Термодинамический двигатель

Изобретение относится к сфере энергетики. Термодинамический двигатель содержит корпус, шток, гибкую пластину, связанную со штоком, опору 11, вал 9, подшипник, кожух 12. Корпус образован трубками 3, расположенными радиально в теплоизолированной ступице 2. Ступица 2 посажена на вал 9 при помощи подшипника. Кожух 12 способен поворачиваться на некоторый угол вокруг оси вращения корпуса и скрывает несколько трубок 3 в тени, предотвращая преждевременный нагрев трубок 3 от тепла, поступающего извне. Внутри каждой трубки 3 находится рабочее вещество, способное расширяться в объеме при повышении температуры в определенных пределах от тепловых потоков 13, 14. Внутри каждой трубки 3 установлено по одной пружине, жестко закрепленной на трубке 3 и взаимодействующей с гибкой пластиной, на которой установлен груз 10. Внутри каждой трубки 3 установлено по одному штоку, соединенному с гибкой пластиной и грузом 10. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия двигателя с возможностью производства работы и энергии без загрязнения окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сфере энергетики.

Известно изобретение - «Камера переменного объема» (см. Рудякевич В.Е., Самуськов А.Е., Камера переменного объема, Авт. св. СССР №958658, МПК F01B 19/02, F04B 43/02, F15B 15/10, 1982 г., Бюл. №34), которое содержит корпус, подвижный шток, закрепленную по перифирии в корпусе и взаимодействующую в центре со штоком мембрану, отделяющую рабочую полость от штоковой, пружинные пластины, имеющие радиальные лепестки, причем с целью повышения надежности примыкающая к незакрепленным концам лепестков стенка штоковой выполнена конфузорной с уменьшающимся в направлении от мембраны периметром поперечного сечения, а периметр пружинных пластин в пакете выполнен уменьшающимся в направлении от мембраны и концы лепестков оперты на конфузрорную поверхность стенки штоковой полости.

Недостатком данного изобретения является то, что изобретение имеет узкую сферу применения и не может рассматриваться как двигатель или энергетическая установка многоразового применения.

Известно техническое решение - «Мембранный двигатель» (Воробьев А.Д., Воробьева Н.В, Козел Л.Г., Гришина М.С., Стасевич В.В., Самохвалова Л.А., Мембранный двигатель, Авт.свидетельство СССР №1620702. МПК F15B 15/10, 43/02. 15.01.91. Бюл. №2.), содержащее корпус, мембрану, связанную с подвижным штоком, рабочие полости, каналы подвода-отвода рабочей среды, опорные пластины, демпфер, втулки, пружины, осевые и радиальные каналы, регулируемый дроссель.

Недостатком данного изобретения является невозможность получения бесплатной энергии и работы.

Наиболее близкой технической разработкой является - «Оппозитный двигатель внутреннего сгорания» (см. Максимов В.П., Долматов Н.П., Кметь Е. А., Литвинцев С.А., Давиденко А.А., Оппозитный двигатель внутреннего сгорания, Патент РФ на ИЗ №2644318, МПК F01B 19/02, F02B 75/36, 2018 г., Бюл. №4), который содержит корпус, выполненный в виде противоположно расположенных камер сгорания с поперечным сечением прямоугольной формы, причем в каждой камере сгорания расположены система впрыска, система выпуска и свечи зажигания, в центре корпуса имеется также гибкая пластина, которая связана со штоком, концы которого взаимодействуют с маховиками.

Недостками данного изобретения являются: 1) загрязнение окружающей среды из-за выхлопных газов, выделяющихся при сгорании топлива; 2) невозможность получения работы и производства электрической энергии только за счет повышения температуры некоторых частей двигателя без процесса сгорания топлива.

Решаемая техническая проблема - существующие двигатели, в основном, работают со значительным влиянием на окружающую среду, включая выбросы выхлопных газов (двигатели внутреннего сгорания, воздушно-реактивные двигатели и т.д.), снижение мощности ветра и, как следствие, изменение климата (ветровые электростанции) и др.

Задача заявляемого изобретения - производство механической работы за счет перепада температур в некоторых частях ТД и в условиях гравитации за счет тепловой мощности окружающей среды и/или тепловых потоков от дополнительных источников тепла.

Решаемой задачей заявляемого изобретения является создание энергоэффективного двигателя, который может производить работу только за счет перепада температур в некоторых его частях и в условиях гравитации.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении коэффициента полезного действия двигателя с возможностью производства работы и энергии без загрязнения окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что в термодинамическом двигателе (ТД), содержащем корпус, шток, гибкую пластину, связанную со штоком, установлены опора, вал, подшипник, корпус, образованный трубками, расположенными радиально в теплоизолированной ступице, которая посажена на вал при помощи подшипника, кожух, способный поворачиваться на некоторый угол вокруг оси вращения корпуса и скрывающий несколько трубок в тени, предотвращая преждевременный нагрев трубок от тепла, поступающего извне, причем внутри каждой трубки находится рабочее вещество, способное расширяться в объеме при повышении температуры в определенных пределах от тепловых потоков, внутри каждой трубки установлено по одной пружине, жестко закрепленной на трубке и взаимодействующей с гибкой пластиной, на которой установлен груз, также внутри каждой трубки установлено по одному штоку, соединенному с гибкой пластиной и грузом. ТД может содержать редуктор, соединенный с корпусом и электрическим генератором для производства электрической энергии. ТД также может содержать резервуар с жидкостью для охлаждения нагретых трубок.

Для пояснения технической сущности предлагаемого изобретения рассмотрим фиг. 1, 2, 3, 4, где: 1 - корпус, 2 - теплоизоляционная ступица, 3 -трубка, 4 - шток, 5 - пружина, 6 - гибкая пластина, 7 - рабочее вещество, 8 -подшипник, 9 - вал, 10 - груз, 11 - опора, 12 - кожух, 13 - тепловой поток, 14 - тепловой поток, 15 - резервуар с жидкостью, 16 - жидкость.

На фигурах (рисунках) представлено следующее:

Фиг. 1 - Общий вид ТД;

Фиг. 2 - Разрез трубки ТД;

Фиг. 3 - Работа ТД, содержащего кожух;

Фиг. 4 - Работа ТД, содержащего кожух, с охлаждением трубок в резервуаре с жидкостью.

Таким образом, ТД содержит корпус 1, выполненный в виде колеса, содержащего теплоизолированную ступицу 2 с посаженными на нее трубками 3 одинаковой массы и длины L (фиг. 1).

Трубки 3 могут быть изготовлены из высокопроводящего металла или металлического сплава, например, из меди, бронзы и т.п.(медь имеет коэффициент теплопроводности λ=389,6 Вт/(м⋅К)).

Внутри каждой трубки 3 герметично находится одно и то же рабочее вещество 7 с большим коэффициентом теплового расширения β.

- физическая величина, характеризующая относительное изменение объема или линейных размеров тела с увеличением температуры на 1 К при постоянном давлении. Имеет размерность обратной температуры. Различают коэффициенты объемного и линейного расширения (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_теплового_расширения). Например, для воды (в интервале температур от 20°С до 40°С) β=302⋅10-6 °С-1; для керосина β=960⋅10-6 °С-1; для спирта β=1080⋅10-6 °С-1; для эфира β=1600⋅10-6 °С-1.

На конце каждой трубки 3 герметично и жестко установлена гибкая пластина 6, на которой, в свою очередь, зафиксирован груз 10. Все грузы 10 в ТД абсолютно одинаковы по массе. Гибкая пластина 6 и груз 10 жестко соединены со штоком 4, который удерживается внутри трубки 3 и может двигаться в одном направлении. Также гибкая пластина 6 соединена с пружиной 5, которая установлена внутри трубки 3. Длина всех трубок L одинакова. Однако плечо L' может быть увеличено или уменьшено за счет перемещения груза 10 (фиг. 2).

Корпус 1 посажен на вал 9 при помощи теплоизолированной ступицы 2 и подшипника 8. Конструкция ТД удерживается над поверхностью земли благодаря опоре 11, которая неподвижна. Опора 11 может быть выполнена в виде стержней, пластин, соединенных вместе, также содержит часть, сидящую на валу 9, и горизонтальную плоскость, контактирующую с землей (на фиг. не обозначены).

ТД также содержит кожух 12 с возможностью поворота вокруг оси вращения корпуса 1 на некоторый угол (фиг. 3). Кожух 12 может быть выполнен полым и не задевает трубок 3 и грузов 10 при работе ТД. Основная функция кожуха 12 - предотвращение попадания значительной части теплового потока 13 или 14 на трубки 3, расположенные на противоположной стороне корпуса 1, с целью поддержания постоянной разницы температур между соосно расположенными трубками 3 (фиг. 3).

ТД может содержать резервуар 15 с жидкостью 16 с целью охлаждения трубок 3 при повороте корпуса 1 вокруг оси вращения корпуса 1 (фиг. 4).

Трубки не соединены с друг другом напрямую (фиг. 1, 3), так как соединены с теплоизолированной ступицей 2, изготовленной из материала с небольшим коэффициентом теплопроводности Я (например, λ≤0,25 Вт/(м⋅К)). Таким образом, исключается значительный теплоперенос от наиболее нагретых трубок к менее нагретым путем теплопроводности.

Работа данного ТД:

При поступлении солнечной радиации (излучения) в виде теплового потока 13 трубки 3, расположенные вне кожуха, воспринимают этот тепловой поток Q [Вт] и нагреваются (фиг. 3, 4). Рабочее вещество 7 внутри этих трубок быстро разогревается и расширяется, возникает сила, давящая на гибкие пластины 6 изнутри, пружины 5 растягиваются, а грузы 10 удаляются от центра вращения корпуса 1 в противоположную сторону на некоторое расстояние, при этом расстояние L' увеличивается. Чем больше температура рабочего вещества 7, тем на большее расстояние сдвигаются грузы 10, пружины растягиваются сильнее, а гибкие пластины 6 больше выгибаются (до определенного предела). Таким образом, плечи L' с одной стороны корпуса 1 больше, чем с другой (на фиг. 3 - плечи L' слева меньше, чем плечи L' справа). В связи с этим по законам механики моменты сил с одной стороны корпуса 1 становятся больше, чем моменты сил с другой стороны корпуса 1 относительно единого центра вращения, корпус 1 начинает поворачиваться на валу 9, далее происходит самопроизвольное вращение корпуса 1 (по часовой стрелке на фиг. 3). При попадании трубок 3 под кожух 12 солнечная радиация напрямую не действует на трубки 3, температура которых в связи с этим меньше, а значит, рабочее вещество 7 в этих трубках также менее нагрето. При снижении температуры внутри рабочего вещества 7 силы, действующие на гибкие пластины 6, уменьшаются, пружины 5 сжимаются, грузы 10 сдвигаются к центру вращения, тем самым, уменьшается расстояние L'.

Таким образом, самопроизвольное движение корпуса 1 вокруг оси вращения корпуса 1 происходит благодаря тому, что с одной стороны при расширении рабочего вещества под влиянием нагрева грузы сдвигаются на большее расстояние от центра вращения, создавая большие моменты сил, чем с другой стороны корпуса.

С целью лучшего охлаждения трубок 3 и повышения эффективности ТД предлагается также охлаждать части трубок 3 при помощи жидкости 16 в резервуаре 15. То есть, при последующем повороте корпуса 1 вокруг оси вращения часть трубки 3 непосредственно контактирует с жидкостью 16 и отдает какое-то тепло Q (фиг. 4). Жидкость 16 может быть прохладной пресной водой с температурой менее, чем температура трубок 3. Резервуар 15 может быть как искусственно созданным, так и естественным (например, озеро, река, море и т.п.). Жидкость 16 в резервуаре 15 может оставаться неподвижной или двигаться с определенной массовой скоростью ρw [кг/(м2⋅с)] (при вынужденной конвекции охлаждение трубок происходит быстрее, чем при естественной).

Необходимо отметить, что с целью расширения диапазона применения ТД возможно использовать тепловой поток 14, не связанный с солнечным излучением. Например, тепловой поток 14 может быть от продуктов сгорания на тепловых станциях, от паров воды, поднимающихся с поверхности охлаждаемой жидкости, и т.п. При этом возможен случай, когда ТД работает одновременно от нескольких тепловых потоков Q [Вт], например, 13 и 14.

К корпусу 1 может быть подсоединен редуктор, генератор электрического тока или другие устройства (в описании и на фиг. - не показаны).

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод: разработанный термодинамический двигатель позволяет получать работу и энергию без загрязнения окружающей среды и создания шума.

Устройство является достаточно простым и может успешно применяться с целью выполнения работы, а также для производства электроэнергии в промышленности и в быту.

1. Термодинамический двигатель, содержащий корпус, шток, гибкую пластину, связанную со штоком, отличающийся тем, что содержит опору, вал, подшипник, корпус, образованный трубками, расположенными радиально в теплоизолированной ступице, которая посажена на вал при помощи подшипника, кожух, способный поворачиваться на некоторый угол вокруг оси вращения корпуса и скрывающий несколько трубок в тени, предотвращая преждевременный нагрев трубок от тепла, поступающего извне, причем внутри каждой трубки находится рабочее вещество, способное расширяться в объеме при повышении температуры в определенных пределах от тепловых потоков, внутри каждой трубки установлено по одной пружине, жестко закрепленной на трубке и взаимодействующей с гибкой пластиной, на которой установлен груз, также внутри каждой трубки установлено по одному штоку, соединенному с гибкой пластиной и грузом.

2. Термодинамический двигатель по п. 1, отличающийся тем, что содержит редуктор, соединенный с корпусом и электрическим генератором для производства электрической энергии.

3. Термодинамический двигатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что содержит резервуар с жидкостью для охлаждения нагретых трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии и может быть использовано в энергетике и на транспорте. Устройство для преобразования тепловой энергии в механическую и электрическую энергию включает разделенный на две части цилиндр 1, расположенную в его нижней части теплообменную камеру 3 с установленной в ней S-образной пластиной 4 из материала, обладающего эффектом памяти формы, шток 5 с поршнем 8, расположенный в верхней части цилиндра 1, заполненной рабочей жидкостью, и соединенной трубопроводом 11 с гидродвигателем 12.

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии и может быть использовано в энергетике и на транспорте. Устройство для преобразования тепловой энергии в механическую и электрическую энергию включает разделенный на две части цилиндр 1, расположенную в его нижней части теплообменную камеру 3 с установленной в ней S-образной пластиной 4 из материала, обладающего эффектом памяти формы, шток 5 с поршнем 8, расположенный в верхней части цилиндра 1, заполненной рабочей жидкостью, и соединенной трубопроводом 11 с гидродвигателем 12.

Изобретение относится к области фоточувствительных устройств-актюаторов, которые способны превращать свет в механическое воздействие, и касается актюаторного устройства, способа актюации и его изготовления. Устройство содержит стопу, сформированную из множества фоточувствительных слоев, которые деформируются в качестве реакции на свет и которые разделены соответствующими деформируемыми нефоточувствительными слоями.

Изобретение относится к комплекту для изготовления термостатического элемента, включающего в себя чашку с термически расширяемым материалом, поршень, установленный с возможностью перемещения вдоль оси (X-X) под воздействием термически расширяемого материала в направляющей (40), приспособленной для крепления к чашке, и буфер (60) из эластомерного материала, приспособленный для размещения между термически расширяющимся материалом и поршнем.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Судовой двигатель состоит из теплочувствительного элемента (ТЧЭ) в форме тонкостенной трубы, являющейся рабочим валом с подшипниковыми узлами и мультипликатором.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Судовой двигатель состоит из теплочувствительного элемента (ТЧЭ) в форме тонкостенной трубы, являющейся рабочим валом с подшипниковыми узлами и мультипликатором.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ генерации мощности для работы транспорта с электрическим приводом заключается в том, что используют тепловую мощность окружающей среды различных видов: воздуха, воды, грунта, солнечного излучения и комбинации видов, которую собирают в конструктивных элементах транспорта, контактирующих с окружающей средой, посредством рабочего тела, находящегося в специальных полостях данных конструктивных элементов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, к нетрадиционным преобразователям тепловой энергии в механическую работу. Оно может быть применено в приводах электрических агрегатов, насосно-компрессорного и другого оборудования промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения с преимущественным использованием возобновляемых природных энергоресурсов, а также энергии теплосодержащих выбросов в окружающую среду.

Изобретение относится к устройству для манипулирования микро- и нанообъектами и способу изготовления микромеханического актюатора и может найти применение в области радиоэлектроники, машиностроения, биотехнологии, электронной микроскопии, медицины. Устройство включает микромеханический актюатор с системой подогрева.

Термически и электрически управляемый миниатюризированный исполнительный механизм содержит двуслойную структуру, образованную из слоя сплава с памятью формы, соединенного со слоем электроактивного полимера. Нагревательное средство обеспечено для тепловой стимуляции слоя сплава с памятью формы, причем этот слой переходит из исходной формы при первой температуре во вторую заданную форму при второй температуре.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к емкостным преобразователям энергии, и может быть использовано для питания маломощных потребителей энергии в климатических условиях с достаточным периодическим перепадом температур, например, дневных и ночных, либо в полете искусственного спутника Земли на орбите при вхождении в тень планеты и выходе из нее. Устройство преобразует энергию перепада температур, например, между днем и ночью в электрическую энергию. Устройство содержит две зубчато-волнистых рейки 1, по которым передвигается скачкообразно шариковый упор 2, помещенный в стакановый корпус 3. Шариковый упор 2 прижимается к рейке 1 с помощью пружины 4. Стакановый корпус 3 закреплен на одном конце диэлектрической траверсы 5. На другом конце траверсы 5 закреплен такой же стакановый корпус 3. Траверса 5, с закрепленной на ней неподвижной пластиной емкости и сегнетоэлектриком 6 плотно прижимается с помощью пружин 7 к подвижной пластине емкости, закрепленной на конце бруска из диэлектрического материала 8, имеющего большое изменение своих линейных размеров при изменении внешней температуры. При этом сила давления пружин 4 и 7 рассчитывается таким образом, чтобы пружина 4 могла удерживать с помощью шариковых упоров 2 траверсу 5 неподвижной до тех пор, пока при растяжении пружины 7 ее сила будет меньше силы давления, развиваемой пружиной 4. Преимуществом такого устройства является более частое срабатывание емкостной системы преобразователя в течение суток, что увеличивает его эффективность в число срабатываний раз. Технический результат - увеличение эффективности преобразования энергии устройством в число срабатываний емкостной системы преобразователя в течение суток. 1 ил.
Наверх