Способ изготовления цельнокерамической коронки с винтовой фиксацией на импланте

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью. Поставленная задача выполняется благодаря тому, что в предложенном способе изготовления керамической коронки на винтовой фиксации вместо пломбы из стоматологического цемента используется керамическая вкладка из диоксида циркония, а на начальных этапах изготовления (компьютерного моделирования) коронки закладываются параметры, обеспечивающие качественное прилегание вкладки к керамической поверхности коронки. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах.

Известен способ протезирования зубов, включающий внедрение в челюстную кость имплантата - металлического полого тела в форме цилиндра или усеченного конуса, имеющего на наружной и внутренней поверхности винтовую нарезку, установку на имплантате металлической наддесневой части (абатмента) фиксацией его винтом, вводимым внутрь имплантата, и цементную фиксацию к абатменту протеза, сделанного из диоксида циркония [Prosthetic outcome of cement-retained implant-supported fixed dental restorations: a systematicreview. Chaar MS, Att W, Strub JR.; J Oral Rehabilitation. 2011 March, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21395638]. Диоксид циркония обладает высокой прочностью и высокими эстетическими качествами, что позволяет получать хорошие результаты ортопедической реабилитации, особенно в переднем отделе челюстей. Однако недостатком данного способа является неремонтнопригодность конструкции, в связи с невозможностью ее легкого снятия из-за цементной фиксации.

Известен способ изготовления керамических коронок из диоксида циркония (RU 2474401 от 10.02.2013). Сквозное отверстие выполняют в форме пропила с противоротационными пазами, в котором размещают металлическую вставку с противоротационными выступами и шахтой для винта, выполненную из золотоплатинового сплава. Протез соединяют с головкой винтом, проходящим через указанную вставку. Технический результат - возможность изготовления протезов из диоксида циркония на винтовой фиксации к имплантату.

Известен способ изготовления разборного дентального имплантата, (RU 2593349) выполненного из титана, апикальная часть которого содержит шестигранное отверстие, в основании которого выполнено глухое резьбовое отверстие диаметром от 0,5 до 1,1 мм, для апикального фиксирующего винта длиной от 2,4 до 4,8 мм, диаметр шляпки от 0,9 до 1,5 мм, обеспечивающего соединение апикальной и промежуточной частей имплантата. Промежуточная часть содержит шестигранное отверстие, в основании которого имеется сквозное отверстие диаметром от 1,2 до 2 мм, содержащее в верхней части резьбу, идущее до апикальной части. Абатмент с искусственной коронкой соединен коронковым фиксирующим винтом.

Основным недостатком указанных способов изготовления искусственных коронок на имплантатах, фиксируемых винтом, является необходимость пломбирования шахты винта стоматологическими цементами, после установки коронки в полости рта. При этом невозможно обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью. Следующим недостатком является низкая эстетика коронок на винтовой фиксации, из-за наличия пломбы на их окклюзионной поверхности.

Задачей настоящего изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей полностью устранить указанные недостатки.

Поставленная задача выполняется благодаря тому, что в предложенном нами способе изготовления керамической коронки на винтовой фиксации, вместо пломбы из стоматологического цемента используется керамическая вкладка из диоксида циркония, а на начальных этапах изготовления (компьютерного моделирования) коронки закладываются параметры обеспечивающие качественное прилегание вкладки к керамической поверхности коронки.

Способ изготовления керамической коронки с винтовой фиксацией на имплантате заключается в следующем. После приживления дентального имплантата и установки формирователя десны, с помощью слепочных трансферов снимается оттиск зубного ряда. В зуботехнической лаборатории после установки аналогов имплантатов в оттиск отливается гипсовая модель. Данная модель подвергается сканированию с помощью лабораторного 3-D сканера (например «3shape» - Дания). Далее посредством программного обеспечения (например «DentalSistemPremium» - Дания) для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций, на экране компьютера моделируется искусственная коронка на имплантате с винтовой фиксацией. На этом этапе в верхней части коронки, в месте входного отверстия винта моделируется посадочное место для вкладки цилиндрической формы с дивергенцией стенок 2-3 градуса для лучшей припасовки вкладки. Глубина и ширина посадочного места для полноценного контакта двух сопрягаемых поверхностей 3-4 мм, в зависимости от глубины шахты винта и размера окклюзионной поверхности зуба. После моделирования посадочного места его размерные параметры используются для компьютерного моделирования вкладки из диоксида циркония с учетом необходимого пространства для пленки цемента (Фиг. 1). В процессе моделирования вкладки учитываются анатомические параметры жевательной поверхности коронки с целью их полного совпадения. Полученная информация в виде файла загружается в фрезеровальную установку, где методом CAD/САМ изготавливается коронка и вкладка из диоксида циркония в соответствии с заложенными данными (Фиг. 2). Они подвергаются подкраске и нанесению слоя глазури, а внутренняя поверхность посадочного места для вкладки пескоструится. Затем коронка устанавливается в полости рта с помощью винта и динамометрической отвертки. Завершающим этапом является установка вкладки для закрытия шахты винта с помощью любой адгезивной системы. Преимуществом предложенного способа изготовления керамической коронки с винтовой фиксацией на имплантате является плотное прилегание вкладки к внутренней поверхности шахты винта за счет их компьютерного изготовления и формы посадочного места «стык в стык», что обеспечивает долговечность запечатывания и высокую эстетику окклюзионной поверхности коронки.

Клинический пример

Пациентка К. 47 лет обратилась с жалобами на сколы керамической облицовки металлокерамической коронки с цементной фиксаций на имплантате в области 4.6. После клинического и рентгенологического обследования пациентке рекомендовано изготовление керамической коронки с винтовой фиксацией и закрытием шахты винта керамической вкладкой. Проведено снятие ранее изготовленной коронки, установлен слепочный трансфер и сняты двухслойные оттиски верхней и нижней челюсти. В зуботехнической лаборатории, с предварительным компьютерным моделированием методом CAD/САМ изготовлена новая коронка из диоксида циркония с посадочным местом для вкладки и керамическая вкладка (цвет А-2). Внутренняя поверхность шахты винта подвергнута пескоструйной обработке. После примерки коронка установлена в полости рта, винт затянут динамометрической отверткой. Нижняя часть шахты и головка винта закрыта стерильной тефлоновой лентой. С помощью адгезивной системы «VariolinkII» (Германия) шахта винта закрыта керамической вкладкой. Проведена полимеризация и полировка. Динамическое наблюдение в течении 2 лет показало отсутствие жалоб со стороны пациента и каких-либо осложнений. Целостность керамической вкладки сохранена, зона контакта вкладки и керамической коронки не нарушена.

Описание чертежей

Фиг. 1 Коронка и диоксида циркония (А), с отмоделированным посадочным местом под вкладку и собственно вкладка (Б).

Фиг. 2 Изготовленная коронка из диоксида циркония (А), с установленной вкладкой (Б) закрывающей шахту винта.

Способ изготовления цельнокерамической коронки с винтовой фиксацией на имплантате, включающий компьютерное моделирование в верхней части коронки, отличающийся тем, что в месте входного отверстия винта моделируется посадочное место для вкладки цилиндрической формы с дивергенцией стенок 2-3 градуса, глубиной и шириной 3-4 мм и сама вкладка, которые изготавливаются методом CAD/САМ из диоксида циркония, при этом в процессе моделирования вкладки учитываются анатомические параметры жевательной поверхности коронки с целью их совпадения, а внутреннюю поверхность посадочного места для вкладки пескоструют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок.

Настоящее изобретение относится к стоматологическому файлу, используемому для расширения/очистки корневого канала при стоматологическом лечении. Стоматологический файл содержит спиральный рабочий участок, поперечные сечения которого уменьшаются в направлении кончика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает способ изготовления зубного протеза. Способ включает изготовление металлической модели протезируемого зуба, формирование на ней слоя из отдельных частиц металлического материала с последующим нанесением облицовочного покрытия, при этом стадия нанесения частиц металлического материала осуществляется путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного разряда, при этом между электродами и моделью протезируемого зуба на расстоянии до 2 см от модели расположен экран, линейные размеры отверстия в котором не превышают 1.5-кратного размера модели протезируемого зуба, а расстояние между электродами и моделью протезируемого зуба составляет от 5 до 11 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют очистку поверхности зуба от налета.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии терапевтической, и может быть использовано при медикаментозной обработке корневых каналов зубов с периапикальным абсцессом без свища. Осуществляют дренирование корневого канала, создают доступ и проводят инструментальную обработку корневого канала.
Изобретение относиться к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении коронковой части зуба. При изготовлении индивидуального силиконового слепка формируют слепок культи зуба и корневого канала из жидкой корригирующей силиконовой массы, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В частности, относится к терапевтической стоматологии и касается способа послойной классификации формы поперечного сечения корневых каналов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Под местной анестезией выполняют послойный разрез по вершинам альвеолярного гребня и зубодесневой борозде зубов в зоне дефекта.
Наверх