются катками 15 и 17. Сплошные диски 11 и 12, смонтированные на наружных концах шнеков 9 и 10, исключают чрезмерный разброс материала. Использование изобретения позволит обеспечить равномерное распределение стебельчатого материала по поверхности междурядий. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для раздачи кормов и подстилочного материала в животноводстве, а также для расстила мульчирующего материала в растениеводстве, особенно - в ягодоводстве.

Известно устройство для развертывания рулонов стебельчатого корма, включающее держатель рулона, поддерживающий транспортер, очесывающий барабан и поперечный подающий транспортер (А.С. №1475536 СССР, 1989 г.). Основным недостатком данного изобретения является то, что выгрузка стебельчатого материала осуществляется в одну сторону, что неприемлемо в случае использования устройства для расстила мульчирующего материала на узких междурядьях плантации земляники садовой.

Указанный недостаток частично устранен в изобретении, в котором разматываемая лента стебельчатого материала разделяется на две полосы посредством пассивного дефлектора, после чего подается на обе стороны (Пат. РФ №2435359, 2011 г.). Недостатками данного устройства является невозможность расстила стебельчатого материала сразу на три междурядья и нестабильность его распределения по ширине каждого из них.

В предлагаемом изобретении проблема увеличения стабильности распределения стебельчатого материала по поверхности трех междурядий решается за счет того, что режущий аппарат размещен под рулоном и выполнен в виде двух приводных дисковых ножей, ось вращения которых параллельна оси рулона, очесывающий барабан снабжен выдвигающимися пальцами и смонтирован за рулоном над продольным транспортером, над задним концом которого установлен активный делитель стебельчатого материала, выполненный в центральной части в виде лопастного барабана, а по концам в виде шнеков с встречным направлением навивки витков, причем начиная от лопастного барабана каждый шнек снабжен расположенным за ним ограничительным щитком криволинейного сечения и длиной меньше длины шнека, одной из кромок приближенным к продольному транспортеру, а на наружном конце каждого шнека смонтирован сплошной диск, при этом за активным делителем установлены катки. То есть, технический эффект, заключающийся в равномерном распределении стебельчатого материала по поверхности трех междурядий, достигается за счет того, что изначально разрезанная на три равных по ширине полосы лента стебельчатого материала в центральное междурядье поступает без нарушения ее структуры, а боковые полосы формируются шнеками активного делителя и их ширина ограничена расстоянием от внешней кромки ограничительного щитка до поверхности сплошного диска на наружном конце соответствующего шнека. Наличие катков позволяет уплотнить стебельчатый материал, создает для крайних полос его ленты дополнительное тяговое усилие, не позволяющее материалу сгруживаться и исключает в дальнейшем его разбрасывание ветром.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: равномерности распределения стебельчатого материала по поверхности трех междурядий.

Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для размотки рулона стебельчатого материала (вид сбоку); на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство для размотки рулона стебельчатого материала включает снабженный приводом держатель 1 рулона 2, поддерживающий ролик 3 и продольный транспортер 4 (фиг. 1, 2). Под рулоном 2 смонтирован режущий аппарат, включающий два снабженных приводом дисковых ножа 5, ось вращения которых параллельна оси рулона 2 (фиг.2). Непосредственно за рулоном 2 над транспортером 4 установлен очесывающий барабан 6, снабженный убирающимися пальцами 7 (фиг. 1). Над выходным концом продольного транспортера 4 смонтирован активный делитель, включающий объединенные на общем валу лопастной барабан 8 в центре и два шнека 9 и 10 по его концам с встречным направлением навивки их витков. На наружных концах шнеков 9 и 10 установлены сплошные диски 11 и 12, а начиная от лопастного барабана 8 смонтированы ограничительные щитки 13 и 14 криволинейного поперечного сечения, приближенные своей нижней кромкой к поверхности продольного транспортера 4. Длина щитков 13 и 14 меньше длины соответствующих шнеков 9 и 10. За активным делителем в центральной части и по краям установлены катки 15-17.

Устройство для размотки рулона стебельчатого материала работает следующим образом. При перемещении агрегата по стрелке 18 держатель 1 вращает рулон 2, опирающийся на ролик 3 и продольный транспортер 4 по направлению стрелки 19 (фиг. 1). Вращающиеся ножи 5 прорезают в поверхностном слое рулона 2 узкие щели 20 и 21, разделяющие его на три равные части (фиг. 2). Вращающиеся по направлению стрелки 22 убирающиеся пальцы 7 очесывающего барабана 6 отделяют от рулона 2 поверхностный слой 23 в виде ленты (фиг. 1), предварительно разрезанный ножами 5 на три полосы одинаковой ширины и прижимают ее к поверхности продольного транспортера 4. Средняя полоса 24 сформированной очесывателем 6 ленты стебельчатого материала подается вращающимся по направлению стрелки 25 лопастным барабаном 8 непосредственно на поверхность соответствующего междурядья, на котором ее структура уплотняется катком 16 (фиг. 2). Шнеки 9 и 10 активного делителя вступая в контакт с крайними полосами 26 и 27 предварительно разрезанной ленты стебельчатого материала сдвигают их по поверхностям продольного транспортера 4 и щитков 13 и 14, соответственно, в поперечном направлении и сбрасывают на поверхности соответствующих междурядий 28 и 29, на которых их структуру уплотняют катки 15 и 17. Наличие на концах шнеков 9 и 10 сплошных дисков 11 и 12 исключает чрезмерный разброс стебельчатого материала в поперечном направлении. Таким образом он равномерно распределяется по поверхности трех соседних междурядий.

Источники информации:

1. А.С. №1475536 СССР, МКИ A01D 87/12, 1987.

2. Пат. №2435359 РФ, МКИ A01D 90/10, 2011.

Устройство для размотки рулона стебельчатого материала, включающее снабженный приводом держатель рулона, поддерживающий ролик и продольный транспортер, режущий аппарат и очесывающий барабан, отличающееся тем, что режущий аппарат размещен под рулоном и выполнен в виде двух приводных дисковых ножей, ось вращения которых параллельна оси рулона, а очесывающий барабан снабжен выдвигающимися пальцами и смонтирован за рулоном над продольным транспортером, при этом над задним концом транспортера установлен активный делитель стебельчатого материала, выполненный в центральной части в виде лопастного барабана, а по концам - в виде шнеков со встречным направлением навивки витков, причем начиная от лопастного барабана каждый шнек снабжен расположенным за ним ограничительным щитком криволинейного сечения, приближенным нижней кромкой к продольному транспортеру и имеющим длину меньше длины шнека, а на наружном конце каждого шнека смонтирован сплошной диск, кроме того, за активным делителем установлены катки.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Текучая мульчирующая композиция (10) содержит: волокнистый торфяной материал (11), полученное из биомассы пиролизное масло (12) и воду.
Настоящее изобретение относится к применению сельскохозяйственной пленки (AF) в аграрном секторе. Пленка содержит по меньшей мере один сополиамид, причем сополиамид получен полимеризацией от 5 до 99 мас.% по меньшей мере одного лактама и от 1 до 95 мас.% смеси мономеров (M).

Приствольный круг, предназначенный препятствовать росту сорняков и поддерживать влажность почвы под растением в месте его установки, содержит тело из органического материала, имеющее элементы для пропуска воздуха и воды, открываемую створку, отверстие в центре. Тело круга, вместе со створкой, закрытой и зафиксированной элементами фиксации в закрытом положении, выполнено как плоскостное тонкостенное укрытие с плавно заваленными к низу краями.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении цветопреобразующих листов для сельского хозяйства, оптических и светоизлучающих диодных устройств. Композиция включает по меньшей мере один неорганический флуоресцентный материал, имеющий пиковую длину волны светового излучения 660-730 нм, и матричный материал, дополнительно содержащий один или несколько бромсодержащих или серосодержащих мономеров.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при рекультивации нарушенных земель и в сельском хозяйстве в качестве защиты сельхозрастений от кислотных дождей и обеспечения сохранения теплового режима укрываемых поверхностей по мере их роста. Укрывное подвижное устройство содержит приводной барабан с укрывным полотном и тяговые гибкие связи, охватывающие блоки.

Парник // 2699908
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к парникам. Техническим результатом является упрощение устройства и повышение удобства в пользовании.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды, и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур в открытом грунте. Укрытие имеет защитные экраны, закрепленные на каркасе из профильных дуг и ригелей, и торцевые ограждения, состоящие из ограждений торцов экранов и ограждения технологического прохода.
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.ч.: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), нитрофоску (3-6) и силос (16-20).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, а именно к способу посадки луковых овощей. Способом предусматривается покрывание в начале лета места будущей посадки в виде грядки мульчей слоем 30÷40 см, в качестве которой используется солома, и/или скошенная трава, и/или листовой опад, и/или опил, и/или слаборазложившийся компост.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, а именно к способу посадки луковых овощей. Способом предусматривается покрывание в начале лета места будущей посадки в виде грядки мульчей слоем 30÷40 см, в качестве которой используется солома, и/или скошенная трава, и/или листовой опад, и/или опил, и/или слаборазложившийся компост.

Перегрузочное устройство (4) для сбора и передачи убранного материала на транспортное средство (6) включает собирающий узел (8) для сбора убранного материала с земли, режущий узел (9) для измельчения собранного убранного материала, накопитель (10) для приема измельченного убранного материала, транспортирующее устройство для транспортировки измельченного убранного материала из накопителя (10) в перегрузочный узел (11) перегрузочного устройства (4).
Наверх