Способ производства эпоксидной композиции для грунтовки

Изобретение относится к способам приготовления лакокрасочных материалов, используемых для получения декоративно-защитных и грунтовочных покрытий. Предложен способ производства эпоксидной композиции для грунтовки, включающий в себя этапы, на которых в дежу загружаются растворитель и эпоксидное плёнкообразующее; содержимое дежи перемешивается с помощью диссольвера; содержимое дежи диспергируется с помощью бисерной мельницы. При этом способ содержит этапы, на которых содержимое дежи загружается в герметичный смеситель реакторного типа, при этом ёмкость герметичного смесителя пневматически соединена с каналом для загрузки микросфер, а канал для загрузки микросфер выполнен так, что его выходное отверстие располагается под поверхностью смеси; в герметичном смесителе создаётся вакуум, под действием которого микросферы всасываются в герметичный смеситель через канал для загрузки микросфер; смесь с микросферами перемешивается с помощью герметичного смесителя реакторного типа. Технический результат - снижение уноса микросфер при загрузке в состав, снижение вредности производства и уменьшение затрат материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к способам приготовления лакокрасочных материалов, используемых для получения декоративно-защитных и грунтовочных покрытий. Более конкретно изобретение относится к способу производства эпоксидной композиции для грунтовки, содержащей микросферы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны различные лакокрасочные материалы на основе эпоксидной смолы, содержащие микросферы. Один из таких материалов раскрыт в патенте RU 2301241 C2, опубликованном 20.06.2007. В ходе производства таких известных материалов микросферы вносятся в состав путём обычного перемешивания в диссольвере. Известный способ производства включает в себя этапы, на которых в дежу загружаются растворитель, в дежу загружают плёнкообразующее; дежу с растворителем и плёнкообразующим помещают под диссольвер; в ходе перемешивания состава загружаются другие компоненты состава; после перемешивания дежу с полученной пастой помещают под бисерную мельницу и диспергируют до целевой степени перетира. После измельчения дежу с измельчённой пастой перемещают под диссольвер. В ходе перемешивания пасты диссольвером в дежу загружают микросферы. При этом, чтобы обезопасить персонал, работу необходимо проводить с использованием вытяжной вентиляции и с применением средств индивидуальной защиты типа «лепесток».

Недостаток известного способа проистекает из летучести микрсофер. При загрузке часть микросфер уносится с вытяжной вентиляцией, часть поступает в окружающий воздух.

Во-первых, это приводит к экономическим потерям, во-вторых, создаёт риск попадания микросфер в дыхательные пути рабочих.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Перед разработчиками настоящего изобретения стояла задача разработки способа производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы, который минимизировал бы потери материала и был более безопасен для работников.

Технический результат, достигаемый раскрытым изобретением, заключается в снижении уноса микросфер при загрузке в состав, снижение вредности производства и уменьшение затрат материала.

Для достижения указанного технического результата был разработан способ производства эпоксидной композиции для грунтовки, включающий в себя этапы, на которых

в дежу загружаются растворитель и эпоксидное плёнкообразующее;

содержимое дежи перемешивается с помощью диссольвера;

содержимое дежи диспергируется с помощью бисерной мельницы;

способ отличается тем, что содержит этапы, на которых

содержимое дежи загружается в герметичный смеситель реакторного типа, при этом ёмкость герметичного смесителя пневматически соединена с каналом для загрузки микросфер, а канал для загрузки микросфер выполнен так, что его выходное отверстие располагается под поверхностью смеси;

в герметичном смесителе создаётся вакуум, под действием которого микросферы всасываются в герметичный смеситель через канал для загрузки микросфер;

смесь с микросферами перемешивается с помощью герметичного смесителя реакторного типа.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ производства эпоксидной композиции для грунтовки в соответствии с настоящим изобретением включает в себя этап, на котором в дежу 1 загружаются растворитель и эпоксидное связующее. При этом дежа 1 предварительно устанавливается на тензометрические весы для контроля количества загружаемых компонентов. В качестве растворителя может применяться смесь растворителей, например, ортоксилола и изопропилового спирта. В качестве эпоксидного связующего (плёнкообразующего) могут применяться эпоксидные смолы YD-136 и/или YD-011.

Дополнительно в дежу 1 могут быть загружены и другие компоненты смеси (композиции) для эпоксидной грунтовки.

После загрузки компонентов дежа 1 помещается под диссольвер 2 и с помощью диссольвера 2 содержимое дежи 1 перемешивается. При перемешивании с помощью диссольвера 2 в дежу 1 могут загружаться иные компоненты и добавки. Кроме того, в ходе перемешивания с помощью диссольвера 2 загружается один или несколько из компонентов: пигменты (например, Железоокисные пигменты); микротальк; микронизированный барит; модификатор ржавчины (например фосфат цинка); диспергатор (например, Диспергатор EFKA 4010); двуокись титана; тиксотропный загуститель (например, Органобентонит (бентон)); и пеногаситель (например, BYK – A 530).

После перемешивания под диссольвером 2 дежу 1 с полученной пастой помещают под бисерную мельницу 3, после чего смесь и диспергируют с помощью бисерной мельницы 3 до установленной степени перетира.

После диспергирования содержимое дежи 1 перекачивается в герметичный смеситель 4 реакторного типа, подключенный к генератору 5 вакуума. В предпочтительном варианте осуществления изобретения герметичный смеситель 4 подключен с помощью пневматического канала 6 к генератору 5 вакуума таким образом, что выходное отверстие 7 пневматического канала 6 располагается в верхней части ёмкости герметичного смесителя 4. При этом ёмкость герметичного смесителя 4 пневматически соединена с каналом 8 для загрузки микросфер, который в свою очередь пневматически соединён с ёмкостью 10 с микросферами, а канал 8 для загрузки микросфер выполнен так, что его выходное отверстие 9 располагается под поверхностью смеси, в предпочтительном варианте осуществления изобретения – вблизи дна ёмкости герметичного смесителя. В предпочтительном варианте противоположный конец канала 8 для загрузки микросфер располагается внутри ёмкости 10 с микросферами таким образом, что его конец размещается в нижней части ёмкости 10 с микросферами.

Также способ содержит этап, на котором в герметичном смесителе 4 с помощью генератора 5 вакуума создаётся вакуум 0,2-0,8 атм (предпочтительно 0,4-0,6 атм). Под действием создаваемого в герметичном смесителе 4 вакуума микросферы всасываются в герметичный смеситель 4 из ёмкости 10 с микросферами (или для микросфер) через канал 8 для загрузки микросфер.

В процессе загрузки (всасывания) микросфер в герметичный смеситель 4 выполняется перемешивание смеси, содержащейся в герметичном смесителе 4. При этом микросферы, проходя через массу смеси, полностью вмешиваются в неё.

Одновременное замешивание смеси и вакуумная загрузка микросфер в нижние слои смеси позволяет вмешать микросферы в смесь, не допуская при этом уноса микросфер за пределы смеси.

Для реализации раскрытого способа может быть использована технологическая линия, включающая в себя дежу 1, диссольвер 2, бисерную мельницу 3, герметичный смеситель 4 реакторного типа и ёмкость 10 с микросферами. При этом дежа 1 выполнена с возможностью помещения под диссольвер 2 с размещением в деже 1 рабочего органа диссольвера 2 для перемешивания содержимого дежи 1. При этом дежа 1 выполнена с возможностью помещения под бисерную мельницу 3 с размещением в деже 1 рабочего органа бисерной мельницы 3 для диспергирования (перетирания, измельчения) компонентов содержимого дежи 1. При этом дежа 1 выполнена с возможностью соединения с каналом 11 для перекачивания содержимого дежи 1 в герметичный смеситель 4. Перекачивание может выполняться как всасыванием под действием вакуума, создаваемого генератором 5 вакуума в герметичном смесителе 4, так и с помощью насоса любой из известных конструкций. Микросферы могут загружаться в герметичный смеситель из ёмкости 10 для загрузки микросфер, соединённой с ёмкостью герметичного смесителя 4 с помощью канала 8 для загрузки микросфер, при этом выходное отверстие канала 8 для загрузки микросфер располагается в нижней части ёмкости герметичного смесителя 4. Входное отверстие канала 8 для загрузки микросфер может располагаться в нижней части ёмкости 10 для загрузки микросфер, однако, в силу высокой летучести микросфер, возможны и иные варианты осуществления.

Всасывание микросфер через канал 8 для загрузки микросфер может осуществляться под действием вакуума, создаваемого генератором 5 вакуума, соединённого с герметичным смесителем 4 с помощью пневматического канала 6. При этом выходное отверстие пневматического канала 6 располагается в верхней части ёмкости герметичного смесителя 4.

Настоящее техническое решение было подробно описано со ссылкой на отдельные варианты его осуществления, однако очевидно, что оно может быть осуществлено в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объёма правовой охраны, определяемого формулой изобретения.

1. Способ производства эпоксидной композиции для грунтовки, включающий в себя этапы, на которых

в дежу загружаются растворитель и эпоксидное плёнкообразующее;

содержимое дежи перемешивается с помощью диссольвера;

содержимое дежи диспергируется с помощью бисерной мельницы;

способ отличается тем, что содержит этапы, на которых

содержимое дежи загружается в герметичный смеситель реакторного типа, при этом ёмкость герметичного смесителя пневматически соединена с каналом для загрузки микросфер, а канал для загрузки микросфер выполнен так, что его выходное отверстие располагается под поверхностью смеси;

в герметичном смесителе создаётся вакуум, под действием которого микросферы всасываются в герметичный смеситель через канал для загрузки микросфер;

смесь с микросферами перемешивается с помощью герметичного смесителя реакторного типа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что

в ходе перемешивания с помощью диссольвера загружается один или несколько из компонентов

пигмент;

микротальк;

микронизированный барит;

модификатор ржавчины;

диспергатор;

двуокись титана;

тиксотропный загуститель; и

пеногаситель.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к грязеотталкивающим и устойчивым к действию микробов изделиям, которые включают основу, порошковое покрытие, нанесенное на основу, где порошковое покрытие может включать сшитое полимерное связующее. Композиция порошкового покрытия с грязе- и маслоотталкивающими свойствами включает смесь: полимерной смолы, выбранной из полиэфирной смолы, полиуретановой смолы, эпоксидной смолы и полиэфируретанакрилатной смолы, и имеющей температуру стеклования (Tg) в диапазоне от 45°C до 80°C, сшивающего агента, выбранного из полиольных соединений, соединений - поликарбоновых кислот, полиизоцианатных соединений и эпоксифункциональных соединений, и жидкого носителя, и жидкого анионогенного фторсодержащего поверхностно-активного вещества, имеющего содержание твердого вещества 13%-15%, содержащего по меньшей мере одну фосфатную группу, имеющего величину pH от 1 до 5 и температуру плавления в диапазоне от 50°C до 70°C.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта техники, в частности к нанесению полимерных покрытий на посадочные места подшипников в металлических деталях машин. Описана композиция для покрытия металлических изделий в узлах машин, включающая лак Ф-40, представляющий собой раствор композиции каучука и модифицированной фенольной смолы в органическом растворителе и углеродные нанотрубки марки «Таунит-М» при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: лак Ф-40 99,9 - 99,95, углеродные нанотрубки марки «Таунит-М» 0,05-0,1.

Изобретение относится к отверждаемой пленкообразующей композиции для нанесения покрытия на подложку. Композиция содержит: (а) полимерное связующее, содержащее реакционноспособные функциональные группы, содержащиеся в количестве от 25 до 90 мас.% в расчете на общую массу твердых веществ смолы в отверждаемой пленкообразующей композиции, (б) отвердитель, содержащий функциональные группы, которые реагируют с реакционноспособными функциональными группами (а), содержащийся в количестве от 5 до 75 мас.% в расчете на общую массу твердых веществ смолы в отверждаемой пленкообразующей композиции, и (в) полисилоксановую смолу, содержащую ароматические функциональные группы и концевые гидроксильные группы, содержащуюся в количестве по меньшей мере 0,5 мас.% в расчете на общую массу твердых веществ смолы в отверждаемой пленкообразующей композиции, причем полисилоксановая смола (в) получена из полисилоксановой смолы, имеющей концевые аминофункциональные группы, прореагировавшие с циклическим карбонатом так, что полисилоксановая смола (в) имеет уретановые связи и концевые гидроксильные группы или полисилоксановая смола (в) получена из полисилоксановой смолы, имеющей метоксифункциональные группы, прореагировавшие с полиолом так, что полисилоксановая смола (в) имеет простую эфирную связь Si-O-C и концевую гидроксильную группу и общее количество компонентов (а), (б) и (в) составляет 100%.

Настоящее изобретение относится к способу получения водной дисперсии полимерных частиц посредством радикальной водоэмульсионной полимеризации, а также ее применения в лакокрасочных материалах, покрытиях для бумаги, пеноматериалах, средствах для защиты растений, косметических средствах, чернилах или термопластичных формовочных массах.
Изобретение относится к композиции для покрытия, которые имеют хорошую устойчивость против помутнения, стойкость к истиранию, устойчивость против образования пузырей, твердость и сопротивление царапанию. Композиция для покрытия, включающая водную дисперсию, где водная дисперсия содержит более одного сополимера этилена и (мет)акриловой кислоты, фенольный сшивающий агент и воду, где сополимеры этилена и (мет)акриловой кислоты имеют среднечисленную молекулярую массу 2500-4500 Да, средневесовую молекулярную массу 5500-9000 Да и содержание (мет)акриловой кислоты 15-20 мас.%, где композиция для покрытия содержит не более, чем 1,0 мас.% бисфенола-А.
Изобретение относится к водной не содержащей хрома композиции покрытия, способу по меньшей мере частичного нанесения покрытия металлической подложки грунтовочным слоем, способу по меньшей мере частичного нанесения покрытия металлической подложки многослойным покрытием, применению композиции покрытия для защиты от коррозии металлических подложек и металлической подложке, покрытой по меньшей мере частично композицией покрытия.

Изобретение относится к области получения антимикробных составов и может быть использовано в качестве противомикробных добавок в лакокрасочные материалы и самостоятельного использования при дезинфекции различных поверхностей. Способ получения состава для антимикробного покрытия на основе ассоциатов нанокристаллов сульфида серебра (НК Ag2S) с молекулами метиленового голубого включает сливание растворов тиогликолевой кислоты и нитрата серебра при температуре 30°С при постоянном перемешивании с последующим покапельным титрованием водным раствором NaOH, добавлением водного раствора сульфида натрия с дальнейшим перемешиванием с образованием НК Ag2S, добавление к полученной смеси ацетона в объемном соотношении 1:1 и последующее центрифугирование, при этом используют 0,027-0,03 Μ водный раствор тиогликолевой кислоты, 0,0135-0,0154 Μ водный раствор нитрата серебра, и постоянное перемешивание ведут со скоростью 300-600 об/мин при обеспечении молярного соотношения 2:1, соответственно, покапельное титрование ведут 0,1 Μ водным раствором NaOH до рН 9, а затем добавляют 0,02-0,023 Μ водный раствор сульфида натрия с температурой от 15 до 25°С при объемном соотношении раствор тиогликолевой кислоты : раствор нитрата серебра : раствор сульфида натрия - 2:2:1, соответственно, дальнейшее перемешивание ведут, по меньшей мере, в течение 20 мин, центрифугирование полученного раствора ацетона с НК Ag2S проводят со скоростью 5000 об/мин в течение 30 мин для осаждения НК Ag2S, которые далее отделяют от водорастворимых продуктов реакции декантированием, а к отделенному осадку НК Ag2S добавляют 50% водно-этанольного раствора в объеме, равном сумме объемов смешиваемых растворов нитрата серебра, тиогликолевой кислоты и сульфида натрия, и приливают раствор метиленового голубого в 96%-ном этаноле в молярном соотношении Vкрасит/Vнк, составляющем 10-1-10-3.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Пигментная паста на основе органического растворителя содержит по меньшей мере 10 мас.% алкида и по меньшей мере 1 мас.% одного или более железооксидных пигментов.

Изобретение относится к системе для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы. Предложена система для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы, включающая в себя дежу, выполненную с возможностью помещения под погружной диссольвер для перемешивания с загрузкой компонентов смеси и с возможностью помещения под бисерную мельницу для диспергирования смеси; герметичный смеситель, подключенный к пневматическому каналу; ёмкость с микросферами; генератор вакуума; канал для перекачивания смеси, выполненный с возможностью соединения дежи и герметичного смесителя с возможностью перекачивания смеси из дежи в герметичный смеситель; канал для загрузки микросфер, соединяющий ёмкость с микросферами и герметичный смеситель таким образом, что выходное отверстие канала располагается в нижней части ёмкости герметичного смесителя; пневматический канал, соединяющий герметичный смеситель с генератором вакуума таким образом, что выходное отверстие пневматического канала располагается в верхней части ёмкости герметичного смесителя.

Изобретение относится к способу получения на основе системы покрытия, содержащему получение на основе затвердевшей пленки базового покрытия посредством нанесения на основу пигментированного материала водного базового покрытия и последующего отверждения материала базового покрытия, где материал базового покрытия содержит продукт реакции на основе простого полиэфира, который получен посредством реакции (а) по меньшей мере одного циклического диангидрида тетракарбоновой кислоты, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, который соединяет две ангидридные группы, с (б) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) где R представляет собой С3 - С6 алкиленовый радикал, и n выбирают таким образом, что простой полиэфир (б) имеет среднечисленную молекулярную массу, которая составляет 500-5000 г/моль, где компоненты (а) и (б) применяются в реакции в молярном соотношении, которое составляет 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции имеет кислотное число, которое составляет 5-80 мг КОН/г, и где затвердевшая пленка базового покрытия, по меньшей мере частично, является самым верхним покрытием полученной системы покрытия.

Изобретение относится к способам защиты строительных полимерных конструкций, в частности базальтопластиковой арматуры, от грибного поражения. Предложен способ защиты базальтопластиковой арматуры от грибного поражения, заключающийся в ее обработке эпоксидной полимерной композицией на основе связующего, наполнителя и ускорителя для отверждения смолы, причем в качестве связующего применяется эпоксидно-диановая смола марки ЭД-22, в качестве ускорителя для отверждения эпоксидной смолы применяется 2,-4,-6-Трис/диметиламино/-метил/-фенол (УП-606/2), а в качестве наполнителя используют порошок цеолита месторождения Хонгуруу с фракцией 0,02-0,05 мм, на котором иммобилизована смесь бактерий Bacillus sp.
Наверх