Держатель с капсулой для приготовления напитков

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, съемно соединенную с принимающим стаканом, а также соединенную с корпусом капсулы. Корпус капсулы состоит из боковой и нижней стенок, включает фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан. Корпус капсулы неотделим от кольцевой части, закрыт верхней частью с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент. Верхняя часть выполнена с возможностью её прокалывания для пропускания воды. Нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды. Под покрытием размещен внутренний прокалыватель, выполненный с возможностью вскрытия покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением. Технический результат - безопасное приготовление напитка с высокими вкусовыми качествами в транспортных средствах. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую вещество или экстракт (кофе, чай, какао, сухое молоко и др.). Изобретение может применяться в устройствах для приготовления напитков, являющихся торговыми автоматами, которые используют в транспортных средствах, например,такси.

Приготовление напитков в условиях тряски, вибрации в транспортном средстве или в условиях отсутствия твердых поверхностей для установки устройств для приготовления (например, при выезде в природные условия) – ведет к необходимости повышения защиты от разбрызгивания готовящегося горячего напитка.

На сегодняшний день известно большое количество капсул одноразового использования с предварительно упакованными порциями вещества, помещенными в контейнер, изготовленный из пластикового материала, закрытый полимерной пленкой или алюминиевой фольгой в качестве крышки, таких как, например, в патенте RU 2557739, опубл. 27.07.2015. Подобные капсулы размещают в держателях капсул, являющихся элементом устройства для приготовления напитков, и их использование целесообразно в стационарных устройствах указанного назначения, однако их использование в условиях тряски или вибрации создает проблемы, связанные с обеспечением безопасности для пользователя.

Известна стационарная автомобильная кофеварка, в которой в станцию заваривания съемно может быть помещена кофейная кружка, которую закрывают съемной крышкой, при этом крышка для напитка включает в себя сформированную в ней камеру для капсул, включающую в себя по меньшей мере одно отверстие для стекания готового напитка в кофейную кружку, а также фиксатор для капсул, включающий в себя отверстие для пропускания воды (патент US7487712, опубл. 10.02.2009). Данное решение обеспечивает защиту от разбрызгивания в условиях тряски, однако применимо лишь для индивидуального использования, требует систематической очистки крышки и фиксатора для капсулы, что не подходит для использования в общественном транспорте.

Известно применение в устройстве для приготовления напитков части для присоединения к сосуду для съемного соединения с ободком соединяемого сосуда; кольцевой части в виде панели крышки, проходящей в радиальном направлении внутрь относительно упомянутой части для присоединения к сосуду с отверстием значительных размеров для прохождения большого количества жидкости; части в виде камеры для приема в нее порции ароматизирующего материала, образованной стенками, проходящими вниз относительно упомянутой части в виде панели крышки и до положения в значительной мере ниже упомянутой части для присоединения к сосуду (Заявка РФ на изобретение № 99115457, опубл. 10.06.2001). Описанное решение включает камеру для приема порции ароматизирующего материала, не обеспечивающую герметичность ароматизирующего материала, что отрицательно сказывается на вкусовых качествах получаемого напитка, в особенности кофе. Кроме того, известное решение при использовании в условиях тряски и вибрации не обеспечивает безопасность для пользователя, поскольку такая конструкция устройства предполагает наличие открытой струи горячей воды, применяемой для заваривания.

Известно также, что качество получаемого напитка во многом определяется условиями хранения исходных ингредиентов. Так молотый кофе, а также чайный лист подвержены окислению под воздействием солнечного света, быстро впитывают влагу и запахи, на воздухе теряют эфирные масла, что приводит к потере аромата и ухудшению вкусовых качеств получаемого напитка. Поэтому использование фильтр-пакетов с ингредиентом или же сыпучих ингредиентов, хранящийся в несоответствующих условиях не позволяет получить напиток, обладающий высокими вкусовыми качествами.

Задача изобретения заключается в создании держателя с капсулой для приготовления напитка, пригодного для использования в условиях тряски и вибрации в транспортных средствах, в том числе в общественном транспорте, с получением высоких вкусовых качеств напитка.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в обеспечении безопасного приготовления напитка с высокими вкусовыми качествами в условиях движущегося транспортного средства.

Для достижения технического результата заявляется держатель с капсулой для приготовления напитков, включающий кольцевую часть, содержащую отверстия для питья и для выхода воздуха, выполненную с возможностью съемного соединения с принимающим стаканом, соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенки, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, отличающийся тем, что корпус капсулы неотделим от кольцевой части, при этом закрыт верхней частью с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхняя часть выполнена с возможностью ее прокалывания для пропускания воды, при этом нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Сущность заявленного изобретения поясняется фиг.1, где изображен вид заявляемого устройства сбоку в разрезе, при этом:

1 – кольцевая часть;

2 – корпус капсулы с ингредиентом;

3 – боковая стенка корпуса капсулы;

4 – съемное соединение с принимающим стаканом;

5 – нижняя стенка корпуса капсулы;

6 – фильтр;

7 – отверстие для стекания готового напитка;

8 – верхняя часть корпуса капсулы;

9 – внутренний прокалыватель.

Устройство содержит кольцевую часть 1, содержащую отверстия для питья и выхода воздуха (не показаны), выполненную с возможностью съемного соединения с принимающим стаканом 4, монолитно соединенную с корпусом капсулы 2 с ингредиентом, содержащей верхнюю часть 8, боковую стенку капсулы 3, фильтр 6 с возможностью пропускания воды, а также нижнюю стенку корпуса 5 с внутренним прокалывателем 9 и отверстие для стекания готового напитка 7.

Пример.

Держатель с капсулой для приготовления напитков содержит кольцевую часть 1, соединенную с принимающим стаканом, например, посредством кольцевого паза 4. Также кольцевая часть может быть соединена с принимающим стаканом посредством резьбы. Кольцевая часть 1 содержит отверстие для питья, которое может быть снабжено защитным колпачком, а также отверстие для выхода воздуха. Кольцевая часть 1 монолитно соединена, например, посредством склеивания или пайки, с корпусом капсулы 2, что повышает защищенность от протекания жидкости, особенно в условиях вибрации и тряски. Корпус капсулы 2 закрыт, например, посредством пайки верхней частью 8, выполненной, например, из полимерной пленки с возможностью прокалывания указанной верхней части 8 для пропускания жидкости. Такая конструкция позволяет избежать наличия открытой струи горячей воды, что повышает безопасность приготовления напитка. Корпус капсулы 2 также включает боковую стенку 3, выполненную, например, из пластика, к которой крепится фильтр 6, ниже которого к боковой стенке посредством пайки или склеивания крепят нижнюю стенку 5, выполненную в виде непроницаемого покрытия, например, из полимерной пленки, а также внутренний прокалыватель 9, представляющий собой по меньшей мере одну иглу. Внутренний прокалыватель 9 может быть закреплен на внутренней поверхности кольцевой части 1, но, в любом случае, острая прокалывающая часть внутреннего прокалывателя 9 должна находиться в непосредственной близости к нижней стенке корпуса капсулы 5, на расстоянии достаточном для прокола этой стенки при наполнении капсулы водой под давлением. На указанный фильтр 6 уложен ингредиент, например, молотый кофе. Описанная конструкция предотвращает попадание воздуха и влаги внутрь корпуса капсулы, обеспечивает герметичность хранения требуемого ингредиента, что напрямую связанно с получением напитка, обладающего высокими вкусовыми качествами. Также корпус капсулы 2 содержит отверстие для стекания готового напитка 7, образованное в нижней части корпуса капсулы 2, ниже внутреннего прокалывателя 9. После приготовления напитка корпус капсулы 2 может быть закрыт крышкой из пластика, прессованной бумаги или иного материала – для дополнительного удобства пользователя.

Несмотря на известность применения капсул с непроницаемыми покрытиями, а также известность размещения ингредиентов в элементах, надеваемых на принимающий стакан, неизвестным является использование держателя с герметично сформированной капсулой, соединенных монолитно, исключающих наличие открытой струи воды и пригодных для использования в транспортных средствах. Таким образом, описанная выше конструкция сочетает в себе признаки, позволяющие достичь нового технического результата, а именно – безопасного в условиях тряски и вибрации приготовления напитка с высокими вкусовыми качествами.

Изобретение работает следующим образом.

Заявленный держатель с капсулой может использоваться с переносным устройством для приготовления напитков, применяемым в транспортных средствах, например, в такси.

Пользователь вручную надевает заявленный держатель с капсулой для приготовления напитков на стакан, изготовленный, например, из бумаги, металла, пластика или керамики.

Пользователь помещает стакан с закрепленным на нем держателем с капсулой в устройство для приготовления напитков и прижимает прокалыватель капсулы к верхней части корпуса капсулы 8 при помощи устройства для прижимания, например, рычага. Пользователь включает подачу воды. Вода из емкости для холодной воды при помощи нагнетателя воды подается в устройство для нагревания воды и далее в прокалыватель, выполненный с возможностью стекания воды, проходящей по прокалывателю внутрь корпуса капсулы 2 через прокол в верхней части корпуса капсулы 8. Вода проходит через ингредиент, находящийся в корпусе капсулы 2 через фильтр 6, давит на нижнюю стенку корпуса капсулы 5, которая прогибается под давлением воды, соприкасается с внутренним прокалывателем 9, прокалывается и пропускает полученный напиток далее к отверстию для стекания готового напитка 7 в принимающий стакан. После того как стакан наполнен, пользователь отводит прокалыватель капсулы от заявленного устройства, поднимая рычаг, извлекает стакан с закрепленным на нем держателем с капсулой. Отработавшую капсулу сверху могут закрывать крышкой из пластика. Напиток готов к употреблению через отверстие для питья. После употребления напитка пользователь может утилизировать стакан с заявленным держателем с капсулой.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет получить высококачественный напиток, обеспечивая безопасность приготовления в условиях тряски и вибрации в транспортных средствах. Изобретение позволяет сократить количество разборных соединений используемых элементов для приготовления напитка, за счет чего повышается защищенность от протекания жидкости и ускоряется процесс приготовления напитка. Кроме того, это позволяет избежать хранения отработавших капсул в устройстве для приготовления напитков, что важно для торгового автомата, используемого в стесненных условиях транспортного средства, например, в такси, так как отработавший держатель с капсулой утилизируется вместе со стаканом.

Держатель с капсулой для приготовления напитков, включающий кольцевую часть, содержащую отверстия для питья и для выхода воздуха, выполненную с возможностью съемного соединения с принимающим стаканом, соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, отличающийся тем, что корпус капсулы неотделим от кольцевой части, при этом закрыт верхней частью корпуса капсулы с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса, содержащего ингредиент, верхняя часть корпуса капсулы выполнена с возможностью ее прокалывания для пропускания воды, при этом нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под покрытием размещен внутренний прокалыватель, выполненный с возможностью вскрытия покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.



 

Похожие патенты:

В соответствии с изобретением предлагается смесительное устройство. Смесительное устройство содержит первый контейнер, содержащий первое отверстие и смесительную камеру.

Изобретение относится к устройству для заполнения корзины держателя фильтра эспрессо-машины заранее заданной порцией молотого кофе и для сжатия порции в держателе фильтра. Устройство для заполнения корзины держателя фильтра эспрессо-машины заранее заданной порцией молотого кофе и для сжатия указанной порции в держателе фильтра содержит раму, имеющую переднюю стенку, а также опорное устройство для поддержания держателя фильтра, выступающее из указанной стенки и на котором расположен держатель фильтра.

Группа изобретений относится к пищевому оборудованию. Устройство (100) для приготовления и розлива напитков содержит средство (2) подачи для подачи воды, нагреватель (4) для нагревания воды, насос (5) для подачи воды из средства (2) подачи в (4), логический блок (6) для управления нагревателем (4) и насосом (5), устройство (10) для нагревания и/или вспенивания молока, содержащее смесительную камеру (11), оснащенную впуском (11а) пара, гидравлически соединенным с упомянутым нагревателем (4), средство (12) для подачи молока в камеру (11) и средство (13) для ввода воздуха в камеру (11).

Группа изобретений относится к пищевому оборудованию. Устройство (100) для приготовления и розлива напитков содержит средство (2) подачи для подачи воды, нагреватель (4) для нагревания воды, насос (5) для подачи воды из средства (2) подачи в (4), логический блок (6) для управления нагревателем (4) и насосом (5), устройство (10) для нагревания и/или вспенивания молока, содержащее смесительную камеру (11), оснащенную впуском (11а) пара, гидравлически соединенным с упомянутым нагревателем (4), средство (12) для подачи молока в камеру (11) и средство (13) для ввода воздуха в камеру (11).

Изобретение относится к держателю датчика и, конкретнее, к опорному узлу температурного датчика. Опорный узел (127) датчика вмещает корпус (100) датчика, имеющий верхнюю поверхность (126), вступающую в контакт с изделием, температура которого измеряется.

Изобретение относится к держателю датчика и, конкретнее, к опорному узлу температурного датчика. Опорный узел (127) датчика вмещает корпус (100) датчика, имеющий верхнюю поверхность (126), вступающую в контакт с изделием, температура которого измеряется.

Группа изобретений относится к заварочному блоку для приготовления заварного напитка из порционной капсулы и к машине по приготовлению напитков. Заварочный блок для приготовления заварного напитка из порционной капсулы содержит первую часть заварочного блока и вторую часть заварочного блока, причем вторая часть заварочного блока выполнена с возможностью перемещения относительно указанной первой части заварочного блока между первым положением части заварочного блока и вторым положением части заварочного блока.

Группа изобретений относится к устройствам для приготовления напитка. Приемное устройство картриджа для приготовления напитка посредством картриджа, содержащего наполненную субстанцией напитка емкость, вставляемое в машину приготовления напитков, соединяемое с картриджем и имеющее выполненную с возможностью приведения в гидродинамическое соединение с емкостью смесительную камеру и оканчивающееся в смесительной камере устройство подачи текучей среды.

Группа изобретений относится к устройствам для приготовления напитка. Приемное устройство картриджа для приготовления напитка посредством картриджа, содержащего наполненную субстанцией напитка емкость, вставляемое в машину приготовления напитков, соединяемое с картриджем и имеющее выполненную с возможностью приведения в гидродинамическое соединение с емкостью смесительную камеру и оканчивающееся в смесительной камере устройство подачи текучей среды.

Изобретение относится к узлам, машинам, системам и способам получения перегретого пара. Для получения перегретого пара для приготовления кофейных напитков используют пароперегреватель в сборе.

Изобретение касается фильтрующего картриджа для воды. Фильтрующий картридж для воды содержит корпус и расположенный со стороны фильтра присоединительный элемент к емкости для установки в емкость для воды, в частности в емкость для воды бытового прибора, и фильтрующий участок для подготовки воды, отбираемой из этой емкости для воды. Картридж характеризуется тем, что содержит запасную камеру со средством от образования отложений в емкости для воды, причем эта запасная камера выполнена отдельно от фильтрующего участка и его проточной направляющей для воды, протекающей через этот фильтрующий участок с целью ее подготовки, таким образом, что никакая вода, протекающая через этот фильтрующий участок, не входит в контакт со средством от образования отложений, и что эта запасная камера имеет по меньшей мере одно проходное отверстие для средства, посредством которого указанное средство от образования отложений контактирует с нефильтрованной водой в емкости для воды. Технический результат: предотвращение образования известковых отложений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх