Способ прогнозирования уратного нефролитиаза

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования уратного нефролитиаза, где определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по математической формуле, и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования уратного нефролитиаза. 1 пр., 3 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно нефрологии, фармакологии и патофизиологии и может быть использовано для прогнозирования уратного нефролитиаза.

Частота возникновения уратного нефролитиаза (УН) в современной популяции достигает до 10% от общей заболеваемости мочекаменной болезнью (МКБ), которая относится к числу наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. На данный момент, отсутствуют специфические методы прогнозирования, позволяющие с высокой точностью и селективностью определить наличие и выраженность развивающегося уратного нефролитиаза.

Одним из основных признаков наличия развивающихся патологических процессов, связанных с нарушением обмена мочевой кислоты (МК), является изменение активности специфических ферментов в моче, таких как лактатдегидрогеназа (ЛДГ), а также гамма-глютамилтранспептидаза (ГТТ). При этом, в процессе развития заболевания, активность ЛДГ последовательно повышается, в то время как регистрируется перманентное снижение активности ГГТ. В связи с этим, при прогнозировании развития УН важно отслеживать совокупную динамику изменений ЛДГ и ГТТ.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату прототипом является способ прогнозирования мочекаменной болезни, заключающийся в определении диуреза, концентрации в моче ионов Са2+, PO4 3-, C2O4 2-, почечной экскреции креатинина и расчета с использованием данных показателей коэффициента пересыщения (KSS) (патент №2451935). Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать мочекаменную болезнь, связанную с накоплением образованием в просвете почечных канальцев нерастворимых кальцийсодержащих биоминералов.

Недостатком известного способа является невозможность его применения для прогнозирования уратного нефролитиаза, развитие которого не связано с изменением концентрации отдельных ионов, таких как Са2+, PO4 3-, C2O4 2-, а является следствием отложения в тканях почек кристаллов мочевой кислоты.

Авторы предлагают способ, позволяющий прогнозировать уратный нефролитиаз.

Техническим результатом заявляемого способа является возможность прогнозирования уратного нефролитиаза за счет определения активности ЛДГ и ГГТ в моче и расчетом с использованием данных показателей коэффициента ЛДГ/ГГТ.

Технический результат достигается тем, что определяют активность лактатдегидрогеназы и гамма-глютамилтранспептидазы в моче. С учетом полученных данных, рассчитывают коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ по формуле:

где

КЛДГ/ГГТ - коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ;

U(ЛДГ) - активность лактатдегидрогеназы (Ед/мг креатинина в сутки);

U(ГГТ) - активность гамма-глютамилтранспептидазы (Ед/мг креатинина в сутки).

При значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше, чем 0,17, прогнозируют уратный нефролитиаз.

Эффективность способа прогнозирования уратного нефролитиаза, ассоциированного с нарушением уратного обмена была проверена экспериментальным путем.

Эксперименты проводились на 25 самцах крыс стока Wistar массой от 200 до 330 граммов, которые содержались в индивидуальных клетках, приспособленных для сбора мочи. Питание крыс осуществлялось с использованием стандартной лабораторной диеты. Животные были разделены на группу интактных крыс (n=10), а также контрольную группу (n=15), в которой осуществлялось моделирование экспериментального уратного нефролитиаза. Для этого, согласно общепринятой модели (Перфильев В.Ю., Зверев Я.Ф., Жариков А.Ю., Условия развития уратного нефролитиаза и подходы к его моделированию. Нефрология. 2017; 21 (4): 48-54), животным контрольной группы ежедневно на протяжении трех недель внутрижелудочно через зонд вводили смесь с содержанием оксониевой кислоты в дозе 500 мг/кг и мочевой кислоты в дозе 1000 мг/кг.

Для определения исходного уровня активности ЛДГ и ГГТ, за день до начала эксперимента по моделированию уратного нефролитиаза производили сбор суточной мочи каждого животного с последующим определением активности ферментов на автоматическом биохимическом анализаторе DIRUI CS-T240 с использованием оптимизированных кинетических методов. Для определения активности ЛДГ проводили реакцию восстановления пировиноградной кислоты до лактата. Активность ГГТ определялась по интенсивности окраски 5-амино-2-нитробензоата, который является продуктом реакции транслокации L-гамма-глутамил-3-карбокси-нитроанилида на глицилглицин.

В ходе проведения эксперимента, на 5-й, 7-й, 12-й, 14-й, 19-й и 21-й дни также производился сбор суточной мочи, с последующим определением активности ЛДГ и ГГТ по методикам, аналогичным тем, которые применялись для определения исходного уровня ферментов.

Затем, по формуле:

где

КЛДГ/ГГТ - коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ;

U(ЛДГ) - активность лактатдегидрогеназы (Ед/мг креатинина в сутки);

U(ГГТ) - активность гамма-глютамилтранспептидазы (Ед/мг креатинина в сутки);

рассчитывали коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ.

По истечении 3 недель эксперимента лабораторных животных подвергали эвтаназии под эфирным наркозом, после чего извлекали почки для проведения морфологических исследований.

Почки фиксировали в 10%-ном растворе формалина, осуществляли проводку исследуемого материала с помощью аппарата TISSUE-TEK VIPTM6 (Sakkura, Япония), получали срезы толщиной 5-7 мкм через почечный сосочек на аппарате Accu-Cut SRM (Sakkura, Япония). Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином и рассматривали под увеличением ×400 на микроскопе марки Nikon Eclipse Е200 (Китай). Количество уратных депозитов в поле зрения и их размер определяли с использованием пакетов программ ImageJ 1.43 и AxioVision 3.1.

Статистическую обработку данных проводили с использованием непараметрическиого критерия Манна-Уитни. Результаты представлены с указанием медианы, а также интраквартального размаха (25 и 75 перцентилей). В качестве программного обеспечения был задействован пакет программ Statistica 12.0 для Windows. Различия признавали значимыми при значении р<0,05

Результаты исследований представлены в фигурах 1, 2, 3.

Фигура 1 - Динамика активности маркерных ферментов повреждения почечных тканей в моче крыс интактной группы. Вариабельность данных представлена медианой с указанием 25 и 75 перцентилей; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; ГТТ - γ-глутамилтрансфераза

Фигура 2 - Динамика активности маркерных ферментов повреждения почечных тканей в моче крыс контрольной группы. Вариабельность данных представлена медианой с указанием 25 и 75 перцентилей; ри/у - уровень статистической значимости изменения показателя внутри группы относительно исходного уровня; ринт - уровень статистической значимости различий в контрольной группе относительно группы интактных крыс; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; ГГТ - γ-глутамилтрансфераза

Фигура 3 - Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение ×400.

а - группа интактных животных. Наличие уратных конкрементов не зафиксировано.

б - уратные депозиты в канальцах почек животных контрольной группы.

Установлено, что у группы интактных крыс коэффициент ЛДГ/ГГТ (КЛДГ/ГГТ не претерпел статистически значимых изменений на протяжении всего эксперимента. На фигуре 1 представлены значения активности определяемых ферментов, а также коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ в условиях отсутствия заболевания уратным нефролитиазом. Как следует из таблицы, КЛДГ/ГГТ на протяжении всего эксперимента оставался в пределах от 0,12 до 0,17.

У крыс контрольной группы, находившихся в условиях моделирования уратного нефролитиаза, было зафиксировано последовательное статистически значимое увеличение значений КЛДГ/ГГТ относительно группы интактных крыс. На фигуре 2 представлены значения активности определяемых ферментов, а также коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ в условиях моделирования уратного нефролитиаза. Как следует из таблицы, КЛДГ/ГГТ, имевший значение 0,13 до начала эксперимента, последовательно увеличивается, достигая наивысшего показателя 1,64 к 19 дню исследования.

По результатам проведенного морфологического исследования, в почках интактных крыс уратные конкременты не были обнаружены, ткани почек находились в состоянии гистологической нормы (Фиг. 3а). В контрольной группе уратные депозиты были выявлены в 10 из 13 (76,9%) случаев и представляли собой микролиты различной формы, синеватого цвета. Уратные депозиты были локализованы в корковом слое и сосочке почки и расположены в кистозно расширенных почечных канальцах, среди клеточного детрита и лейкоцитов. Эпителий таких канальцев выглядел уплощенным, ядра клеток были уменьшены в размере (Фиг. 3б). Количество депозитов в среднем составило 4,2±0,8 в поле зрения при увеличении ×400, пределы колебаний числа депозитов варьировали от 1 до 7. Средняя площадь депозитов составила 1340,5±211,1 мкм2, пределы колебаний варьировали от 183,9 мкм2 до 4527,2 мкм2.

Таким образом, полученные результаты наглядно демонстрируют возможность применения данного способа для прогнозирования уратного нефролитиаза, ассоциированной с нарушением уратного обмена.

Способ прогнозирования уратного нефролитиаза, отличающийся тем, что определяет активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по формуле:

где

КЛДГ/ГГТ - коэффициент отношения активности ЛДГ к ГГТ;

U(ЛДГ) - активность лактатдегидрогеназы (Ед/мг креатинина в сутки);

U(ГГТ) - активность гамма-глютамилтранспептидазы (Ед/мг креатинина в сутки), и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и раскрывает способ прогнозирования длительности терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом. Способ включает определение концентрации карбонилированных белков (КБ) и ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) в плазме крови пациентов при поступлении в стационар после проведения алкогольной детоксикации до назначения противоалкогольного лечения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической биохимии, и предназначено для определения окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. В центрифужную пробирку помещают биологическую жидкость.

Описаны соединения, подходящие для применения в качестве флуоресцентных или цветных красителей. Соединения имеют следующую структуру (I): (I)или их стереоизомер, таутомер или соль, где R1, R2, R3, R4, R5, L1, L2, L3, L4, M, m и n являются такими, как определено в настоящем описании.
Изобретение относится к медицине и касается способа выявления воспалительного компонента, способствующего опухолевому росту при начальной меланоме хориоидеи, где в слезной жидкости обоих глаз определяют уровень хемокинов классов СС: CCL2/MCP-1, CCL3/MIP-1α и СХС: CXCL12/SDF-1α и при увеличении каждого из них в каждом из глаз более чем в 4 раза по сравнению с нормой выявляют воспалительный компонент, способствующий опухолевому росту.

Изобретение относится к медицине и описывает способ латеральной проточной иммунохроматографии для определения наркотических средств в ротовой жидкости человека, при этом способ включает сбор ротовой жидкости коллектором с последующим нанесением ее на тест-полоску, содержащую последовательно расположенные зоны: конъюгат Ат-метки, содержащий специфические антитела к наркотику, меченные золотом; тестовую, содержащую иммобилизованные конъюгаты аналит : овальбумин; и контрольную, содержащую антивидовые антитела; с последующим определением действительности теста путем наблюдения присутствия окрашенной полосы в контрольной зоне, и определение присутствия наркотика в ротовой жидкости путем наблюдения появления окрашенной полосы в тестовой зоне, причем в качестве конъюгата используют аналит : белок, полученный карбодиимидным методом из макромолекулярного носителя овальбумина, в качестве аналита используют гаптены, являющиеся производными наркотических веществ (морфина, амфетамина, кокаина и тетрагидроканнабинола), содержащие спейсер с карбоксильной группой при соотношении количества молей гаптена на молекулу белка, равном 12-15, а в качестве конъюгата Ат-метки используют моноклональные антитела к исследуемым антигенам наркотических веществ, полученные гибридомной технологией на основе конъюгированных антигенов, полученных из макромолекулярного носителя бычьего сывороточного альбумина и указанных выше гаптенов, производных наркотических веществ.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Предложен способ получения слезной жидкости для химико-аналитического исследования.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для определения токсикологического эффекта ингибитора Mdm2 у индивидуума, страдающего раком. В качестве биомаркера безопасности для определения токсикологического эффекта ингибитора Mdm2 применяют GDF-15.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа диагностики тяжести течения хронического фарингита. Сущность способа заключается в том, что проводят хромато-масс-спектрометрическое исследование мазка из зева, определяют количество микробных клеток Lactobacillus spp.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для превентивной диагностики цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР). Ежемесячно проводят флюоресцентную ангиографию (ФАГ) глазного дна у пациентов после транспланитации гемопоэтических стволовых клеток при виремии не менее 2000 копий вируса на 1 мл плазмы крови и у пациентов с ВИЧ-инфекцией при уровне Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией. Способ определения риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией включает установление у мужчины нормозооспермии с количеством сперматозоидов от 15 до 49,9 млн/мл при проведении морфологического исследования эякулята, определение активности аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и концентрации лактата в спермальной плазме, и при активности аспартатаминотрансферазы менее 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы менее 2068,1 Е/л, концентрации лактата менее 4,39 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития олигозооспермии; при активности аспартатаминотрансферазы более или равной 245,3 Е/л, лактатдегидрогеназы более или равной 2068,1 Е/л, концентрации лактата более или равной 4,39 ммоль/л прогнозируют низкий риск развития олигозооспермии.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, кардиологии и спортивной медицине и может быть использовано для учащения частоты сердечных сокращений у юных спортсменов с синусовой брадикардией (ЧСС менее 60 уд/мин) для адекватной оценки корригированного интервала QT (QTc) с использованием формулы Базетта при выявлении скрытого удлинения интервала QT на ЭКГ у спортсменов, недооцененного в виду синусовой брадикардии.
Наверх