Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и рамку выполняют с выступами, причем выступы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на рамку при своем движении назад до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия при стрельбе. 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику с отдачей затвора.

Автору не известны технические решения, направленные на уменьшение подброса оружия с использованием силовых контактов затвора и рамки до момента остановки затвора.

Недостатком всех конструкций ручного огнестрельного оружия, известных автору, является подброс оружия в результате остановки затвора рамкой, удерживаемой руками стреляющего.

Задачей изобретения является уменьшение подброса оружия.

Эта задача решается за счет того, что затвор и рамку или детали, установленные (закрепленные) на (в) них, выполняют с выступами. Причем эти выступы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на рамку ударом своего выступа по выступу ствола, закрепленного в рамке, при своем движении назад после выстрела.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено оружие до выстрела с двумя местными разрезами; на фиг. 2 – оружие после выстрела с двумя местными разрезами.

В оружии, содержащем затвор 1 и рамку 2 с закрепленным в ней стволом 3, затвор выполнен с выступом 4, а ствол, закрепленный с рамке, с выступом 5.

Уменьшение подброса оружия происходит так. Берут в руку оружие и нажимают на спусковой крючок. Тогда ударно-спусковой механизм (не показан) резко ударит по бойку. Произойдет выстрел. Затвор, устремившийся назад, подействует на рамку ударом своего выступа по выступу ствола, закрепленного в рамке.

Т.к. затвор тяжелее рамки со стволом, он отобьет рамку вниз за счет податливости оружия в руках стреляющего.

Последующий контакт останавливающих затвор поверхностей (стык поверхностей виден на фиг. 2) вызовет меньший подброс оружия, т.к. потеря энергии на взаимодействие выступов замедлит движение затвора.

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, заключающийся в том, что затвор и рамку или детали, установленные или закрепленные на или в них, выполняют с выступами, причем выступы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на рамку ударом своего выступа по выступу рамки или детали, установленной или закрепленной на или в рамке, при своем движении назад после выстрела.



 

Похожие патенты:

Автоматическое оружие со свободным затвором содержит подвижный патронник, который представляет собой втулку, расположенную в казенной части ствола и свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола. В момент выстрела пороховые газы через донце гильзы давят на затвор и тот начинает откат.

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами. Затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой.

Пистолет-пулемет содержит устройства управления работой бойка, переключения с одиночных выстрелов на выстрелы очередью, выброса гильзы, досылки патрона, предохранитель, затвор. Затвор содержит пружины разной жесткости, шток, груз.

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель.

Автоматическое оружие со свободным затвором содержит подвижный патронник, который представляет собой втулку, расположенную в казенной части ствола и свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола. В момент выстрела пороховые газы через донце гильзы давят на затвор и тот начинает откат.
Наверх