Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения



Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения
Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения

Владельцы патента RU 2759116:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств. Техническим результатом является сокращение пеленгационных пунктов для местоопределения ИРИ. В заявленном способе однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения (ИРИ) в зоне приема излучений ИРИ размещают пункт приема и обработки сигналов (ППОС), включающий 1, 2 и 3 приемные каналы, осуществляют координатную привязку приемных каналов. Далее измеряют значения фаз принимаемого излучения ИРИ каждым приемным каналом и передают их и свои координаты местоположения на ППОС. Затем определяют координаты центра окружности, вписанной в треугольник, образованный точками местоположения 1, 2, и 3 приемных каналов, и передают их значения на ППОС. В вычисленные координаты устанавливают четвертый приемный канал, измеряют в нем фазу принимаемого излучения ИРИ и передают ее значения на ППОС. После этого по значениям измеренных фаз 1, 2, 3 и 4 приемными каналами принимаемого излучения ИРИ, их координат местоположения и при априорно заданном условии наличия сферической формы волнового фронта излучения ИРИ вычисляют на ППОС координаты местоположения ИРИ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств.

Известен способ определения координат источника радиоизлучения (ИРИ) (см., например, [1]), основанный на доставке в предполагаемый район местонахождения ИРИ беспилотного летательного аппарата (БЛА), с установленными на его борту радиоэлектронными средствами поиска, обнаружения и определения параметров сигналов ИРИ, радионавигационного определения координат, обработки и приемопередачи данных, осуществлении полета БЛА по круговой траектории относительно поверхности земли, определении на борту БЛА координат его местоположения, измерении по значениям которых на борту БЛА пространственных параметров траектории его полета, осуществлении на борту БЛА частотного поиска сигналов ИРИ, измерении при обнаружении на борту БЛА сигнала ИРИ его частоты, фиксировании на борту БЛА при максимальных и минимальных значениях частоты сигнала ИРИ координат его местоположения, определении на борту БЛА координат местоположения ИРИ, как координат точки пересечение касательных к траектории полета БЛА, проведенных из точек с координатами местоположения БЛА в моменты времени достижения частоты сигнала ИРИ максимального и минимального значений.

Недостатком указанного способа является использование доставляемого движущегося носителя по круговой траектории с элементами радиомониторинга. При этом реализация этого способа эквивалентна двухпозиционной системе местоопределения ИРИ, что приводит к ее усложнению.

Известен способ определения пространственных координат ИРИ (прототип) (см., например, [2]), основанный на размещении в зоне приема сигналов ИРИ N≥2 пространственно разнесенных пунктов приема и обработки сигналов (ППОС) и информационно связанного с ними пункта определения пространственных параметров источника радиоизлучения (ПОПП) ИРИ, осуществлении координатной привязки приемных каналов каждого ППОС, передаче значений координат привязки приемных каналов на ПОПП ИРИ, определении фаз прихода сигнала ИРИ приемными каналами каждого ППОС и передаче их значений на ПОПП ИРИ, вычислении на ПОПП ИРИ координат местоположения ИРИ относительно координат ППОС, приеме в каждом ППОС сигнала ИРИ тремя приемными каналами, размещенными произвольно относительно друг друга в одной плоскости, постройке на ПОПП ИРИ с использованием измеренных значений фаз фазовых плоскостей принимаемого поля каждым ППОС и определении координат ИРИ по координатам середины минимального отрезка, соединяющего нормали к этим фазовым плоскостям.

Недостатком указанного способа является использование минимум двух приемных пеленгационных пунктов, включающих минимум по три фазовых измерительных канала излучений ИРИ. Это приводит к усложнению технической реализации способа.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является сокращение пеленгационных пунктов для место-определения ИРИ.

Технический результат достигается тем, что в известном способе однопо-зиционного определения пространственных координат ИРИ, основанном на размещении в зоне приема излучений ИРИ пункта определения ППОС, включающего 1, 2 и 3 приемные каналы, осуществлении координатной привязки приемных каналов, измерении значений фаз принимаемого излучения ИРИ каждым приемным каналом, передачи значений измеренных значений фаз каждым приемным каналом принимаемого излучения ИРИ и своих координат местоположения на ППОС, определяют координаты центра окружности, вписанной в треугольник, образованный точками местоположения 1, 2, и 3 приемных каналов, и передают их значения на ППОС, устанавливают в вычисленные координаты четвертый приемный канал, измеряют фазу принимаемого излучения ИРИ четвертым приемным каналом и передают ее значение на ППОС, по значениям измеренных фаз 1, 2, 3 и 4 приемными каналами принимаемого излучения ИРИ, их координат местоположения и при априорно заданном условии наличия сферической формы волнового фронта излучения ИРИ на ППОС вычисляют координаты местоположения ИРИ.

Сущность изобретения заключается в следующем. Для определения координат местоположения ИРИ используют однопозиционную систему, состоящую из четырех разнесенных в пространстве приемных каналов (точки), в каждом из которых производится оценка фазы принимаемой волны ИРИ. Один из каналов размещен в центре окружности, вписанной в треугольник образованный тремя оставшимися приемными каналами. При этом считается, что фронт принимаемого поля имеет кривизну близкую к сферической. По значениям координат точек приема (каналов), значений оценки фаз прихода волны и априорного заданного условия наличия кривизны волнового фронта поля определяют координаты местоположения ИРИ.

На фигуре 1 представлена схема, поясняющая существо способа, где введены обозначения: 1 - ИРИ с координатами местоположения (хИРИ, уИРИ, zИРИ); 2-3 приемных канала с координатами местоположения (x1,y1,z1), (x2,y2,z2), [х33,z3), 3 - четвертый приемный канал с координатами местоположения (x4,y4,z4); 4 - волновой фронт излучения ИРИ с радиусом кривизны R. С целью определения пространственных координат в районе энергетической доступности ИРИ 1 устанавливают пункт определения пространственных параметров и обработки сигналов, включающий четыре N=4 приемных канала 2, 3. При этом координаты установки трех приемных каналов 2 (x1,y1,z1), (x2,y2,z2), (x3,y3,z3) используют для определения координат установки четвертого приемного канала 3 (x4,y4,z4), как координат центра окружности вписанной в треугольник, образованный точками местоположения приемных каналов 2. По значениям измеренных значений фаз приемными каналами 2, 3 принимаемого излучения ИРИ 1, их координат местоположения (x1,y1,z1), (x2,y2,z2), (x3,y3,z3), (x4,y4,z4), а также при априорно заданном условии наличия сферической формы волнового фронта 4 излучения ИРИ 1 на пункте приема и обработки сигналов вычисляют координаты местоположения ИРИ 1 (xИРИ, yИРИ, zИРИ).

В основе способа однопозиционного определения координат ИРИ 1 положено условие обязательной сферической кривизны волнового фронта 4. Это условие достаточно часто присутствует в реальных радиосетях при передаче сигналов средствами радиосвязи. Принимая условие наличие сферической кривизны волнового фронта 4 координаты ИРИ 1 можно вычислить, решив, например, последовательно системы уравнений.

Соответственно координаты волнового фронта 4 относительно координат (x1,y1,z1), (x2,y2,z2), (x3,y3,z3), (x4,y4,z4) приемных каналов 2 и 3 можно представить (канал 2 с координатами (x1,y1,z1) будем считать опорным):

для плоского волнового фронта 4 в виде A(xA,yA,zA), B(xB,yB,zB), C(xC,yC,zC), D(xD,yD,zD) - координат точек фазовой плоскости электромагнитной волны ИРИ 1, полученные на основе измерения величин относительного набега фаз в точках с координатами (x1,y1,z1) → (x2,y2,z2), (x1,y1,z1) → (x3,y3,z3) и (x1,y1,z1) → (x4,y4,z4);

для сферического волнового фронта 4 аналогично, заменив только последние координаты точки D(xD,yD,zD) на координаты D'(xD',yD',zD').

Определяем координаты волнового фронта 4 в предположении его плоского характера, опираясь на измерения, произведенные в точках трех приемных каналов 2 (x1,y1,z1), (x2,y2,z2), (x3,y3,z3):

где Δϕ12, Δϕ13 - разности фаз волн между приемными каналами 2 с координатами (x11,z1) → (x2,y2,z2), (x11,z1) → (x3,y3,z3); λ - длина воны ИРИ 1.

Рассчитываем расстояние от точки 3 (x4,y4,z4) до плоскости волнового фронта 4:

Определяем разность величина которой и будет характеризовать кривизну волнового фронта волны 4, где Δϕ14 - величина разности фаз между приемными каналами 3 и 2 с координатами (x1,y1,z1) → (x4,y4,z4).

Рассчитываем координаты:

Определяем координаты точки D', решая систему уравнений:

Используя координаты четырех точек сферического волнового фронта 4 - A,B,C,D' формируем систему уравнений, каждое из которых представляет собой уравнение сферы в неявном виде с центром в точке с координатами (хИРИИРИ,zИРИ) и радиусом R:

Решение системы уравнений (5) позволяет определить координаты ИРИ 1.

На фигуре 2 представлена блок - схема устройства, с помощью которого может быть реализован предлагаемый способ. Блок - схема устройства содержит блок приема и обработки данных 6 и информационно связанные с ним приемные каналы 2, 3 (согласно фигуре 1), включающие также навигационные приемники 6.

Устройство работает следующим образом. По координатным данным навигационных приемников 6 устанавливают приемные каналы 2, 3 в требуемые положения и передают их значения в блок приема и обработки данных 5. Приемные каналы 2, 3 принимают излучение ИРИ, измеряют параметры сигналов и передают их значения в блок приема и обработки данных 5. Блок приема и обработки данных 5 вычисляет координаты ИРИ.

Таким образом, у заявляемого способа появляются свойства, заключающиеся в возможности сокращения пеленгационных пунктов для местоопреде-ления ИРИ.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестен способ однопозиционного определения пространственных координат ИРИ, основанный на размещении в зоне приема излучений ИРИ пункта определения ППОС, включающего 1, 2 и 3 приемные каналы, осуществлении координатной привязки приемных каналов, измерении значений фаз принимаемого излучения ИРИ каждым приемным каналом, передачи значений измеренных значений фаз каждым приемным каналом принимаемого излучения ИРИ и своих координат местоположения на ППОС, определении координат центра окружности, вписанной в треугольник, образованный точками местоположения 1, 2, и 3 приемных каналов, и передаче их значений на ППОС, установке в вычисленные координаты четвертого приемного канала, измерении фазы принимаемого излучения ИРИ четвертым приемным каналом и передаче ее значения на ППОС, по значениям измеренных фаз 1, 2, 3 и 4 приемными каналами принимаемого излучения ИРИ, их координат местоположения и при априорно заданном условии наличия сферической формы волнового фронта излучения ИРИ на ППОС вычислении координат местоположения ИРИ.

Предлагаемое техническое решение практически применимо, так как для его реализации могут быть использованы типовые радиотехнические узлы и устройства.

1 Пат. 2693936 RU, МПК G01S 5/12. Способ определения координат источника радиоизлучения / Козирацкий Ю.Л., Козирацкий А.А., Паринов М.Л., Кулешов П.Е.; заявитель и патентообладатель ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». - №2018106433; заявл. 20.02.2018; опубл. 08.07.2019, Бюл. №19. - 10 с.

2 Пат. 2601871 RU, МПК G01S 5/12. Способ определения пространственных координат источника радиоизлучения / Козирацкий Ю.Л., Козирацкий А.Ю., Паринов М.Л., Кулешов П.Е. и др.; заявитель и патентообладатель ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». - №2014154357; заявл. 30.12.2014; опубл. 10.11.2016, Бюл. №31. - 8 с.

Способ однопозиционного определения пространственных координат источника радиоизлучения, основанный на размещении в зоне приема излучений источника радиоизлучения пункта определения пространственных параметров и обработки сигналов, включающего 1, 2 и 3 приемные каналы, осуществлении координатной привязки приемных каналов, измерении значений фаз принимаемого излучения источника радиоизлучения каждым приемным каналом, передаче значений измеренных значений фаз каждым приемным каналом принимаемого излучения источника радиоизлучения и своих координат местоположения на пункт приема и обработки сигналов, отличающийся тем, что определяют координаты центра окружности, вписанной в треугольник, образованный точками местоположения 1, 2, и 3 приемных каналов, и передают их значения на пункт приема и обработки сигналов, устанавливают в вычисленные координаты четвертый приемный канал, измеряют фазу принимаемого излучения источника радиоизлучения четвертым приемным каналом и передают ее значение на пункт приема и обработки сигналов, по значениям измеренных фаз 1, 2, 3 и 4 приемными каналами принимаемого излучения источника радиоизлучения, их координат местоположения и при априорно заданном условии наличия сферической формы волнового фронта излучения источника радиоизлучения на пункте приема и обработки сигналов вычисляют координаты местоположения источника радиоизлучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств. Техническим результатом изобретения является сокращение пеленгационных пунктов для местоопределения ИРИ.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиомониторинга, в том числе радиолокации, для повышения эффективности отождествления радиосигналов с источниками радиоизлучения (ИРИ) в многоцелевой обстановке. Технический результат – повышение вероятности правильного отождествления сигналов к одному и тому же ИРИ, точности определения результирующих параметров сигналов и координат ИРИ.

Способ может быть использован в многопозиционных оптических, тепловых или пассивных радиосистемах видения для наблюдения за малоразмерными объектами. Способ заключается в составлении n пар (n≥2) взаимно ориентированных приемников, определении в каждой паре ортов векторов направлений на объекты, выборе неповторяющихся вариантов соединения ортов в сопряженные пары по критерию сопряжения и для выбранных вариантов вычисляют оценки дальностей и пространственных координат объектов.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат заданного источника радиоизлучения (ИРИ) с кодовым и временным разделением каналов. Достигаемый технический результат - повышение точности местоопределения заданного ИРИ.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к пассивным угломерно-разностно-дальномерным методам определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат - сокращение числа периферийных пунктов приема (ППП) сигналов ИРИ за счет измерения пеленга ИРИ на центральном пункте приема (ЦПП).

Изобретение относится к области радиотехнических систем и может быть использовано, например, для пассивного определения местоположения объекта с приемником сигналов авиационных телекоммуникационных систем. Технический результат - возможность определения местоположения приемника радиосигналов на основе приема и обработки им сигналов приемоответчиков авиационных телекоммуникационных систем, расположенных на воздушных судах.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах, установленных на летательных аппаратах, для определения координат источников импульсного радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - повышение точности определения местоположения ИРИ.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения ИРИ. Достигаемый технический результат - уменьшение времени оценивания местоположения ИРИ в условиях многолучевого распространения радиоволн (МРРВ), а также обеспечение возможности определения координат движущегося ИРИ.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и может быть использовано в системах местоопределения радиоизлучающих средств. Техническим результатом изобретения является сокращение пеленгационных пунктов для местоопределения ИРИ.
Наверх